Почему мрут ДПДЗ??!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Почему мрут ДПДЗ??!!! Автор: St_PОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 15:18
За последние 6000 тык поменял 4 ДПДЗ.
1-й был не помню какой, Россия; 2-й Курский; потом 2 шт. GM; сегодня прикрутил Арзамаский.
GM-ие на заглушенном и прогретом двигателе работают вроде нормально, на холодном при отпущенной педали газа показания по компьютеру гуляют 0 - 60%. Соответственно отрабатывает РХХ и гуляют обороты, ехать на малом газу совсем невозможно.
Читал есть какие-то бесконтактные, как их опознать при встрече. Продавцы на вопрос про бесконтактный только таращат глаза, а на упаковках не пишут его внутреннее устройство.
А вообще, как они надежнее или также расходный материал.

#2:  Автор: AdviserОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 15:30
Курский и есть бесконтактный. Я поставил тыкой 1,5 тыс. км. назад вместо Арзамасского. Пока никаких нареканий.
#3:  Автор: ДИМОН63Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 15:36
В основном, гибнут контактные от высокой температуры Shocked
#4:  Автор: St_PОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 16:18
Курский
http://schetmash.ru/prod/avto~prod~now.html
"Принцип действия - измерение магнитного поля, вращающегося вместе с валом дроссельной заслонки магнита датчика и преобразование магнитной величины в электрическую"

Магниты при нагреве также изиеняют свои своиства. На сервисе убеждали, что GM вечные :(

У кого какие ДПДЗ сколько ходят?

#5:  Автор: SvarogОткуда: Н.Новгoрод СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 17:11
Нет в жизни совершенства...бесконтактные ДПДЗ особо дешевыми быть не могут. Магнитные датчики угла в идее своей вещь непростая и недешевая, реально это те же многополюсные ротор и статор и импульсы, которые считает микросхема при вращении ротора относительно статора. Если попытаться обойтись одним или парой магнитов, полезет такая нелинейщина, что остального уже не захочется. Опять-таки магниты боятся вибраций, ударов, высокой температуры и прочего...
#6:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 18:49
Машина стала глохнуть на холостом ходу, иногда подергиваться. Заменил ДПДЗ на безконтактный, все прошло. Уже полгода никаких проблем.
#7:  Автор: vovaОткуда: г.Апшеронск,Кубань СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 19:43
Намедни поменял и я ДПДЗ.Стоял с завода-и простоял-то всего 82 тыс.км. Sad
#8:  Автор: РуськаОткуда: Нефтеюганск, ХМАО-ЮГРА СообщениеДобавлено: 23 Августа 2005 21:04
78 тыков пока родной ходит. Тьфу-тьфу-тьфу.
#9: Re: Почему мрут ДПДЗ??!!! Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 06:30
St_P писал(а):

За последние 6000 тык поменял 4 ДПДЗ.
1-й был не помню какой, Россия; 2-й Курский; потом 2 шт. GM; сегодня прикрутил Арзамаский.
GM-ие на заглушенном и прогретом двигателе работают вроде нормально, на холодном при отпущенной педали газа показания по компьютеру гуляют 0 - 60%. Соответственно отрабатывает РХХ и гуляют обороты, ехать на малом газу совсем невозможно.
Читал есть какие-то бесконтактные, как их опознать при встрече. Продавцы на вопрос про бесконтактный только таращат глаза, а на упаковках не пишут его внутреннее устройство.
А вообще, как они надежнее или также расходный материал.



Может не в датчике дело: где-нибудь контакт плохой или контроллер глючит. У меня стоит БК-12, который показывает не только % открытия ДЗ, но и напряжение с него (0,4...4В), которое измеряет АЦП контроллера. Весьма удобно для диагностики 8-)

#10:  Автор: Ivanka78Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 06:38
У меня родной сдох на 4000 км.
Поставил Арзамасовский - проехал на нем около 7000 км, потом тоже сход.
Сейчас стоит Курский безконтактный. Пока работает отлично. Пробег на данный момент 28000 км. Зимой проблем с ним не было.
Кстати, Курский стоил 350 руб. Арзамасовский 150 руб.

#11:  Автор: SuperFlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 09:56
У меня пензенский безконтакктный с зимы стоит, тыш 10 проехал. ТФУ Х 3
#12:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 10:31
Svarog писал(а):

Нет в жизни совершенства...бесконтактные ДПДЗ особо дешевыми быть не могут. Магнитные датчики угла в идее своей вещь непростая и недешевая, реально это те же многополюсные ротор и статор и импульсы, которые считает микросхема при вращении ротора относительно статора. Если попытаться обойтись одним или парой магнитов, полезет такая нелинейщина, что остального уже не захочется. Опять-таки магниты боятся вибраций, ударов, высокой температуры и прочего...

320 рупи. Но кроме как в инете в магазинах не встречал.

#13:  Автор: старый тазоводОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 11:27
За год и почти 30 000 тыс. пробега поменял 3 шт.: 2 пр-во Арзамас(первый отходил почти 20 тык., а второй сдох всего через тыщёнку км).Сейчас стоит GM, отходил почти 5тык., пока всё нормуль.
#14:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 12:11
У меня GMовский уже 10 ткм отпахал, проблем никаких пока не намечается! 8-) Может под...ок на GM уже налепили?
#15:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 17:06
господа, а вот мне как без компа определить сдох или нет ДПДЗ ну и РХХ
самих датчиков ДПДЗ у меня штуки 4 есть. счас который стоит заметил зависание оборотов на 1500. а остальные так не тупили
а датчиков РХХ 3 штуки, стоит счас с наименьшым выходом иглы
как определить?

#16:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 18:02
Сашка Халтурин писал(а):

господа, а вот мне как без компа определить сдох или нет ДПДЗ ну и РХХ
самих датчиков ДПДЗ у меня штуки 4 есть. счас который стоит заметил зависание оборотов на 1500. а остальные так не тупили
а датчиков РХХ 3 штуки, стоит счас с наименьшым выходом иглы
как определить?


Имхо, обычной Цэшкой для измерения сопротивления

#17:  Автор: Андрей НОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 18:04
ДПДЗ за рулем тестировал, бесконтактные. Как раз в этом году ?7.
Там вот и описано от чего они мрут и дохнут. У них получился самый лучший Калужский.

#18:  Автор: ДИМОН63Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 18:22
Цитата:

ДПДЗ за рулем тестировал, бесконтактные. Как раз в этом году ?7.
Там вот и описано от чего они мрут и дохнут. У них получился самый лучший Калужский.


Там и написано, что вымирают от высокой температуры. 8-)




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU