антифриз тосол вода-коктел в системе охлаждения [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: антифриз тосол вода-коктел в системе охлаждения Автор: dobermannowОткуда: Москва Ювао (Лефортово) СообщениеДобавлено: 29 Октября 2005 04:20
Confused
народ.....по лету меня тосол...залил антифириз.....был залит до этого тосол (60% тосола и 40% воды)........по незнанию из радиатора не слил.....в итоге влезло гдето 5-5,5л антифриза......
вопрос такой что может произойти? (вроде антифриз с тасолом не смешиваются)......насколько это черевато ?
и еще вопрос если всетаки его менять , то осталось еще 5 л антифриза, что если слить из системы эти 5 литров и долить свежего?

хел а то морозы уже до -7
зараннние благодарен!
:cool: 8-)

#2:  Автор: Вредный СамаритянинОткуда: В Спб ныне обитаю СообщениеДобавлено: 29 Октября 2005 09:58
Не совсем понятно вообще-то. Тосол собственно и есть антифриз, то есть анти - мороз: незамерзайка в общем. Тосол это частный случай антифриза.
Вот если взять спирт. Wink Смешивая с водой получаем водку, а добавив ещё кое-что получим коньяк! :cool: Но водку с коньяком смешивать можно! Имееется ввиду в одном стакане. Хотя в одном желудке тоже можно, но осторожно! Attention
По идее антифриз должен смешиваться с тосолом без проблем. Надо смотреть состав. На сколько я помню основа тосола - этиленгликоль. Остальное вода и всякие добавки. У нас в городе делают тосол. Так кто на том заводе работает таскают чисто этиленгликоль и льют его в движки и нормуль. Правда он оранжевого цвета. Толи сам по себе он такой, толи подкрашивают специально. Но я отвлекся.
Про смешивание с водой. На канистрах обычно пишут какую температуру, максимально низкую держит антифриз. Обычно - 40 Цельсия. Есть ещё вариант Арктика - тот до -50. Вроде так. А смешивая с водой получаем менее морозостойкую жидкость. В принципе можно поискать пропорции. Но я думаю что если при общем объеме системы 7 литров 5 литров антифриза, а остальное вода. То будет держать градусов до - 25 - 30. Если у вас может быть холоднее, то имеет смысл ещё добавить антифриза. Хотя всё равно всё из системы слить не возможно. По карйней мере на низкой панели. В печке по любому останется. Кстати, меняя жидкость карнтик печки надо бы на всю открывать. Вот.

P.S. Все написанное мое личное ИМХО. Удачи на дорогах!

#3:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Октября 2005 14:17
Не имею опыта таких коктелей, но на форуме недавно кто-то писал, что от смешения разных тосолов (по цвету) выпал осадок, а значит надо чистить систему и заново лить чё-то!!! Вот...
#4:  Автор: dobermannowОткуда: Москва Ювао (Лефортово) СообщениеДобавлено: 30 Октября 2005 04:42
антифриз нордикc зеленый (помойму) и тосол север до 40(он и был смешан с водой в пропорции 60 к 40) , тоесть сейчас в системе 5 л антифриза нордикc 1,5л тосола север и 1 литр воды........беспокоит не вода в системе а то что не замерзнет ли это при температуре -10 градусов.....тк могла пройти реакция между компанентами тосола и антифриза нордик и температура замерзания сильно снизилась......
#5:  Автор: VladislavS СообщениеДобавлено: 30 Октября 2005 13:52
Если боишься замерзания, то купи концентрированный антифриз. Продают такой в литровых бутылочках. Его надо разводить дистиллированой водой в пропорции написанной в инструкции. Чем сильнее разведешь, тем быстрее он замерзает. Думаю если добавить такого в твой "коктейль", то ничего не замерзнет точно.
#6:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 30 Октября 2005 19:55
dobermannow писал(а):

антифриз нордикc зеленый (помойму) и тосол север до 40(он и был смешан с водой в пропорции 60 к 40) , тоесть сейчас в системе 5 л антифриза нордикc 1,5л тосола север и 1 литр воды........беспокоит не вода в системе а то что не замерзнет ли это при температуре -10 градусов.....тк могла пройти реакция между компанентами тосола и антифриза нордик и температура замерзания сильно снизилась......


Если есть сомнения, лучше разорись на 10л канистру тосола или любой другой охл.жидкости и перезалей нафиг! В случае чего дешевле будет, чем ремонт движка. Но это конечно еще зависит от того, где ты обитаешь и сколько у вас зимой бывает.

#7:  Автор: dobermannowОткуда: Москва Ювао (Лефортово) СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 19:36
а если плотность померить или еще чего???
менять неохото....... Confused

#8:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 19:54
Если менял летом и до сих пор в расширительном бачке хлопья не появились, то наверное тебе повезло - ты смешал совместимые вещи. И если влезло 5 литров, то в твоем случае до -30 точно ничего не замерзнет.
#9:  Автор: Антон НеГородецкийОткуда: Средняя Волга СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2005 21:48
Простой способ проверить совместимость тосола с антифризом (или другим антифирзом).
1. Грушей откачни граммов 200 охлаждающего "коктейля" из расш. бачка и вылей в колбу или просто стеклянную банку.
2. Затем добавь туда же своего тосола той марки, который у тебя был раньше залит - те же 200 грамм. В колбу брось полоску тонкой пищевой алюминиевой фольги.
3. Нагревай колбу с коктейлем и фольгой до кипения, 20 мин кипяти на медленном огне, затем дай остыть до комнатной температуры и засунь в морозильник на сутки.
4. Теперь исследуем раствор: нет осадка, хлопев, признаков помутнения? Если раствор прозрачен. как слеза девственницы, то все гут!
5. Выливаем раствор и аккуратно вынимаем пластинку фольги, изучаем ее на ярком свету. Пластинка должна быть зеркальной, без следов замутнения и матовых "разводов". Это признаки агрессивной среды для алюминия!

Если все тесты наш коктейль выдержал, то езди спокойно и забудь о проблемах.

Да, бытовые морозилки охлаждают обчыно до температуры -12, если есть режим глубокой заморозки - то до - 24. Если через сутки раствор при -24 остался жидким без кашеобразных следов льда, то не боИсь, и в -30 у тебя блок не разорвет Smile!

#10:  Автор: StRyОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2005 07:30
Антон НеГородецкий писал(а):

Простой способ проверить совместимость тосола с антифризом (или другим антифирзом).
1. Грушей откачни граммов 200 охлаждающего "коктейля" из расш. бачка и вылей в колбу или просто стеклянную банку.
2. Затем добавь туда же своего тосола той марки, который у тебя был раньше залит - те же 200 грамм. В колбу брось полоску тонкой пищевой алюминиевой фольги.
3. Нагревай колбу с коктейлем и фольгой до кипения, 20 мин кипяти на медленном огне, затем дай остыть до комнатной температуры и засунь в морозильник на сутки.
4. Теперь исследуем раствор: нет осадка, хлопев, признаков помутнения? Если раствор прозрачен. как слеза девственницы, то все гут!
5. Выливаем раствор и аккуратно вынимаем пластинку фольги, изучаем ее на ярком свету. Пластинка должна быть зеркальной, без следов замутнения и матовых "разводов". Это признаки агрессивной среды для алюминия!

Если все тесты наш коктейль выдержал, то езди спокойно и забудь о проблемах.

Да, бытовые морозилки охлаждают обчыно до температуры -12, если есть режим глубокой заморозки - то до - 24. Если через сутки раствор при -24 остался жидким без кашеобразных следов льда, то не боИсь, и в -30 у тебя блок не разорвет Smile!



Ага, я вот также проверял на совместимость 2-х антифризов ККМ и Console, тока в микровалновку засунул всё хозяйство.
Афтару топика, не проще ли слить всю эту гадость, и залить туда нормальный антифриз

#11:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2005 10:01
Вообще конечно лучше заменить данный коктейль, но если хочется эксперимента, то те -25, которые допустим сейчас у тебя получились, это температура при которой охлаждающая жидкость переходит из жидкого состояния в кашеобразное и остается в таком состоянии, как минимум где-то до -45, и только потом переходит в твердое состояние, так-что разрыва блока от замерзания можно не бояться, а вот антикоррозионные, смазывающие и антивспенивающие свойства данной микстуры остаются под сомнением. Делаем выводы!
#12:  Автор: Ник0лайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2005 21:19
я бы точно заменил....докупить еще 5 литров антифриза, слить то гумно нафиг, промыть хорошо бы и залить чистый антифриз....

у меня знакомый хороший катается на антифризе Маннол...в синих пластиковых бутылках....полторалитровых......разводится с дистоллированной водой один к одному..очень его хвалил....
мне посоветовал слить на новой машине новый тосол и залить этот антифриз...я сперва решил забить, но через пару месяцев в бачке расширительном ствл появляться какой-то белый осадок..налет...причем он промывкой не смывался......
а еще друг купил годовалую десятину, которая 30 тыс. откатала народном тосоле....
так он превратился в светло-коричневую жижу водяную.....
ну это я к тому, что родной тосол с завода это ГЭ........мне кажется, это и есть Север40....
просто через год-другой в системе будет куча грязи и работать будет плохо охлаждение...

#13:  Автор: dobermannowОткуда: Москва Ювао (Лефортово) СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 17:53
сегодня откачаю пробную дозу коктеля из бочка!!!
посмотрим цвет ..покипятим с фильгой..........и решим !!!!
а еще думаю слить 4 литра .......и прото долить в смеь свежий антивриз.....а если все плохо то ...промывать и менять!
Surprised :cool: Smile

#14:  Автор: Ник0лайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 19:53
сливать 4 литра и доливать свежего антифриза смысл не очень большой......просто концентрация старой смеси дерьма будет поменьше, но все равно чистого антифриза там не будет в системе.......и потом - в этих 4 литрах будет и вода и старый тосол и тот самый антифриз, который ты когда-то туда заливал свежим...вобщем..останется та же каша..только другой концентрации....
я считаю, что нужно промывать и менять все....

#15:  Автор: Ник0лайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 19:57
а вообще надо прикинуть по самой машине - если она новая и тебе на ней еще ездиь и ездить, толучше не пожалеть времени и денег и сдеалть все грамотно, а если машинка уже далеко не новая, то можно наверно покататься и с кашей в системе охлаждения....если тебе ее не жалко
#16:  Автор: dobermannowОткуда: Москва Ювао (Лефортово) СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2005 14:45
насчет новая или не новая скажу одно......смотри в моей подписи... :cool:
ели не отображается (18 лет ей почти).......машину жалко!!!
думаю что надо эту кашу исследовать!!!!! на предмет состава!!
поскольку вода антифризу хуже не делает а вот реакция с тосолом может навредить!!! что просто надо выяснить насколько они совместимы....антифриз зеленый и вроде допускает смешивания с другими антифризами!.....




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU