Где датчик температуры? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Где датчик температуры? Автор: DardanellОткуда: Челябинск-Angers СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 16:44
Подскажите пожалуйста где в новой Самаре -14 установлен датчик температуры? Хочу в то же место поставить датчик от бортового компьютера, так как сейчас стоит под бампером и привирает! А штатный правильно показывал!
Спасибо!!!

#2:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 16:50
Кстати да, мне тоже интересно -- у моего БК есть термопара, но пока лежит в салоне...
#3:  Автор: DardanellОткуда: Челябинск-Angers СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 17:48
Подскажите pls!
#4:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 18:06
Штатный стоит в бампере - это лучшее место для внешней температуры (иначе от движка и радиатора будет врать беспощадно). Датчик от компа лучше юзать в салоне (больше пользы) - садясь зимой в салон видишь температуру окружающего воздуха, ну а когда поехал - уже интереснее, что в салоне, т.к. забортная температура врядли изменится за время поездки.
#5:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 18:13
В БК Пилот К9 две термопары -- для внешней и салонной температуры. А за бортом температура изменяться может сильно. Особенно если весь день за рулем, с самого утра. Интересны оба показания.

Спасибо, я понял, буду тянуть шнурок к бамперу.

Кстати, а можно ли провод до этой самой термопары наращивать?

#6:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 09:50
Наращивать провод крайне нежелательно. Датчиком температуры служит не термопара, а термосопротивление. Он очень чувствительный, поэтому его показания будут сильно зависеть от сечения и длины провода.
#7:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 12:45
Комп умеет корректировать температуру (ну прям кондиционер! :cool: ).

Линейно ли сдвигаются показания? Допустим после наращивания общее сопротивление увеличилось на 10 Ом. Будут ли показания линейно сдвинуты на +/-Х'C?

Мне кажется самому, что нет -- в районе 0 это будет разбежка в 5 градусов (допустим), при +40 -- 10 градусов, а при -40 -- только 2.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU