Стучат щетки дворников. Решение. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Стучат щетки дворников. Решение. Автор: SergeyE СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2005 23:44
Стучит водильская щетка об правую при опускании вниз. Кто-то советовал дескать открути гайку и ставь дворники хоть вертикально. Не прокатывает!!! Сегодня пробовал, эта гайка на положение дворников ни как не влияет.

Как вылечить?

#2:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2005 23:49
Гайка-то, ясный перец, не влияет, надо ещё и поводок чуть повыше переставить.
#3:  Автор: SergeyE СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2005 08:01
Слушай обьясни что-за поводок? Это надо гайку полностью открутить и снять дворник или как? Я просто ни разу не лазил туда, даже щетки не снимал.
#4:  Автор: Tegraman (2112)Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2005 09:51
SergeyE писал(а):

Слушай обьясни что-за поводок? Это надо гайку полностью открутить и снять дворник или как? Я просто ни разу не лазил туда, даже щетки не снимал.



Сергей, все просто.
Откручиваешь гайку, снимаешь дворник с вала, который его вращает. На вале и на отверстии в дворнике есть нарезка, которая не дает дворнику прокручиваться на валу. Если дворник у тебя вниз идет с перебором, значит после снятия ставишь его обратно на вал, повернув на один-два зубца от первоначального положения.
В общем, когда открутишь и снимешь дворник все сам увидишь, чай не буржуин пиндосский, в совецкой(рассейской) школе учился? Laughing
Удачи.

#5:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2005 11:53
Хочу добавить, что надо быть осторожнее при затягивании этой гайки(М6) - не сорви резьбу, и подложи под не гровер с плоской шайбой, если его там нет. Дворники можно выставить как угодно, чтобы щетки не задевали друг за друга, за жабо, но у меня например стучат сами щетки(БОШ) на поводках при перекладывании направления движения дворников. Когда были Чемпион, такого стука не было.
#6:  Автор: d_bbgonОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2005 13:20
Маленькое дополнение.
В отверстии дворника нет нарезки и быть не должно. Иначе при заклинивании (примерзли) щеток, сгорит моторчик. Это кажущаяся нарезка.

#7:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2005 13:34
d_bbgon писал(а):

Маленькое дополнение.
В отверстии дворника нет нарезки и быть не должно. Иначе при заклинивании (примерзли) щеток, сгорит моторчик. Это кажущаяся нарезка.



Нарезка есть, но только на валу, а на щетке внутри отверстия похоже пластиковая втулка или просто капроновое или другое покрытие. Оно мягкое и насаживается на вал и входит в зацепление с ним, затягивается гайкой. При заклинивании щеток (примерзании) просто срывается и проварачивается.

#8:  Автор: ViktoriuZОткуда: Нарьян-Мар СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2005 13:52
Kasik писал(а):

d_bbgon писал(а):

Маленькое дополнение.
В отверстии дворника нет нарезки и быть не должно. Иначе при заклинивании (примерзли) щеток, сгорит моторчик. Это кажущаяся нарезка.



Нарезка есть, но только на валу, а на щетке внутри отверстия похоже пластиковая втулка или просто капроновое или другое покрытие. Оно мягкое и насаживается на вал и входит в зацепление с ним, затягивается гайкой. При заклинивании щеток (примерзании) просто срывается и проварачивается.



Не знаю как у вас, но у меня, при примерзании щеток, реле отрубает щетки на время, как раз хватает, чтобы отстучать их... И на 8-ке так старой было.
Не разу не срывались шлицы, хотя щетки примерзали зачастую...

Последний раз редактировалось: ViktoriuZ (13 Сентября 2005 17:05), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2005 15:36
разные конструкции поводков, цельно металические и с пластиковой втулкой.
#10:  Автор: satikonОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2005 18:53
С навья поставил ЧЕМП-е щетки и с регулировкой поводков тоже столкнулся - при работе левая щетка заходит за левую рамку стекла, перестановка поводка до максимального нижнего положения на 50% позволила добиться желаемого результата: в первой, второй скорости работы щеток результат ГУД, а вот при МАХ скорости все ровно щетка вылезает за стойку, а ниже поводок опускать некуда, будет на жабо залазить. Че делать?
#11:  Автор: Alex0303Откуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2005 19:44
satikon писал(а):

С навья поставил ЧЕМП-е щетки и с регулировкой поводков тоже столкнулся - при работе левая щетка заходит за левую рамку стекла, перестановка поводка до максимального нижнего положения на 50% позволила добиться желаемого результата: в первой, второй скорости работы щеток результат ГУД, а вот при МАХ скорости все ровно щетка вылезает за стойку, а ниже поводок опускать некуда, будет на жабо залазить. Че делать?



Во! Такая же фигня на новой машине.
Я ещё ничего не делал, но планирую снять поводок, и загнуть его недалеко от того места где сама щётка ставится. Т.е. как-бы повернуть щётку относительно поводка в плоскости стекла, если можно так выразиться. Ну и потом назад в том-же положении поставить.
Сейчас у меня за стекло только верхняя часть щётки уезжает, при этом нижняя ещё далеко (относительно) на стекле. И я думаю после подгибания поводка щётка как-раз будет останавливаться параллельно стойке на самом краю стекла. При этом в нижнем положение тоже будет примерно параллельно кромке стекла.
Кстати обратил внимание что на старых 10-ах ход у щёток гораздо меньше. Неужели ВАЗ изменения в конструкции произвёл?

#12:  Автор: satikonОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2005 20:57
После последних моих регулировок положения поводка, щетка у бокового края стекла останавливается прямо параллельно, точнее параллельно во всех скоростных диапазонах, кроме последнего, самого быстрого, вот тут то и начинается свистопляска, верхний конец щетки начинает заходить за край стекла, все было бы ничего, но за краем стекла начинается рамка левой двери и край щетки юлозит прямо по поверхности и трет краску.
В Вашем варианте подгибание поводка ИМХО приведет к накладке верхнего конца щетки на жабо, хотя надо экспериментировать (под лежачий камень вода не бежит).
Получится, напишите. Удачи.

#13:  Автор: d_bbgonОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2005 10:57
Стучать, кстати, может и спойлер на дворнике. У меня в верхней точке он задевал стекло. Просто слегка вывернул его - и нормально.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU