Уводит в сторону( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Уводит в сторону( Автор: Phillip CocuОткуда: Домодедово СообщениеДобавлено: 31 Октября 2005 16:33
Здравствуйте.Дело вот в чем...
Куплена машина ВАЗ 2112 прошлым летом.Лето откатал в норме.Пришла зима,нужно переобувать.Поставили резину Нокиан на дисках.Выезжаю из сервиса-машину тянет вправо.Возвращаюсь-они все проверяют,говорят давление везде в норме,балансировка сделана,посылают на сход-развал.После развала едет ровно.
Лето наступает.Пора преобуваться.Старые колеса балансируют,ставят.Выезжаю...Что за еепт?Тянет влево.Они понять не могут в чем дело-послан на сход развал,диагностику тормозной системы и рулевого.Развал сделан,тормоза прокачаны-выезжаю-тянет!На сервисе говорят не знаем что делать.
Ну да ладно,думаю,тянет не сильно-так пока покатаюсь.
Вот сейчас переобулся в зимнюю-и снова тянет вправо!Не сильно,но уводит.А после летнего увода влево,даже напрягает.
Хочу спросить,может у кого такое было?Что это может быть,из-за чего?Ка к можно исправить? Спасибо за внимание! Smile

#2:  Автор: gOSHa_21104Откуда: Нягань, ХМАО СообщениеДобавлено: 31 Октября 2005 18:28
... Была такая же фигня на 099, тоже никто понять не мог.....Приходилось 2 раза в год мотаться на сход-развал
#3:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 06:54
Попробуй поменять левое и правое передние колёса местами. У меня помогло, ну в смысле, стало тянуть в другую сторону. При этом развал схождение и прочее в норме.
#4:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 07:32
Было точно также, потом резина обкаталась и стало нормально. И еще все дороги имеют уклон к краю - переднеприводные довольно чуствительны к профилю дороги.
Увод при разгоне - следствие разной длины приводных валов, некоторые фирмы для выравнивания длины валов ставят еще доп. подшипник.

#5:  Автор: Жека на 11Откуда: Иркутская обл. СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 09:50
Fox103 писал(а):

Было точно также, потом резина обкаталась и стало нормально. И еще все дороги имеют уклон к краю - переднеприводные довольно чуствительны к профилю дороги.
Увод при разгоне - следствие разной длины приводных валов, некоторые фирмы для выравнивания длины валов ставят еще доп. подшипник.



Уклон дороги к краю зимой и летом остается один и тот же, и длина приводов не меняется а тянет в разные стороны. Я вчера тоже переобулся на зимовку и потянуло вправо, хотя летом тянуло влево.
Может кто из спецов подскажет что-нибудь дельное. Заранее благодарен.

#6:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 12:38
Профессор в кавычках писал(а):

Fox103 писал(а):

Было точно также, потом резина обкаталась и стало нормально. И еще все дороги имеют уклон к краю - переднеприводные довольно чуствительны к профилю дороги.
Увод при разгоне - следствие разной длины приводных валов, некоторые фирмы для выравнивания длины валов ставят еще доп. подшипник.



Уклон дороги к краю зимой и летом остается один и тот же, и длина приводов не меняется а тянет в разные стороны. Я вчера тоже переобулся на зимовку и потянуло вправо, хотя летом тянуло влево.
Может кто из спецов подскажет что-нибудь дельное. Заранее благодарен.



Попробуй поменять левое и правое передние колёса, если будет вести в другую сторону (или перестанет вести), то дело в колёсах, а если нет то дело может быть в подвеске, рулевом или прочем.

P.S.: У меня вот какая ещё мысль возникла (глупая, но всё же), а рисунок направленный и правилино ли стоит? Ведь сопротивление у колёс с направленным рисунком в прямом и обратном направлении наверняка разные, тем более зимой... А если резина шипованная, то одинаковое ли (примерно) количество?

#7:  Автор: Phillip CocuОткуда: Домодедово СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2005 04:50
Перестановка колес практиковалась(особенно на летней резине).Эффект тот же.Причем я заменял обе покрышки предних колес на летней а новые
#8:  Автор: a11mightyОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2005 18:04
У меня такая же фигня, правда на летней резине такого не было вообще, поменял летнюю резину на зимнюю уводит в лево причем сильно поехал на развал после него тянет в право, но совсем чуть-чуть.
Ни кто не знает, что делать!
ВАЗ 21102

#9:  Автор: eshenkin СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2005 17:48
Проблема в задней тележке. В принцепе развал-схождение делают на разгруженной машине, относительно задних колёс. В процессе эксплуатации машину загружают, развал изменяется и как следствие схождение, отсюда и появляется боковая тяга, резина не причём. У меня эта хрень появилась на 30 тык. Что я только не делал: регулировки раз 7-8, заменил переднюю балку с резинками, заменил все сайлен блоки, хотел залеть в мост посмотреть диф.. Подсказал старичёк из Тольятти, работал в КБ "посмотри на деформацию задней тележки в разгруженном и загруженном состоянии". Он оказался прав, даже при небольшой загрузке задние колёса разбредались каждый в своём направлении. Менять не стал, думаю продать изделие целиком, достала.....
#10:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2005 18:30
eshenkin писал(а):

Проблема в задней тележке. В принцепе развал-схождение делают на разгруженной машине, относительно задних колёс. В процессе эксплуатации машину загружают, развал изменяется и как следствие схождение, отсюда и появляется боковая тяга, резина не причём. У меня эта хрень появилась на 30 тык. Что я только не делал: регулировки раз 7-8, заменил переднюю балку с резинками, заменил все сайлен блоки, хотел залеть в мост посмотреть диф.. Подсказал старичёк из Тольятти, работал в КБ "посмотри на деформацию задней тележки в разгруженном и загруженном состоянии". Он оказался прав, даже при небольшой загрузке задние колёса разбредались каждый в своём направлении. Менять не стал, думаю продать изделие целиком, достала.....



А может усилить тележку, например, вварить торсион и все проблемы разрешатся, как вариант усилить балку усилителем от ТехМастера. А где тележка деформируется?

#11:  Автор: ШмякОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2005 18:43
Та же херь.
Летняя резина - нормально. Вправо начинает тянуть только при оооочень интенсивном разгоне.
Зима (Пирелли) - тянет вправо при любой интенсивности разгоне.

И еще руль на летней резине чуть вправо повернут - даже с развальщиком ругался. Как на зиму перекинул - руль сам встал точно по центру...

Мля, мистика какая-то.

#12:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2005 18:53
Шмяк писал(а):

Та же херь.
Летняя резина - нормально. Вправо начинает тянуть только при оооочень интенсивном разгоне.
Зима (Пирелли) - тянет вправо при любой интенсивности разгоне.



У меня лето тянет, зима (нешип) не тянет!


Шмяк писал(а):

И еще руль на летней резине чуть вправо повернут - даже с развальщиком ругался. Как на зиму перекинул - руль сам встал точно по центру...
Мля, мистика какая-то.



Я тоже заметил... Laughing




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU