бензин дорожает, спасет ли газ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: бензин дорожает, спасет ли газ? Автор: rostov567Откуда: ростов СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 11:11
доброго времени суток!
мужики, совсем нефтянники очумели, уже 16.40 сегодня 92 стоит...

отсюда вопрос, тем кто ставил газовое оборудование,
ОКУПАЕТСЯ ЛИ ОНО?
у меня пробег 25тыс/год

p/s/ говорят выгодно когда 50-60тык/год пробег

#2:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 11:15
Если не жалко ГБЦ и место в багажнике то можно поставить.
А вообще выгода сомнительна. ИМХО

#3: Re: бензин дорожает, спасет ли газ? Автор: Yustas02Откуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 14:43
rostov567 писал(а):

ОКУПАЕТСЯ ЛИ ОНО?


А ты сам посчитай.
Возьми стоимость газового оборудования с установкой, подели на 16.40, получишь количество бензина, которое на эти деньги можно купить. Затем подели на расход на 100 км и на средний годовой пробег, получишь сколько лет на этом бензине сможешь ездить. За это время явно тачку поменяешь.
Газ дешевле бензина приблизительно вдвое. Для расчета окупаемости умнож полученное число лет на два. За это время точно тачку поменяешь.
Удачи!

#4:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 15:05
Если машина инжекторная, то не вздумай. Угробишь нафиг.
#5:  Автор: coma СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 15:06
подумай если еще и ты поставишь газ то нефтяники совсем обнаглеют и газ по цене сравняют с бензином.. выгоды ни какой не будет.. так что нечего деньги тратить
#6:  Автор: Антон НеГородецкийОткуда: Средняя Волга СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 21:37
Не слушай нафиг никого, Ростов! Я семь лет на газе катаюсь, три машины сменил (41-космич, семеру и девятку, сейчас на Нексии) - всегда ставил ГБО СРАЗУ ЖЕ!
И потом, и у нас в Оренбурге на бензине вообще ездить западло. Даже тойтоы-кукурузеры катают в багажнике 130 литровые баллоны и ничего, довольны! (для справки - "Оренбурггазпром" производит 68 % российского сжиженного газа ) Smile!

Теперь насчет выгодно-невыгодно. Я даю раскладку по нашим ценам, а ты у себя в Ростове пересчитывай.
На Нексию ГБО Ловато Супер (на зубилку, кстати, дешевле) с установкой мне обошлось в 9400 руб. Литр газа у нас стоит 7 руб, литр 92-го бензина 14.5 Ксю ест бензина в городе 9,8 на сотню., газа 10.6. Итого - 100 км на бензине мне обходятся в 9.8 * 14,5 = 142 рубля. На газе 10,6 * 7 = 74 рубля. Экономия на каждой сотне пробега 142-74= 68 руб. (или 68 коп на километр.)

В месяц ты пробегаешь 25000 /12 = 2083 км. То есть экономить будешь 2083 * 0,68 = 1416 руб. Окупаемость ГБО у тебя составит 9400 / 1416 = (примерное) 7 месяцев или 10 тыщ пробега. Тут вон шибко грамотные поют, что ты типа "машину скорее поменяешь". Ну, если ты тачки меняешь каджые полгода, то тогда, наверное, тебе ГБО нафиг не нужно...

По поводу "угробки" газом движков, и особенно инжекторов. Абсолютная чепуха! Космич у меня отходил 60 тыщ на газе - с тем и продал... Семера - 47 тыщ на газе, движок работал как часы. На девятке на газе я проехал 85 тыщ. На 80-й тыще пришлось поменять выпускные клапана. Они не прогорели, но начали "садится", вот и поменял их от греха подальше. Работа вместе с запчастями и заменой помпы (тоже на всякий пожарный) обошлась в 2500 рублей и окупилась одной поездкой к морю на газе (5200 км намотал). Кстати, через ваш Ростов проезжал, но заправлялся в станице Павловской!

Тут многие радостно скажут -а, горят на газе клапана! Да, Ростов, горят - это правда... Но ресурс пробега в 80 тыщ - по-моему это неплохо! Да, для сравнения - у меня сосед по гаражу на своей 99-й ездил на бензине, и на 87-й тыще тоже капиталил головку! У него распредвал застучал-забряцал... Так что овчинка в любом случае выделки стоит.

Никого нафиг не слушай! Ставь газ и радуйся! Поршневая на газе сохраняется идеально, в глушаке - ни сажинки не видно! А масло сливаешь через 10 тыщ только потому, что пора уже - оно остается светлое и чистое, щуп видно, аж выливать жалко.

Да, а за мой добрый совет и рассчеты с тебя флянец пива, когда я в следующем году на море поеду мимо Ростова! Smile

#7:  Автор: Антон НеГородецкийОткуда: Средняя Волга СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 21:38
S@M писал(а):

Если машина инжекторная, то не вздумай. Угробишь нафиг.



Чем же ты ее угробишь-то, а? Скорее, ты свой инжектор паленым бензином угробишь! Если не ездил - так и нечего народ пугать! Или твоя фамилия Алекперов и ты тут специально за бензин агитируешь? Smile

#8:  Автор: NailОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 14:49
А на девятку 98 г, двиг 1500, ток 3 тыши после капиталки отездил, стоит ставить газ? И какой? ГИГ3 можно?
Ато бензин вааще золотой почти стал, 92 - 15,5! а газ 8,3!

#9:  Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 16:56
народ не стоит обольщаться. спрос рождает предложение, если завтра каждый второй на газ перейдёт то в России газ будет равен цене бензина, не верю я в благотворительность Газпрома что они тогда цену газа ниже бензиновой оставят, да и себестоимость одинакова скважина одна и тажа.......Тогда уж лучше на дизель переходить, экономия у соседа по гаражу дизель на Мицубиське 6 литров на 100 и прёт на холостых как танк.....
#10:  Автор: Ромчик25Откуда: Из москвы СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 17:47
Газовое топливо намного безвреднее бензина, т.к. не оставляет нагара и смол,не портит мотрное масло(его ресурс выше на газу) а про клапана это всё чушь,на инж машине менее вредно чем на карбовой т.к. зажигание само подстраивается!!А клапана горят из-за нашего автопрома и его халтуры!!Спросите у джипистов много у кого на газу прогорело клапанов?Это чушь!Газ хорошо но его расхо в 1.5 раза больше чем бензина,поэтому по деньгам очень маленькая экономия получается! К примеру 1 литр 92го-16.40, 1литр газа-8.70- 1.5*8.70=13.05 вот 3 рублика ты и экономишь,а еще и на масле т.к срок его службы увеличивается в половину!!Почитайте спец литературу!!Это проходят на 2 курсе в МАДИ на предмете устр-во автомобиля!!
#11:  Автор: Саша_Откуда: Москва-СПб СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 22:33
4 года ездил на газу. Ничего у меня не прогорало.
А расход газа был от силы на политра больше бензина.
Просто регулировать надо нормально.
За год при моих пробегах экономил стоимость нового двигателя в сборе.

#12:  Автор: Антон НеГородецкийОткуда: Средняя Волга СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 22:49
Ромчик25 писал(а):

Газовое топливо намного безвреднее бензина, т.к. не оставляет нагара и смол,не портит мотрное масло(его ресурс выше на газу) а про клапана это всё чушь,на инж машине менее вредно чем на карбовой т.к. зажигание само подстраивается!!А клапана горят из-за нашего автопрома и его халтуры!!Спросите у джипистов много у кого на газу прогорело клапанов?Это чушь!Газ хорошо но его расхо в 1.5 раза больше чем бензина,поэтому по деньгам очень маленькая экономия получается! К примеру 1 литр 92го-16.40, 1литр газа-8.70- 1.5*8.70=13.05 вот 3 рублика ты и экономишь,а еще и на масле т.к срок его службы увеличивается в половину!!Почитайте спец литературу!!Это проходят на 2 курсе в МАДИ на предмете устр-во автомобиля!!



За что купил - за то и продаю! Не стану спорить, может, клапана и не прогорят на газе при грамотной регулировке зажигания и зазоров. Я лишь рассказываю о собственном опыте - я и зажигание выставлял, и зазоры мерял каждые 10 тыщ. Один хрен - через 80 тыщ "сели"! Да и мастера в сервисе говорили, что не так уж редко к ним головки на ремонт "газовики" притаскивают.

Насчет джипов - не путайте хрен с пальцем! У них в движкаж гидрокомпенсаторы стоят, плюс теплоотвод в двигле не сравнить с тазиковским. Ну, и качество, конечно...

Расход газа при использовании ГБО 1-го и 2-го поколения вырастает максимум на 15% по сравнению с бензином. О каких "в полтора раза" идет речь? Если кто-то криво отрегулировал газ - это не значит, что так и должно быть.

Да, а при использовании ГИГ-3 расход вырастает всего на 3 %. 8-)

#13:  Автор: Антон НеГородецкийОткуда: Средняя Волга СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 22:54
Бомбовоз писал(а):

народ не стоит обольщаться. спрос рождает предложение, если завтра каждый второй на газ перейдёт то в России газ будет равен цене бензина, не верю я в благотворительность Газпрома что они тогда цену газа ниже бензиновой оставят, да и себестоимость одинакова скважина одна и тажа.......Тогда уж лучше на дизель переходить, экономия у соседа по гаражу дизель на Мицубиське 6 литров на 100 и прёт на холостых как танк.....



Обольщаться не стоит, но пока и в России, и в Европе соотношение цены газ/бензин примерное одинаковое - т.е литр газа стоит вдвое меньше 95-го бензина. В европе литр газа примерное 60 евроцентов, бензин - 1.20 евро. Думаю, что такая пропорция сохранится и в дальнейшем.

#14:  Автор: Антон НеГородецкийОткуда: Средняя Волга СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 22:59
Nail писал(а):

А на девятку 98 г, двиг 1500, ток 3 тыши после капиталки отездил, стоит ставить газ? И какой? ГИГ3 можно?
Ато бензин вааще золотой почти стал, 92 - 15,5! а газ 8,3!



У тебя карбюратор? Тогда для установки ГИГ-3 придется полмашины переколбасить. Короче, смысла в том нет никакого. Ставь себе обычное вакуумное ГБО (первого поколения) - советую Lovato или пермскую САГА-6. Дешево и сердито. А главное - вакуумное ГБО простое, как велосипед, а потому очень надежное. Грамотно его отрегулируй - и забудь!

#15:  Автор: Pavel_797Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2005 11:32
Народ!А 95-й бензин-то в Москве уже 18.10р!!!
Говорят к концу следующей недели до 20 рублей дойдет за литр...
Совсем о*уели...

#16:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2005 17:07
Антон НеГородецкий писал(а):

S@M писал(а):

Если машина инжекторная, то не вздумай. Угробишь нафиг.



Чем же ты ее угробишь-то, а? Скорее, ты свой инжектор паленым бензином угробишь! Если не ездил - так и нечего народ пугать! Или твоя фамилия Алекперов и ты тут специально за бензин агитируешь? Smile


Если ездишь, то флаг тебе в руки - готовься потихоничку к капиталке. Если не сильно в курсе, то октановое число газа примерно 100 - не сильно пугает? Без перепрошивки мозгов клапана выгорят нафиг и не заметишь. А выгода сомнительная (ГБО+перепрошивка+капиталка на горизонте) - посчитайте, поделите, ну и ....

#17:  Автор: coma СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2005 18:09
газ тоже дорожает.. месяц назад 5,9 был щас 7,5 ((( что дальше ?!
#18:  Автор: Антон НеГородецкийОткуда: Средняя Волга СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2005 11:03
S@M писал(а):


Если ездишь, то флаг тебе в руки - готовься потихоничку к капиталке. Если не сильно в курсе, то октановое число газа примерно 100 - не сильно пугает? Без перепрошивки мозгов клапана выгорят нафиг и не заметишь. А выгода сомнительная (ГБО+перепрошивка+капиталка на горизонте) - посчитайте, поделите, ну и ....



:-) Семь лет на газе, три машины "газифицировал" и юзал... Так что немножко в курсе. Клапана горят, твоя правда, я на зубилке 80 тыщ проехал на газе - поменял для профилактики (садиться стали) Вместе с заменой помпы ремотн встал в 2500.

Поршневая в идеальном состоянии, все чистенько и блестит, как с конвейера.

Насчет выгоды - я тут писал уже. Экономия на газе примарное 68 коп на километр. За 80 тыщ я сэкономил 54 тысячи рублей. Так неужели замена четырех выпускных клапанов стоит 2 штуки баксов? Smile

#19:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2005 10:15
Все это здорово, вот только куда на 21093 баллон ставить? Ставишь баллон и багажнику совем кирдык Sad А если ставить на место запаски, то запаска на половину багажника... Вообщем вилы. Вот в 21099 или в 2115 - это да, это можно.
#20:  Автор: NosferatuОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2005 10:57
У меня сейчас святогор с газом на счет плюсов и экономии сам считай:
Балон 65 литров стоимость его полной запраки в Москве-513,50
В подмосковье 468р я на нем проезжяю 500км

А на счет минусов вот сегодня с утра не мог завести, все недосуг было бензином заправиться, на газу заводился на газу ездил, а тут похолодало+сырость ну и пошол на работу пешком Sad
так что решай сам , а оборудование не таких ограмных денег стоит я считаю при условии дальних поездок( я катаюсь на дачу раза 3 в неделю) оно себя окупает очень быстро

#21:  Автор: NosferatuОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2005 11:00
coma писал(а):

газ тоже дорожает.. месяц назад 5,9 был щас 7,5 ((( что дальше ?!




это гдеэто ты видел газ за 5,9 ?????????? Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised
хоть месяц хоть два назад я загородом с начала весны заправляюсь за 7,20 и дешевле я не видел пока
наоборот месяц назад в москве он стоил 8. а сейчас 7,90

#22:  Автор: coma СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2005 14:56
я в Тольятти .. щас 7,5 стал
#23:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2005 15:34
Чтобы не накрывался движок в инжекторы обычно специальные прошивки нужно ставить для газа - насколько слышал. Да и расход газа при этом не сильно вырастает по сравнению с бензином.

ИМХО считаю что все же ГБО - не очень-то сильно выгодно. Во всяком случае в СПБ. На заправку нужно к черту на кулички ездить. Цена хорошего ГБО - не очень мала.. Во всяком случае в СПб - это 12 с чем-то тыс будет стоить. Прошивку нужно менять.. Динамика машины падает все равно - почти ту же "экономию" в финансовом выражении получаю если не топлю тапку в пол. - расход средний бензина с 10-11 литров в городе до 8 уменьшится, но ехать придется весьма спокойно и уступать всем. (впрочем на газе говорят тоже самое - динамика снижается, если не хочется гробить движок - газ все же по энергетике гораздо хуже бензина)..

#24:  Автор: Саша_Откуда: Москва-СПб СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2005 21:19
6600 писал(а):

На заправку нужно к черту на кулички ездить...



Заправок в СПб до фига. Во всех районах города.
Я 3 года по Питеру ездил на газу. Да и за те 3 года, что не живу с Питере, наверняка еще построили.
По другим вопросам ГБО ты тоже не везде прав.

#25:  Автор: AXPRO СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2005 16:30
C газом то всё понятно, вопрос в т ом: можно ли заправлятся 92, а не 95? Не вредно это для движка?
ВАЗ21093i




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU