Тосол или антифриз [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Тосол или антифриз Автор: КураОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Октября 2005 11:17
В поиске не нашел, посоветуйте, каке плюсы и минусы тосола и антифриза
#2: Re: Тосол или антифриз Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 24 Октября 2005 11:19
Кура писал(а):

В поиске не нашел, посоветуйте, каке плюсы и минусы тосола и антифриза


Это одно и то же, не принципиально, я щас вообще на воде езжу, на дороге патрубок слетел пришлось на мойке воды залить. Тосол нужет толко для того чтобы зимой система охлаждения не замерзала при простое.

#3: Re: Тосол или антифриз Автор: КураОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Октября 2005 11:28
[/quote]Тосол нужет толко для того чтобы зимой система охлаждения не замерзала при простое.[/quote]

Это и ежу понятно.
А текучесть?
tС замерзания?
Теплоотдача? и т.п.

#4:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 24 Октября 2005 11:45
Боже.... Товарисч, то что ты в поиске не нашел - я тебе не поверю, извини... Про то, что такое термины "тосол" и "антифриз" читай по ссылке из этого топика - http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=72329&highlight= (там очень подробно расписано). Остальные параметры - из тестов и экспертиз конкретных моделей и производителей ОЖ...
#5: Re: Тосол или антифриз Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 24 Октября 2005 11:47
Кура писал(а):

Это и ежу понятно.
А текучесть?
tС замерзания?
Теплоотдача? и т.п.


Кстати на воде печка хлеще жарит, незнаю мож совпадение..

#6:  Автор: red 21083 СообщениеДобавлено: 24 Октября 2005 11:53
одно и тоже???
У меня предыдущий хозяин машины пользовался какимто зелёным концентратом, и мне сказали: ни в коем случае не бодяжить с ТОСОЛОМ (синий) иначе хлопья, геморой, и замена помпы,
Во как 8-)

#7:  Автор: КураОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 11:02
D_Garry писал(а):

Боже.... Товарисч, то что ты в поиске не нашел - я тебе не поверю, извини... Про то, что такое термины "тосол" и "антифриз" читай по ссылке из этого топика - http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=72329&highlight= (там очень подробно расписано). Остальные параметры - из тестов и экспертиз конкретных моделей и производителей ОЖ...



Конечно, конечно все ответы нашел по сцылкам

#8: Re: Тосол или антифриз Автор: roman83Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 11:16
-=Worm=- писал(а):

Кура писал(а):

В поиске не нашел, посоветуйте, каке плюсы и минусы тосола и антифриза


Это одно и то же, не принципиально, я щас вообще на воде езжу, на дороге патрубок слетел пришлось на мойке воды залить. Тосол нужет толко для того чтобы зимой система охлаждения не замерзала при простое.



....в корне не согласен что тосол и вода одно и то же.....
..1...ну про замерзание сказал....
..2...немаловажное(а то и более важное) температура кипения???......у кого на скольких градусах включается вентилятор???...хорошо если на 101...а если на 107???.......да даже на 101...если давление в системе охлаждения держится, то гуд....не закипит...а если не держится???...все...100гр ...випит....и...ну в лучшем случае замена прокладки.....
..3...отложения на внутренностях системы охлаждения.....


....мое мнение насчет тосола или антифриза.....все зависит от состояния системы охлаждения.....если в не очень хорошем состоянии - подешевле тосол...
...а если уверены что все патрубки не потекут, и все отлично, тогда и хорошего антифриза можно плеснуть.....у меня самого антифриз AGA(600р 10 литров) .....температура его кипения - +123...мне так спокойней...хоть еслть побольше шансов в случае отказа датчика выйти сухим из воды....

#9: Re: Тосол или антифриз Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 11:24
roman83 писал(а):

.1...ну про замерзание сказал....


Про замерзание и я сказал, внимательнее надо быть.
roman83 писал(а):

.2...немаловажное(а то и более важное) температура кипения???......у кого на скольких градусах включается вентилятор???...хорошо если на 101...а если на 107???.......да даже на 101...если давление в системе охлаждения держится, то гуд....не закипит...а если не держится???...все...100гр ...випит....и...ну в лучшем случае замена прокладки.....


А это уже дорогой товарисч зависит от давления в системе! А то что у тебя рабочее давление системы 1Атм и пробка его не держит это уже твои проблемы и другой разговор совсем.
roman83 писал(а):

.3...отложения на внутренностях системы охлаждения.....


Воду-то нужно не из лужи наливать.

#10: Re: Тосол или антифриз Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 11:33
-=Worm=- писал(а):

Воду-то нужно не из лужи наливать.


В идеале - дистиллят, потому что любая вода, хоть 10 раз отфильтрованная, будет содержать в себе соли и известняк (сильно зависит от региона)

#11: Re: Тосол или антифриз Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 11:39
D_Garry писал(а):

-=Worm=- писал(а):

Воду-то нужно не из лужи наливать.


В идеале - дистиллят, потому что любая вода, хоть 10 раз отфильтрованная, будет содержать в себе соли и известняк (сильно зависит от региона)


Естесстно, для акуумов которая.

#12: Re: Тосол или антифриз Автор: roman83Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 11:57
-=Worm=- писал(а):

D_Garry писал(а):

-=Worm=- писал(а):

Воду-то нужно не из лужи наливать.


В идеале - дистиллят, потому что любая вода, хоть 10 раз отфильтрованная, будет содержать в себе соли и известняк (сильно зависит от региона)


Естесстно, для акуумов которая.



.....и в чем же здесь экономия.....покупая литров 7 воды дистилированной, как раз получится где то под 100р....
....и асчет теплоемкости тоже не сказали.....у ОЖ она заметно выше, чем у H2O

#13: Re: Тосол или антифриз Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 12:15
roman83 писал(а):

-=Worm=- писал(а):

D_Garry писал(а):

-=Worm=- писал(а):

Воду-то нужно не из лужи наливать.


В идеале - дистиллят, потому что любая вода, хоть 10 раз отфильтрованная, будет содержать в себе соли и известняк (сильно зависит от региона)


Естесстно, для акуумов которая.



.....и в чем же здесь экономия.....покупая литров 7 воды дистилированной, как раз получится где то под 100р....
....и асчет теплоемкости тоже не сказали.....у ОЖ она заметно выше, чем у H2O


Я разьве что-то сказал про экономию? И дело тут скорее в теплоотдаче Smile И принципиальную разницу всё равно не увидеть.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU