Как я сделал синюю подсветку кнопок. Типа отчет. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Как я сделал синюю подсветку кнопок. Типа отчет. Автор: VerSerjОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 18:59
Идея эта пришла после того, как я очередной раз посмотрел на кнопку включения аварийки и увидел тусклый свет где-то в глубине кнопки. Даже при том, что остальные кнопки светились более менее нормально, терпение моё было исчерпано и я решил заменить это зеленое убожество на нормальные яркие светодиоды. Сначала идея была воткнуть ярко-голубые, но ввиду возникших сложностей (см. ниже) остановился на ярко-синих, о чем не жалею.
С диодами была такая история: пришел я в очень хороший магазин (для москвичей - "Чип и Дип" на м. Курская) и, ввиду своих скромных познаний в электрике, спросил у очень милой девушки, есть ли у неё 12-и вольтовые ярко-голубые диоды и получил ответ, что есть зеленые (которых в итоге тоже не оказалрсь) и ярко-синие, но они на 2.5 вольта и чтобы они заработали на 12-и нужен резистор. Было приобретено 10 шт. по 20 р. каждый. В соседнем отделе всего за червонец я стал обладателем двух пакетиков с 10-ю резисторами в каждом - на 240 и 390 Ом. При сборке выбор был сделан в пользу 390 Ом, т.к. на сколько я знаю, чем выше сопротивление, тем ярче диод будет светиться (если я не прав - прошу поправить). Так как для работы нужен паяльник, а дома такие не водились, был куплен 30-и ватный прибор производства дядюшки Ляо (на упаковке были ТОЛЬКО иероглифы).
Это было лирическое вступление. Теперь по делу.

Для работы нам понадобятся:
1. Светодиоды. Ярко-синие, диаметром 5 мм., расчитанные на 2.5 вольта. Количеством, равным количесту переделываемах кнопок + 2 (на всякий случай, я пока не понял в чем косяк, спалил 2 штуки).
2. Резисторы на 390 Ом. Количеством, равным светодиодам.
3. Паяльник с тонким жалом, припой, канифоль.
4. Длинное тонкое шило.
5. Напильник средней зернистости.
6. Кусок провода 30-40 см.*
7. Аккумулятор или блок питания на 12 В.
8. Новые кнопки. Так как я это делал в первый раз, то родными кнопками рисковать не стал (и правильно сделал), а купил набор новых. Стоят они 32 р./шт.
9. Кусачки. Будем резать ноги диодам и резисторам.
10. Пасатижи.
11. Нож. А-ля кухонный филейный - узкий с очень острым носом.

* Провод нужен для проверки своего творения на аккумуляторе в конце работы - одну клемму кнопки ставим на клемму аккумулятора, а другую проводом соединяем с другой клеммой. Так делал я, но если жаба не душит, то лучше купить новую колодку для кнопки с проводами, стоит она всего 15 р.. Просто я о ней вспомнил уже когда все сделал.

Приступаем к делу.
Для начала нам нужно разобрать кнопку. Верхний "грибок" снимается путем сдавливания с двух сторон той части, которая уходит внутрь кнопки. Давить нужно на стороны не те, где защелки для виксации кнопки в панели, а на другие две. Находим внизу кнопки, у разъема, защелку с двумя прорезями с двух противоположных сторон кнопки, берем нож или шило и, поддевая, вытаскиваем внутренньюю часть кнопки из внешнего кожуха. Делаем это осторожно, т.к. внутри между двух половинок механизма сильная пружина. Разъеденяем две половинки механизма, симая маленькую скобку с одной из сторон.
Тут обнаруживаем самое интересное - колодец с лампочкой.
Лампочка вынимается путем ее поддевания острым шилом, а дальше пасатижами или зубами Smile, как делал я (пасатижами лампочку можно раздавить и сильно осложнить этим себе задачу, а зубами ты чувствуешь усилие сжатия гораздо лучше).
Смотрим внутрь. Там видим контакты для лампочки - на один идет +, на другой - -.
Осматриваем разъем снизу. Нам понадобятся контакты ? 6 и ? 7. На ? 6 подается ПЛЮС, а на ? 7 - МИНУС. Паять резистор мы будем к контакту ? 6 (можно и к ? 7, это не принципиально, только резистор тогда нужно паять к минусовому контакту диода). Для этого берем шило и отламываем ту часть контакта, которая идет от него внутрь кнопки (если присмотреться, то она к контакту припаяна), пропихиваем то, что отломали внутрь кнопки и вынимаем из колодца один из контактов лампочки. Это очень важно сделать! Иначе, даже припояв резистор, мы пустим на диод 12 В и, естественно, сожгем его (я сжег 2 штуки, пока до меня не дошло, в чем дело).

Теперь нужно подготовить диод и резистор.
У диода очень важно соблюсти полярность, для этого у них делают ноги разной длины, но есть еще один способ ее отличить - по размеру элемента внутри диода. Маленький элемент - ПЛЮС, большой - МИНУС. Кусачками обрезаем диоду ПЛЮСОВУЮ ногу на расстоянии 2-3 мм. от колбы (у кого на сколько хватит точности в пайке); минусовую - в 4-5 мм. от колбы. У моих диодов внизу колбы был небольшой, как бы, бортик, выступ, из-за которого диод не влазил в колодец. Его надо аккуратно сточить напильником.
У резистора тоже 2 длинных ноги. Одну режем на расстоянии 2-3 мм. от самого резистора. Припаеваем короткую ногу резистора к ПЛЮСОВОЙ ноге диода. Чем меньше будет расстояние между колбой и резистором - тем лучше. Далее отгинаем МИНУСОВУЮ ногу диода немного всторону - она должна выходить за пределы диода примерно на 1 мм., чтобы достать до своего контакта в колодце. Плюсивую же ногу с резистором гнем, наоборот, к центру диода, чтобы резистор висел вниз по центру. Смотрим через колодец на свет и видим, что в центре есть тоненьная сквозная дырочка, в которую мы просовываем длинную ногу резистора и она выходит у контактов колодки.

Дальше ОЧЕНЬ аккуратная работа!
Надо легко, без особого усилия надавливая на диод, предварительно установив минусовой контакт диода точно над его контактом в колодце ввести его внутрь. У меня диод не вошел до конца примерно 1-1.5 мм. (это нормально). Если передавить, резистор выгнется к минусовому контакту и ничего работать не будет. У меня точно его установить с первого раза получилось только у 4-й кнопки, до этого он вставал со 2-4 раза. После того как его установили, настоятельно рекомендую проверить на аккумуляторе, для этого контакт ? 7 подключаем к минусу, а хвостик диода - к плюсу. Если диод загорелся - все ОК, если нет - вынимаем его и сажаем по-новой (можно просто по-шевелить). Далее надо припаять хвостик к контакту ? 6 у самого его основания, чтобы он не мешал колодке, когда мы ее будем одевать. Еще раз проверяем на аккумуляторе.

Предпоследний шаг.
Чтобы подсветка была синей, а не зеленой, нужно выковырнуть из "грибка" зеленый светофильтр. Делал я это и ножом и шилом, производительность примерно одинаковая. Закреплен фильтр в углах, на него наплавлена часть корпуса "грибка", которую надо удалить и подковырнуть сам фильтр. Под ним мы видим белый круг с черной полоской-вставкой. Ни в коем случае не удалять эту полоску!

Самая трудная часть закончена.

Теперь собираем кнопку.
Главное не погнуть контакты на верхней подвижной части и завести их точно в их колодцы, не забудте про пружину и скобку, иначе она не будет работать как кнопка.

Еще раз все проверяем.

#2:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 19:42
Молодец конечно...но все намного проще делаеться Smile
Едем на южку,там находим уже готовые светодиоды с сопротивлением,цвета есть разные,берем те которые в жестом цоколе
Стоят по 25 рэ,обещаем дАрАгому что возьмем штук 100,только для начала надо бы их посмотреть и показать в магазин куда якобы будем сбагривать сами Smile ,и для начала возьмем штучек 10,и дАрАгой отдает нам их уже по 15рэ Smile
Выковыриваем лампочку из кнопки и ставим светодиод,все.

#3:  Автор: VerSerjОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 19:48
Maestro писал(а):

Молодец конечно...но все намного проще делаеться Smile
Едем на южку,там находим уже готовые светодиоды с сопротивлением,цвета есть разные,берем те которые в жестом цоколе
Стоят по 25 рэ,обещаем дАрАгому что возьмем штук 100,только для начала надо бы их посмотреть и показать в магазин куда якобы будем сбагривать сами Smile ,и для начала возьмем штучек 10,и дАрАгой отдает нам их уже по 15рэ Smile
Выковыриваем лампочку из кнопки и ставим светодиод,все.



Тоже вариант.

#4:  Автор: Савкин М.В.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 19:51
Maestro писал(а):

Молодец конечно...но все намного проще делаеться Smile
Едем на южку,там находим уже готовые светодиоды с сопротивлением,цвета есть разные,берем те которые в жестом цоколе
Стоят по 25 рэ,обещаем дАрАгому что возьмем штук 100,только для начала надо бы их посмотреть и показать в магазин куда якобы будем сбагривать сами Smile ,и для начала возьмем штучек 10,и дАрАгой отдает нам их уже по 15рэ Smile
Выковыриваем лампочку из кнопки и ставим светодиод,все.



Аналогично. Купил и вставил. Наслаждаюсь. :cool:

#5:  Автор: ФорумянОткуда: Арзамас, НН СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 21:22
Фотоотчет? Как с зелеными светофильтрами поступили?
#6:  Автор: fktrcfylh СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 21:37
Цитата:

Как с зелеными светофильтрами

выламываеться нафиг

#7: Re: Как я сделал синюю подсветку кнопок. Типа отчет. Автор: PromoОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2005 22:03
А типа, фотки нельзя было вывесить? Confused
#8:  Автор: Andrey_SPbОткуда: Северная Столица СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 10:10
Савкин М.В. писал(а):

Maestro писал(а):

Молодец конечно...но все намного проще делаеться Smile
Едем на южку,там находим уже готовые светодиоды с сопротивлением,цвета есть разные,берем те которые в жестом цоколе
Стоят по 25 рэ,обещаем дАрАгому что возьмем штук 100,только для начала надо бы их посмотреть и показать в магазин куда якобы будем сбагривать сами Smile ,и для начала возьмем штучек 10,и дАрАгой отдает нам их уже по 15рэ Smile
Выковыриваем лампочку из кнопки и ставим светодиод,все.



Аналогично. Купил и вставил. Наслаждаюсь. :cool:



to Савкин М.В.
Привет, а можете сказать где купили. Smile Smile Smile

#9:  Автор: ШмякОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 11:36
А у меня чет не заладилось....
Диод вставил, а он не горит.... другие пока не пробовал, времени не было.

Народ, а че там с полярностью? Неужели не все равно как диод пихать? Там же нигде не написано "+" или "-"

#10:  Автор: VerSerjОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 11:48
Шмяк писал(а):

А у меня чет не заладилось....
Диод вставил, а он не горит.... другие пока не пробовал, времени не было.

Народ, а че там с полярностью? Неужели не все равно как диод пихать? Там же нигде не написано "+" или "-"



В том и хрен что не все равно! ПЛЮСОВАЯ нога на 1-2 мм длиннее, если перепутать полярность, гореть не будет. Читай внимательнее, что я написал.

#11:  Автор: ШмякОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 13:33
VerSerj писал(а):

Шмяк писал(а):

А у меня чет не заладилось....
Диод вставил, а он не горит.... другие пока не пробовал, времени не было.

Народ, а че там с полярностью? Неужели не все равно как диод пихать? Там же нигде не написано "+" или "-"



В том и хрен что не все равно! ПЛЮСОВАЯ нога на 1-2 мм длиннее, если перепутать полярность, гореть не будет. Читай внимательнее, что я написал.



Пасиб. Учту. Сегодня "переткну" Laughing
Только у меня никаких "ног" нету - я готовые диоды купил.

#12:  Автор: VerSerjОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 13:36
Шмяк писал(а):

VerSerj писал(а):

Шмяк писал(а):

А у меня чет не заладилось....
Диод вставил, а он не горит.... другие пока не пробовал, времени не было.

Народ, а че там с полярностью? Неужели не все равно как диод пихать? Там же нигде не написано "+" или "-"



В том и хрен что не все равно! ПЛЮСОВАЯ нога на 1-2 мм длиннее, если перепутать полярность, гореть не будет. Читай внимательнее, что я написал.



Пасиб. Учту. Сегодня "переткну" Laughing
Только у меня никаких "ног" нету - я готовые диоды купил.



У них внутри в колбе 2 элемента, из которых ноги растут Very Happy ;малень кий - плюс, большой - минус.

#13:  Автор: COURAGE СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 13:52
ребята, подскажите для тупого (провинциала) а где поподробнее находица ента пресловутая "южка" ?? с диодами - вырвал - воткнул нужного цветуса?
спасибо

#14:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 14:11
М. Кожуховская,5 минут пешком,спросите у любого прохожего рынок.
#15:  Автор: ШмякОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 15:33
VerSerj писал(а):

Шмяк писал(а):

VerSerj писал(а):

Шмяк писал(а):

А у меня чет не заладилось....
Диод вставил, а он не горит.... другие пока не пробовал, времени не было.

Народ, а че там с полярностью? Неужели не все равно как диод пихать? Там же нигде не написано "+" или "-"



В том и хрен что не все равно! ПЛЮСОВАЯ нога на 1-2 мм длиннее, если перепутать полярность, гореть не будет. Читай внимательнее, что я написал.



Пасиб. Учту. Сегодня "переткну" Laughing
Только у меня никаких "ног" нету - я готовые диоды купил.



У них внутри в колбе 2 элемента, из которых ноги растут Very Happy ;малень кий - плюс, большой - минус.



У меня диоды уже с разъемом под патрончик. "Ноги" у него - загнуты.
Так получилось, что когда мудохался с кнопкой (первый раз ковыряю все-таки) - отгибал их. Одинаковые они у меня :-D

#16:  Автор: VerSerjОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 15:43
Ну тогда просто разверни его, сгореть от этого не должен был.
#17:  Автор: ШмякОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 14:28
УРРААААА!!! Заработало!
#18:  Автор: ГАВsОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 14:48
а как светодиоды реагируют на изменение яркости подсветки?
#19:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 16:10
ГАВs писал(а):

а как светодиоды реагируют на изменение яркости подсветки?



Привет ГАВs!
А практически никак! От ручки коррекции эффекта почти ноль.
Я переборщил с канделами, теперь в глазах рябит от зелёного. Надо доп. сопротивления вешать, но влом опять всё разбирать.

to Шмяк: Нога от чашки кристалла - "-"
Нога к закорючке в чашку "+"

#20:  Автор: rotiОткуда: краснодар СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 17:00
zarub писал(а):

ГАВs писал(а):

а как светодиоды реагируют на изменение яркости подсветки?



Привет ГАВs!
А практически никак! От ручки коррекции эффекта почти ноль.
Я переборщил с канделами, теперь в глазах рябит от зелёного. Надо доп. сопротивления вешать, но влом опять всё разбирать."


а ты их-резисторы, на провода навешай, последовательно 8-)

#21:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 17:57
Ну так и я про што!
Вместо килоомника надо двушку ставить, но лень! :-D

#22:  Автор: Савкин М.В.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 22:04
Andrey_SPb писал(а):

Савкин М.В. писал(а):

Maestro писал(а):

Молодец конечно...но все намного проще делаеться Smile
Едем на южку,там находим уже готовые светодиоды с сопротивлением,цвета есть разные,берем те которые в жестом цоколе
Стоят по 25 рэ,обещаем дАрАгому что возьмем штук 100,только для начала надо бы их посмотреть и показать в магазин куда якобы будем сбагривать сами Smile ,и для начала возьмем штучек 10,и дАрАгой отдает нам их уже по 15рэ Smile
Выковыриваем лампочку из кнопки и ставим светодиод,все.



Аналогично. Купил и вставил. Наслаждаюсь. :cool:



to Савкин М.В.
Привет, а можете сказать где купили. Smile Smile Smile



на Фучика. 30 р. штука. Синие, красные, зеленые. Из 15 штук 5 попалось бракованных. Сразу же заменил. Так что сразу проверять.

#23:  Автор: ГАВsОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2005 11:34
Савкин М.В. писал(а):

Andrey_SPb писал(а):

Савкин М.В. писал(а):

Maestro писал(а):

Молодец конечно...но все намного проще делаеться Smile
Едем на южку,там находим уже готовые светодиоды с сопротивлением,цвета есть разные,берем те которые в жестом цоколе
Стоят по 25 рэ,обещаем дАрАгому что возьмем штук 100,только для начала надо бы их посмотреть и показать в магазин куда якобы будем сбагривать сами Smile ,и для начала возьмем штучек 10,и дАрАгой отдает нам их уже по 15рэ Smile
Выковыриваем лампочку из кнопки и ставим светодиод,все.



Аналогично. Купил и вставил. Наслаждаюсь. :cool:



to Савкин М.В.
Привет, а можете сказать где купили. Smile Smile Smile



на Фучика. 30 р. штука. Синие, красные, зеленые. Из 15 штук 5 попалось бракованных. Сразу же заменил. Так что сразу проверять.


в каком там краю Фучика эти светодиоды есть?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU