Датчик внешней t. Что это? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Датчик внешней t. Что это? Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 12:33
Купил его, т.к. в комплекте с компом не было. Проводку кинул (на массу один, и на комп второй провод).
Так вот в чём вопрос: "+" и "-" на какие контакты датчика? Там есть номер 1 и 2 контакты. Если я правильно понимаю, то датчик - это простое термо-сопротивление и нет разницы куда на нём + куда - присоединить?

#2:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 12:44
Вроде так,когда подключал его,то провода были не маркированы.
#3:  Автор: Art-98Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 14:53
А куда его ставят-то? У меня все время показывает -40, тут предположили, что провод может отошел, так я не знаю, где этот датчит смотреть!!!
#4:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 14:56
Art-98 писал(а):

А куда его ставят-то? У меня все время показывает -40, тут предположили, что провод может отошел, так я не знаю, где этот датчит смотреть!!!


У тебя его просто нет вот он -40 и показывает, в комплекте с компами он не идёт.

#5:  Автор: Art-98Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 14:57
А куда его ставят-то? У меня все время показывает -40, тут предположили, что провод может отошел, так я не знаю, где этот датчит смотреть!!!
#6:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 15:09
стоит под бампером передним. если на морду машины смотреть, то справа. видно его в воздухозаборные отверстия бампера.
#7:  Автор: diman93Откуда: 02 rus, г. Салават СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 15:12
Art-98 писал(а):

А куда его ставят-то? У меня все время показывает -40, тут предположили, что провод может отошел, так я не знаю, где этот датчит смотреть!!!


В инструкциях к маршрутникам обычно пишут "желательно крепить к переднему бамперу", посмотри может на болт крепления бампера его повесили?

#8:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 15:57
Подскажите такую штуку: в колодке подключения компа провод под датчик есть. Датчика самого нет. Где этот провод искать под капотом? Он через ЧЯ идет или нет? Снимать панель как-то влом честно говоря. Нормальной схемы проводки для инжекторной девятки не нашел. Приходится ужа с ежом скрещивать, т.е. карбюраторную с десяточной.
#9:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 16:01
Acquirer писал(а):

Подскажите такую штуку: в колодке подключения компа провод под датчик есть. Датчика самого нет. Где этот провод искать под капотом? Он через ЧЯ идет или нет? Снимать панель как-то влом честно говоря. Нормальной схемы проводки для инжекторной девятки не нашел. Приходится ужа с ежом скрещивать, т.к. карбюраторную с десяточной.



Провод напрямую от компа на датчик идти должен. Т.е. как я писал "+" от датчика на комп, "-" в любое место на массу. Так у меня в схеме к компу нарисовано. Может твой провод выведен под бампер где обычно датчик ставят (я выше писал)?

#10:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 16:36
dimon2109 писал(а):


Провод напрямую от компа на датчик идти должен. Т.е. как я писал "+" от датчика на комп, "-" в любое место на массу. Так у меня в схеме к компу нарисовано. Может твой провод выведен под бампер где обычно датчик ставят (я выше писал)?


Я передний бампер как-то снимал (сетку ставил на дырки воздухозаборника). Не было там никаких проводов.

#11:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 16:44
Acquirer писал(а):

dimon2109 писал(а):


Провод напрямую от компа на датчик идти должен. Т.е. как я писал "+" от датчика на комп, "-" в любое место на массу. Так у меня в схеме к компу нарисовано. Может твой провод выведен под бампер где обычно датчик ставят (я выше писал)?


Я передний бампер как-то снимал (сетку ставил на дырки воздухозаборника). Не было там никаких проводов.



Вообще не факт, что у тебя именно этот провод от датчика t. Как раз вчера я смотрел мурзилку по 2109. Там в ней есть комп, есть разблядовка разьёма, но тот что у меня к датчику t, там не тот!!! Зависит значит от компа! У меня это 4 контакт на маршрутнике (по его схеме). По мурзилке - это что-то другое (не помню)...

#12:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 16:50
dimon2109 писал(а):


Вообще не факт, что у тебя именно этот провод от датчика t. Как раз вчера я смотрел мурзилку по 2109. Там в ней есть комп, есть разблядовка разьёма, но тот что у меня к датчику t, там не тот!!! Зависит значит от компа! У меня это 4 контакт на маршрутнике (по его схеме). По мурзилке - это что-то другое (не помню)...


Дык у меня комп заводской стоял. Там вроде бы стандартно всё должно быть? Ну по мурзилке в смысле.

#13:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 17:24
Acquirer писал(а):

dimon2109 писал(а):


Вообще не факт, что у тебя именно этот провод от датчика t. Как раз вчера я смотрел мурзилку по 2109. Там в ней есть комп, есть разблядовка разьёма, но тот что у меня к датчику t, там не тот!!! Зависит значит от компа! У меня это 4 контакт на маршрутнике (по его схеме). По мурзилке - это что-то другое (не помню)...


Дык у меня комп заводской стоял. Там вроде бы стандартно всё должно быть? Ну по мурзилке в смысле.



Ну в общем у меня в книжке на 2109 нет этого датчика, хотя комп расписан и т.д. Я же вообще сам всё подключал (разьёма не было)! Высокая панель.

#14:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 17:34
dimon2109 писал(а):


Ну в общем у меня в книжке на 2109 нет этого датчика, хотя комп расписан и т.д. Я же вообще сам всё подключал (разьёма не было)! Высокая панель.


Точняк, датчик есть только в схеме у 14-й. Однако провод в колодке компа отсутствует только один: на диагностическую колодку. Куда-то температурный идет ведь?

#15:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 18:00
Acquirer писал(а):

dimon2109 писал(а):


Ну в общем у меня в книжке на 2109 нет этого датчика, хотя комп расписан и т.д. Я же вообще сам всё подключал (разьёма не было)! Высокая панель.


Точняк, датчик есть только в схеме у 14-й. Однако провод в колодке компа отсутствует только один: на диагностическую колодку. Куда-то температурный идет ведь?



Я псмотрел у 14, и поставил датчик туда же. Значит если провод есть, то туда идёт. Правда у датчика специальный разьём... Не будет же просто проводок оголённый болтаться??? А с разьёмом его легко заметить!

#16:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 25 Октября 2005 19:58
На БК датчик задурил - я его отрезал. Теперь хочу купить другой и поставить, если куплю, то подойдёт?

Последний раз редактировалось: neprezent (26 Октября 2005 10:09), всего редактировалось 1 раз

#17: про датчик Автор: KamikadzeОткуда: г.Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Октября 2005 00:17
Art-98 писал(а):

А куда его ставят-то? У меня все время показывает -40, тут предположили, что провод может отошел, так я не знаю, где этот датчит смотреть!!!



Например, у меня на 15-ке он стоит за передним бампером, но так,чтобы бампер защищал его от потоков ветра (иначе очень врать будет).

#18: Re: про датчик Автор: Black FalconОткуда: Perm СообщениеДобавлено: 26 Октября 2005 10:48
Kamikadze писал(а):

Например, у меня на 15-ке он стоит за передним бампером, но так,чтобы бампер защищал его от потоков ветра (иначе очень врать будет).



Всеравно врет - на трассе, да и в городе при движении со скоростью > 40 км/ч снижает показания на 1-2 градуса. При стоянке - все ок

#19: Re: про датчик Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Октября 2005 11:03
Black Falcon писал(а):

Kamikadze писал(а):

Например, у меня на 15-ке он стоит за передним бампером, но так,чтобы бампер защищал его от потоков ветра (иначе очень врать будет).



Всеравно врет - на трассе, да и в городе при движении со скоростью > 40 км/ч снижает показания на 1-2 градуса. При стоянке - все ок



Я вот установил всё-таки. Подключил на обум (+ и -). Работает. На трассе и на стоянке разница в пару градусов, но это разве важно? Сел в машину, посмотрел: если около нуля или минус, то подумал о гололёде. а если днём -5, например, ночью ещё меньше, то какая разница -5 или -7 или -4... Один хрен холодно! Very Happy




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU