Возбуждать дело или нет??? Help!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Возбуждать дело или нет??? Help!!! Автор: wertdaunОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 13:18
Всем доброго дня!!!

При покушении на машину мне разбили стекло правой двери, повредили крышку бардочка, поцарапали торпеду.

Стоимость стекла с установкой 4 200, крышка бардочка 3 200, сама торпеда примерно 27 000.

Подал заявление в милицию, получил КУС.
Страховая дала мне запрос в о/м, где просят предоставить справку по факту хулиганских действий и повреждения автомашины принадлежащей мне. Справка необходима для выплаты страхового возмещения.


Участковый спросил что мне нужно возбуждать уголовное дело или нет? Если возбуждать дело то справка будет только через 2 месяца.
Не возбуждать дело можно только по причине незначительности ущерба, т.е. ущерб до 2 400. В этом случае справка (при наличии благодарности с моей стороны) будет хоть сегодня.

Страховая говорит, что причина закрытия дела, в т.ч. указанный ущерб, не важен. И сумма указанная в справке из милиции значения не имеет, компенсация все равно будет в полном объеме, при наличии подробного описания в искомой справке.

Нужно ли мне возбуждение дела?? Отразиться ли указанная сумма в справке на размер выплаты??

#2:  Автор: guest14 СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 13:41
не знаю, какая у вас страховая....

когда у меян украли колеса, я обратился к участковому. написал заявление о привлечении к уголовной ответственности....

получил талон-уведомление. написал заявление в страховую

через неделю получил у следователя справку формы 3 по поводу похищенных колес. отвез в страховую, жду выплаты.


почему два месяца?
выплаты без ф.3. моя страховая делать не станет Smile - посему быть или не быть вопроса не было))

#3:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 15:10
Моя СК требовала чтобы я возбуждал уголовное дело обязательно, при этом они знали что менты откажут в любом случае, но мне приходилось просить о возбуждении уголовного дела и ждать 30 дней постановление об отказе. Мотивация СК такая что дескать я их лищаю возможности на получени возмещения в случае обружения виновника.
#4: Re: Возбуждать дело или нет??? Help!!! Автор: Alexozery СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 15:13
"Участковый спросил что мне нужно возбуждать уголовное дело или нет? Если возбуждать дело то справка будет только через 2 месяца.
Не возбуждать дело можно только по причине незначительности ущерба, т.е. ущерб до 2 400. В этом случае справка (при наличии благодарности с моей стороны) будет хоть сегодня".


Прикольно!!! - "Участковый спросил...". Вообще то есть УПК РФ.
А почему 2 месяца? Что мешает ему выдать эту справку сразу после возбуждения уголовного дела? Это он собирается волынить Ваше дело. По УПК РФ у него срок 1 месяц, затем есть возможность продлить еще на 1 месяц. Ни что участковому не мешает это дело отправить в прокуратуру уже через неделю.
Страховая же не просит принести им Приговор суда, ей значит достаточно справки. Участковый и в том и в другом случае просто намекает на взятку.

#5:  Автор: wertdaunОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 23:39
То, что намекают на взятку понятно
Страховая - Прогресс нева.
Мне интересно следущее Если я не буду возбуждать дело по причине незначительного ущерба, то не откажет ли мне страховая в выплоте(выплатит указанную сумму 2400) ??????????

#6:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 10:02
wertdaun писал(а):

То, что намекают на взятку понятно
Страховая - Прогресс нева.
Мне интересно следущее Если я не буду возбуждать дело по причине незначительного ущерба, то не откажет ли мне страховая в выплоте(выплатит указанную сумму 2400) ??????????


У нас такие законы... чтоб их... так что все возможно.

#7:  Автор: Alexozery СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 10:03
Насколько я понимаю обе процедуры (уголовное преследование и страховое возмещение) между собой не сильно взаимосвязаны. Страховая действует по Закону "об обязательном страховании..." и Правилам страхования, и по сути из этих документов ни как не следует, что если для Вас этот ущерб является малозначительным, то размер страхового возмещения должен быть уменьшен. У Вас же будет оценка, так на основании калькуляции Вам должны и выплатить.
А "малозначительность" - это условие необходимо только для отказа в возбуждении уголовного дела, у Вас может быть и примерение (тоже одно из условий для отказа в возбуждении уголовного дела).
Это все одна сторона медали. А теперь, внимание, другая.
Я не читал Ваш договор со стаховой, но советовал бы очень внимательно его почитать. В договоре может быть написано, что Вы не имеете право препятствовать страховой в осуществлении им своей деятельности, или что то похожее, я точно не помню. Как мы все знаем, у страховой есть право регресса к третьим лицам. Если Вы напишите, что ущерб является для Вас малозначительным, то как потом страховая будет взыскивать определенную сумму с лиц, причинивших Вам ущерб? Будет препятствие!!! Страховая может придраться к тому, что Вы написали, что это для Вас малозначительно, и просто не выплатит страховое возмещение в полном объеме, хотя по сути она может даже и не взыскивать с этих лиц денежную сумму в порядке регресса.
Читайте внимательно догвор!!!

#8:  Автор: wertdaunОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 11:22
Читал, но если честно нифига не понял. Но что-то про содействие и неприпятствие поиску виновных лиц там есть. Несмотря на то что все представители СК говорят, что дело не нужно склоняюсь (однако справку не дают, т.к. нет соответствующей формы Shocked ) к мысли о его необходимости.
#9:  Автор: Alexozery СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 11:30
Вот Вы и сами нашли подводный камень. А теперь решайте, что лучше. Как себя поведет страховая ни кто не знает? Хотя Вас уверяют, что все будет хорошо. Вопрос о доверии.
Я Вас ни как не склоняю к принятию решения о возбуждении уголовного дела. В любом случае будет правильной и первая и вторая ситуация. Только вот в первой ситуации есть подводный камень.

Последний раз редактировалось: Alexozery (10 Ноября 2005 11:45), всего редактировалось 1 раз

#10:  Автор: wertdaunОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 11:45
Для меня тысяча баксов - большие деньги, рисковать ими я не хочу.
А СК на слово я не верю
У меня сперли антену (наружняя не убирается, просто вкручивается в гнездо на крыле) так вот СК сначала плтить оказалась, заявив что ВСЁ аудио оборудование страхуется отдельно. НО я заранее взял у дилера справку о том, что антенна входит в ЗАВОДСКУЮ комплектацию машины. Тогда сразу дали направление на ремонт (замену)

Поэтому в вопросе о 1000 баксов верить на слово не хочу.

#11:  Автор: Alexozery СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 16:09
А почему участковый изъявил желание выдать справку? Расследование по уголовному делу данной категории дела должен вести дознаватель или следователь, в зависимости от квалификации состава преступления.
Участковый проводит лишь предварительную проверку в срок до 3-х дней, при этом срок данной проверки может быть увеличен на срок до 7 дней. Итого 10 дней. После чего участковый должен передать материалы предварительной проверки.
Следите за этим внимательно. Позванивайте г-ну участковому и интересуйтесь.

Последний раз редактировалось: Alexozery (11 Ноября 2005 09:53), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 19:15
Вы должны делать всё по закону - тогда Вас СК не кинет...
ВРЕМЯ ! Такого жизнь...лучше подождите и принесите им сначала постановление о возбуждении УД ... , а потом через 60 дней постановление о прекращении УД .
Это полностью исключит кидалово и НИКАКОЙ ЛИПОВОЙ ЗАНИЖАЮЩЕЙ ОЦЕНКИ МАТУЩЕРБА со стороны ментов (у них лицензия есть- их опровергнуть , -КТО РИСКНЁТ ? А ск это на руку ...если только там лохи ... Surprised )...

Просто читайте правила ...ТРЕБУЙТЕ ИХ У СК _ИХ ОБЯЗАНЫ ВЫДАВАТЬ ПРИ СТРАХОВАНИИ ...

Вы сами тяните ... за ...

#13:  Автор: wertdaunОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 20:55
Согласен с Томском, так и буду действовать, без подлогов, липовых занижений, отказов и т.д.
Ибо страховые взносы плачу своевременно и в полном обьеме - 9 300 каждые 3 месяца, 3 100 в месяц.

#14:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 09:20
wertdaun писал(а):

Ибо страховые взносы плачу своевременно и в полном обьеме - 9 300 каждые 3 месяца, 3 100 в месяц.


А чего так дорого?

#15:  Автор: Alexozery СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 09:45
Tomsk, не совсем все так, но вывод тоже правильный. На самом деле, ментам не надо "липовой оценки", достаточно одного заявлния и все. Также не факт, что будет постановление о прекращении уголовного дела. Может быть и обвинительное заключение, а затем и приговор суда.
А так, все правильно.

#16:  Автор: wertdaunОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 17:31
Angy61 писал(а):

А чего так дорого?



Страховка ЛЮКС 8.7%, отавлять можно где угодно, ремонт на любой СТО Росси и Финляндии, бесплатный эвакуатор, аварийный комиссар, до 3% без справки от гаи.

#17:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 17:36
Alexozery писал(а):

Tomsk, не совсем все так, но вывод тоже правильный. На самом деле, ментам не надо "липовой оценки", достаточно одного заявлния и все.

- по Закону ДА ! Но по жизни : нафиг им работать на висеке ? А за большой матущерб будут спрашивать ОПРЕДЕЛЁННУЮ ОБЯЗАЛОВКУ роз.мероприятий и т.д.
у меня есть документ от ментов , где САМ СТРАХОВАТЕЛЬ_ПОТЕРПЕВШИЙ ПИШЕТ МАТУЩЕРБ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫ....какие то 30т.р. за сворованное тс ...
И ОН ЖЕ САМ с ск требует возмещения и говорит : как то обдурили и подписал...
Есть другой случай : CaosLock сломали ...ИХ оценка 2т.р. , а мы выплатили чуть больши 1т.$ с учётом износа ... А просто ТОГДА необходимо ...работать !!! ИМ !!!
Что до сих пор все думают , что от Вас в ментуре примут просто так заяву ? А как узнают , что страховка ДОБРОВОЛЬНАЯ ...начинают работать .... , но с целью вывернуться из под ЭТОЙ работы ...

Также не факт, что будет постановление о прекращении уголовного дела. Может быть и обвинительное заключение, а затем и приговор суда.
А так, все правильно.


- Суд и пересуд будет ...но через годы, я имею в виду ,то решение , кот.удовлетворит СК !
достаточно постановления о возбуждении ... , а для нормальных СК - РЕГИСТРАЦИИ (заявления ) потерпевшим страхователем в УВД или пожарке...

А именно для этого люди и СТРАХУЮТСЯ , ЧТОБ УЩЕРБ КОМПЕНСИРОВАТЬ СВОЕВРЕМЕННО по ПРАВИЛАМ СК , а не по тому как ВДРУГ решает РГС :
1,5 мил.руб. за автобус (корея) по КАСКО -много ...и тупо тянут , зная , что по суду выплатят ... пройдёт.... на страхоывателя банк НАВЕШИВАЕТ %%%% за не возврат КРЕДИТА на покупку ссожённого автобуса...

Это плавный переход к другой теме ...щас туда ...извиняйте ...




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU