Стеклоподъемники [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Стеклоподъемники Автор: direct СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 13:51
Имеем стандартную новую 21104, т.е. без задних стеклоподъемников. Нужно установить. Варианта рассматриваю 2 - бюджетный и видимо подороже, но не уверен, можно ли так сделать... итак
1. Проводка под ЭСП уже есть, нужно только установить сами механизмы. Какие (производитель или хотя бы как маркируются) ставятся на машины с завода? Имхо это должен быть самый дешевый вариант - стоковые + тросиковые. Наверняка не дороже 1500р на обе задние двери.
2. Установить на передние двери новые реечные, это уже от 2500р. А имеющиеся на передних дверях тросиковые поставить на задние. Такое возможно? Всмысле они одинаковые на задние и передние двери? У реечных какие-то ощутимые преимущества есть? По идее все хвалят за бОльшую надежность и срок жизни, но и со стандартными особых проблем (массовых) не возникает.

#2:  Автор: Павел_Т СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 14:03
Стандартные понятие ооооочень растяжимое.
Лично менял оба передних по гарантии с разницей в год
Первый -приехал на станцию -фраза слесаря-если они от тогото...то меняем только через наличие предсавителя производителя а если такие то то сразу . Shocked (порычал я на них -пригрозил сходить к директору -побрыкались но стали менять сразу) из чего сделал два вывода
1 стандартные -это несколько вариантов от разных поставщиков.
2 все равно козлы -неужели при покупке машины я должен всю ее разобрать дабы выяснить от кого какие комплектующие и есть ли договор между ВАЗом и поставщиком на гарантийную замену.

#3:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 19:53
Передние и задние стеклоподъемники не взаимозаменяемы.
Завод ставит тросовые. Цена за штуку (трапеция + мотор-редуктор) около 650 руб.

#4:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 20:00
У передних и задних различается только ТРАПЕЦИЯ! моторедукторы различаются правый-левый. Реккомендую ставить такиеже как и спереди. весьма надёжные и быстрые! и установить 30 минут. (ничего сверлить не надо, старую снял новую поставил и моторедуктрр притянул!!!)
Если будешь покупать их в комплекте должны быть 3подушки и 1 кронштейн это на одну дерь.
советую эти!!!

#5:  Автор: ЗеленыйОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 21:19
недавно разбирал заднюю левую дверь так там у меня стоит правый моторедуктор а на задней правой левый моторедуктор
так вот вопрос так должно быть или нет...
причем попытка переставить их местами приводит к тому что ограничитель открывания двери упирается в моторедуктор и кнопка открывания стекла работает в обратную сторону...
так что неошибись Very Happy

#6:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 21:41
Зеленый писал(а):

недавно разбирал заднюю левую дверь так там у меня стоит правый моторедуктор а на задней правой левый моторедуктор
так вот вопрос так должно быть или нет...
причем попытка переставить их местами приводит к тому что ограничитель открывания двери упирается в моторедуктор и кнопка открывания стекла работает в обратную сторону...
так что неошибись Very Happy



Моторедукторы и трапеции постовляет две фирмы и одна из них как раз перепутала маркировку!
ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!

#7:  Автор: РадистОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 23:32
Зеленый писал(а):

недавно разбирал заднюю левую дверь так там у меня стоит правый моторедуктор а на задней правой левый моторедуктор
так вот вопрос так должно быть или нет...
причем попытка переставить их местами приводит к тому что ограничитель открывания двери упирается в моторедуктор и кнопка открывания стекла работает в обратную сторону...
так что неошибись Very Happy


У меня тоже самое. Спрашивал у гарантийного электрика, говорит все правильно так должно и быть.

Народ подскажите! Где можно купить косую пластиковую шестеренку из моторедуктора. Дело в том, что зубья в одном месте сработались и стекло стало останавливаться посредине. Редуктор заменил в сборе, а старый выкинуть жалко- двигатель живой. При возможности, есть идея заказать сделать шестеренку на заводе из алюминия. Получилась бы вечная. Но проше купить- деталь ведь копеечная. Только нигде я таких не нашел Sad

#8:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 19:27
Сегодня купил, сказали задние. Начал ставить, вроде все подходит. Причем поставить можно только наоборот, правый на левую дверь, левый на правую. Поставить наоборот (в моем случае чтобы соответствовало двери и надписи на моторе), как писал Зеленый я не представляю как можно умудриться. Тогда же моторчик будет где-то в районе активатора!
Но столкнулся с проблемой - ограничитель двери упирается в моторчик. Моторчик встал чуть ниже места где стояла мясорубка, сам кожух мотора почти весь наблюдается визуально через нижнюю дырку в двери (рядом с ограничителем которая). Причем там где встал моторчик есть 4 дырки под болты. У меня встал на самую ближнюю к ограничителю (и 3-ю соответсно). Сдвинуть его оттуда никак нельзя, конструкция жетская. Что-то подсказывает, что для устанения упирания нужно чтобы моторчик встал на 2-ю и 4-ю дырку.
Подсоединил клемму, работает в противоположном направлении, т.е. открывание на кнопке соответствует закрыванию.
Мясорубка крепилась гайками на 8, а тут болты моторчика под гайку на 10. Тоже неожиданность, говорили что все должно вставать под родной крепеж.

Собсно вопрос - это не те стеклоподъемники, т.е. мне дали передние, или я где-то проглючил?

vingod, что это за 3 подушки такие, для чего? И что за кронштейн?

#9:  Автор: gOSHa_21104Откуда: Нягань, ХМАО СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 19:35
... Купил два Спал де Люкса, и поставил.... (не реклама) На братухину 099 перед-зад, себе тока задние двери, перед с завода...
#10:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 21:10
direct писал(а):

Моторчик встал чуть ниже места где стояла мясорубка, сам кожух мотора почти весь наблюдается визуально через нижнюю дырку



Всё правильно!
моторчик встал ровно? кожух смотрит ровно вниз?

а подушки смягчяют работу моторедуктора, смысл как в ДВС (двигло внутри сгорает). кронштей крепится к кожуху моторедуктора и к двери.
Если посмотришь там чуть ниже кожуха, дырка вот туда закручивается кронштейн моторедуктора

#11:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 21:50
Нет, не ровно. Под углом, почти 45 градусов. Вообщем все больше склоняюсь к мысли, что стеклоподъемники передние. Наверное придется разбирать передние чтобы сравнить, но уж больно лениво - его полностью демонтировать и вытащить надо Smile
И самое главное - никаких отличительных признаков блин нет, перед это или зад.

#12:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 22:17
direct писал(а):

Нет, не ровно. Под углом, почти 45 градусов. Вообщем все больше склоняюсь к мысли, что стеклоподъемники передние. Наверное придется разбирать передние чтобы сравнить, но уж больно лениво - его полностью демонтировать и вытащить надо Smile
И самое главное - никаких отличительных признаков блин нет, перед это или зад.



Давай для простоты общения разложим ЭСП на две части!
1-трапеция
2-моторедуктор

Итак, у тебя трапеция встала нормально???? в верху и внизу прикрутилась?

моторедуктор ты ставишь левый на право правый на лево?
тобишь наоборот?

#13:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 22:19
кстати очень интересно как ты справился без подушек и кронштейна. Smile
#14:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 22:31
1. Трапеция встала ровно, закрутил на штатные 2 дырки, где была прикручена трапеция от ручных СП.
2. Моторчик тоже встал нормально, там у него 2 таких прорезиненных гайки, с резьбой с обоих сторон. С одной стороны они прикручены к моторчику, а с другой как раз вылезли в 2 отверстия в двери.
Мотор не прикручивал, только просунул в отверстия резьбу с гаек. Делал при открытой двери. Попробовал закрыть - жуткий скрежет, но дверь закрылась. Открыл - резьбы моторчика вывалились из дырок (ушел вглубь двери) Снова вытащил резьбу и просунул руку чтобы понять что там такое. Начал закрывать - фиксатор двери при ее закрытии упирается в моторчик и если он прикручен - дверь не закроется вообще.
Ставлю левый направо.
С кнопки работает наоборот, т.е. закрывание по кнопке соответствует опусканию стекла.

Если бы знал, зачем нужны подушки и кронштейн, наверное не справился бы Smile а так этого не было и не заморачивался. Тем более, что при открытой двери все встало как по маслу.

#15:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 22:45
direct писал(а):

2. Моторчик тоже встал нормально, там у него 2 таких прорезиненных гайки, с резьбой с обоих сторон. С одной стороны они прикручены к моторчику, а с другой как раз вылезли в 2 отверстия в двери.



Это и есть ПОДУШКИ!
значит с ними у тебя всё ок!
а что там мешается моторедуктору???? чёто я никак не пойму
ведь он находится в таком месте где ничего нет!!!!

у тебя ведь там стоял ручной СП а это ну немного шире! и всё!

передную дверь не стоит разбирать! там всё немного по другому!

трапеция встала ровно! это хорошо!
моторедуктор должен стоять вертикально!


КСТАТИ!!!!
вот этими подушками он прикручивается к трапеции!!! двумя
и получается единый механизм который уже в зборе запихиваешь в дверь!!!!
у тебя так?????

#16:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 23:07
Между дверью и стойкой есть такая железная фигня, которая не дает двери распахиваться больше чем нужно. Стопор обычно называют. Когда дверь открыта, она упирается в стойку и в дверь и препятствует ее открытию до передней двери Smile Когда дверь закрываешь, она заходит в нее как раз в том месте, где стоит мотор.

Да, вроде все так. Но я оба не откручивал... как-то разбирать все это хозяйство не хотелось, мало ли. Открутил один и снова вкрутил. Но если честно, то у меня не осталось впечатления, что эти гайки (подушки) откручивают мотор от трапеции... надо будет посмотреть завтра.

Стекло бегает отлично, правда не в правильном направлении по кнопке.

Зеленый писал в этой теме:
Цитата:

причем попытка переставить их местами приводит к тому что ограничитель открывания двери упирается в моторедуктор и кнопка открывания стекла работает в обратную сторону...


Видимо это мой случай и надо менять местами. Все мои симптомы - и кнопка и ограничитель. Только ума не дам, как это можно сделать. Прикидывал второй ЭСП к двери и так и эдак, ну никак не получается.

vingod, почему ты пишешь что должно быть 3 подушки? У меня с ними только 2 было. Ручные да, на 3-х гайках сидели. А в этих я даже не знаю куда третью можно запихнуть.
И кронштейн этот... это не планка случаем такая сантиметра полтора шириной с дырками, служащая для лучшего распределения усилий по всей ее поверхности, нежели непосредственно под гайкой? Другими словами - длинная и широкая такая ШАЙБА, сразу на все гайки Smile

#17:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 23:36
Если будешь отделять трапецию от моторедуктора будь окуратен!!!!
там такой рольки есть! так вот он должен остатся на трапеции а не на моторедукторе! на нём ещё трос намотан! смотри чтобы не выскочил из трапиции ОН
3-я подушка идёт на кронштейн! он одевается поверх моторедуктора!

вощем если ты сможешь подъехать ко мне на район я тебе всё покажу и расскажу, просто очень не хочется чтобы у тебя ролик соскочил.
а я думаю что у тебя праблема в том что моторедукторы не на своих местах по отношению к трапециям!

Мне близки районы Медведкого лосиноостровский бабушкинская свиблого.
пиши я помогу

#18:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 07:39
Нет, отделять ничего не буду, мне это не надо.

К сожалению я не москвич, но если сфоткаешь как у тебя стоит - буду очень признателен!!!
У себя сегодня сфоркал, правда качество преотвратное, с мобилки старенькой... на нормальный цифровик все никак не разорюсь.
Вот так стоит моторчик:


А вот сюда вышли крепления его "подушек" (без гаек они)


Куда кстати на этом рисунке (если конечно правильно изначально стоят 2 имеющиеся подушки) должна встать третья и куда крепится кронштейн?

#19:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 10:17
У тебя моторедукторы местами перепутаны!!!!
и для этого их необходимо снять!!!!
и тогда они у тебя встанут ровно!

#20:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 10:23

вот туда крепится кронштейн попробую свою сфоткать

А гайки купить придётся Smile

#21:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 11:43
Уже допёр Smile Но первый комплект сдал обратно с боем, типа говорю не подходят, а в магазине быть не может, они стандартные... и нифига не передние это, передние больше намного. Короче деньги вернули, поехал в другой магазин, купил правый с правильным расположением мотора (левого блин не оказалось), весь в наклейках и стикерах, все типа сертифицировано, проверено одобрено и т.п. Smile Планка трапеции другая, ни как у всех трубчатая, а скорее буквой П. Оплетка тросика желтая, довольно качественная (у первого комплекта оплетка лопнула прямо у меня в руках) И что характерно - стоит дата выпуска 2003 год (видимо таких уже больше не будет) и работает на порядок тише тех, что у меня были. И ДЕШЕВЛЕ на 110руб (за шт). Сказал в магазине чтобы везли левый, но наверное привезут уже другой. А потом зашел на авторынок, посмотреть там... Продавец при мне собрал из трапеции и мотора нужный мне комплект. Оказалось все просто, надо было только не бояться отделить мотор от трапеции, а я не стал. Если на трапецию поставить мотор от другой двери как раз получится то что у меня было. Причем в 3х!!! магазинах продавали именно такие, т.е. с неправильно установленными редукторами. Ладно если кто-то купит пару и сообразит что с ней делать, а если один на замену своему...

Видел в одном магазине комплект (тоже неправильный), у которого на редукторе было 3 дырки и 3 подушки. А остальные (в том числе и мои) имели только 2, т.е. внизу мотор никак не закрепить.

#22:  Автор: РадистОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 11:43
direct писал(а):


Куда кстати на этом рисунке (если конечно правильно изначально стоят 2 имеющиеся подушки) должна встать третья и куда крепится кронштейн?


Похоже у тебя действительно перепутаны моторы. Проверь левый редуктор на првую дверь, правый на левую. На нижнюю часть редуктора должен одеваться пластмассовый стакан (нарисовано) внизу его расположено третье крепление (подушка). Если его нет- придется докупить.
Если мне не изменяет память, крепиться подушка стакана должно в показаннное отверстие.

#23:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 12:00
Кстати, кто как решил проблему дырки от мясорубки в обивке?
#24:  Автор: РадистОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 12:24
direct писал(а):

Кстати, кто как решил проблему дырки от мясорубки в обивке?


На сервисе, за 50 руб. мастер поставил акуратные круглые заглушки от итальянских стеклоподъёмников.
Поищи в магазине, может найдешь что нибудь подобное Very Happy

#25:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 13:08
direct писал(а):

Кстати, кто как решил проблему дырки от мясорубки в обивке?



А я с дырками езжу :cool:




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU