Могут ли отказать в страховой выплате по ОСАГО из-за ТО? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Могут ли отказать в страховой выплате по ОСАГО из-за ТО? Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 09:16
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Ситуация следующая: ДТП, я пострадавший, виновник застрахован по ОСАГО. Однако в момент ДТП у меня отсутствовал ТО. Могут ли мне отказать в выплате страховой суммы?

С уважением, Алексей

#2:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 09:43
Навряд ли, но при плохом раскладе и желании юристов страховой виновника не платить тебе могут нервы потрепать:
1) Отсутствие тех. осмотра означает запрет эксплуатации
2) в Правилах ОСАГО есть всякая хрень на которую можно натянуть твой случай, например, п.4 "Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в соответствии с законодательством Российской Федерации;", но в п.8 и 9 перечислена случаи, когда можно не платить - твоего случая там нет.


А вот если бы Вы были виновником и у Вас не было талона тех. осмотра, тогда СК за платила, но потом взсскала в порядке регресса всю сумму с виновного, т.к. в п.76 "в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;" Правда тут можно спорить - является ли "управление" и "эксплуатация" одним и тем же действием и можно ли управлять не экплуатируя, и эксплуатируя не управлять (ух Smile) - т.к. в при отсуствии ТО (как уже писал) нельзя экплуатировать, а в Правилах написано - не имел право управлять. Если суд поставит знак равенства между этими словами - то деньги взыщут.

#3:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 11:16
Согласен с предыдущим оратором могут нервы потрепать. Отказать не могут, т.к. ОСАГО - гражданская ответственность, которая наступает, хоть без тормозов ездил. Этот вопр. точно не регламентирован.
#4: Лишний повод добровольно не платить Автор: VpalОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 15:31
Мой адвокат, когда я судился с Росгосстрахом, любил повторять, что
задерживать выплаты всеми правдами и неправдами их хлеб - чем дольше они не платят, тем больше деньги у них в обороте крутятся.
Поэтому отсутствие ТО могут использовать как предлог в выплате денег и тогда только в суд. А это несколько месяцев - несколько месяцев ваши деньги будут работать на них.

#5:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 15:58
Ок, спасибо за ответы, буду ждать решения проблемы.

1-го сентября у меня дознание, потом буду передавать документы в страховую и на своём опыте узнаю правильный ответ:-)

#6: Удачи:) Автор: VpalОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 16:48
Маленький совет - если решение будет неудовлетворительное и будет нужда обращаться в суд, заранее сделай копию административного дела и заверь ее сразу у ментов: во-первых, серьезный адвокат не возьмется за дело не просмотрев материалы дела, а во-вторых, меньше бегать придется потом - мне для ускорения процесса пришлось побегать как раз по этому вопросу.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU