Попал в аварию. Виновен. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Попал в аварию. Виновен. Автор: chem1 СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 10:28
У меня автогражданка. Попал в аварию, со своей виной согласился, в тот же день гайцы дело закрыли вдали справку о ДТП, постановление об административном правонарушении, копию извещения о ДТП и сказали в 5ти дневный срок дуй в в свою страховую компанию, извещай об аварии. Сегодня звоню страховщику (Спасские Ворота) говорю, когда можно подьехать бумажки отдать, а мне мол забей нам ничего от тебя не надо, не парься потерпевший сам все сообщит. Соблазн не ехать велик, однако стремно, зная репутацию "СВ" и их любовь к кидалову, опасаюсь за последствия. Подскажите, могут ли они мне потом что-нибудь предьявить из-за того, что я их не информировал о ДТП (факт телефонного звонка будет потом не доказать) или нет?
#2: Re: Попал в аварию. Виновен. Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 10:36
chem1 писал(а):

У меня автогражданка. Попал в аварию, со своей виной согласился, в тот же день гайцы дело закрыли вдали справку о ДТП, постановление об административном правонарушении, копию извещения о ДТП и сказали в 5ти дневный срок дуй в в свою страховую компанию, извещай об аварии. Сегодня звоню страховщику (Спасские Ворота) говорю, когда можно подьехать бумажки отдать, а мне мол забей нам ничего от тебя не надо, не парься потерпевший сам все сообщит. Соблазн не ехать велик, однако стремно, зная репутацию "СВ" и их любовь к кидалову, опасаюсь за последствия. Подскажите, могут ли они мне потом что-нибудь предьявить из-за того, что я их не информировал о ДТП (факт телефонного звонка будет потом не доказать) или нет?



Вообще-то правильно, если ты виновен, то тебе все равно ничего не выплатят. Должен им сообщить тот в кого ты въехал.

#3:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 12:35
Виновник сам все сделает.
#4:  Автор: chem1 СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 12:50
Евгений 55555 писал(а):

Виновник сам все сделает.


Дык виновник то я Shocked

#5:  Автор: Black JackОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 13:26
Не надо ничего делать, пострадавший сам будет разбираться с твоей страховой. Ты ему извещение о ДТП подписал и все. Вот это-то мне и не нравится - виновник сидит отдыхает, а пострадавший бегает со страховой разбирается, собирает бумажки, делает оценку, потом выбивает свои деньги со стр-й, гемороится короче. Хотя должно бы быть наоборот, мое мнение, виноват будь добр геморойся. А у нас как обычно все через.....
#6:  Автор: sandman СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 13:31
Не надо никуда бегать. Сиди спокойно. 8-) Тебе еще свою машину за свои же деньги делать. А аварий с кем не случается... Ты же со своей страховой компанией в одной упряжке находишься. У пострадавшего цель - побольше денег срубить, у страховой - пеменьше выплатить. Так что не мешай им разбираться, тебя просто могут неправильно понять.
#7:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 15:11
chem1 писал(а):


Дык виновник то я Shocked



Т.е в ДТП пострадал один ты??? Это ты с БТР что ли столкнулся?:)

Если кроме тебя больше никто и ни что не пострадало - то тады чинить авто за свои деньги, по ОСАГО тебе они ничего не выплатят.

#8:  Автор: chem1 СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 16:59
kyzmyk писал(а):

chem1 писал(а):


Дык виновник то я Shocked



Т.е в ДТП пострадал один ты??? Это ты с БТР что ли столкнулся?:)

Если кроме тебя больше никто и ни что не пострадало - то тады чинить авто за свои деньги, по ОСАГО тебе они ничего не выплатят.



Тут наверное у нас расхождения в терминологии. Мне казалось что тот кого признали виновным является виновником ДТП, а тот кто не виновен жертва ДТП, а вместе мы учасники ДТП. Так я - виновник, если кто еще не понял

#9:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 17:56
Читайте ПРАВИЛА ОСАГО (выдают вместе с полисом):
участники ДТП ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ СВОИ ТС в СК и заполнить извещение о ДТП(голубая "простынь" выдаётся вместе с полисом) ,т.е. ЯВИТСЯ(чтобы дать письменные объяснения или отказаться от них) ОБОИМ (!) И показать ТС ! СК сделает мотивированный отказ , если ВИНОВНИК сдавал задом и врезался в стоячее ТС (особенно ночью в без людном месте ) и если в СПРАВКЕ ГАИ у виновника НЕТ ПОВРЕЖДЕНИЙ .
Есть целый ДЕПАРТАМЕНТ особо одарённых в СК , который разрабатывает СЕГМЕНТАЦИЮ -присваивается определённое количество баллов за страх.случай : например 9 и выше . Начало : доп.запрос в ГАИ ,доп.осмотр ТС обоих,и т.д. т.п. Пока всё не будет отработано ,- выплаты не будет .
Даже если 15раб.дней просрочат...с принятия справки из ГАИ ...будут запрашивать до б/конечности...

По ФЗ(ПРАВИЛАМ) ОСАГО есть ОБЯЗАННОСТИ СТРАХОВАТЕЛЯ (того ,кто деньги за полис заплатил) , так вот его ответственность страхуется ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМ ЕГО ОБЯЗАННОСТЕЙ : в данном случае ЯВИТСЯ в СК с заполненым извещением о ДТП и при необходимости представить своё ТС для осмотра .

Вам что трудно позвонить в свою СК и зафиксировать по телефону (запишите должность фио и ? регистрации)страх.событие , -от них получите дальнейшие указания (зависят от квалификации сотрудников и СК).
Я ВАМ только закон пересказал...

#10: Re: Попал в аварию. Виновен. Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2005 09:17
chem1 писал(а):

У меня автогражданка. Попал в аварию, со своей виной согласился, в тот же день гайцы дело закрыли вдали справку о ДТП, постановление об административном правонарушении, копию извещения о ДТП и сказали в 5ти дневный срок дуй в в свою страховую компанию, извещай об аварии. Сегодня звоню страховщику (Спасские Ворота) говорю, когда можно подьехать бумажки отдать, а мне мол забей нам ничего от тебя не надо, не парься потерпевший сам все сообщит. Соблазн не ехать велик, однако стремно, зная репутацию "СВ" и их любовь к кидалову, опасаюсь за последствия. Подскажите, могут ли они мне потом что-нибудь предьявить из-за того, что я их не информировал о ДТП (факт телефонного звонка будет потом не доказать) или нет?


Надавали советов!!!
Не слушай ни кого!!!
Дуй в страховую сам иначе, если потерпевший не заявит в твою страховую, он подаст на тебя в суд. Причем страховая останется в выигрыше с твоими заплаченными деньгами за ОСАГО.
А ты будешь выплачивать за ремонт сам!

#11:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2005 09:20
Евгений 55555 писал(а):

Виновник сам все сделает.


Типичная позиция СК!
Не нужно давать таких советов!!!

#12:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2005 09:28
chem1 писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

Виновник сам все сделает.


Дык виновник то я Shocked



очепятка
конечно потерпевший

#13:  Автор: Black JackОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2005 14:28
Tomsk писал(а):

и если в СПРАВКЕ ГАИ у виновника НЕТ ПОВРЕЖДЕНИЙ .


Отсутствие повреждений у виновника не может служить отказом в выплате СК ущерба пострадавшему.

#14:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2005 19:43
Вот и походите полгодика в РГС с такими же словами...ПОКА МАТЕРАЛ НЕ ОТРАБОТАЮТ (!!!) : сопоставят ДВА ТС , посмотрят копию схемы изГАИ (кот ВЫ ДОСТАВИТЕ ) и т.д.
А кто , что должен ЭТО ДРУГОЙ ВОПРОС .

Просто будет именно так в РГС .
В других не знаю .

#15:  Автор: Wox СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2005 22:15
Tomsk писал(а):

Читайте ПРАВИЛА ОСАГО (выдают вместе с полисом):
участники ДТП ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ СВОИ ТС в СК и заполнить извещение о ДТП(голубая "простынь" выдаётся вместе с полисом) ,т.е. ЯВИТСЯ(чтобы дать письменные объяснения или отказаться от них) ОБОИМ (!) И показать ТС ! СК сделает мотивированный отказ , если ВИНОВНИК сдавал задом и врезался в стоячее ТС (особенно ночью в без людном месте ) и если в СПРАВКЕ ГАИ у виновника НЕТ ПОВРЕЖДЕНИЙ .
Есть целый ДЕПАРТАМЕНТ особо одарённых в СК , который разрабатывает СЕГМЕНТАЦИЮ -присваивается определённое количество баллов за страх.случай : например 9 и выше . Начало : доп.запрос в ГАИ ,доп.осмотр ТС обоих,и т.д. т.п. Пока всё не будет отработано ,- выплаты не будет .
Даже если 15раб.дней просрочат...с принятия справки из ГАИ ...будут запрашивать до б/конечности...

По ФЗ(ПРАВИЛАМ) ОСАГО есть ОБЯЗАННОСТИ СТРАХОВАТЕЛЯ (того ,кто деньги за полис заплатил) , так вот его ответственность страхуется ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМ ЕГО ОБЯЗАННОСТЕЙ : в данном случае ЯВИТСЯ в СК с заполненым извещением о ДТП и при необходимости представить своё ТС для осмотра .

Вам что трудно позвонить в свою СК и зафиксировать по телефону (запишите должность фио и ? регистрации)страх.событие , -от них получите дальнейшие указания (зависят от квалификации сотрудников и СК).
Я ВАМ только закон пересказал...



ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, который читал правила.
И понимает суть вопроса.

#16:  Автор: chem1 СообщениеДобавлено: 01 Октября 2005 23:55
Блин, последний раз заглядывал в форум когда были сообщения типа "забей, не надо ни куда ездить" и я дейстрвительно забил. Теперь прочитав остальные посты стремно стало, но в любом случае 5 дней прошло да и машину я уже продал, так что посмотрим что будет. Надеюсь на лучшее.

Кстати, факт сообщения о ДТП как-нибудь фиксируется? Я же могу сказать, что мол приезжал и отдавал извещение, а вы его потеряли 8)

#17:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 02 Октября 2005 11:47
Не надо врать Surprised
Фиксируется по телефону в журнале рег.с ? и датой
В заяве -документы предоставленные вместе с заявой.
Продал ТС- предоставь КОПИЮ документа доказывающего , что прдал .
Приди и напиши ОБЪЯСНЕНИЯ в СК : так мол и тка продал ТС , вот документ .
5 дней - ДЛЯ любой регистрации,-ВАШ потрепевший возможно ЭТО сделал ,если знал ?полиса и название СК. Если нет ,то ОБЯЗАН БЫЛ ЗАРЕГИСТРИОВАТЬ в своей СК .

А если будет отказ СК из-за не своевременной рег. в письменном виде , то потерпевший будет ЧЕРЕЗ СУД требовать с вас матущерб ...


Совет:
Господа -ВИНОВНИКИ ДТП (по справкам из ГАИ ) ПРОЯВЛЯЙТЕ АКТИВНО_СОСТРАДАТЕЛЬНУЮ позицию к потерпевшему (именно поэтому он ТОРЕПЕВШИЙ . а Вы то ВИНОВНИК )...

В СК есть юрист , кот. ОБЯЗАН ДАТЬ ВАМ ПОЛНУЮ ИНФУ ПО ВАШЕМУ ДЕЛУ (но это в сложных случаях) , а так просто гл.спец...

Короче , забить не получится , если не хотите проблем с собственными финансами...судами и т.д.т.п.

Закон ОТТАЧИВАЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ !!!! А это Ваш карман...

#18:  Автор: chem1 СообщениеДобавлено: 02 Октября 2005 22:25
Цитата:

Не надо врать


Хочу напомнить, что я звонил страховщику и он, в лице его представителя, сообщил мне то, что от меня ничего не нужно и приезжать к ним НЕ НАДО! Если они будут врать, что этого небыло, то и мне придется врать, это защитная реакция.

Цитата:

Продал ТС- предоставь КОПИЮ документа доказывающего , что прдал. Приди и напиши ОБЪЯСНЕНИЯ в СК : так мол и тка продал ТС , вот документ.


Зачем? Разве в законе написано что я не тогу отремантировать/продать свою машину?

Цитата:

Господа -ВИНОВНИКИ ДТП (по справкам из ГАИ ) ПРОЯВЛЯЙТЕ АКТИВНО_СОСТРАДАТЕЛЬНУЮ позицию к потерпевшему (именно поэтому он ТОРЕПЕВШИЙ . а Вы то ВИНОВНИК )...


Естественно, я дал полную информацию, как о себе, так и о своей страховой компании. Я заполнил свою половину "извещения о ДТП", где есть вся информация.

Цитата:

Короче , забить не получится , если не хотите проблем с собственными финансами...судами и т.д.т.п.


А что мне делать? Насильно ехать в страховую и требовать чтобы они взяли у меня справки Shocked ?

#19:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 03 Октября 2005 12:06
chem1 писал(а):

Цитата:

Не надо врать


Хочу напомнить, что я звонил страховщику и он, в лице его представителя, сообщил мне то, что от меня ничего не нужно и приезжать к ним НЕ НАДО! Если они будут врать, что этого небыло, то и мне придется врать, это защитная реакция.



Звонок в СК - не заявление!
А страховщмку Очень выгодно, что бы Ты не писал заяву, т.к. в этом случае в выплате будет отказано на 100% по твоей вине!!!
Тут Tomsk правильно написал - не забивайте на СК - Вам же дороже будет!!!

#20:  Автор: chem1 СообщениеДобавлено: 03 Октября 2005 17:35
Дак что посоветуете, прошло уже больше недели?
Я полюбому опаздал

#21:  Автор: sandman СообщениеДобавлено: 04 Октября 2005 11:18
Когда я стал виновником ДТП, тоже поначалу начал суетиться. Гайцы тоже сказали, что я должен какую-то справку от них в страховую отвезти. Пострадавший начал уже все хлопоты на меня списывать. Но максимум, что я сделал, это съездил вместе с пострадавшим схемку отвез в страховую. Когда я потом начал у страховой выяснять, что еще нужно - был послан, они сказали - это не мое дело и я вообще не обязан был ничего делать, даже схему везти. Обязан был только ее заполнить и номер своего полиса пострадавшему сообщить. После этого я ущел в глухой отказ, на попытки пострадавшего скинуть все заботы на меня. Ничего страшного не произошло, пострадавший посуетился, и ему починили и то что после аварии и то что до неё было.
#22:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 04 Октября 2005 18:36
В правилах НАПИСАНО : извещение о ДТП заполняется на месте ДТП +сообщение СК и ?полиса .

В течении 5 раб.дней ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДТП В СК (в т.ч. по телефону , можно факсом). Если правда звонил и корячится ОТКАЗНЯК : вспоминайте дату и время и собирайте свидетелей ,м.б. распечатка из телефон.компании будет? Но пострадавший тоже ВСЁ ЭТО ОБЯЗАН ИСПОЛНИТЬ.


Потом ПРЕДСТАВИТЬ тс в СК .

Если будет отказняк из-за позднего обращения , то пострадавший будет через суд с вас взыскивать ущерб (по документам вы виновник его ущерба) , а то что ВЫ ОБА НЕ ИСПОЛНИЛИ ФЗ по ОСАГО , так это для судьи проблема ... можно развернуть так , что для него этот ущерб был в тот период времени по барабану(не щначительный) и соответственно банан ему...

У меня был комерсант с мошенничеством по КАСКО , так менты его принудили написать , что стоимость его пирожка для него не значительная ... и дело п...Ц!


А стоимость по документам ...всего то 30тр !!!

#23:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 04 Октября 2005 19:00
В правилах НАПИСАНО : извещение о ДТП заполняется на месте ДТП +сообщение СК и ?полиса .

В течении 5 раб.дней ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДТП В СК (в т.ч. по телефону , можно факсом). Если правда звонил и корячится ОТКАЗНЯК : вспоминайте дату и время и собирайте свидетелей ,м.б. распечатка из телефон.компании будет? Но пострадавший тоже ВСЁ ЭТО ОБЯЗАН ИСПОЛНИТЬ.


Потом ПРЕДСТАВИТЬ тс в СК .

Если будет отказняк из-за позднего обращения , то пострадавший будет через суд с вас взыскивать ущерб (по документам вы виновник его ущерба) , а то что ВЫ ОБА НЕ ИСПОЛНИЛИ ФЗ по ОСАГО , так это для судьи проблема ... можно развернуть так , что для него этот ущерб был в тот период времени по барабану(не щначительный) и соответственно банан ему...

У меня был комерсант с мошенничеством по КАСКО , так менты его принудили написать , что стоимость его пирожка для него не значительная ... и делу п...Ц!


А стоимость по документам ...всего то 30тр !!!




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU