Принцип работы сигнализатора износа тормозных колодок??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Принцип работы сигнализатора износа тормозных колодок??? Автор: Andrew_SОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 14:22
Народ, подскажите, как он там работает - замыкает на массу что, или наоборот размыкает чего Confused:
Жена звонит - на кочку наехала, загорелся сигнализатор..
Пол-часа стояла, думала само пройдет Smile
Как-то колесо поддомкрачивал, провода немного внатяг от колодки были, думаю порвались теперь... Может при этом контрольная лампа зажечься? Или при обрыве ничего не будет, только при замыкании на массу?

#2:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 14:30
Датчик работает на замыкание.
Т.е. когда он замкнут, все гуд, если его оторвать или перетереть о тормозной диск (что и бывает при стачивании колодлк), загорается лампа. Соответственно, датчик меняется вместе с колодками Sad

#3:  Автор: Andrew_SОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 14:32
Спасибо, понял.
Значит, все-таки провода порвались, поскольку знаю, что колодки нормальные.

#4:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 15:02
Пусть особо на него не обращает внимания, т.к. на ВАЗах этот датчик сделан очень хреново и загорается при сырой погоде. Как посуше - не горит, стоит проехать в дождь - загорается. Получился у них датчик влажности Smile Так что на него лучше не ориентироваться а просто время от времени смотреть на колодки.
#5: Принцип работы сигнализатора износа тормозных колодок??? Автор: mikh2Откуда: Дубна Московской обл СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 15:29
Датчик на самом деле работает на замыкание. Но при этом в "нормальном" состоянии (когда лампа не горит) он разомкнут. При износе колодок в результате контакт который находится в колодке начинает тереться о тормозной диск, цепь замыкается - лампочка загорается. Всего то и делов. Просто в сырую погоду он часто сам по себе срабатывает - воти все.
#6:  Автор: PilonetОткуда: Югра Нягань СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 15:41
Через пару зим эта лампочка перестанет беспокоить. На провод идущий к колодкам намерзает лёд и рвет его. Другой причины я не вижу отчего бы у меня и некоторых моих знакомых этот провод оказывался оборван.
#7:  Автор: VladislavS СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 17:18
Самый правильный вариант при следующей замене колодок поставить колодки без датчика и под капотом отключить разъемы, от которых идет проводка в колесные арки. Лишние провода просты вынуть. Лампа погаснет навсегда и ничто нигде не будет рваться, замыкаться и болтаться Smile А если поставить еще и литые диски, то колодки будут видны очень хорошо и датчик не нужен будет совсем.

У меня, кстати, на новой уже все это отключено было. Только не знаю на заводе или в автосалоне это сделали.

#8:  Автор: Andrew_SОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 19:10
Так, господа...
Тут противоположные мнения высказываются Confused
Насчет того, что лампочка загорается при езде по лужам, это явление я кратковременно наблюдал осенью, в курсе всей этой ерунды.
Насчет того, что колодки нормальные - тоже уверен, поскольку стоят кованые диски и колодки отлично видно. Единственное, что могу предположить не видя машины - обрыв проводов, поскольку раньше видел, что при работе подвески на одном из передних колес они получаются внатяг..
Так все-таки: в нормальном состоянии датчика цепь замкнута или разомкнута? Я,конечно, все равно сам завтра полезу туда с тестером, но тем не менее?
С точки зрения надежности работы аварийного сигнала - я бы сделал нормальное положение замкнутым, поскольку сигнализация говорила бы не только об износе колодок, но и об исправности цепей датчика.

#9:  Автор: Dr_Brown СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 19:30
У тебя вообще там датчика никакого нет. Это просто прикол с завода Smile
#10:  Автор: VladislavS СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 19:36
Andrew_S писал(а):

Так, господа...
Тут противоположные мнения высказываются Confused
Насчет того, что лампочка загорается при езде по лужам, это явление я кратковременно наблюдал осенью, в курсе всей этой ерунды.
Насчет того, что колодки нормальные - тоже уверен, поскольку стоят кованые диски и колодки отлично видно. Единственное, что могу предположить не видя машины - обрыв проводов, поскольку раньше видел, что при работе подвески на одном из передних колес они получаются внатяг..
Так все-таки: в нормальном состоянии датчика цепь замкнута или разомкнута? Я,конечно, все равно сам завтра полезу туда с тестером, но тем не менее?
С точки зрения надежности работы аварийного сигнала - я бы сделал нормальное положение замкнутым, поскольку сигнализация говорила бы не только об износе колодок, но и об исправности цепей датчика.



Да примитивно там все. Проводок в пластиковой изоляции не доходит до колодки -> цепь разомкнута -> лампочка не горит. Как только колодка стирается -> стирается изоляция проводка -> провод замыкается на массу колодки -> лампочка загорается.

Вырвать всю эту телемехнику нафиг, чтобы мозги не ипала.

#11:  Автор: Andrew_SОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 19:36
Есть,есть.
Я как-то давно специально даже смотрел - от внутренней колодки проводочки идут

#12:  Автор: Andrew_SОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 19:47
VladislavS писал(а):

Да примитивно там все. Проводок в пластиковой изоляции не доходит до колодки -> цепь разомкнута -> лампочка не горит. Как только колодка стирается -> стирается изоляция проводка -> провод замыкается на массу колодки -> лампочка загорается.

Вырвать всю эту телемехнику нафиг, чтобы мозги не ипала.



Если лампа загорается при замыкании контакта, то не понятно с какого хрена она сейчас у нее загорелась и так и не погасла спустя какое-то время (если предположить что подмокла). Почти на 99% уверен, что провода ушли в обрыв при наезде на кочку. Кстати, мне кажется что при таком устройстве датчика не факт, что контакт будет замкнут когда колодка сотрется.
Ладно, завтра машина приедет, сам гляну как оно устроено. Спасибо всем! Very Happy

#13:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2005 23:07
Напиши, как у тебя.
У меня на старой машине было как я писал, а на новой - НИ ХРЕНА нет, зато ничего не горит, как было, лень мне датчик новый покупать, так и ездил с лампочкой Smile

#14:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2005 00:38
На самом деле датчик колодок - он же датчик "мокрых" колодок. Однако это можно исправить - в схеме контроля уровня (в приборной панели) нужно заменить один резистор. Пока не делал этого, но срабатывает ложно это только потому, что резистор этот выбран слишком большим (электроника никогда не была сильной стороной АвтоВАЗ, а те, кто разработал ему приборку - делали это от большой "балды")




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU