Помогите разобраться!!!не заводится мотор!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Помогите разобраться!!!не заводится мотор!!! Автор: VoLaNОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 17:59
В ВАЗ-21093i 2002 года контроллер Bosh есть такая проблема: машина не заводится!!!
Подробнее: поварачиваешь ключ, начинаешь заводить, а в ответ тишина!!! только реле щёлкает и всё. думал стартёр мёртвый, но нет при замыкании на прямую (отвёрткой) контактов втягивающего реле стартёр крутиться! "Следовательно втягивающему конец",- думаю я и меняю его!!! но не тут-то было, ставлю новоё реле - а результат тот же!!! Surprised Тогда вооружившись тестером прозваниваю все провода цепи (вдруг обрыв) и само втягивающее - опять всё хорошо! провыерил все реле и предохранители управляющей цепи (на всякий случай, хотя понимаю, что они к силовой части отношения особо и не имеют....) тоже всё целое!! Но чудес-то не бывает?!
Может кто сталкивался с такой бедой??? помогите!!! Sad
заранее благодарен!!

#2:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 20:18
Проблема в бендиксе 100%
У меня была такая трабла,там пластиковая шайба расплавилась(почему?) и её ошметки мешали до конца втянуть якорь и соответственно не замыкались контакты во втягивающем.Вобщем разбирай стартер и гляди

#3:  Автор: VoLaNОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 20:40
Спасибо за совет!завтра попробую снять стартер и посмотреть! а то в темноте там ковыряться не очень хочется!! Laughing
#4:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 22:48
VoLaN писал(а):

Спасибо за совет!завтра попробую снять стартер и посмотреть! а то в темноте там ковыряться не очень хочется!! Laughing


Для начала можно пропробовать напрямую подать 12в на втягивающее (на слаботочный контакт). Если крутнет, смотри проводку, если нет - стартер.

#5:  Автор: demaОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2005 13:41
u313 писал(а):

Для начала можно пропробовать напрямую подать 12в на втягивающее (на слаботочный контакт). Если крутнет, смотри проводку, если нет - стартер.



Вполне разумно

#6:  Автор: VoLaNОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2005 21:48
Ура починил!!! :cool: Проблема была всётаки во втягивающем!Просто принцип ставь запчасть "как стояло" и "как на картинке в книжке" похоже не работает!!! перевернул (совершенно случайно пришло в голову попробовать такой метод) реле "вверх ногами" и о чудо машина завелась! а я несколько дней голову ломал себе в чём дело!!!
#7:  Автор: ВУТОткуда: ОДЕССА СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2005 18:21
Цитата:

Для начала можно пропробовать напрямую подать 12в на втягивающее (на слаботочный контакт). Если крутнет, смотри проводку, если нет - стартер.



Если можно этот момент поподробней. Там на втягивающем есть два болта от одного провод на акум, а второй непомню чо там, их нужно замкнуть?
провод от стартера к акуму новый вчера поставил думал поможет всмысле + а - тоже недавно поменял. Трабл похожий ключ проворачиваю чтото щелкает но не крутит. пробывал контакты на релюхе напрямую проводом замыкать в раене стартера щелкает но не крутит! Confused говорят втягивающее, что скажите?

И еще можно не снимая стартера поменять втягивающее и сильно ли это геморно? Есть возможность взять новое втягивающее и если что потом вернуть.

#8:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2005 18:39
ВУТ писал(а):

Цитата:

Для начала можно пропробовать напрямую подать 12в на втягивающее (на слаботочный контакт). Если крутнет, смотри проводку, если нет - стартер.



Если можно этот момент поподробней. Там на втягивающем есть два болта от одного провод на акум, а второй непомню чо там, их нужно замкнуть?
провод от стартера к акуму новый вчера поставил думал поможет всмысле + а - тоже недавно поменял. Трабл похожий ключ проворачиваю чтото щелкает но не крутит. пробывал контакты на релюхе напрямую проводом замыкать в раене стартера щелкает но не крутит! Confused говорят втягивающее, что скажите?

И еще можно не снимая стартера поменять втягивающее и сильно ли это геморно? Есть возможность взять новое втягивающее и если что потом вернуть.


Нет, на втягивающем кроме болтов есть еще один контакт, поменьше. К нему идет управляющий провод с реле стартера. Вот его то я и имел в виду. Ну а что касается замены втягивающего - так чего, стартер трудно снять, что ли? Четыре гайки (три крепление и одна - провод) и он у тебя в руках - разбирай дома на газетке в свое удовольствие.

#9:  Автор: ВУТОткуда: ОДЕССА СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2005 19:04
а понял про какой ты говориш, спецально в магазин рядом сбегал посмотрел, Сакжи при замыкании + на этот контакт, должен стартер покрутить? или что?
#10:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2005 21:41
Именно, стартер должен включиться, если он и втягивающее рабочие. Если закрутится - смотри подводящую проводку, нет - снимай стартер.
#11:  Автор: JararacussuОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2005 22:02
у меня похожая проблема. Только заводиться - заводится... можно и поездить немного. Случайно заглохнешь - и уже может не завестись. Никакой закономерности не прослеживается. Аккумулятор меняли только что. Лампочка акк горит почти всегда. Уже и не знаю, что делать. Понятное дело, дорога в сервис. Но там счас начнется... одно, другое.. А что действительно требовать смотреть (чинить, менять) ? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
21093 карб 99 г.р.

#12:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2005 11:13
Jararacussu писал(а):

у меня похожая проблема. Только заводиться - заводится... можно и поездить немного. Случайно заглохнешь - и уже может не завестись. Никакой закономерности не прослеживается. Аккумулятор меняли только что. Лампочка акк горит почти всегда. Уже и не знаю, что делать. Понятное дело, дорога в сервис. Но там счас начнется... одно, другое.. А что действительно требовать смотреть (чинить, менять) ? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
21093 карб 99 г.р.


недозаряд аккума. в поиск.

#13:  Автор: Centory СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2005 13:42
Цитата:

у меня похожая проблема. Только заводиться - заводится... можно и поездить немного. Случайно заглохнешь - и уже может не завестись. Никакой закономерности не прослеживается. Аккумулятор меняли только что. Лампочка акк горит почти всегда. Уже и не знаю, что делать. Понятное дело, дорога в сервис. Но там счас начнется... одно, другое.. А что действительно требовать смотреть (чинить, менять) ?


Была такая ерунда (правда просадки на дворники и поворотники шли, но всеже) пару недель назад постил сюда.
Вылечилось следующим образом - выкрутил монтажный блок с мыслей перепоять, припер домой, разобрал, а плата внутри... вся зеленая млин! Тестером звенит почти каздый третий контакт, который звенеть не должен, причем уже даже не на большее сопростивление. Окисл был еще тот! Взял в магазине новый монтажный блок, воткнул - все заработало. Возьми у знакомого, если есть возможность, заведемо исправный, благо заменить его 5 минут и попробуй

#14:  Автор: ВУТОткуда: ОДЕССА СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2005 13:47
Цитата:

Ну а что касается замены втягивающего - так чего, стартер трудно снять, что ли? Четыре гайки (три крепление и одна - провод) и он у тебя в руках - разбирай дома на газетке в свое удовольствие.


Стартер снял, и дома на газетке разбирал в свое удовольствие до 3 ночи!!! Романтика - я, стартер, бутылочка пива и хорошая музыка, а спать.. как же спать хочется!!!! Ну вымыл я его как родного, смазал, даже баг один нашел. Там из-зи грязи контачили на массу держатели щеток - те которые не должны быть на массу. Думал утром поставлю и все чики пуки будет, ага хрен... все таже фигня втягивающее щелкает, а стартер не хочет крутить. Отвез к электрику сказал после часа подьехать, посмотрим чо скажет!

На фоне всего выше сказанного прошу совета, если брать новый стартер то какой фирмы?

#15:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2005 16:34
Ну что, ВУТ, как успехи?
Стартер вещица хитрая - в нем помимо щеток и обмотка может полететь ... ИМХО ежели танцы с бубном над ним (это я имею ввиду простейшие операции, типа замен щеток и втулок) не помогли, тогда действительно себе полезней купить новый.
Ну а новые сейчас какие-то хитрые продаются - они помимо того что приемлемые по цене, еще и высокооборотистые - батя себе такой на шестерку поставил, ездит уже около 2-х лет и доволен. Может еще какие отзывы будут?

#16:  Автор: ВУТОткуда: ОДЕССА СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2005 12:07
Не с бубином не бегал но пиво с ним пил Very Happy а вобще якорь полетел. Надо было новый стартер взять но не сложилось както посмотрим сока проходит.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU