мучал сегодня отопитель печки (гор/хол воздух) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: мучал сегодня отопитель печки (гор/хол воздух) Автор: @lllig@torОткуда: Москва,Чертаново СообщениеДобавлено: 16 Октября 2005 17:08
Почитав форум решил для себя что разбирать полмашины чтобы поправить печку не буду. Цель-зафиксировать заслонку в положении горячий воздух.Маленькое наблюдение,пока машина не прогрелась,все работает как надо,т.е когда надо хол.воздух,а когда надо горячий.Через примерно час езды печка вновь повела себя так как хочется,то горячий,то слегка теплый.Ну чтож,будем разбираться.
1. Снял центральные сопла торпеды (у меня нового образца с горизонтальными ползунками)
2. Переместил рычаг управления заслонками влево,при этом две пластмассовые заслонки раздвинулись,одна вверх,другая вниз и открылся доступ дальше внутрь
3. Там увидел интересующую меня заслонку(торцевую часть),оказалась на счастье из аллюминия,с обоих сторон по всей площади обклеенного поролоном,уф значит версию о ее поломке отвергаем сразу

Система работает по типу смесителя в ванной. Холодный воздух с улицы ,горячий от печки или дозирует в зависимости от выставляемой на блоке температуры.

4. В моем случае заслонка находилась где-то в среднем положении и гнала чуть теплый воздух,хотя на блоке выставил максимум,поддел ее полотном от ножовки(нужно что-то длинное около 20 см),заслонка стала открываться и пошел воздух-кипяток

Все попытки погонять заслонку туда-сюда ни к чему не привели,на 10 попыток все равно приходится один отказ,причем чаще клинит в нижнем положении(холодный воздух) и не держится в верхнем(горячий),сползая где-то на середину

В итоге пришел к тому,что зимой все-таки не замерзну,если что заслонку ковырнуть можно. Есть мысль вставить что-то под заслонку враспор(от нижнего положения заслонки до верхнего примерно 12 см),но тогда наверняка нае.... моторчик или шестеренки микроредуктора,а их жалко.

Интересно,а есть такие кто решил эту проблему малой кровью?

#2:  Автор: serg-piterОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 16 Октября 2005 17:48
А я бы разобрал.Работы там на час.Судя по описанному процессу вторая заслонка еще в рабочем состоянии, только заедает. Еще не поздно смазать и забыть о проблеме до весны. В противном случае вполне возможен ремонт с заменой сломанной заслонки.
Я так думаю.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU