ВАЗ 2112 Хочу подтянуть рулевую рейку. Есть сомнения. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ВАЗ 2112 Хочу подтянуть рулевую рейку. Есть сомнения. Автор: Flanker_DОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 12:15
ВАЗ 2112 Хочу подтянуть рулевую рейку. Есть сомнения.
Где нахожится гайка?
Похоже гайка должна находиться снизу правее, если стоять лицом к машине? Полез, а там еще резиновая заглушка вроде бы.
Как правильно подтянуть рейку?
Эта гайка под заглушкой? Заглушка снимается и подтягивается гайка? Кто на 2112 подтягивал подскажите плиз. тянуть ее до определенного усилия и потом слегка ослабить на треть оборота для обеспечения зазора? Чет меня эта резиновая заглушка смутила. не стал пока пытаться ее снимать. Но гайка вроде там должна быть?

Не пинайте,
спасибо

#2: Re: ВАЗ 2112 Хочу подтянуть рулевую рейку. Есть сомнения. Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 12:34
Т-34 писал(а):

ВАЗ 2112 Хочу подтянуть рулевую рейку. Есть сомнения.
Где нахожится гайка?
Похоже гайка должна находиться снизу правее, если стоять лицом к машине? Полез, а там еще резиновая заглушка вроде бы.
Как правильно подтянуть рейку?
Эта гайка под заглушкой? Заглушка снимается и подтягивается гайка? Кто на 2112 подтягивал подскажите плиз. тянуть ее до определенного усилия и потом слегка ослабить на треть оборота для обеспечения зазора? Чет меня эта резиновая заглушка смутила. не стал пока пытаться ее снимать. Но гайка вроде там должна быть?

Не пинайте,
спасибо




...затягиваем моментом 1,12-1,37 кгс м, затем отпускаем на 24 градуса, чем обеспечиваем зазор 0,12мм между гайкой и упором рейки...

#3:  Автор: Flanker_DОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 13:21
Дим, а гайку я правильно на 12шке определил? И что делать с этой резиновой набалдашкой (Если это то место) Как она снимается?. На сколько там ключ нужен?
#4:  Автор: StacidОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 13:40
мне подтягивали.
нужен спец ключ для рул рейки. если сильнее затягиваешь тем сложнее руль крутить, так что контролируй как у тебя руль поворачивается и не перетянешь.

#5:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 15:26
Т-34 писал(а):

Дим, а гайку я правильно на 12шке определил? И что делать с этой резиновой набалдашкой (Если это то место) Как она снимается?. На сколько там ключ нужен?



да, снизу

фото ключа (нового) кто-то в форуме выкладывал.

#6:  Автор: Flanker_DОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 16:07
Господа-а-а-а!!
Резинка как снимаетсяяя? (боюсь усилие применять) просто снимается как колпачок?

#7:  Автор: ТангажОткуда: МО СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 16:40
При регулировке рейки резинку снимать не нужно.
#8:  Автор: nChОткуда: г. Киров СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 16:50
Тангаж писал(а):

При регулировке рейки резинку снимать не нужно.


Странно. А как же получить доступ к гайке?

#9:  Автор: ТангажОткуда: МО СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 17:00
nCh писал(а):

Тангаж писал(а):

При регулировке рейки резинку снимать не нужно.


Странно. А как же получить доступ к гайке?


Ключ специальный - для рейки 10-ки, с дыркой. Стоит копейки.

#10:  Автор: КМД СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 18:19
nCh писал(а):

Тангаж писал(а):

При регулировке рейки резинку снимать не нужно.


Странно. А как же получить доступ к гайке?


Че ты уперся в енту резинку?
Гайка левее (если стоять лицом к рейке). Смотри вниматльней, в том месте где рулевой вал входит в "рейку"
доступ плохой, гайка находится внизу, и сверху ее не видно.

#11:  Автор: Николай_21120Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 19:49
Ребята, а кто подскажет в 9 и в 10 рейках пластиковые втулки одинаковые или в 10 своя стоит с другим размером?
#12:  Автор: Serggg21102 СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 21:08
А ремкомплект 08 и 10 одинаковые ? А то купил ,а там "тарельчатой " пружины нет,
#13:  Автор: DustelОткуда: РОССИЯ СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 21:59
[quote="Т-34"]Господа-а-а-а!!
Резинка как снимаетсяяя? (боюсь усилие применять) просто снимается как колпачок?[/quoteСразу видно, что машину самостоятельно никто не ремонтирует.
Резинку снимать не нужно,под ней находится тавотница для шприцевания подшибников рейки.Специальный ключ представляет собой пластину с навареной восмигранной полой гайкой.Стоит примерно 40 р.
Одевается снизу на гайку рейки и поворотом вправо поворачивается примерноградусов на 90,этого достаточно.

#14:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 22:40
недавно регулировал рейку...10ую....косозубую...вобщем, процедура такая(для абсолютно новой рейки):

гайка затягивается моментом моментом 20 Нм....закернивается в картере в 3 точках рядом с резьбой...Гайка должна откручивается моментом не менее 15 Нм...далее гайка ослабляется на 60* (это 5 делений, нанесенных на гайке)...контролируется зазор между гайкой и упором рейки (вынимается резиновая заглушка, в образовавшееся отверстие устанавливается индикатор, стопорится рейка от перемещиния и, вращая за вал моментом 15 Нм, контролируется зазор по показаниям индикатора, который не должен превышать 0,1 мм)...при отличии величины зазора от нужного производим доворот на рассчитанный угол через шаг резьбы...м оем случае ничегон е пришлось доворачивать - зазор был нулевой, а вращение ну очень легкое...

чтоб отрегулировать рейку, бывшую в эксплуатации, необходимо ее снять...резиновая заглушка нужна для установки индикатора часового типа и регулировке "на глаз" не мешает...


ремарка....после все операций столь легкого управления у меня никогда небыло, а в купе с ремонтом подвески и избавлением от стуков стало практически идеально....езжу и балдею!... Smile

#15:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 22:43
Николай_21120 писал(а):

Ребята, а кто подскажет в 9 и в 10 рейках пластиковые втулки одинаковые или в 10 своя стоит с другим размером?



Втулки РАЗНЫЕ!!!....08ая в форме подковы из белого пластика, стоит 5-8 рЭ, а 10я сплошная, из черного пластика, стоит 35-50 рЭ

#16:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2005 22:45
Serggg21102 писал(а):

А ремкомплект 08 и 10 одинаковые ? А то купил ,а там "тарельчатой " пружины нет,



и ремкомплекты разные...на 08ую стоит около 100 рЭ...на 10ую - 470-680 рЭ

#17:  Автор: Flanker_DОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2005 12:37
Спасибо, господа!
#18:  Автор: contra СообщениеДобавлено: 05 Октября 2005 16:02
Привет
Скажите, что из ремкомплекта рейки от 08 подходит для десятки. или не подходит. продаются-ли детали отдельно или только в комплектах?
не хочу деньги на целый десяточный комплект тратить.

У меня новая рейка и уже люфт какой-то. регулировка не помогает. наверное брак. Я сомневаюсь что нужно покупать целый рем комплект, так как рейка новая. скорее всего какая-то одна деталь дефектная.

#19:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 05 Октября 2005 18:37
выверните руль до упора влево и подергайте за правую рулевую тягу.....направление - вдоль оси автомобиля....если есть люфт, то изношена пластиковая втулка...достаточно заменить ее...как? - поиск по моему нику или "ремонт рулевого управления..."


..втулка продается отдельно...иногда с вкладышем упора рейки...

...откручивать гайку упора рейки настоятельно не советую если у вас нет запасной гайки...о возможных проблемах уже писАлось здесь не так давно...

...взаимозаменяемых деталей с 08 рейкой нет кроме пластиковых хомутов....

#20:  Автор: Flanker_DОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 06 Октября 2005 12:43
Dustel писал(а):

Специальный ключ представляет собой пластину с навареной восмигранной полой гайкой.



Блин, а мне впарили ключ На пластине которого вместо полой гайки перпендикулярно пластине торчат 2 шипа. Я просил для 10 семейства. Такой ключ подойдет или мне не то продали?

#21:  Автор: Bam86Откуда: Ханты-Мансийск СообщениеДобавлено: 06 Октября 2005 12:50
Т-34 писал(а):

Dustel писал(а):

Специальный ключ представляет собой пластину с навареной восмигранной полой гайкой.



Блин, а мне впарили ключ На пластине которого вместо полой гайки перпендикулярно пластине торчат 2 шипа. Я просил для 10 семейства. Такой ключ подойдет или мне не то продали?



Это тебе продали ключ для натяга ролика ГРМ обычно на другом конце такого ключа приваривается шестигранник для регулировки рейки. По крайней мере у меня такой

#22:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2013 19:53
Подскажите пожалуйста ключ рулевой рейки 2110-12,ОКА, -подойдет для моей рейки 2108?. - http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=1888154
#23:  Автор: andrey_21101Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 01 Май 2013 22:31
скорее всего нет




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU