Замена масла в КПП [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена масла в КПП Автор: DanKoОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2005 11:41
Доброго дня всем!

Вот решил что надо сменить масло в КПП. 11 тыков уже прошла с завода еще не менял.
Надо ли как-то промывать коробку перед заливкой нового малса?
И кстати, кто что посоветует. Хочу синтетику поставить. Какую?
В моторе Castrol плескается... может и каробку че нить типа того?

#2:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2005 13:23
Промывать не нужно!
Для 08-09 коробок лучше, чем Castrol TAF-X нет.

#3:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 00:17
ARoman писал(а):


Castrol TAF-X нет.


У меня это масло в коробке...супер...не течет :cool:

#4:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 00:49
Только стоит он дофига :ooo:
#5:  Автор: LevskiОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 01:04
в поиск!

AOT: у самого TAF-X Wink Очень доволен. Своих денег стоит. Жадицца не надо. Нужно купить, залить и наслаждаться четкой работой КПП.

#6:  Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 15:33
Levski писал(а):


AOT: у самого TAF-X Wink Очень доволен. Своих денег стоит. Жадицца не надо. Нужно купить, залить и наслаждаться четкой работой КПП.


Говорят, если залить это масло в КПП, то пропадают всякие грохоты и завывания при езде. Так ли это? Мне кажется, если уж и гремит коробка, то никакие масла от этого не спасут.

#7:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 17:09
Я залила это масло после переборки коробки. Сейчас ни чего не гремит. Переключается легко. Той зимой у меня ТНК было в коробке...и чтобы снять машину с передачи утром на стоянке...приходилось прикладывать усилие Neutral
#8:  Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 18:06
Ленок, а может не гремит, потому что саму коробку перебрали, а не из-за масла?
Что побудило ремонт КПП делать?

#9:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 18:22
KarapuZ писал(а):

Ленок, а может не гремит, потому что саму коробку перебрали, а не из-за масла?
Что побудило ремонт КПП делать?



Иногда не очень обходительно переключаю передачи Smile
Как потом выяснилось...можно было и не перебирать...меня это потрясло Very Happy
Не гремит по большей части..думаю что из-за масла...так как коробка до этого тоже была в нормальном состоянии, переборка по сути ничего не изменила. Они лишь заменили какие-то мелочи которые меняются по умолчанию.

#10:  Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 20:11
Ленок писал(а):


Не гремит по большей части..думаю что из-за масла...так как коробка до этого тоже была в нормальном состоянии, переборка по сути ничего не изменила. Они лишь заменили какие-то мелочи которые меняются по умолчанию.


Гремело на х.х. и на малой тяге?
А гул при движении имеется/лся (при выключенной магнитоле)?

#11:  Автор: dimchickОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 20:38
<Вот решил что надо сменить масло в КПП. 11 тыков уже <прошла с завода еще не менял.
А зачем так рано масло менять? По книжке через 75 тыс. тока менять надо.

#12:  Автор: LevskiОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 22:07
KarapuZ писал(а):

Говорят, если залить это масло в КПП, то пропадают всякие грохоты и завывания при езде. Так ли это? Мне кажется, если уж и гремит коробка, то никакие масла от этого не спасут.


У меня ничего не гремит. Все включатеся быстро и четко.
И самое главное, на морозе (до -25) не мерзнет (проверено).
Сравнивать стандартное масло, залитое в КПП с завода с TAF-X - бесполезное занятие Smile TAF-X рулит однозначно Smile

После того, как залил TAF-X в коробку, смог раскручивать движок до отсечки на всех передачах, кроме пятой (мощи не хватает). Раньше (со штатным маслом) стрелка тахометра замерала на отметке 5000 об. Сейчас - 6200 - и все ок. Поменяю вал, залью другую прошивку, и получу 7000-7500 без особых проблем.

#13:  Автор: LevskiОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 22:09
dimchick писал(а):

<Вот решил что надо сменить масло в КПП. 11 тыков уже <прошла с завода еще не менял.
А зачем так рано масло менять? По книжке через 75 тыс. тока менять надо.


ХМ Smile
Ты поменяй и посмотри:
а) на ту жидкость, которая будет сливаться с КПП (в моем случае это было что-то напоминающее молоко с хлопьями)
б) на то, как поедет твоя машина после замены масла.

и потом говори... 8-)

#14:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 22:11
Levski писал(а):


После того, как залил TAF-X в коробку, смог раскручивать движок до отсечки на всех передачах, кроме пятой (мощи не хватает). Раньше (со штатным маслом) стрелка тахометра замерала на отметке 5000 об. Сейчас - 6200 - и все ок. Поменяю вал, залью другую прошивку, и получу 7000-7500 без особых проблем.


А у меня ТНК залито и не парюсь.До отсечки крутится и не гремит. Smile

#15:  Автор: OSAvodОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 22:15
У меня коробка раньше стучала на холостых (масло ТНК). Залил Вальволин п/с теперь еще и воет, особенно 3-я.
#16:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 22:58
KarapuZ писал(а):

Ленок писал(а):


Не гремит по большей части..думаю что из-за масла...так как коробка до этого тоже была в нормальном состоянии, переборка по сути ничего не изменила. Они лишь заменили какие-то мелочи которые меняются по умолчанию.


Гремело на х.х. и на малой тяге?
А гул при движении имеется/лся (при выключенной магнитоле)?



Раньше гремела...это точно...я еще подумывала в сервис податься с этой проблемкой...но так и не доехала Smile
А сейчас залила и забыла обо всем Very Happy при выключенной магнитоле и печке..гудит самую малость...пришлось к рычагу наклониться чтобы прислушаться....двигатель и то намного громче работает...только его и слышно. Думаю, если перейти на синьку,то и двигатель тише будет работать. Сейчас залито Esso полусинтетика.

#17:  Автор: kegliОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 11:59
А у меня в коробке Shell Spirax AX плескается!!!!180 рублей за литр 8)
#18:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 12:17
Первую зиму откатал не знаю на каком, но в сильные морозы коробка как в пластилине плавала - трогалась с больших только оборотов. Поменял на полусинюю "Лада" для трансмиссий - зимой стало пожиже, но выть и греметь стало громче. Наверно в эту зиму попробую синтетику. Но это дебильное заливочное отверстие отбивает всякую охоту масло менять! Mad
#19:  Автор: DCОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 12:22
Мож кто знает, какое масло в КПП на ВАЗе заливают? На канистрах ТНК 80W-90 пишут, типа именно оно заливается... Так ли это?

Сначала тоже думал поменять заводское на синтетику...Поездил у знакомого на "девятке" с синтетикой в КПП, если честно - разницы большой не заметил (правда не очень много ездил)... У меня так же чётко втыкаются передачи, ну а шум коробки и не слышно на фоне дребезга рычага КПП и гудения зимней резины при езде по асфальту Smile
Ну после -25 по началу тяжелее передачи втыкаются, но после 10...15 минут поездки - всё в норме. Так что думаю откатаю на заводском масле 50-60 тык., а потом можно будет и поменять.

#20:  Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 00:19
DC писал(а):


Сначала тоже думал поменять заводское на синтетику...Поездил у знакомого на "девятке" с синтетикой в КПП, если честно - разницы большой не заметил (правда не очень много ездил)... У меня так же чётко втыкаются передачи, ну а шум коробки и не слышно на фоне дребезга рычага КПП и гудения зимней резины при езде по асфальту Smile


Вот и я тоже думаю - не может никакое супермасло заводской брак сокрыть. Если гремит - так надо что-то делать с подшипниками и их посадочными местами. Если воет - то надо, по уму, главную пару на хорошо притёртую менять. Есть ли мастера, которые из зубильной коробки могут "конфетку" сделать по приемлемой цене? А то сейчас соберусь с мыслями, и пойду опять к гарантийщикам повторно КПП менять - гудит еще сильнее, чем прежняя, да и грохот стал появляться.

#21:  Автор: DanKoОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 16:15
Ну вот... поменял все таки масло в коробке... В общем старое было нормальным, прозрачным... Однако проехав пару сотен на новом отчетливо лучше стали втыкаться передачи... Да и шумок снизился... Раньше на второй при разгоне как трактор шуршала коробка, а теперь нет... Вот настанут холда посмотрим как с вязкостью... А пока -5 ваще отлично с утра, совсем не замерзает.
#22:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 16:33
А что залил?
#23:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 16:34
KarapuZ писал(а):

Есть ли мастера, которые из зубильной коробки могут "конфетку" сделать по приемлемой цене?



www.vaz08-015.narod.ru

#24:  Автор: Dr_Brown СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 16:41
Не гоните мужики !
По сервисной книжке в 9-ах, масло в коробке меняется аж на 50 000, это если машина с нуля.
Но так как я отношусь к тем, кому некуда деньги девать, я его поменял, на 2000, т.е. при первом ТО. Ну ещё учитывал тот момент 99-я у меня Запорожской сборки, хочу сказать, качество не очень, поэтому себя обезопасил залил Liqui Molly трансмиссионное.
Прошел 16000, пока всё ок., до 50 тыков, менять не буду.

#25:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 18:14
У меня LiquiMoly было до 20000км, залил Castrol TAF-X... :cool:
По сравнению с Castrol'ом, LiquiMoly - не очень... :-(
Сейчас пробег 62000км.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU