Стоит ли брать машину в кредит? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Выбор автомобиля LADA |

#1: Стоит ли брать машину в кредит? Автор: yuur СообщениеДобавлено: 27 Октября 2005 09:19
А Стоит ли брать машину в кредит?
Или может лучше подкопить?
И как лучше брать кредит, в автосалоне, или просто взять нецелевой кредит в банке и на эти деньги за наличные взять авто?

#2:  Автор: DiminОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 27 Октября 2005 12:00
1. брать кредит или нет - мой совет(мое мнение):
Все зависит от твоих возможностей - если выбор копить 5-10 лет на машину и потом ее купить - - то тогда конечно лучше взять кредит.
Если есть возможность накопить/докопить на машину за 1-2года - лучше подождать.
НО помни!!! при покупки авто необходимы дополнит расходы: страховка, регистрация, замена масла, ТО, возможно покупка новой резины и если новый авто - плюсуй стоимость ковриков, инструмента, музыка, сигналка, проклейка, огнетушитель и много, много еще мелочей, которые ощутимо могут бить по корману.
2. Если Вы решили брать кредит, то тогда лучше брать не автомобильный кредит , а нецелевой. (это я в какой-то газете читал, но идею помню)
По автомобильному кредиту Вы будете обязаны машину страховать от угона, что тоже существенно, но может не нужно вам...

Последний раз редактировалось: Dimin (27 Октября 2005 12:02), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: DiminОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 27 Октября 2005 12:01
1. брать кредит или нет - мой совет(мое мнение):
Все зависит от твоих возможностей - если выбор копить 5-10 лет на машину и потом ее купить - - то тогда конечно лучше взять кредит.
Если есть возможность накопить/докопить на машину за 1-2года - лучше подождать.
НО помни!!! при покупки авто необходимы дополнит расходы: страховка, регистрация, замена масла, ТО, возможно покупка новой резины и если новый авто - плюсуй стоимость ковриков, инструмента, музыка, сигналка, проклейка, огнетушитель и много, много еще мелочей, которые ощутимо могут бить по корману.
2. Если Вы решили брать кредит, то тогда лучше брать не автомобильный кредит , а нецелевой. (это я в какой-то газете читал, но идею помню)
По автомобильному кредиту Вы будете обязаны машину страховать от угона, что тоже существенно, но может не нужно вам...

#4:  Автор: yuur СообщениеДобавлено: 27 Октября 2005 12:06
Накопить то за 1-2 года возможность есть.
НО так ведь хочеться сейчас

#5:  Автор: Ленивый СообщениеДобавлено: 27 Октября 2005 13:37
yuur писал(а):

Накопить то за 1-2 года возможность есть.
НО так ведь хочеться сейчас



Тоже хотелось "сейчас". Я брал кредит в сбербанке на 1,5 года под 16% 70 тыс. руб. И 1,5 % от суммы кредита они берут за комиссию. Батя помог и отдали где-то за пол года. Банку перепало 4 тыс. руб процентов + комиссия. По моему нормально.

#6:  Автор: DiminОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 27 Октября 2005 14:55
yuur писал(а):

Накопить то за 1-2 года возможность есть.
НО так ведь хочеться сейчас



Коли есть деньги, тогда бери кредит но с возможностью досрочного погашения. У меня куча друзей набрали себе машин под крелит учитывая что примерно 33% месячной зарплаты будет уходить на кредит, но не учли, что за машиной нужно ухаживать " поить и кормить, одевать, лечить и украшать. Поэтому реально - 50% з/платы уходит на машину. (это при том что не дай бог в аварию папасть!)
Многие друзья, из тех что взяли кредиты, первый год терпели выплаты, но сейчас уже все волком воют что денег не хватает.

#7:  Автор: Алекс666Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 28 Октября 2005 13:37
Мои мысли "за" и "против" кредита.
Поделю на несколько факторов.
1. Необходимость. Если машина Вам нужна сегодня а не через год (под словом "нужна" можно также понимать: так хочется, что сил нет), то кредит вполне достойный вариант. Если не к спеху и реально накопить за 1-1,5 года, то разумнее подождать.
2. Стоимость. Всё-таки по реальным подсчетам машина в кредит выходит на 20% дороже (меньше не выйдет). Сюда входят проценты по кредиту, комиссии за открытие, обслуживание и т.п. Потребуется страховка КАСКО, обязательно сигналки механические и электрические. Плюс текущее обслуживание автомобиля (как минимум бензин, резина, плановое ТО) никто с вас не снимет.
3. Психология. Знаю массу людей, которые физически не могут заставить себя отложить деньги. Они берут в кредит (кто побогаче - машины, квартиры; кто попроще - бытовую технику, одежду). Когда спрашиваю, зачем так - говорят, что всё понимают, что дороже выходит, но накопить не получается. Но ведь кредит-то отдают ежемесячно. Для таких совет: изначально представьте себе, что вы расплачиваетесь за кредит и откладывайте ежемесячно - поверьте, потребуется меньшая сумма, чем плата за настоящий кредит.
4. Надежность. С кредитом надо быть твердо уверенным в своём заработке на пару ближайших лет.

В общем, думайте сами, решайте сами... (с) песенка такая

#8:  Автор: СвоякОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 11:42
Брошу свои пять копеек за кредит:
1.Брал машину в конце февраля 2005 ВАЗ 2114 - 218 тыс. руб со всем доп оборудованием, кот. мне нужно было. Голая в то время стоила 186 900 руб, сейчас голая стоит 210 000руб.
Кредит на три года с возможностью досрочного погашения через три месяца.
2. Реальная переплата по моему кредиту 11% в год.
3. Хочу предостеречь - не берите деньги в банке на потребительские нужды, часто там процент прилично выше!
4. Субъективно конечно - кредит это очень хорошо, но все таки чем быстрее его погасишь тем лучше.

PS Интересно когда расплачусь за кредит - сколько такая же машина как моя будет стоить в салоне к тому времени?

#9:  Автор: yuur СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 12:30
[quote="Свояк"]Брошу свои пять копеек за кредит:
1.Брал машину в конце февраля 2005 ВАЗ 2114 - 218 тыс. руб со всем доп оборудованием, кот. мне нужно было. Голая в то время стоила 186 900 руб, сейчас голая стоит 210 000руб.
Кредит на три года с возможностью досрочного погашения через три месяца.
2. Реальная переплата по моему кредиту 11% в год.
3. Хочу предостеречь - не берите деньги в банке на потребительские нужды, часто там процент прилично выше!
4. Субъективно конечно - кредит это очень хорошо, но все таки чем быстрее его погасишь тем лучше.

А почему не стоит брать деньги в банке на потребительские нужды?
Да процент по кредиту там как правило выше, но там не требуют устанавливать на машиту всякое и порой не нужное оборудование, страховки разные И всякие прочие условия. От этого всего только машина дороже обойдется Sad . А по процентам так и получится (т.е одинакого).
И после покупки по кредиту на потребительские нужды машина полностью перейдет в твою собственность. И делай с ней всю что хочешь!

#10:  Автор: СвоякОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 12:52
Особенности потребительских кредитов такие:
Я пытался взять кредит в Раффайзер банке, Сити банке - там неплохие проценты - меньше 15%, точно не помню.
Когда я говорил что моя белая зарплата 3000 руб сразу получал ответ, извините мы не можем с вами сотрудничать.
В банке Москвы - в сумме проценты получаются более 25! (страховка, ежемесячное обслуживание счета, за досрочное погашение, ну и сам процент). К тому же сумма которую они выдают без справки с нормальной белой зарплатой - максимум 100тыс. руб.

Плюсы кредитных предложений в самом салоне - Когда берешь машину в кредит - она уже является залогом для банка, поэтому плюсы - минимум документов и минимум проценты.

Еще момент - мне в салоне предложили машину 218 тыс уже навешанную доп. оборудованием и показали график ежемесячных платежей, я говорю нет мне это не нравится такая переплата за доп. оборудование. Говорю давайте мне голую машину посчитаем. Менеджер говорит - не вопрос, но сразу предупреждаю тогда процент банковский будет больше. И показал новый график, там ежемесячная сумма у него получилась больше, но машина без доп. оборудования.

т.е. принцип такой - мы на тебе (клиент) в любом случае заработаем на ДОПах, а если ты такой упрямый, то на тебе заработает банк - выбирай дорогой! Very Happy

К тому же не такие уж это и бесполезные ДОПы оказались - попогрейка, сигналка, на капот замок, колодки тормозные импорт ну еще кой чего, хотя конечно дороже чем самому покупать и ставить.

PS И последнее - советую обратить внимание на предложения где процент банковский 0%, но условие - нужно полцены внести и определенную суму ДОПов набрать. Просто обратите внимание - у меня к сожалению знакомых взявших авто по такой схеме нет, ничего сказать не могу.

#11:  Автор: yuur СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 13:58
Свояк писал(а):

Когда я говорил что моя белая зарплата 3000 руб сразу получал ответ, извините мы не можем с вами сотрудничать..


Да это конечно проблема :-( У меня тоже белая з/п не самая лучшая, с этим могут быть проблемы Sad
Свояк писал(а):

И последнее - советую обратить внимание на предложения где процент банковский 0%, но условие - нужно полцены внести и определенную суму ДОПов набрать. Просто обратите внимание - у меня к сожалению знакомых взявших авто по такой схеме нет, ничего сказать не могу.


Да такой кредит меня тоже заинтересовал, на нем я остановил своё пристальное внимание, вот буду думать. Спасибо.

#12:  Автор: DiminОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 14:49
1.Брал машину в конце февраля 2005 ВАЗ 2114 - 218 тыс. руб со всем доп оборудованием, кот. мне нужно было. Голая в то время стоила 186 900 руб, сейчас голая стоит 210 000руб.
[/quote]
Кстати тоже факт! я брал 21093i в июне 2005 по цене 175 900 (пустая
Сызрань), а сейчас такая же 196 000.
За 4 месяца - рост цены на 20 000руб!!!!

#13:  Автор: Антон НеГородецкийОткуда: Средняя Волга СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 20:13
Машину в кредит брать стОит, если не брать в долг очень много. То есть прикидывай для себя - за год-полтора рассчитаешься? Тогда бери! Иначе слишком грабительский процент получается...
#14:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 20:28
yuur писал(а):

Накопить то за 1-2 года возможность есть.
НО так ведь хочеться сейчас


сейчас не сезон
от допов отказываться
да и вообще внимательно договор читать




AUTOLADA.RU -> Выбор автомобиля LADA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU