Новый расширительный бачок [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Новый расширительный бачок Автор: KENT74Откуда: Магнитогорск, Челяб.обл 74RUS СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 06:24
Вопрос собственно следующий: течет тосол из под бачка (просто запарил уже!!!), описывал свои траблы в теме ниже, но так ничего решить и не получилось. Вчера заехал в "свой" сервис, там ребята посоветовали поставить расширительный бачок нового образца с двумя горбами и без датчика уровня жидкости. Сказали что подтекание тосола у старых бачков обычное дело, поэтому с 2005 года завод ставит на новые десятки уже новые бачки. Кто чего по этому поводу скажет? Стоит ли менять? И как быть с уровнем? Датчика то больше не будет???
#2:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 06:51
менять стоит, действительно не течет.
уровня не будет.

#3:  Автор: KENT74Откуда: Магнитогорск, Челяб.обл 74RUS СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 07:41
А чем он от старой версии отличается? Резиновый он что ли Smile, поясните
#4:  Автор: alex141Откуда: Регион 61 СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 08:31
Какшки что старый, что новый. Потому что складывается впечатление, что сделаны пьяными в стельку слепоглухонеными инвалидами из пресованных б/ушных полиэтиленовых пакетов из супермаркета. Потому как палево всё это кооперативное и говорить серьезно о качестве этих "конфет из какашек" - фиговина со смоковиной.

Если лопается бачок - причин две. Или гавенное качество или высокое давление. А сколько там дырок в нем проделано - до одного места.

#5:  Автор: Kosta_90rusОткуда: г.Красногорск 90 rus СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 08:34
KENT74 писал(а):

А чем он от старой версии отличается? Резиновый он что ли Smile, поясните



Размером больше , датчика уровня нет.

#6:  Автор: ama262Откуда: г.Мценск СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 08:35
Я себе на прошлой неделе купил какой-то с датчиком, но размером немного меньше обычного вошёл туда намного легче. Сделан он из какого-то белого толстого пластика. :cool:
#7:  Автор: KENT74Откуда: Магнитогорск, Челяб.обл 74RUS СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 09:08
В том то все и дело мне не понятно как замена одной дерьмовой запчасти на другую такую дерьмовую же поможет решить проблемы??? Сказали что новый бачок больше по объему и лучше держит избыточное давление, чего то слабо вериться. Может посоветуете как решить траблу, мне кажется если давление избыточное, то и замена бачка не поможет, также раздует и треснет.
#8:  Автор: Димон ШустрыйОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 09:47
Ну не знаю... Сам месяц назад наоборот поменял новый бачок на старый. Из под нового текло неподецки. Так что фигня это всё, как выше уже было сказано. Если одни и теже нехорошие люди клепают эти бачки, то с изменением формы ну ничего не изменилось. Старого образца бачок купил весьма оригинальтый: сделан из толстого пластика (более плотный наощупь и пальцем не прогибается) и главное - патрубки отлиты из единого куска пластмассы, а отверстия в них только потом высверлены(!!!) (даже стружки внутри бачка валялись). Вобщем не знаю, где делали этот продукт космических технологий, но вот уже второй месяц пошел, а под ним СУХО!!! Да ещё и датчик теперь есть, ваще лафа 8-)
#9:  Автор: alex141Откуда: Регион 61 СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 12:20
KENT74 писал(а):

В том то все и дело мне не понятно как замена одной дерьмовой запчасти на другую такую дерьмовую же поможет решить проблемы??? Сказали что новый бачок больше по объему и лучше держит избыточное давление, чего то слабо вериться. Может посоветуете как решить траблу, мне кажется если давление избыточное, то и замена бачка не поможет, также раздует и треснет.



Фигню сказали. Он же не размером с 200 литровую бочку. Там увеличение объема - кот наплакал. Прежде всего залей нормальный антифриз и поставь нормальную крышку. Нормальный антифриз не будет кипеть - следовательно и давление не будет особо подниматься. А нормальная крышка избыток стравит, если что.

А ты дырки видел в бачке? Крышка может стравливать тосол и он затекает за бачок и стекает по лонжерону. Когда смотришь, складывается впечатление что из под бачка. И бачок целый. Тогда зачем его менять? Он от 120 до 150 рублей, как-никак.

#10:  Автор: KENT74Откуда: Магнитогорск, Челяб.обл 74RUS СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 13:16
Скорее всего так и сделаю сначала сниму бачок посмотрю на наличие трещин, а как тосол дойдет до отметки ниже минимума просто заменю на импортный антифриз!! Кстати посоветуйте какою марку лучше взять, а то я как-то 4 года все на тосоле ездил от ФЕЛИКСА.

ЗЫ: Пробка у меня 4 стоит, бачок третий по счету!!! Вот такое качество изготовления!!! :cool: 8-)

#11:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 15:30
А я тоже поменял новый бачок на старый с датчиком. Датчик вещь полезная.
Проблему с раздуванием и лопаньем бачков решил следующим образом: просто не затягиваю крышку. Ни какого избыточного давления, ничего не кипит и бачек сохраняет свою форму.

#12:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 15:55
Новый бачок лучше. После того, как старый бачок лопнул в 4 раз-сменил его на нового образца. Конечно жаль, что без датчика, но зато к этой проблеме уже не возвращаюсь больше года.
з.ы. Тем кто поменял новый на старый-рано радуетесь-все равно к новому вернетесь Smile

#13:  Автор: XAMОткуда: Россия, М.О. СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 15:58
Deon писал(а):

просто не затягиваю крышку. Ни какого избыточного давления, ничего не кипит и бачек сохраняет свою форму.


А вот и зря, в системе охлаждения должно быть давление для нормальной циркуляциии и потом, как уже говорили избыточное стравливается через крышку, а если ее не затягивать, когда машина будет прогреваться до 105 град. тосол будет расширяться и выбивать литрами через незакрученную крышку. Но также надо обратить внимание на крышку бочка, т.к. она сделана из пласмасы она лопается и все пружинки, которые в ней, попадпют в бочек а потом могут и дальше по системе пойти(у самого так было, хорошо что вовремя заметил, успел достать все части из бочка

#14:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 18:26
XAM писал(а):

... а если ее не затягивать, когда машина будет прогреваться до 105 град. тосол будет расширяться и выбивать литрами через незакрученную крышку.


Smile Smile :-)

Нормальная температура вкл/выкл вентилятора 101-97С.
При 101С уровень тосола только немножко поднимается в бачке и, когда включается вентилятор, соответственно спадает.
Если же вентилятор, по какой-то причине, не включается вовремя, то тосол несомненно будет продолжать расширятся и начнет выливаться с незатянутой крышкой. Если она затянута, то бачок просто разорвет нафиг независимо от того, нового он или старого образца. А некоторые потом будут говорить, что бачки делают дерьмовые. Так что регулируйте темперетуру включения вентилятора.

Я уже не на первой машине не затягиваю крышку расширительного бачка и при этом система охлаждения работает отлично, вентилятор включается вовремя и двигатель не разу не перегревался!
Попробуйте - убедитесь сами!

#15:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 18:44
Ну не знаю я...

Если у меня бачок старого образца с рождения авто и по сей день живет и не трещит, то ИМХО это означает, что он сделан из качественного материала.
А вот с температурой вкл/выкл карлсона могу поспорить: все жизнь у авто установлена Т= 104/99 С - и всегда крышки(вот они говняные попадаются довольно часто) я затягиваю до упора.

Да, согласен бачок у меня немного опух и распух, так сказать.Но не течет же.И это при пробеге авто 197 тык и почти 6 лет постоянной эксплуатации.

#16:  Автор: XAMОткуда: Россия, М.О. СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 19:19
Deon писал(а):

XAM писал(а):

... а если ее не затягивать, когда машина будет прогреваться до 105 град. тосол будет расширяться и выбивать литрами через незакрученную крышку.


Smile Smile :-)

Нормальная температура вкл/выкл вентилятора 101-97С.


У меня карлсон включается при 105, а выкл. при 99 по БК




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU