Очень странный высокочастотный свист [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Очень странный высокочастотный свист Автор: blsОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 03 Октября 2005 13:01
ВАЗ 2115 (инж.)
Ситуация такова: было неисправна ГБЦ, постоянная детонация, громкий рев двигла. ГБЦ отремонтировали, стало тихо в салоне и т.д.. Зато теперь стали прослушиваться другие звуки, раньше по понятной причине не улавлимаемые на слух.
Первый из звуков, что не так пугает, стрекот форсунок, постоянный. Второй звук очень пугающий, не могу определить источник. Замечать его стал, в момент когда открыта водительская дверь и слева припаркована еще одна машина. Звук свистящий, высокочастотный и очень тихий, с металлическим оттенком. С ростом оборотов тональность не меняется. Если ходить вокруг машины, то его со стороны двигла не слышно, так как уровень шума, если звук оттуда, перекрывает. Позади авто звук слышно, особенно из глушителя, в тоже время как будто бы и из бензобака... Боюсь за бензонасос.
Подскажите, возможно ли, что бензонасос умирает?

#2: Re: Очень странный высокочастотный свист Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 03 Октября 2005 14:49
[quote="bls"]ВАЗ 2115 (инж.)
Ситуация такова: было неисправна ГБЦ, постоянная детонация, громкий рев двигла. ГБЦ отремонтировали, стало тихо в салоне и т.д.. Зато теперь стали прослушиваться другие звуки, раньше по понятной причине не улавлимаемые на слух.
Первый из звуков, что не так пугает, стрекот форсунок, постоянный. Второй звук очень пугающий, не могу определить источник. Замечать его стал, в момент когда открыта водительская дверь и слева припаркована еще одна машина. Звук свистящий, высокочастотный и очень тихий, с металлическим оттенком. С ростом оборотов тональность не меняется. Если ходить вокруг машины, то его со стороны двигла не слышно, так как уровень шума, если звук оттуда, перекрывает. Позади авто звук слышно, особенно из глушителя, в тоже время как будто бы и из бензобака... Боюсь за бензонасос.
Подскажите, возможно ли, что бензонасос умирает?[/quote]

Бензоснасоса звук скорее всего вообще не услышать на работающем движке даже если БН умирает

Свистящие звуки могут создавать
1. Ремень генератора сразу после запуска (особенно холодную) - в принципе регулировкой натяжения или заменой ремня устраняется , хотя особого вреда от звука нет (большинство ино имеют подобный звук иногда тоже)
2. Может свистеть сочленения глушителя. Проверить уплотнения. Или уже потихоньку проржавело. У меня через 2 года после покупки - средняя часть глушителя постепенно проржавела и началось подсвистывание. Ездил пока " не прорвало" - начало тархететь. Тут и выяснилось, что свистел у меня 2 месяца - именно глушак .
3. Свистеть может воздух .. Правда если подсасывает где-то за фильтром или фильтр имеет дефект или неправильно установился(но это маловеоятно - скорее всего еще и сопровождалось бы умертвлением ДМРВ.. и увеличением расхода топлива или снижением тяги и т.п - умерает от попадания пыли ДМРВ менее чем за 500км)

#3:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Октября 2005 16:42
Это бензонасос издает высокочастотный свист. Не парься, это нормально.
#4:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 03 Октября 2005 16:50
[quote="AlexVic"]Это бензонасос издает высокочастотный свист. Не парься, это нормально.[/quote]

У Вас есть электробензонасос в машине? Неужели издает свист? Ну надо же! С ума сойти. Ни на одном инжекторном Вазе я не слышал свиста от БН. Ни на заведенном, ни на остановленном движке. Он жжужит слабенько - не более того.

#5:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Октября 2005 17:01
6600 писал(а):

У Вас есть электробензонасос в машине?


Есть .
6600 писал(а):


Неужели издает свист?


Издает , свистит себе уже тысяч 30. Если прислушаться конечно, или репу как автор к глушаку приставить.
6600 писал(а):


Ну надо же! С ума сойти. Ни на одном инжекторном Вазе я не слышал свиста от БН. Ни на заведенном, ни на остановленном движке. Он жжужит слабенько - не более того.


Если по поводу всяких свистов Ваза сходить с ума, то у нас вся страна двинутая будет. Не надо так.

#6:  Автор: blsОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 04 Октября 2005 07:26
Хочу добавить.
Сравнивал звуки в машинах при движении на восьмерке друга и своей 15-ке. У него при разгоне двигло издает слабо нарастающие, но вселяющие в голову мысли о мощи мотора, звуки. У меня при разгоне машина тянет также, но звуки как в отцовской ниве 1986 года (ну не такие громкие скажем так, а характер звука)...
Может и вправду у машинки могли "штаны", прокладка коллекторная или глушак прохудиться?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU