Как очистить систему охлаждения от ржавого налета?? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Как очистить систему охлаждения от ржавого налета?? Автор: DimusОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 21:03
Едрен батон ? у меня новая проблема. Уж не знаю, что лил туда прежний хозяин, но судя по бачку, который весь рыжий, что-то не хорошее. Купил нормальный антифриз и теперь думаю, как этот налет оттуда убирать (промывать). Тут кто-то сказал мне можно попробовать добавить лимонной кислоты в воду, залить и прогреть двигатель. Короче не знаю, как лучше сделать. Двигатель 2111.
#2:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 21:14
Лил то воду судя по остатку извести ... Если изветь точно поможет лимонная кислота (или посто выжатый лимон), антинакипин, уксус (только чистый), так-же можно попробовать электронный прибор (типа чето какие-то ионы связывает в извести и потом все блестит как у кота яйцы)... А так как специалист в теплотехнике тебе скажу что если машинка не греется то не парься (все равна этот осадок на скорость не влияет) - смени бачок чтоб осадок не раздражал и лей только тосол (в европейском простонародье антифриз)...удачи!!!
#3:  Автор: -Никола-Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 21:23
Не знаю как в Тюмени, а в Москве в магазинах продают промывочные жидкости! Правда сам не пользовал но думаю что поможет!
#4:  Автор: DimusОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 21:48
Ну там не известь, а ржавчина или что-то похожее на то. Я сужу по бачку, который весь в этой херне.
#5:  Автор: kadetОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 22:48
кагда катался на опель кадете то была такая проблемма тоже надо было промыть систему охлаждения
но тогда еще не было всяких модных промывок и на сервисе тамашний мастер посоветовал купить 2 литра фанты залить в систему и все промоется при этом не забьется и не разест
так и сделали результат превзашол все ожидания.
двигатель отмылся и все ок :cool:

#6:  Автор: String СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 22:53
Есть промывки разные. Промывал Hi-Gear вроде неплохо. желательно радиатор снять и промыть под напором. Проверь, в каком состоянии стальная труба, которая от помпы идёт.
#7:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 23:11
фанта рулит....ей и чайники моют кипячением...и зуб человеческий за сутки в ней растворяется...так что средство не плохое :cool:
#8:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Августа 2005 09:03
Sensas писал(а):

фанта рулит....ей и чайники моют кипячением...и зуб человеческий за сутки в ней растворяется...так что средство не плохое :cool:


Насчет зуба ты загнул. Там же не серная кислота. НОГОТЬ.
А то бы давно все без зубов ходили. Smile Smile

#9:  Автор: ChiToKОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 19 Августа 2005 09:27
кто-то пьет еще Smile
#10:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 19 Августа 2005 16:23
Что-то ОФФ пошел ... В общем-то "фанта" и рулит в данном вопросе из-за содержания лимонной кислоты, да остатков углекислого газа. ИМХО если действительно хоцца сделать "как у кота ...", достаточно погонять воду с добавленной в нее лимонной кислотой - один хрен дешевле бутылки фанты выйдет Wink НО! лично я б на твоем месте не торопился - г@$но то ты конечно вымоешь, но вместе с ним уйдут и "пломбы" в местах соединения патрубков и др.
В общем если тебя не пугает перспектива поменять все патрубки системы охлаждения вместе с хомутами, в т.ч. и на печке, а также термостата и даже возможно помпы - лей уксус и вообще че хошь. Ежели после моего опуса интузиазма поубавилось, рекомендую промыть водой (а лучше двумя или тремя) и как уже здесь посоветовали поменять бачок на новый. Это будет и практично и эстетично Wink

#11: В состав фанты, пепси Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Августа 2005 12:55
В состав фанты, пепси и т.д входит ортофосфорная кислота, по простому - преобразователь ржавчины. Раньше на бутылках так и писали, теперь пишут регулятор кислотности
#12:  Автор: Yuri LeonОткуда: М.О. Черноголовка СообщениеДобавлено: 21 Августа 2005 15:27
как вариант: молочная сыворотка, процеженная через марлю...залить, дать поработать, слить, промыть систему от остатков сывортоки чистой водичкой и залить тосольчик!!
#13: Re: Как очистить систему охлаждения от ржавого налета?? Автор: Sergey_AОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Августа 2005 10:14
Dimus писал(а):

Едрен батон ? у меня новая проблема. Уж не знаю, что лил туда прежний хозяин, но судя по бачку, который весь рыжий, что-то не хорошее. Купил нормальный антифриз и теперь думаю, как этот налет оттуда убирать (промывать). Тут кто-то сказал мне можно попробовать добавить лимонной кислоты в воду, залить и прогреть двигатель. Короче не знаю, как лучше сделать. Двигатель 2111.


Возможно прежний хозяин туда залил герметик, чтобы тосол не уходил, поэтому налёт и остался в бачке. Может и не надо промывать.

#14:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Августа 2005 14:11
Не надо мучиться,покупай лимонную кислоту и спокойно
вливай её в воду,лучше дистилированную,а не из под крана!
А если хочешь,чтобы было веселей покупай PEPSI или FANTA
,половину в себя,чтобы проверить качество продукта,а половину в систему охлаждения.... :cool:

#15:  Автор: Матрейя СообщениеДобавлено: 22 Августа 2005 14:23
А сколько нужно дать двигателю проработать на фанте?
#16:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Августа 2005 14:38
Матрейя писал(а):

А сколько нужно дать двигателю проработать на фанте?


Пока температура не поднимется до 100 градусов.
Несколько минут !

#17:  Автор: bug-nskОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 07:36
Я так понял перед промытием старую ОЖ слить, и сколько заливать потом для чистки тойже ФАНТЫ? Я меняю все радиаторы, а вот в блоке надо почистить.
#18:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 11:32
bug-nsk писал(а):

Я так понял перед промытием старую ОЖ слить, и сколько заливать потом для чистки тойже ФАНТЫ? Я меняю все радиаторы, а вот в блоке надо почистить.


Меняешь радиатор ?
Обычно в воду,после слива старой ОЖ,добавляют фанты...
но не 7л конечно!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU