Стоит ли париться? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Стоит ли париться? Автор: GeolpilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 18:32
В июне было легкое ДТП, в целом виновен я, меня и признали...
Поцарапал бочок паркетного джипика, молдинги там и всякую пластиковую дрянь. На 400 баксов по словам потерпевшего. Короче оформили ДТП, я как чайник и человек законопослушный отвез на след. день все в страховую. Они сняли ксерокопии всех доков на мою машину, ксерокопии паспорта и прав.
Позавчера приходит письмо из моей страховой, мол для возмещения ущерба страховой компанией потерпевшему и з-за аварии по моей вине просим срочно подъехать и привезти копию извещения о ДТП, копии свид-ва о регистр-ции ТС, копии паспорт и прав. Я это как писал выше уже отвозил, извещение вообще им отдал и у меня ест-но копии нет. Во-вторых машину я продал (жене) и перестраховался в другой страховой, ездил по ген. доверенности и снял с учета и оформил на жену, т. е. факически машины такой как в бымшей страховой больше не существует, и в третьих я черех две недели перееду.
Вот, ну и вопрос - стоит ли париться и не аукнется ли мне это? Письмо пришло в почтовый ящик.

#2:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 18:39
У тебя отметка есть, что док-и представлял?
#3:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 18:46
Если не ощибаюсь все это требуется от того кто воспользуется выплатой т.е потерпевший, ты только извещение о ДТП подписать должен и известить СК и все.

зы. что-то много документов они требуют, в законе про это ничего нет.

Цитата:

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).
В зависимости от вида причиненного вреда потерпевший представляет документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.



Цитата:

61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим;
г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.


#4:  Автор: GeolpilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 18:47
нет никакой отметки, я приехал, попа в мыле, заскочил, полчаса прождал, разозлился. Потом они отксерили все что могли, сказали спасибо, не волнуйтесь - идите. Я и ушел. Блин 5 месяцев прошло уже.
#5:  Автор: GeolpilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 19:01
Я тут еще один момент припомнил. Потерпевшая тачка была новая (думаю в кредит куплена) и с КАСКО, так чего же они от меня то хотят, ему бибки и так отбились по КАСКО, или это уже его страховая мутит?
В общем мне положить с прибором на все это и вешать трубку при попытках страховщиков со мной пообщаться?

#6:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 19:03
Отошли всё, что есть заказным. Они конечно мозго...бы, но взыскать с тебя может пострадавший, при желании, а так хоть что-то будет в доказательство.
#7:  Автор: GeolpilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 19:06
так в том то и дело что отсылать то и нечего, машина продана, документы уже другие (свидетельство о регистрации, номера, страховка, извещения я уже отдавал)...
Как может потерпевший с меня взыскать, если есть страховая???
Тем более перееду я, не до этого мне..

#8:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2005 19:34
Очень странно, что они так поздно опомнились. Обычно регресс от СК пострадавшей стороны с каско не задерживают больше месяца. Они сначала выплачивают свои, а потом требуют с СК виновника. Сдесь всё странно, да и когда нужно, они разыскивают по телефону и т.д., но не обычным письмом. Что сказать по теме не знаю, но риск того, что с тебя могут потребовать возмещения есть, в течение 3-х лет после дтп. Боятся, думаю не стоит. Во-первых СК сильно напрягаться из-за небольшой суммы не будет, во-вторых, даже если подадут в суд, выиграть шансы маленькие. И вобще документы подаёт пострадавший или бывает страховая сама этим занимается, достаточно заявление написать, а о таком впервые слышу.
#9:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2005 09:29
Забей, если позвонят скажешь что ты свои обязательства выполнил и они не имеют права от тебя требовать больше.
#10:  Автор: GeolpilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2005 11:36
Да уж забью, не бегать же за ними... Буду верить что все обойдется.
#11:  Автор: GeolpilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2005 14:26
и еще, что есть регресс?
#12:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2005 16:15
Geolpil писал(а):

и еще, что есть регресс?



Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

#13:  Автор: GeolpilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2005 17:11
хорошо, тогда вытекает у меня окончательный вопрос...
Я - застрахован ОСАГО, я виновник ДТП, я и потерпевший составили план ДТП, вызвали ГАИ, все оформили. (Единственное, в чем не прав, так это что не взял расписку у своей страховой в получении копий документов). Так какие от меня еще нужны действия? Я же бабки за страховку заплатил, случай страховой, ну и пусть разбираются страховые между собой. Хрен его знает, не пойму чего-то.

#14:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2005 17:21
[quote="Geolpil"]Так какие от меня еще нужны действия? quote]

Ты все сделал, больше по закону от тебя ничего не требуется.

#15:  Автор: GeolpilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2005 17:49
Спасибо, все успокоюсь, не тот случай париться... Еще раз спасибо!
#16:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2005 20:31
первое-сохраните всю переписку от ск - и обращайте внимание на даты .
второе -она заказная? вы подпись ставили о получении ?
по телефону - вас нет и всё !
третье : Извещение по ЗАКОНУ (прочитайте сами в инструкции или правилах) ПИШЕТСЯ НА МЕСТЕ ДТП ( в ск или дома ЕГО ЗАПОЛНЯТЬ Б/смысленно, хотя они и НЕ ЗАКОННО требуют этого ).

Что такое извещение ? Это просто справочная инфа для ск , что бы знать куда писать пиьма и только !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тс продали так им скажите лил напишите -пусть делают запрос в гаи САМИ и удостоверятся в этом . Ваши документы : ВУ и паспорт , - ЗАПИСАНЫ В ЗАЯВЕ по ОСАГО (когда полис покупали ) .


Здесь ситутация простая : ВАША СК (прохлопав урегулирование страх.события по ОСАГО ) по закону ДОЛЖНА ВОЗМЕСТИТЬ бабло СК , сделавшей выплату по КАСКО ( а там сумма ВЫШЕ , чем они могли бы насчитать по ОСАГО) ... Surprised и есстественно ОНИ ПЫТАЮТСЯ снизить сумму ... короче так им надо раз работать не умеют .

Что ск ?

#17:  Автор: GeolpilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2005 12:29
Страховая бымшая, которая письмо прислал - Наста. Письмо пришло в почтовый ящик, не заказное, без уведомления. В общем я за него не расписывался. Извещение о ДТП было составлен на месте ДТП. Лицевая часть осталась о пострадавшего, копирка у меня. На след. день копирку отдал в Наста.
#18:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2005 20:44
вот отношение насты -её сотрудников ......

на каком основании они наносят моральный вред ?

на ... ? Не буду у них сьраховаться и другим не советую.....

Предлагаю самим на форуме выбрать ск для перестраховки по осаго .
У нас некот. дают скидки 5% на бензин .

#19:  Автор: GeolpilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 11:57
Ну раз начали развивать такую тему, я расскажу, все расскажу 8-) , машинку я покупал на авторынке (СПб, Энергетиков), продавец оказался по совместительству и страховщиком Наста, буквально на коленке выписал страховку на полгода. Дело было в январе. В июне я поцеловал джип, сразу позвонил в страховую, ибо был это у меня первый опыт. Не приехал ни комиссар, да и вообще они долго не могли меня в базе найти и понять кто меня страховал и как. На следующий день я приехал отдавать все бумажки по ДТП. Так они такие не приветливые, хари злые, внимания не обращают, толком ничего не обьясняют... Я просто убить их хотел. Через месяц поехала жена продлить страховку, т.к. полгода истекало, так они сказали, что предыдущая не правильно оформлена, что они вообще не могут понять что за страховой агент нас страховал, но через час все оформили... А тут, как писал выше, теперь и письмо прислали.
В целом я не знаю, не страхуйтесь в Наста, но у кого как... Smile

#20:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 17:17
Geolpil писал(а):

Страховая бымшая, которая письмо прислал - Наста. Письмо пришло в почтовый ящик, не заказное, без уведомления. В общем я за него не расписывался. Извещение о ДТП было составлен на месте ДТП. Лицевая часть осталась о пострадавшего, копирка у меня. На след. день копирку отдал в Наста.


Наста! Так бы сразу и сказал. У них работа построена следующим образом. При ДТП вызываем комиссара, потом заполняем заявление, а всё остальное делают уже они, по крайней мере должны. Так что в случае чего говори, что это их обязанность, как они себя и позиционируют.

#21:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 18:02
пардон -глюкнуло

Последний раз редактировалось: Tomsk (01 Декабря 2005 18:21), всего редактировалось 1 раз

#22:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 18:03
На счёт АВР.КОМИССАРА !!!!!!!!! :-D Это реклама ... Surprised
Все кто в это верит - САМИ ПРОВЕРЯЙТЕ ЕГО РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ( спрашивайте по телефону готов он к вам приехать на дачу ? И сколько вам это встанет ?И как вы потом эти деньги отбивать будете ? Даже не на дачу , а просто в гараж-машина упала с домкрата !) !

И только ПОСЛЕ УВЕРЕННОСТИ в бесплатности и не отвратимости помощи ( А что ОН КОНКРЕТНО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ? Просто посмотрит и скажет заполняйте извещения о дтп и вызывайте гаи ),- платите деньги ск (предварительно согласовав тариф с её конкурентами по телефону .

Мелочь ? А потом они вам нервы знаете , как помотают ? За Ваши же деньги ! Surprised

#23:  Автор: Indija СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2005 23:10
У меня вот тоже вопрос к знающим и опытным))) : стОит ли париться и если париться , то чем?
Человек, не имеющий сам водительских прав, пришел страховать свой автомобиль. Вписал в страховку, кого надо, ездит пассажиром. Прошло несколько месяцев, человек сдал на права, начал сам ездить. А в страховку-то и не подумал вписаться как водитель! Откуда он знал, что как собственник, должен еще вписываться как водитель, и в Страховой компании ничего говорили и не предупреждали. Есть тут какие-то шансы отвязаться от регресса?

#24:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2005 10:21
нет шансов
нет комментариев
не знание закона -не освобождает от ответственности

#25:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2005 11:50
Tomsk писал(а):

нет шансов
нет комментариев
не знание закона -не освобождает от ответственности



коротко и понятно:D ,
читать надо документы и законы которые касаются лично тебя




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU