Что лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Выбор автомобиля LADA |

#1: Что лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114? Автор: yuur СообщениеДобавлено: 26 Октября 2005 16:32
Решил купить машину, но только вот не могу решить какую.
Хочу ВАЗ2115 или ВАЗ2114. Обе машины мне нравятся, но не могу выбрать окончательно Confused может есть какие-нибудь серьезные недостатки или не доработки в одной из этих моделей. Может кто сталкивался с подобным выбором, подскажите пожалуйста что же лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114???

#2:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 26 Октября 2005 18:57
юзай поиск
#3: Re: Что лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114? Автор: ВСМ СообщениеДобавлено: 26 Октября 2005 21:39
yuur писал(а):

Решил купить машину, но только вот не могу решить какую.
Хочу ВАЗ2115 или ВАЗ2114. Обе машины мне нравятся, но не могу выбрать окончательно Confused может есть какие-нибудь серьезные недостатки или не доработки в одной из этих моделей. Может кто сталкивался с подобным выбором, подскажите пожалуйста что же лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114???


Разницы особой нет. Но есть отличия в поведении на дороге. Пустая 14-я по трассе едет плотно, не рыскает, потому что аэродинамика хорошая - хэтчбэк. Но если подгрузить её мешком картошки, то ситуация меняется, особенно если "задрана" задница - машина рыскает по дороге и приходится постоянно "отлавливать" её рулём. С 15-кой ситуация с точностью до наоборот - пустая рыскает, подгруженная едет получше. Прошу понять меня правильно, рыскания эти, по сравнению с той же классикой, ерунда. Это критично только для тех людей, которые гонками занимаются или просто заморочены на стрит-тюненге. Поэтому решайте по дизайну. Моя жена, например, хэтчбэки терпеть не может и при выборе машины приходится учитывать её мнение. А мне лично по барабану, хотя за спортивность хэтчбэки мне более симпатичны. А по потрохам машины идентичные.

#4: Re: Что лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114? Автор: yuur СообщениеДобавлено: 27 Октября 2005 09:01
ВСМ писал(а):

Разницы особой нет. Но есть отличия в поведении на дороге. Пустая 14-я по трассе едет плотно, не рыскает, потому что аэродинамика хорошая - хэтчбэк. Но если подгрузить её мешком картошки, то ситуация меняется, особенно если "задрана" задница - машина рыскает по дороге и приходится постоянно "отлавливать" её рулём. С 15-кой ситуация с точностью до наоборот - пустая рыскает, подгруженная едет получше. Прошу понять меня правильно, рыскания эти, по сравнению с той же классикой, ерунда. Это критично только для тех людей, которые гонками занимаются или просто заморочены на стрит-тюненге. Поэтому решайте по дизайну. Моя жена, например, хэтчбэки терпеть не может и при выборе машины приходится учитывать её мнение. А мне лично по барабану, хотя за спортивность хэтчбэки мне более симпатичны. А по потрохам машины идентичные.


У меня до этого была "пятерка", так что надеюсь что после неё я эти "рысканья" даже не замечу Very Happy

#5:  Автор: guest14 СообщениеДобавлено: 27 Октября 2005 11:45
у меня 14-я.
почему выбрал:
1. внешне понравилась больше
2. бОьшая погрузовчная высота в багажнике (на момент покупки) теперь неснимаемая аккустическая полка
3. меньше задний свес - где 15 начинает цеплять я легко проскакиваю


у 15 багажник ниже, но зато чуть пошире и поглубже, естественно. более отличий не вижу.
разве что обновленные фонари задние у 15 могут дать еще очко в ее пользу? но кому это важно ... Laughing

#6:  Автор: rusxakep СообщениеДобавлено: 28 Октября 2005 15:31
Заднее стекло у 14 засирается сразу. у 15 такого нет.

Аэродинамика любого хейтча.

#7:  Автор: Rus_16Откуда: РТ, г.Казань СообщениеДобавлено: 28 Октября 2005 15:43
rusxakep писал(а):

Заднее стекло у 14 засирается сразу. у 15 такого нет.

Аэродинамика любого хейтча.



Не согласен с любым хетчем. К примеру на ИЖах даже заднего дворника нет, т.к. не нужен. А применительно к 2114 согласен.

#8:  Автор: ksuhovОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Октября 2005 18:18
хетч лучше, ибо много влазит в него, если сиденья сложить.
Да и длинномеры лучше перевозить

#9:  Автор: Антон НеГородецкийОткуда: Средняя Волга СообщениеДобавлено: 28 Октября 2005 19:09
Разницы практически никакой! Хетчбек практичнее - трехметровый рулон линолеума или холодильник увезешь запросто, сложив заднее сиденье.
Седан - посолиднее, и в России больше "любим" вторичным рынком.

Вот и все, выбор за тобой!

#10:  Автор: Jenek СообщениеДобавлено: 28 Октября 2005 21:06
Один мой знакомый утверждает, что 2115 гораздо лучше 2114, т.к. разложив заднее сидение есть место куда вытянуть ноги, чтобы спать в машине.
#11:  Автор: rusxakep СообщениеДобавлено: 31 Октября 2005 15:01
Rus_16 писал(а):

rusxakep писал(а):

Заднее стекло у 14 засирается сразу. у 15 такого нет.

Аэродинамика любого хейтча.



Не согласен с любым хетчем. К примеру на ИЖах даже заднего дворника нет, т.к. не нужен. А применительно к 2114 согласен.



Соглашусь с тобой. Там, где есть дворник - засирается Smile

#12:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Октября 2005 16:28
На мой взгляд 15 лучше с "музыкальной" точки зрения:
раздельные обьемы в салон и багажник для колонок, жесткая полка.
На 2108 помню грохот от задней полки, как на 14 сейчас делают - я не знаю...

#13:  Автор: Metatron СообщениеДобавлено: 31 Октября 2005 21:09
То, что 15 лучше 14 говорит как минимум цена.
Не понимаю людей котроые покупают 14, она же страшная сзади как весе модели вазовские. И только единственная 15 по дизайну вышла удачно. А если еще сзади отражатели заменить пластиной под цвет кузова вообще будет супер.

#14:  Автор: _OM СообщениеДобавлено: 31 Октября 2005 23:38
Metatron писал(а):

То, что 15 лучше 14 говорит как минимум цена.
Не понимаю людей котроые покупают 14, она же страшная сзади как весе модели вазовские. И только единственная 15 по дизайну вышла удачно. А если еще сзади отражатели заменить пластиной под цвет кузова вообще будет супер.


Удачно т.е. не характерно дизайну ВАЗовских моделей?
По мне - практичной всегда на первом месте.
В хэчбеке больше вместительность (стиральную машину на багажник не положешь).
P.S. Оценил все плюсы при переезде. Многое что не влезло в 21099 увезли на Таврии Wink

#15:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 12:23
Такое ощущение, что все картошку с дачи на ТАЗах в промышленных масштабах возят... Smile
Если мне стиральную машину надо перевезти - возьму у другана багажник на крышу... :cool:
ЗЫ: у меня 99

#16:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 14:38
А еще заметил, что на 14 перестали ставить ПТФ, а на 15 оставили,

Зимой в багажник полезешь - весь салон сразу холодный

#17:  Автор: DanKoОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 15:23
ksuhov писал(а):

хетч лучше, ибо много влазит в него, если сиденья сложить. Да и длинномеры лучше перевозить


Насчет крупногабаритов согласен, а вот насчет длинномеров нет... в 15 влезет более длинное бревно... У меня 15...
"+"
1. Седан смотриться лучше...
2. Присутствует "Багажник" в правильном его понимании... Погрузишь картошку... и не пахнет ей в салоне... как в 14... Да и больше он... если не крупногабарит грузить...
3. В салоне присутствуют задние подголовники... прекрасно смотриться...
4. нет этой надоедливой щетки на заднем стекле... да и ненужна...
"-"
1. За счет большой "задницы" сильнее проседает задняя подвеска... решается установкой проставок под аммо... =100 руб.
2. Пустая действительно бродит сильнее по трассе... Решается установкой доп стабилизатора...1300руб

#18:  Автор: _OM СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 19:09
VY писал(а):

Такое ощущение, что все картошку с дачи на ТАЗах в промышленных масштабах возят... Smile
Если мне стиральную машину надо перевезти - возьму у другана багажник на крышу... :cool:
ЗЫ: у меня 99


Ну нафик. Они от ~50-80 кг бывают. Я не на столько силён, на уровне головы не подыму. Да и не эстетично что-то крепить на крыше. Опять же прогнуть может, потом двери не закроешь. Прикручивать, откручивать... лишнее сопротивление, перерасход топлива.
Седан хорош когда есть возможность на любую перевозку нанять требуемых габаритом машину.

#19:  Автор: sano 21074Откуда: Костромская область г.Межа СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2005 22:13
DanKo писал(а):

ksuhov писал(а):

хетч лучше, ибо много влазит в него, если сиденья сложить. Да и длинномеры лучше перевозить


Насчет крупногабаритов согласен, а вот насчет длинномеров нет... в 15 влезет более длинное бревно... У меня 15...
"+"
1. Седан смотриться лучше...
2. Присутствует "Багажник" в правильном его понимании... Погрузишь картошку... и не пахнет ей в салоне... как в 14... Да и больше он... если не крупногабарит грузить...
3. В салоне присутствуют задние подголовники... прекрасно смотриться...
4. нет этой надоедливой щетки на заднем стекле... да и ненужна...
"-"
1. За счет большой "задницы" сильнее проседает задняя подвеска... решается установкой проставок под аммо... =100 руб.
2. Пустая действительно бродит сильнее по трассе... Решается установкой доп стабилизатора...1300руб

Слушайка а проставки резиновые то говорят преют. И про какой стаб ты говориш передний чтоли?

#20:  Автор: Andrey2115Откуда: Пофигинское СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2005 18:26
Даа, чтобы картошку или там яблоки перевезти, или стиральную машину - у меня для этого есть "Ока". А моя машина - это "для души" - 8) . Чисто со вкусовой точки зрения - 15-я - самая стилистически выверенная машина. Еще красиво смотрится 13-я, и если бы ей салон сделали по принципу 14-й - было бы лучше, а задок по принципу 15-й - было б совсэм карашо.

Но мне нравится 15-я. В плане практичности - да нормальный у нее багажник - по крайней мере, две тележки из "Ашана" (содержимое) влазят без проблем. С управляемостью тоже не вижу проблем, правда, я не гоняю. А то что кузов седан, а не хэтчбек - это для меня фигня. Я вообще люблю кузов "универсал". Smile

#21: Re: Что лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114? Автор: sano 21074Откуда: Костромская область г.Межа СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2005 19:19
yuur писал(а):

Решил купить машину, но только вот не могу решить какую.
Хочу ВАЗ2115 или ВАЗ2114. Обе машины мне нравятся, но не могу выбрать окончательно Confused может есть какие-нибудь серьезные недостатки или не доработки в одной из этих моделей. Может кто сталкивался с подобным выбором, подскажите пожалуйста что же лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114???

А чего ты не хочешь ВАЗ 2113, я бы взял лучше ВАЗ 2113.

#22: Re: Что лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114? Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 02:30
sano 21074 писал(а):

yuur писал(а):

Решил купить машину, но только вот не могу решить какую.
Хочу ВАЗ2115 или ВАЗ2114. Обе машины мне нравятся, но не могу выбрать окончательно Confused может есть какие-нибудь серьезные недостатки или не доработки в одной из этих моделей. Может кто сталкивался с подобным выбором, подскажите пожалуйста что же лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114???

А чего ты не хочешь ВАЗ 2113, я бы взял лучше ВАЗ 2113.


ИМХО 14 лучше. Тут мне однозначно хетч нравится... хотя 15 ИМХО получше смотрицца. НО всеравно мой выбор - 9, 14, 12!
ВСЕ. 8-)

#23: Re: Что лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114? Автор: FANLO СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 02:37
yuur писал(а):

Решил купить машину, но только вот не могу решить какую.
Хочу ВАЗ2115 или ВАЗ2114. Обе машины мне нравятся, но не могу выбрать окончательно Confused может есть какие-нибудь серьезные недостатки или не доработки в одной из этих моделей. Может кто сталкивался с подобным выбором, подскажите пожалуйста что же лучше купить ВАЗ2115 или ВАЗ2114???


Ну и на чем ты остановился всё-таки?
В данный момент стою перед аналогичным выбором...

#24:  Автор: sobrОткуда: САМАРА СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 13:22
2115 более удобна в плане багажнига.

у самого 21140 , недостатков не чуствую , 2115 зимой жопу ностит .
2115 не удобна в плане парковки.

#25:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 15:08
sobr писал(а):


2115 не удобна в плане парковки.


Ну это кто к чему привык: например сравнивая в плане парковки 99 и 15 мне на 2115 гораздо удобнее... Там спойлер стоит на багажнике, его в зеркало видно, а в 21099 не видно края крышки багажника - как ни крути.




AUTOLADA.RU -> Выбор автомобиля LADA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU