Первое ТО. Что лить при только летней эксплуатации? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Первое ТО. Что лить при только летней эксплуатации? Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2005 21:33
Ваз 21104 (1.6 16V). Приближается время первого ТО. Нужно покупать масло. Несколько вопросов. Рад если аргументировано поможете определиться с выбором что залить в двигатель?
Для зимы у меня другая машина, так что десятку я эксплуатировать перестану в октябре-ноябре. Экспл. класс API думаю брать не ниже SJ. Теперь сами вопросы:
1) Какой класс вязкости лучше для лета.
2) Имеет ли смысл брать полу-синтетику (синтетику) если нет необходимости в низкой температуре пуска при условии что класс масла будет не ниже SJ?
3) Какой фирмы брать масло дабы: а) не нарваться на подделку и где лучше брать; б) дали сертификат который требуют на ТО; в) качество масла стабильно хорошее.

По поводу производителя, я пока склоняюсь к Лукойлу т.к. на мой взгляд вероятность нарваться на подделку не высока покупая на фирменной заправке или в крупном магазине. Да и по тестам в журналах масла от Лукойл стабильно показывают одни из первых мест. Если есть другие мнения, то с нетерпением жду.
Вот только минералку или полу-синтетику определиться не могу. Вроде пишут что 15W-40 для лета лучше чем 10W-40. А полу-синтетики 15W я что-то не нашел. В общем ваше мнение?

#2:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2005 00:41
Моё мнение - не парься, те, вообще об этом не думай!
Зашёл в авто-магазин, как на плодоовощной рынок и купил то масло, что глазу приглянулось.

#3:  Автор: DensicОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2005 11:01
1) Если думаешь лукойл, то бери люкс 10w40 или 5w40 api sj это полусинька или spectrol 10w50 - для летней эксплуатации самое оно

2) самое главное, чтобы масло было хорошее SJ, SL. А какое - минеральное, полусинка, синка особо без разницы. Приятель ездит на минералке mobil, я на полусинке сейчас тоже лукойл 5w40 - оба довольны. Один раз залил 10w40 тнк SF через 500 км. слил нафиг - двигло стало жалко слушать как повизгивает...

3) Если есть заправка лукойл бери на ней и смотри наличие штрих-кода, даты выпуска, защитного стикера на горловине. Масло старше года лучше не брать. Беру на заправке или в фирменном магазине что на сайтах указаны - относится к spectrol. иногда в маг. За рулем, но за ними глаз да глаз нужен.

Для лета лучше ...W50 или ...W40. В ноябре у нас и морозы бывают, раз на раз не приходиться это я по поводу 15W40 20W40 говорю.

#4: Re: Первое ТО. Что лить при только летней эксплуатации? Автор: MichaelMОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2005 11:10
Иванов Валера писал(а):

Вроде пишут что 15W-40 для лета лучше чем 10W-40. А полу-синтетики 15W я что-то не нашел. В общем ваше мнение?


Густое масло заливать надо когда расход его большой, на старых двигателях, а тебе смысла нет, потери будут в двигателе больше, а полусинтетика 10w40 в любую жару бкдет хорошо смазывать. Насчет недорогой минералки - оно через 3-5 тысяч превращается в темную жидкую массу, что для двигателя конечно нехорошо.

#5:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2005 19:55
Спасибо всем, думаю залить "Лукойл 5W40" предварительно промыв "Лукойл промывка".
А в коробке надо на всякий случай менять масло?

#6:  Автор: CCОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2005 22:50
Нет. Если только очень хочется.
#7:  Автор: _СаняОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2005 16:43
Купил новую Ваз 21104 и собрался лить Лукойл? Smile
На последние деньги машину покупал или что?
Себе лью синтетику Castrol Magnatec (4л=1100р-) меняю каждые 8-10 тыс. км
В коробку Castrol TAF-X (4л=1200руб) залил и забыл.
Это что большие деньги?
Сейчас полный бак бензина (92-го) обходится в ~700руб

#8:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2005 22:04
Overkill писал(а):

Купил новую Ваз 21104 и собрался лить Лукойл? Smile
На последние деньги машину покупал или что?
Себе лью синтетику Castrol Magnatec (4л=1100р-) меняю каждые 8-10 тыс. км
В коробку Castrol TAF-X (4л=1200руб) залил и забыл.
Это что большие деньги?
Сейчас полный бак бензина (92-го) обходится в ~700руб



1) А почему Вы думаете что для 21104 Лукойл синтетика хуже Кастрол синтетика? Есть статистика или что?
2) Выбор остановил сегодня утром на SHELL HELIX PLUS 10W-40 SL. И сделал первый ТО.
3) А вообще думаю разводят всех нас как лохов на различные масла которые якобы луче или хуже по принципу ОМС или псевдо тестам. Мне это напоминает ситуацию как с аудио аппаратурой - одни провода звучат лучше чем другие хотя разницы на конечный результат нет никакой вообще.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU