Задние аммо и пружины [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Задние аммо и пружины Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 11:51
Доброго всем дня!
Убил задние аммо и пружины сели. Хочу поменять аммо на родные СААЗ (газ-масло не хочу ставить), а пружины хочу поставить прогресивные АвтоКлаксон, но в двух магазинах не советовали их ставить. H&R идут с занижением, а мне это не надо, частенько езжу в деревню и на дачу, т.е. по ухабам, но сильно не гружу. Машина поднята по кругу на проставках, но хочу выкинуть их. Нужна нормальная подвеска, в меру жёсткая и в то же время комфортная как и была. Какие будут мнения по пружинам?

Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Пробег 112000 км.

#2:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 12:36
Дык родные впору и будут. Если их не перегружать, еще 120 пройдут ИМХО.
#3:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 13:17
В том то и дело, родные не очень хочется, сядут сзади два чела и зад весь внизу. Из-за этого проставки ставил.
#4:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 13:33
Как бы не обсирали проставки, а реальной альтернативы-то им НЕТУ!
Жестче пружины - меньше комфорта (табурет), и мягче (родные, без проставок) - падает зад.

#5:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 13:59
Это точно. В соседней ветке тоже про проставки говорят.
У себя не хочу я их оставлять.

#6:  Автор: tsv-mwОткуда: МинВоды СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 15:00
Волк писал(а):

Это точно. В соседней ветке тоже про проставки говорят.
У себя не хочу я их оставлять.



Точно есть такая делема. Видел в Кэмпе пружины от 2111, примерно на 2 см выше стандартных 2110, по идее должны быть жесче. Кто нибудь пробовал из форумчан ставить 11 пружины , какие ощущения?

#7:  Автор: lexlavl СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 15:09
Есть вариант с установкой прогрессивных пружин, жесткость меняется от сжатия, комплект порядка 4500р., на 12-ке еще не пробовал, но на 99-й, как альтернатива проставкам, понравилось, хотя делал с занижением базы.
#8:  Автор: tsv-mwОткуда: МинВоды СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 15:18
lexlavl писал(а):

Есть вариант с установкой прогрессивных пружин, жесткость меняется от сжатия, комплект порядка 4500р., на 12-ке еще не пробовал, но на 99-й, как альтернатива проставкам, понравилось, хотя делал с занижением базы.



Да нехилая цена вопроса, как по мне так и задирать не охота, так и занижать. Просто хочется пожестче.

#9:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 17:15
tsv-mw писал(а):

Точно есть такая делема. Видел в Кэмпе пружины от 2111, примерно на 2 см выше стандартных 2110, по идее должны быть жесче. Кто нибудь пробовал из форумчан ставить 11 пружины , какие ощущения?

Так у меня и есть 2111. В моем случае стандарт. Sad Читал в ранних темах кто-то ставил прогрессивные пружины АвтоКлаксон. Кто юзает, как они?

#10:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 18:24
tsv-mw писал(а):


Точно есть такая делема. Видел в Кэмпе пружины от 2111, примерно на 2 см выше стандартных 2110, по идее должны быть жесче. Кто нибудь пробовал из форумчан ставить 11 пружины , какие ощущения?



Я на 113-й на 10-х пружинах сзади +проставки езжу (так получилось) так мне кажется, что они жестче чем мои родные 11-е. Салон задребезжал на мелких неровностях, а в большом грузу они кажется даже меньше проседают чем 11-е. Так что для 10 может это вариант - 11-е пружины назад.
Кстати на 8V можно вперед потавить пружины от 16V - они чуть честче.

#11:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 18:42
Kasik
Кстати на 8V можно вперед потавить пружины от 16V - они чуть честче.

Спасибо за подсказку, об этом я как-то и не думал, учту на будущее.

Сейчас после работы с сотрудником едем в магаз, возьму задние аммики и пружины. Передок пока подождет (в средствах ущемлён). Кстати не знаешь, есть ли какие подводные камни призамене? Менять буду завтра сам, стяжка пружин есть 2 шт. По мурзилке вроде всё понятно.

#12:  Автор: lexlavl СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 19:09
Честно говоря, разная жесткость пружин, как и чрезмерная, тоже не очень хорошая штука и во многих случаях приводит к недостаточной или избыточной управляемости, что тоже плохо и ненамного лучше проставок. Я ставил некие Спорт-чего-то уже не помню, 4 года назад было, с переменным шагом витков и как утверждали с переменной жесткостью по третям. При обычной езде жесткость подвески не намного выше обычной, при нагруженной машине по ощущениям остается почти такой-же, на кочках идет без пробоев и в поворотах крен заметно ниже. Управляемость машины стала лучше. Снижение машины не связано с пружинами. Это укороченные штоки и еще некоторые переделки. Делал специально т.к. ставил 14-ю резину и хотел сохранить стандартный просвет машины и увеличить управляемость на высоких скоростях. На 12-ке снижать не буду.
#13:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 19:13
tsv-mw писал(а):

Волк писал(а):

Это точно. В соседней ветке тоже про проставки говорят.
У себя не хочу я их оставлять.



Точно есть такая делема. Видел в Кэмпе пружины от 2111, примерно на 2 см выше стандартных 2110, по идее должны быть жесче. Кто нибудь пробовал из форумчан ставить 11 пружины , какие ощущения?



Лично мне именно 11-тые (те, что желтой краской помечены) рекомендовали (сам сейчас в такой же ситуации, почти), из стандартных они вроде самые жесткие, но при этом машина не становится табуретом, если ставить более жесткие, то вроде как (сам не пробовал, с чужих слов говорю) будет быстрее всякии резинки разбивать, да и на кузов (а он не вечный) слишком много передавать.

Но я всё-таки склоняюсь к прогрессивным, у нас видел за 2 т.р. комплект, в трёх вариатциях: желтый (низкий, жесткий, спортивный, снижает просвет), серый (показались (не мерил) как стандарт (заднии как у 11 (по толшине и виткам), но с переменным шагом)), синий (показались длинней стандартных, вроде как комфорт и всё такое).

Думау серые возьму, немного позже, как зад соберусь перебирать.

P.S.: вопрос (понимаю, что вопро некорректен, но всё же) по поводу жесткости пружин: можно как-нибудь, что называется подручными средствами (на глаз хотя бы) оценит жесткость пружин прямо в магазине, а то купишь, поставишь и получишь погремушку вместо машины, а в добавок синяк на пятую точку Smile .

#14:  Автор: sumginОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 20:18
Вот завтра поставлю (лежит в багажнике синий клаксон) и расскижу.Кстати уважаемые, поясните как маркируются пружины 08, 09, 10, 11, 12 производства клаксон-авто. И есть ли между ними разница. На купленных мной пружинах(синие) нет никакой информации.
#15:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 20:42
sumgin писал(а):

Вот завтра поставлю (лежит в багажнике синий клаксон) и расскижу.Кстати уважаемые, поясните как маркируются пружины 08, 09, 10, 11, 12 производства клаксон-авто. И есть ли между ними разница. На купленных мной пружинах(синие) нет никакой информации.



Про маркировку знаю честно не много, если не ошибаюсь, то на 11 пражины А маркеруются желтой краской (производитела не помню, но продают как стандартные), а вот про остальные не помню сейчас, надо смотреть. Если не ошибаюсь все 08, 09, 10, 11, 12 взаимозаменяемые, но имеют разные характеристики..

А те пружины, что у вас "синии", если мы про одни и те же говорим, то это самые мягкие пружины с прогрессивными характеристиками (как поставите обязательно напишите как они, а то я на них тоже присматриваюсь), если не ошибаюсь (точно не знаю, но люди говорят) они немнего увеличивают просвет что, на мой взгляд не есть хорошо (об этом (изменении просвета) тоже напишите). Говорят, что синии для комфортной езды (ход у них самый большой (хорошая энергоёмкость) и витков больше всех (из-за длинны)) и при этом дорогу неплохо держат (сам непроверял, всё с чужих слов). Лучше всего (по упровляемости) конечно же желтые, но комфорта от них меньше (жестковаты) и просвет меньше (укороченные).

Знаю, что люди ставили желтые и остались очень довольны (управлением), но я в этой машине не ездил.

#16:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2005 10:36
M.F. писал(а):


P.S.: вопрос (понимаю, что вопро некорректен, но всё же) по поводу жесткости пружин: можно как-нибудь, что называется подручными средствами (на глаз хотя бы) оценит жесткость пружин прямо в магазине, а то купишь, поставишь и получишь погремушку вместо машины, а в добавок синяк на пятую точку Smile .



Может и сеть какие-то методики, но я когда бегал и по срочному искал пружины на 11-ю много перелопатил их (давил, мерял диам., бросал, кусал и т.д Smile ) и так не определил жесткость мануально, токо по маркировке+коментарий продавцов.

#17:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2005 11:08
Kasik писал(а):

M.F. писал(а):


P.S.: вопрос (понимаю, что вопро некорректен, но всё же) по поводу жесткости пружин: можно как-нибудь, что называется подручными средствами (на глаз хотя бы) оценит жесткость пружин прямо в магазине, а то купишь, поставишь и получишь погремушку вместо машины, а в добавок синяк на пятую точку Smile .



Может и сеть какие-то методики, но я когда бегал и по срочному искал пружины на 11-ю много перелопатил их (давил, мерял диам., бросал, кусал и т.д Smile ) и так не определил жесткость мануально, токо по маркировке+коментарий продавцов.



То есть у тебя 11-ая, оп-па а я думал, что 10 (или 12) Confused .

А я что-то пропустил: на 11 ты поставил А пружины от 11 (если не ошибаюсь, имеют желтую маркировку). Просвет не увеличился (они кажется длиннее).

P.S.: меня просто интересовал опыт установки 11-х пружин на 10(12).

#18:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2005 11:14
sumgin писал(а):

Вот завтра поставлю (лежит в багажнике синий клаксон) и расскижу...



Вот и завтра наступило, расказывай ... заждальсь уже Angry .

#19:  Автор: sumginОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2005 11:49
Вот и послезавтра, вчера пьян был. Снял (и) проставки с одновременной заменой пружин на клаксон синие.
Теперь высота задней части машины как и была до снятия проставок.
Но если раньше с зимней резиной ширкало по подкрылкам, то теперь нет. На ходу большой разницы нет, может потому что стойки не менял. Более заметна установка доп опоры движка проведенная одновременно.

#20:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2005 16:10
sumgin писал(а):

Вот и послезавтра, вчера пьян был. Снял (и) проставки с одновременной заменой пружин на клаксон синие.
Теперь высота задней части машины как и была до снятия проставок.
Но если раньше с зимней резиной ширкало по подкрылкам, то теперь нет. На ходу большой разницы нет, может потому что стойки не менял. Более заметна установка доп опоры движка проведенная одновременно.



Пару вопросов:
1. Значит машина стала немного выше, чем без проставок, так?
2. Как комфорт (стало лучше или хуже или всё осталось как на стоке)?
3. Как дорогу держит, ж#@а в поворотах не плывёт?

P.S.: просто очень интересно, а я тоже к ним присмариваюсь.

#21: ВАЗ 2111 Автор: zorandОткуда: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2005 16:10
у меня на 2111 стоят с жёлтой маркировкой они сделаны из витого прута если присмотреться то видно,по жёсткости нормально я даже снял проставки и всё ОК
#22:  Автор: sumginОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2005 17:02
Пару вопросов:
1. Значит машина стала немного выше, чем без проставок, так?

да

2. Как комфорт (стало лучше или хуже или всё осталось как на стоке)?

сильно не изменился, хотя на волнах мотает моньше.

3. Как дорогу держит, ж#@а в поворотах не плывёт?

Вожу беременную жену, потому не гоняю. Один еще не ездил. 5ть минут от сервиса до дома не в счет.

P.S.: просто очень интересно, а я тоже к ним присмариваюсь.[/quote]

#23:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2005 06:40
sumgin писал(а):

M.F. писал(а):

Пару вопросов:
1. Значит машина стала немного выше, чем без проставок, так?



да

M.F. писал(а):

2. Как комфорт (стало лучше или хуже или всё осталось как на стоке)?



сильно не изменился, хотя на волнах мотает моньше.

M.F. писал(а):

3. Как дорогу держит, ж#@а в поворотах не плывёт?



Вожу беременную жену, потому не гоняю. Один еще не ездил. 5ть минут от сервиса до дома не в счет.

M.F. писал(а):

P.S.: просто очень интересно, а я тоже к ним присмариваюсь.



Спасибо за пояснения. Если сможешь примерно через месяц эксплуатации напишишь как они, хорошо? А то кто-то хвалит, кто-то ругает их. Интересно как они дорогу держать будут (у тебя задняя подвеска сток?), не просядут ли со времямем и прочие объективные и субъективные данные.

#24:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2005 11:52
Доброго всем дня!

http://foto.rambler.ru/users/pasava/5/

Ну вот и я свои поменял. Поставил аммо СААЗ, пружины Клаксон. Пружины оказались длиннее родных или родные так сильно просели (с новыми не сравнивал). Выкинул проставки. Высота машины не изменилась. Правый аммо снял/поставил без проблем. С левым долго провозился при снятии. Болт во втулке аммо так прикипел, что прокручивался вместе с втулкой. ВеДешка не помогла, зато с помощью болгарки срезал шляпку болта и сам болт обрезал по проставке, разрезал проставку по вертикали, разогнул её и вытащил аммо. Гайку на нижнем болте (крепление проставки к балке) пришлось рубить зубилом. Её реально открутить только рожковым ключом, но я сорвал грани. Накидной, а тем более торцевой головкой там не подлезть. При установке аммо в сборе на машину, на шток одел трубку (служила направляющей), наружный диаметр меньше отверстия крепления аммо к кузову.
Первые впечатления от поездки по городу: высота осталась прежней, машина меньше кренится в поворотах, неровности отрабатывает хорошо. Возможно через месяц поменяю пружины на передке. Всё остальное после эксплуатации по разным дорогам и с разной нагрузкой.

Последний раз редактировалось: Волк (21 Декабря 2005 16:10), всего редактировалось 3 раз(а)

#25:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2005 11:59
M.F. писал(а):

Интересно как они дорогу держать будут (у тебя задняя подвеска сток?), .


Да будут держать дорогу как на сток 11-й, т.е. когда зад на пару см выше. Вот и вся разница ИМХО



Цитата:

не просядут ли со времямем и прочие объективные и субъективные данные



Просядут, если сильно загружать и долго так ехать.
Абсолютно пропорционально груз-расстояние-проседание.
Мне хватило двух поездок по 3 тык. с оч. большим грузом (брызговики по асфальту) 8-) [/u]




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU