Моральный вред [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Моральный вред Автор: Ej-21063Откуда: РОССИЯ, Мордовия, регион 13 СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 21:04
Други, насколько я понимаю, ОСАГО не выплачивает моральный вред и УТС. ну с УТС нынче все понятно. а вот моральный вред: как он расчитывается (откуда берется и кто определяет сумму); если потерпевший не обращался в страховую по вреду здоровью, имеет ли право на возмещение морального вреда?
#2:  Автор: Ej-21063Откуда: РОССИЯ, Мордовия, регион 13 СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2005 21:09
да, еще вопрос в догонку: что необходимо для обоснования морального вреда (документы, экспертиза)?
#3:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 12:02
По ОСАГО моральный вред не получишь

если попытатся с виновника, но это очень тяжело, и требует хоть какого нибудь обоснования, да и суммы там будут не такие и большие (около 1000 сам получил со страховой за необоснованный отказ), если конечно тебе не причинили физическую травму.
Из документов неплохо бы получить справку от врача, типа сердце болело.

#4:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 18:19
Моральный вред НИ ОДНА СТРАХОВКА не оплачивает , в т.ч.ОСАГО .
Вам надо (и Вашим родственникам)обратится к врачу в связи с данным ДТП : голвные боли ,повысилось АД , боли в сердце , плохой сон , понижение трудоспособности, и т.п. Пострайтесь быть на б/л по этому поводу...принимать лечение...возможно СКЛ ..., а потом в суд исковое : должен быть установлен виновник ДТП (и не обжаловать его)не Вы и назначена судьёй судмедэкспертиза ,- вопрос : Связано ухудшение здоровья с данным ДТП и вы предъявляете документы подтверждающие , что Вам назначил ВРАЧ ЛЕЧЕНИЕ в связи с данным ДТП и ВЫ оплачивали (оригиналы чеков и товарных, актов выполненных работ , б/листы оформленные в Вашей бухгалтерии и справку о з/плате по форме 2ндфл с указанием ИНН -будут высчитывать потерю з/платы).

Есть виновник .
Есть мат.ущерб.по моральным страданиям ...
Есть закон по ОСАГО - не оплачивает моралку...
Решение судьи тоже будет.... и Вы получите от 50до100% от того , что наворотили ...

Но очень не скоро ....будет зависить от процесса...

Успехов ...раскажите потом плиЗЗ.

#5:  Автор: Ej-21063Откуда: РОССИЯ, Мордовия, регион 13 СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2005 20:34
Tomsk писал(а):


Вам надо (и Вашим родственникам)обратится к врачу в связи с данным


так в том-то и дело, что я - ответчик. Sad больничные листы, расходы на лекарство и т.п. - все это оплачивает страховая компания (в том числе и заработок за это время).
но кто измеряет и как Моральный вред.
Он. Только Он. И Ничего Более

#6:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2005 19:02
Моралку измеряет суд на основании ВАШИХ ДОВОДОВ : Вы доказываете документами , как вы морально пострадали ...
Короче ,- не парьтесь ...ВЫ ни чего не получите по моралке .

#7:  Автор: Ej-21063Откуда: РОССИЯ, Мордовия, регион 13 СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2005 19:24
Tomsk писал(а):

....Короче ,- не парьтесь ...ВЫ ни чего не получите по моралке .


так с меня трясут мораль Sad

#8:  Автор: Ej-21063Откуда: РОССИЯ, Мордовия, регион 13 СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2005 19:34
дело обстоит следующим образом.
потерпевшиму ущерб подсчитали ~92 кр. страховая выплатила ~74 кр. разницу 92-74 он хочет взыскать с меня (адвокат сказал, что более чем вероятно суд эту просьбу удовлетворит).
кроме этого он хочет 50 кр морального ущерба.
на этом история не заканчивается. кроме выплаты 74 кр страховая по дополнительной экспертизе выплатила еще ~14 кр, о чем он скромно умолчал.
ЗЫ. с ним в машине ехал еще и внук, так что думаю после этого будет еще моральный вред внуку.
ЗЫЫ. никого не госпитализировали, все себя чувствовали хорошо, но этот пряник через 3и дня лег в больницу с ушибом шейного позвонка.

#9:  Автор: Fokus СообщениеДобавлено: 01 Октября 2005 15:10
Моральный вред -это физические или нравственные страдания. При этом компенсации подлежат только нарушенные неимущественные права истца. То есть за битую машину компенсацию МВ не получишь (это твои имущественные права). Но если причинен вред здоровью, то ответчик платит. Размер компенсации МВ=степень+характер телесных повреждений+ возраст потерпевшего+твое имущественное положение+другие обстоятельства (например: навещал ли ты его в больнице). А на счет того, что внук спустя время обратился, то пусть твой адвоката подумает над причинно-следственной связью между твоими действиями и его (внука) повреждениями.
#10:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 01 Октября 2005 16:30
Вы с адвокатом (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) пишите ДОВОДЫ для суда :
в т.ч. ЧТО ОН СКРОМНО УМОЛЧАЛ О ДОП,ВЫПЛАТЕ 14 (кр-ЭТО ЧТО?)и о ВНУКЕ РАСПИСЫВАЕТЕ ...о том , что он лёг через 3 дня (!!!) ,- экспертизу от суд-мед эксперта О ПРИЧИННО -сед.связи и КОГДА И КАКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ОН С ВАМИ НАЧАЛ (!) вести о моралке(Ну,очень подробно :даты , гдн он был - до больницы или ? и т.д. ну, Вы понимаете ?)

Консультация будет бесконечной ,если ВАС ПРИХОДИТСЯ ДОИТЬ...

ЧТО за доп. выплата ? За что ?
У ВАС есть копия стахового акта с его подписью о получении денег(там нписано ЗА ЧТО И КАКИЕ СУММУ ОН ПОЛУЧИЛ)?,
- возьмите в СК для составления ИСКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД О НЕПРАВОМЕРНОСТИ ТРЕБОВАНИЙ ПОТЕРПЕВШЕГО И НАНЕСЕНИЯ ВАМ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЭТИМИ ЕГО ДЕЙСТВИЯМИ .
Сами обратитесь к врачу и зафиксируйте , как ВЫ РАССТРОЕННЫ : У ВАС снизилась потенция,повысилось АД и т.д. ... возьмите б/л и докажите судье , что ВЫ ОТ ЕГО НЕПРАВОМЕРНЫХ ТРЕБОВАНИЙ МОРАЛЬНО ПОСТРАДАЛИ БОЛЬШЕ ...

Адвокат понадобится с опытом именно такой работы именно в ДАННОМ СУДе ...

#11:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 01 Октября 2005 18:39
Из практики - моралку просят 50 000 руб. с документами, суд дает 1 000 руб. Руководствуясь революционным правосознанием, не иначе.
#12:  Автор: Ej-21063Откуда: РОССИЯ, Мордовия, регион 13 СообщениеДобавлено: 02 Октября 2005 10:23
Tomsk писал(а):

<...> КОГДА И КАКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ОН С ВАМИ НАЧАЛ (!) вести о моралке(Ну,очень подробно :даты , гдн он был - до больницы или ? и т.д. ну, Вы понимаете ?)


переговоров никаких не было. т.е. по прошествие 3х месяцев приходит извещение из суда. через несколько дней копии дел в таком толстом конверте без подписи о вручении. суд назначил 23 число для встречи в здании суда и привода доказатеьлств, но письмо мы получили только 28 => никуда не ходили

Цитата:

Консультация будет бесконечной ,если ВАС ПРИХОДИТСЯ ДОИТЬ...


что это значит?

Цитата:

ЧТО за доп. выплата ? За что ?


ну это типа в процессе ремонта были обнаружены скрытые повреждения и потребовалась дополнительная экспертиза
Цитата:

У ВАС есть копия стахового акта с его подписью о получении денег(там нписано ЗА ЧТО И КАКИЕ СУММУ ОН ПОЛУЧИЛ)?,


такой документ СК дает тоьлко по запросу из суда. так что эдем-с

Цитата:

- возьмите в СК для составления ИСКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД О НЕПРАВОМЕРНОСТИ ТРЕБОВАНИЙ ПОТЕРПЕВШЕГО И НАНЕСЕНИЯ ВАМ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЭТИМИ ЕГО ДЕЙСТВИЯМИ .


так ведь дело в том, что даже не моральный ущерб а разницу 92-74-14 = 4кр (кр=1000р) платить придется.

#13:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 02 Октября 2005 11:32
Всё подробно:
Вы с ним общались ? После ДТП
Окуда вы узнали о 3 днях и сыне?

В суд напишите ЗАЯВЛЕНИЕ С УКАЗАНИЕМ ДАТ !!! Объясните судье , что с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ и мат. дела ВАС НИКТО НЕ ЗНАКОМИЛ , а повестку Вы получили постфактум

С Судьёй не ссорьтесь .

Подавайте ходатайство в письменной форме О НАЗНАЧЕНИИ СУД-мед экспертизы для опред. см.выше.
Далее в СК , что она платила и за ЧТО (все расходы по лечению ОНА ОБЯЗАНА ОПЛАТИТЬ НА 100%)после с-м экс-зы и док-ва (все документы о лечении и заяву о вреде здоровья ОН ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ СК для страх.выплаты по ущербу здоровью ), что ЭТО ОН ПОСЛЕ АВРАИИ ПО ПЬЯНЕ ДОМА В ВАННЕ НЕ УПАЛ!

А Вы выводите дело на то , что Вы силу БОЛЬШЕГО МОРАЛЬНОГО ПОТРЯСЕНИЯ и МАТЕРИАЛЬГЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ (уволился с работы, все деньги украли, больные родственники , ремонт СВОЕГО ТС и т.д.) не можете ДАЖЕ НАНЯТЬ АДВОКАТА и тем более оплатить моралку ...

Если он не из Альфа банка , то врядли высудить больше 3 т.р. в реале Laughing

А Ваш(или его ,приведён выше) расчёт -полный бред .

Я могу хоть сейчас ему провести НЭ ТС и мат.ущерб БУДЕТ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ и ЧТО ? Докажите судье что надо ПЛАТИТЬ по ней и
СК ЗАПЛАТИТ!!! Её кстати можно пригласить в соответчики по Вашей ВИНЕ ...


А доить ... :grin: это , то ЧТО ВЫ НЕ ПИШИТЕ ТО , ЧТО НАДО ...А время работает не на Вас , если ВЫ НЕ ВСЁ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ ...судью разозлите и прилетит решение по почте(лучше без уведомления и подписи о вручении) ... короче это м.б. и лучше для Вас ... сразу заяву в суд ... ТОЛЬКО ВАШ адвокат дальше БУДЕТ ТЯНУТ дело на месяцы...

#14:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Октября 2005 10:53
Я как Истец к страховой компании, необоснованно отказавшей в выплате ущерба по Каско в своем Иске в Тушинский районный суд Москвы просил в качестве морального ущерба 10000руб. Ответчик (представитель страховщика) возмущался по этому поводу и был согласен на 1000-2000руб., так как по его мнению 10000 руб. это много. Судья же вообще не присудила мне ни рубля за моральный вред(побоялась наверное кассационной жалобы Ответчика в Мосгорсуд), сказав потом, что сейчас мол с моральным вредом у них строго, моральный вред мол оплачивают только в трех случаях, причем документально подтвержденных справками:
1. Потеря здоровья, 2.Восстановление на работе, 3. Отстаивание в суде чести и достоинства. Все остальное - нравственные переживания, страдания, мытарства, материальный ущерб, потери в зарплате и прочее -наше правосудие не интересует!

#15:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 03 Октября 2005 11:13
Я и пишу - лечись пока не поздно... , чтоб был контр аргумент : ЛЕЧИТСЯ Я НАЧАЛ ПОСЛЕ ТОГО ,КАК ОН НАЧАЛ НЕ ПРАВОМЕРНО ТРЕБОВАТЬ ДЕНЕЖНОЙ КЛМПЕНСАЦИИ и доказательства ЭТОГО !
Все остальные ЕГО расчёты -бред.
В реале: 1-3 т.р. (и то не факт) после нескольких судов при умело поставленной защите (с подготовочкой ) -ЕМУ самому будет НАКЛАДНО ЭТО и м.б. пронесёт...

#16:  Автор: Ej-21063Откуда: РОССИЯ, Мордовия, регион 13 СообщениеДобавлено: 07 Октября 2005 10:42
Извините, что так долго не отвечал - рухнул винт. пишу с мобилы.
можно ли доказать, что установка новых запчастей является модеринзацией? если да, то как это сделать.

#17:  Автор: Ej-21063Откуда: РОССИЯ, Мордовия, регион 13 СообщениеДобавлено: 07 Октября 2005 10:47
Tomsk писал(а):

Всё подробно:
Я могу хоть сейчас ему провести НЭ ТС и мат.ущерб БУДЕТ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ и ЧТО ? Докажите судье что надо ПЛАТИТЬ по ней и
СК ЗАПЛАТИТ!!! Её кстати можно пригласить в соответчики по Вашей ВИНЕ ...


страховая выплатила с учетом износа, а он, типа покупает новые запчасти. и вот эту разницу и надо оплатить

#18:  Автор: valdemar_3000 СообщениеДобавлено: 07 Октября 2005 14:32
Меня то же интересует, как можно списать новые запчасти как получение выгоды от ДТП ??????????
Ведь мы должны возмещать ущерб приченненный данному средству (которое дряхлое)(это возмещает страховая), а в итоге денег он хочет как за новое авто. Следовательно стоимость авто с новыми запчастями увеличится, потерпевший получит прибыль.
Можно ли на это сослаться в СУДЕ?

#19:  Автор: old_joyОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 10 Октября 2005 07:04
Ej-21063 писал(а):

страховая выплатила с учетом износа, а он, типа покупает новые запчасти. и вот эту разницу и надо оплатить


Сбрасывай лапшу с ушей. Со старой тачкой такой номер не проходит. Было соответствующее решение Верховного Суда. Позиция суда совпадает с тем, что написал valdemar_3000 . Т.е. признал установку новых запчастей на старую тачку необоснованным обогащением, в случае, если стоимость новых запчастей выплачена без учета износа старых. Если у него адвокат хороший, то он еще может пободаться, типа машина единое целое, а не набор запчастей, или, предоставьте мне запчасти с тем же износом. Дави на решение ВС - попроси приобщить его к делу. Все вопросы автоматически снимуться.

#20:  Автор: Ej-21063Откуда: РОССИЯ, Мордовия, регион 13 СообщениеДобавлено: 14 Октября 2005 09:56
В общем все закончилось мировым соглашением на 30 тр. знаю, что много, но посчитали, что лучше заплатить в рассрочку, чем потом с этим мудаком еще несколько раз судиться + гос.пошлина (4600).
ЗЫ. Лучше в аварии не попадать

#21:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 22:42
30тр - за что конкретно ?
За моралку ?
За разницу в НЭ и выплате ск ?
На мировое почему согласились ?
Суд-мед экспертиза была ?
Один из вариантов : опровергнуть НЭ (прировнять её к страхвыплате)... это отдельная тема .




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU