Срок давности при ДТП [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Срок давности при ДТП Автор: max2115Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 11:45
В феврале 2003 г. попал в аварию, пьяный дурак, перепутавший цвета на светофоре, свернул мне бампер, я уже здесь писал об этом. Но суть в другом.

Предыстория:
На оценку виновник не пришел, а оценшикам чем больше ущерб, тем лучше. Составили Акт, вписали абсолютно все, получилось 22500. Реально потратил на косметический ремонт около 2000 р. (бампер не менял и ничего не рихтовал потому как и так ничего не видно, заменил только внутренние элементы бампера).
Так вот, этот гад мне деньги до сих пор не вернул (в общем-то я не сильно и настаивал, так, изредка, названивал). Третий участник ДТП (ГАЗ-3110 - пострадал намного сильнее меня) судился и выиграл, присудили ему около 40000 р., тоже до сих пор ничего не получил, но он потратился и на суд, и на юриста.

Наши юристы предложили мне помощь в подаче иска в суд, говорят исковая давность по ДТП 3 года, и если я до февраля не подсуечусь, то потом ничего вообще с него не стрясу. В связи с этим вопросы:

1. Давность при ДТП действительно 3 года?
2. Исковая давность будет считаться на момент подачи документов или на момент вынесения решения суда?
3. Достаточно ли будет Акта оценки или понадобятся документы, подтверждающие ФАКТ понесенных расходов (таковых нет, запчасти купил на рынке, установил сам).
4. Какие вообще документы понадобятся? у меня есть только Справка о ДТП и Акт оценки.

#2:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 13:03
1. да 3 года по гражданкому кодексу, с того момента когда ты узнал что твое право нарушено
2. с момента подачи документов в суд
3. достоточно при условии извещения виновника и наличии документов у экспертов, ты не обязан делать машину, можешь так ездить, если ПДД это разрешают, либо вообще поставить машину.
4. Акт оценки, справка о ДТП, схема ддт, протокол (и если есть постановлнеие о виновности) и еще не помешает и копия решения суд третьего участника (суду легче будет принять решение Very Happy)

Не забудь в иск включить все понесенные тобой расходы + услуги юриста /представителя.

#3:  Автор: max2115Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 15:04
Акт оценки и справка о ДТП у меня на руках. А где искать остальные документы?

P.S. по поводу судебного решения просить 3-го участника или в суде сами найдут?

#4:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 15:31
max2115 писал(а):

Акт оценки и справка о ДТП у меня на руках. А где искать остальные документы?


у гайцев

max2115 писал(а):

P.S. по поводу судебного решения просить 3-го участника или в суде сами найдут?



в суде врядли будут искать, лучше попросить у 3 участника и просто ее приложить а на заседании сделать на это акцент




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU