Народ! Посоветуйте ЗУ для АКБ плиз. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Народ! Посоветуйте ЗУ для АКБ плиз. Автор: V.I.SОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 14:47
Господа,вот пререехал, теперь до работы ехать всего ничего, а всю дорогу, фары, печка, обогрев включены, ибо зима, и возникло у меня подозрение, что не дозаряжается у меня АКБ, просто не успевает, решил приобрести зарядку, посоветуйте плиз какую брать, на какие параметры обратить особое внимание.
#2:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 14:54
кедр, зарядка + тренировка.
+ маленький.
- не может использоватся как пускач.

#3:  Автор: V.I.SОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 15:01
Petrov_kamensk писал(а):

- не может использоватся как пускач.


Как пускач использоватся не предполагается, а вот то что маленький, это хорошо Smile

#4:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 15:02
У меня - какая-то недорогая наша. В ней: зарядка + пуск. Ничего, вроде.
Думаю, что лучше пускозарядное.
Есть, конечно навороченные, но по деньгам - тоже не хило.

#5:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 15:14
http://www.avtoelektrika.ru/puskzaryaddiagnostobor.php
У меня Т-1001АР

#6: Re: Народ! Посоветуйте ЗУ для АКБ плиз. Автор: Snap!Откуда: Москва (Долгопрудный) СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 15:43
V.I.S писал(а):

Господа,вот пререехал, теперь до работы ехать всего ничего, а всю дорогу, фары, печка, обогрев включены, ибо зима, и возникло у меня подозрение, что не дозаряжается у меня АКБ, просто не успевает, решил приобрести зарядку, посоветуйте плиз какую брать, на какие параметры обратить особое внимание.

Лишнее это, ИМХО

#7:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 15:49
не лишнее, полезно для АКБ раз в два месяца пожзаряжать...
#8: Re: Народ! Посоветуйте ЗУ для АКБ плиз. Автор: V.I.SОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 15:55
Snap! писал(а):

Лишнее это, ИМХО


Да нет, в ходе эксплуатации авто понял что не лишнее, у меня сейчас суточный пробег 5 км Smile За эти км 2 пуска холодного двигателя, так что нагрузка на АКБ приличная, а заряжатся ему некогда Sad вот и хочется помочь с зарядом, чтоб он не подох в один "прекрасный" момент, как всегда не вовремя. Надо бы пешочком уже на работу ходить, но зачем тогда машина :-( так что лучше зарядка Smile

#9: Re: Народ! Посоветуйте ЗУ для АКБ плиз. Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 16:03
V.I.S писал(а):

Snap! писал(а):

Лишнее это, ИМХО


Да нет, в ходе эксплуатации авто понял что не лишнее, у меня сейчас суточный пробег 5 км Smile За эти км 2 пуска холодного двигателя, так что нагрузка на АКБ приличная, а заряжатся ему некогда Sad вот и хочется помочь с зарядом, чтоб он не подох в один "прекрасный" момент, как всегда не вовремя. Надо бы пешочком уже на работу ходить, но зачем тогда машина :-( так что лучше зарядка Smile



Не по теме, но для машинки тоже не есть "гуд" 5 км., т.к. она прогреться до нормальной температуры не успевает. В смысле КПП и всех трущихся деталек.

#10: Re: Народ! Посоветуйте ЗУ для АКБ плиз. Автор: V.I.SОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 16:09
К.Д.Е. писал(а):



Не по теме, но для машинки тоже не есть "гуд" 5 км., т.к. она прогреться до нормальной температуры не успевает. В смысле КПП и всех трущихся деталек.


Согласен Sad а что делать? Хоть бомби с утреца и вечерком, чтоб покаталась Sad

#11: Re: Народ! Посоветуйте ЗУ для АКБ плиз. Автор: CTACОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 16:21
V.I.S писал(а):

Snap! писал(а):

Лишнее это, ИМХО


Да нет, в ходе эксплуатации авто понял что не лишнее, у меня сейчас суточный пробег 5 км Smile За эти км 2 пуска холодного двигателя, так что нагрузка на АКБ приличная, а заряжатся ему некогда Sad вот и хочется помочь с зарядом, чтоб он не подох в один "прекрасный" момент, как всегда не вовремя. Надо бы пешочком уже на работу ходить, но зачем тогда машина :-( так что лучше зарядка Smile



не в тему.......но вот из-за таких мля москвичей пробки везде и наблюдаем...........ну в лом что ли пешком походить? заодно меньше шансов простатиту Smile)
ну нахуа машина те, товарищь?

#12:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 16:30
Не советую брать "Автомат" т.к. вероятность недозаряда или перезаряда огромная. Бери дешевый (до 1000р.) с ручной регулировкой. Предпочтение лучше отдать ЗУ обеспечивающему режим заряда с периодом заряд-слабый разряд (устранение сульфатации пластин).
#13: Re: Народ! Посоветуйте ЗУ для АКБ плиз. Автор: V.I.SОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 16:42
CTAC писал(а):

не тему.......но вот из-за таких мля москвичей пробки везде и наблюдаем...........ну в лом что ли пешком походить? заодно меньше шансов простатиту Smile)
ну нахуа машина те, товарищь?


Точно не в тему!!!
Т.к. что-то я в 8 утра и в 20 вечера пробок у себя не наблюдаю вообще!!!
Не нра пробки, воспользуйся своим же советом, сбереги свою простату Very Happy

#14:  Автор: V.I.SОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 16:45
Иванов Валера писал(а):

Не советую брать "Автомат" т.к. вероятность недозаряда или перезаряда огромная. Бери дешевый (до 1000р.) с ручной регулировкой. Предпочтение лучше отдать ЗУ обеспечивающему режим заряда с периодом заряд-слабый разряд (устранение сульфатации пластин).


Спасибо за совет!
Неужто автомат вплоть до взрыва зарядит может Sad
Поеду сегодня или завтра в Русь, там гляну что есть Smile

#15:  Автор: lotus97Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 16:56
http://shop.zaryad.ru/mod.html?mod=ishop&cmd=staffinfo&id=1&group=1 юзаю такой уже 4 года , проблем нет ни каких , отлично работает
#16:  Автор: V.I.SОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 17:00
lotus97 писал(а):

юзаю такой уже 4 года , проблем нет ни каких , отлично работает


Симпатичный Smile

#17:  Автор: DmitryVMОткуда: 89, Ноябрьск СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 17:01
V.I.S писал(а):

Иванов Валера писал(а):

Не советую брать "Автомат" т.к. вероятность недозаряда или перезаряда огромная. Smile Бери дешевый (до 1000р.) с ручной регулировкой. Предпочтение лучше отдать ЗУ обеспечивающему режим заряда с периодом заряд-слабый разряд (устранение сульфатации пластин).


Спасибо за совет!
Неужто автомат вплоть до взрыва зарядит может Sad
Поеду сегодня или завтра в Русь, там гляну что есть Smile



Пользую трехрежимный автомат Сонар с ручной установкой начального зарядного тока до 15А , www.sonar.spb.ru
Если нужно именно пускозарядное, то питерский Striver на выбор какой нравится

#18:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 20:55
lotus97 писал(а):

http://shop.zaryad.ru/mod.html?mod=ishop&cmd=staffinfo&id=1&group=1 юзаю такой уже 4 года , проблем нет ни каких , отлично работает

Всем пользователям ЗУ типа "Сонар". Разрядите Вашу АКБ и попробуйте ее зарядить. После заряда на последнем режиме "Компенсации саморазряда" (т.е. АКБ по мнению ЗУ полностью заряжена) измерьте плотность электролита. Думаю она у Вас будет 1,22-1,24 если повезет то 1,25. Если больше, то скорее всего АКБ очень старая и плохая. Буду рад и приятно удивлен если будет не так как я сказал.
Основная причина лежит в неверном алгоритме определения заряда АКБ. На первой стадии заряда происходит заряд постоянным током (очень хорошо), на второй стадии по достижении порогового напряжения (думаю около 14,7-15В) происходит заряд постоянным напряжением (очень хорошо). На второй стадии разумеется происходит постоянное падение зарядного тока. Это продолжается до достижения определенной величины зарядного тока (думаю 1-2А) что по мнению создателей является признаком полного заряда АКБ, что абсолютно не правильно. Сам алгоритм заряда очень хороший, вот только плохо реализован момент определения полного заряда т.к. АКБ разных марок и сроков эксплуатации обладают разным сопротивлением, величиной саморазряда и пр., что неизбежно вызовет при плотности 1,28 большой разброс тока заряда при одинаковом зарядном напряжении.

#19:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2005 12:17
Иванов Валера писал(а):

...
Основная причина лежит в неверном алгоритме определения заряда АКБ. ... Сам алгоритм заряда очень хороший, вот только плохо реализован момент определения полного заряда т.к. АКБ разных марок и сроков эксплуатации обладают разным сопротивлением, величиной саморазряда и пр., что неизбежно вызовет при плотности 1,28 большой разброс тока заряда при одинаковом зарядном напряжении.



Все это так, наверное, но я лучше куплю зарядник-автомат и, воткнув аккумулятор на зарядку на ночь в гараже, забуду про него до утра - а утром я сяду, заведусь и уеду. А ломать голову и тратить время на ручной контроль за процессом зарядки - ИМХО, большинство присутствующих здесь не будет, т.к. автомат просто удобнее - воткнул и забыл. Это как ручная коробка и автомат - на механике расход меньше, но на автомате удобнее. Каждый делает свой выбор ...

#20:  Автор: HakunaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2005 18:57
А я использовал несколько раз Кулон-205. Впечатления самые положительные. Имеет автоматический режим, очень компактный и легкий. Снабжен цифровой индикацией различных параметров, в частности, кол-во отданных за время зарядки А/ч.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU