Меняю минералку на полусинь одной марки. Промывать? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Меняю минералку на полусинь одной марки. Промывать? Автор: Светофор СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 12:16
Сабж.
Хочу перед зимой заменить минералку Эссо на полусинь Эссо. Двигун 83, пробег 95 тыков, всё время была на минералке. Ситуация осложняется (а может и не осложняется вовсе) тем, что сейчас у меня в масле присадка ЛиквиМоль (регенератор сальников). Читал, что вроде масла одного производителя смешиваются без вредных последствий. Стоит промывать, или как? И чем лучше промыть, если нужно всё-таки?

#2:  Автор: VIC_SОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 12:24
Я думаю при переходе с одного типа масла на другое промывать надо, тем более у тебя там присадка какая-то болтается. Промывать лучше промывкой той же фирмы что и масло.
#3:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 12:33
Ничего не промывай. Лей так - все будет ОК.
#4:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 13:00
С минералки на синтетику - мыть однозначно,
подробности здесь

#5:  Автор: Саша_Откуда: Москва-СПб СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 13:02
Мыть 100%.
#6:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 14:52
Ничего не мой, просто при следующей смене масла поменяй его немного пораньше.И всё будет Wink :cool:
#7:  Автор: Светофор СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 15:04
Счёт "мыть-не мыть" 3:2. Чо делать-то, братцы?
#8:  Автор: sbelanovОткуда: Новгородская обл. СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 15:34
сравняю счёт :-D
я с минералки на полусинь не мыл, поменять хочу пораньше

#9:  Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 15:59
3:3.
Не мыть однозначно. Лучше сними клап. крышку и поддон - пусть все стечет - теморрно но оно того стоит.
Я сам в 1й раз промыл. Больше не буду, т.к. в машине остается примерно 1 литр неслитого масла, а, учитывая, из чего состоит промывка (одна ароматика) то коррозия будет огого. 8-)

#10:  Автор: АкелоОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 16:01
Как сказал один очень хороший знакомый- лучше пусть у тебя в двигателе останется часть старого масла, чем часть проывки!
Конечно не мыть!

#11:  Автор: АкелоОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 16:01
Как сказал один очень хороший знакомый- лучше пусть у тебя в двигателе останется часть старого масла, чем часть промывки!
Конечно не мыть!

#12:  Автор: Stels_dustОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 16:07
Разговаривал с профи при переходе на Castrol GTX Magnatech - сказали не мыть 100%. Открутить поддон - оставить на ночь...с утра одеть поддон, новый фильтр, залить масло. А промывка в двигле остается....а она при любых хуже даже чем минералка... Sad
#13:  Автор: Светофор СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 16:29
Не буду мыть, по-видимому. Поддон снимать геморно?
#14:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 16:58
Не мой конечно! Даже если неохота снимать поддон, слей старое масло и залей новое, только поменяй его пораньше, тыс. через 6-7, хорошая пулсинька или синька, это и есть лучшая промывка. На брендовых иномарках, заводы изготовители строго запрещают использовать промывку двигателя, потому что ее остается от 15-30% в движке, и полностью выведется только после 4-5 замен масла.
#15:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 19:59
В полусинтетике тоже есть минералка. Так что ни мыть, ни сливать, ни поддоны снимать - нифига не надо. Меняй и не парься.
#16:  Автор: Renault25Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 20:16
Не мыть !!!

Слил хорошую минералку 25В50 Квакер
и залил синтетику Виско биПи 5000.
В результате если останется 1 стакан квакера - я абсолютно не против.
А вот против промывки в новом масле - однозначно.

#17:  Автор: Advocate СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 20:18
А я бы посоветовал мыть. Но мыть не присадками, а промывочным маслом той же фирмы. В разных типах масел даже один и тот же производитель использует разного рода присадки разные по составу, компоненты которых могут вызвать сворачивание масла. А вот тогда уже писец будет, мой не мой бестолку.
#18:  Автор: ChiToKОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 20:32
мыть 100%
#19:  Автор: VladislavS СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 21:03
Мыть, однозначно! Вот как у меня. Катаюсь на полусинтетике 10 тыков. На момент замены уровень масла на середине между min и max. На горячую сливаю масло - выливается 2.25 литра. Заливаю ровно 3.5 литра промывочного масла и кручу по инструкции 15-20 минут. Сливаю промывку - выливается почти 5!!! литров. Промывка в горячем состоянии настолько жидкая, что практически ничего там не остается. А оставлять в двигателе 1.25 литра ОТРАБОТАННОГО МАСЛА (присадки уже пришли в негодность), ШЛАКОВ (вымытых из двигателя) И СТРУЖКИ считаю крайне неразумным. Меняю фильтр, и наливаю 3.5 литра нового масла. На щуп при этом даже не смотрю. И так уже на третьей зубиле.
#20:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 07:48
Усё прально, заодно промывка очищяет от грязи двигатель, но я промывал двигатель после Лукойла.
То что промывка остаётся в двигателе не страшно, т.к. состоит из лекгоиспаряющихся компонентов (я про 5-и минутки), по крайней мере большинство, а вот оставшаяся минералка на стенках двигла и т.д. снижает полезные свойства синтетики.
Вот недавно коробку промывал 5-и минуткой, было залито ещё с завода ТМ-4. Как известно трансмиссионное масло очень густое, так после того как залил эту пятиминутку ТМ-4 превратился в очень жидкую субстанцию, покрутил без нагрузки, слил бурую жижу при виде которой появилось желание ещё раз коробку промыть Shocked

#21:  Автор: VladislavS СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 09:33
Ну от грязи она не оищает, ибо хорошее масло всю грязь само забирает в себя. А очищает от отработанного масла.
#22:  Автор: Светофор СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 13:59
Мда-а-а... Результаты опроса ставят в тупик.
#23:  Автор: ChiToKОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 14:28
ну тогдай мой Smile
#24:  Автор: VladislavS СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 17:16
Светофор писал(а):

Мда-а-а... Результаты опроса ставят в тупик.



Извини, а 95 тыков до этого момента ты о чем думал?

#25:  Автор: Светофор СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 17:19
VladislavS писал(а):

Светофор писал(а):

Мда-а-а... Результаты опроса ставят в тупик.



Извини, а 95 тыков до этого момента ты о чем думал?




Извиняю. Я думал последние 5 тыков, которые машина была в моих руках, а о чём там думал прежний хозяин, так это его надо спросить.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU