Недозаряд. Опять шоколадка? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Недозаряд. Опять шоколадка? Автор: azakharchukОткуда: Ukraine СообщениеДобавлено: 20 Октября 2005 11:47
Всем добрый день.

Была проблема (я о ней тут писал) - иногда (чаще всего при заводе с утра) зашкаливала стрелка зарядки аккумулятора на пару секунд. Тут посоветовали поменять регулятор напряжения. Поменял, вроде помогло, но.

Со старым (хоть и иногда глючащим) зарядка напряжении при работающем движке было 14.1В, при работа под нагрузкой (печка на максимум, обогрев заднего стекла, дальний свет, стопы с третьм фонарем, магнитофон) - 14.0В. Собственно первый раз электрик и сказал: "А чего ты ко мне приехал, я такую идеальную машину первый раз вижу".

После замены 14.0/13.8. Вроде как тоже в пределах нормы, но... Сейчас с утра после того как завел машину стрелка на миллиметр от красной зоны. Проехал 10-15 минут, все нормализовалось. Поставил машину возле работы, вечером возвращаться (машина простояла 8-9 часов)- та же картина. Причем чем холоднее на улице, тем стрелка ближе и ближе к красной зоне. Езжу с печкой и с фарами.

Как я понимаю - это говорит о том, что аккумулятор недозаряжается (ток потребления в режиме покоя вроде 25мА, если не ошибаюсь - это вроде в норме). Таким образом, еще немного (особенно с наступлением зимы) она у меня таки приползет в красную зону, т.е. накроется аккумулятор. Правильно?

Если да, то что делать? Опять меня регулятор напряжения? Они бывают импортные, или только родные-лотерейные?

#2:  Автор: browsrОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 20 Октября 2005 18:00
у меня был недозаряд... сдох аккумулятор...
сначала стрелка ползла вверх, а потом ушла вниз;)

поменял регулятор напрядения... в коробочке... 90р стоил... через пару дней та же фигня....

купил еще один... за 64р... пока вроде окей... неделю езжу...

#3:  Автор: azakharchukОткуда: Ukraine СообщениеДобавлено: 20 Октября 2005 22:03
browsr писал(а):

у меня был недозаряд... сдох аккумулятор...
сначала стрелка ползла вверх, а потом ушла вниз;)

поменял регулятор напрядения... в коробочке... 90р стоил... через пару дней та же фигня....

купил еще один... за 64р... пока вроде окей... неделю езжу...



Дык мне мастер так и сказал, что это лотерея. Говорит, приходил мужик, принес 7 штук, из них выбрали одну самую лучшую, ее и поставили. Хорошо тем мужикам, которые имеют возможность :(

А импортных точно никаких нет?

#4:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 20 Октября 2005 22:46
azakharchuk писал(а):

browsr писал(а):

у меня был недозаряд... сдох аккумулятор...
сначала стрелка ползла вверх, а потом ушла вниз;)

поменял регулятор напрядения... в коробочке... 90р стоил... через пару дней та же фигня....

купил еще один... за 64р... пока вроде окей... неделю езжу...



Дык мне мастер так и сказал, что это лотерея. Говорит, приходил мужик, принес 7 штук, из них выбрали одну самую лучшую, ее и поставили. Хорошо тем мужикам, которые имеют возможность :(

А импортных точно никаких нет?


Импортных не видел, но наши бывают вроде разных заводов, может попробовать такой, который внешне выглядит по другому. Вроде даже маркировка на силовом элементе немного разная, типа (например) я112в и я112г. Но в любом случае только методом последовательного перебора.

#5:  Автор: DownitoОткуда: Зауралье СообщениеДобавлено: 21 Октября 2005 10:44
А может просто АКБ сам по себе потихоньку умирает, и зарядка вообще не при чем?
#6:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 21 Октября 2005 13:49
Народ, пардон что вмешиваюсь, но вопрос такой: сегодня заметил, что на ХХ у меня стрелка напряжения (НП) находится глубоко в красной зоне... При средних оборотах вроде все входит в норму, но тоже на грани фола. Как понимать, это аккумулятор, генератор или что-то еще?
Сейчас в обед пойду напругу АКБ на глушенном движке посмотрю, какая она должна быть?. Из потребителей во время езды тока обогрев заднего стекла и ближний свет, ну и магнитола. Причем магнитола сегодня во время поездки один раз самопроизвольно пересбросилась...

#7:  Автор: azakharchukОткуда: Ukraine СообщениеДобавлено: 21 Октября 2005 18:40
Downito писал(а):

А может просто АКБ сам по себе потихоньку умирает, и зарядка вообще не при чем?


Да хотелось бы верить, что рано ей еще умирать, двух лет не прошла.

Цитата:

Как понимать, это аккумулятор, генератор или что-то еще?


Как вариант, все та же шоколадка. У меня было тоже самое, но не постоянно, а кратковременно. Включение мощных потребителей немного оттягивало стрелку из красной зоны.

Гмм, а "глубоко в красной зоне" слева или справа? Smile

#8:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 23 Октября 2005 22:51
azakharchuk писал(а):

Гмм, а "глубоко в красной зоне" слева или справа? Smile


Хе, действительно Smile У меня слева, но есть крупный недобор....




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU