Зима: Подогрев бачка омывателя. (зацените :) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Зима: Подогрев бачка омывателя. (зацените :) Автор: Filin-2006Откуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 03:19
Всем привет. Замутил неособо заумную штуковину по совету приятеля, бывшего любителя 2110.
Взял тормозную трубку, на оправке в 1.5см. намотал витков 5-7, получилась штуковина, потипу змеевика. К концам трубки прикрутил на хомутах резиновые армированные шланги и подсоединил к обратке, ту что идёт от печки к расширительному бачку. Просунул "змеевик" в заливную пробку. Шланги вывел сбоку от пробки в верху, просверлив отверстия точно такого же диаметра как шланги.
КЛАСС!!! Smile Потипу экономия на незамерзайке Smile Водичка на стёкла из писалок лъёт тёпленькая, издавая обильный пар. Возможна заправка бачка - снегом, что удобно при дальних дистанциях когда негде воды набрать. Прогревается полный бачок (при -5) за 15-20 минут. Заодно и аккумулятору около него теплее Smile Единственная проблема - замерзает механизм дворников от горячей воды. (или у всех замерзают летние дворники?) Думаю спасут зимние дворники. За то что лопнет стекло не переживайте. Приятель с таким девайсом отгонял на 2110 2 года, продал её, сейчас на ауди рассекает.
Завтра сфоткаю, попробую поместить фотки.
Насчёт растопки льда пока не знаю, так как собрал девайс вечером и смотнитовал тоже вечером. Сейчас где-то пол-бачка залито простой воды. 100% замёрзнет. С утра проверю как быстро растопит..
Побудило меня ЭТО дело замутить полное обмерзание всех частей омывателя от бачка с содержимым до писалок. Лечил путём снятия бачка и оттаинья льда под струёй тёплой воды. Теперь я думаю проблема исчезнет.
ЗЫ! Господа, какие зиминие щётки посоветуете, чтобы не замерзал механизм? Или может какие-нить есть безмеханизмовые, потипу как на ино?

#2:  Автор: ve4erОткуда: 33 СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 04:03
а когда 100% замерзнет, бачок не лопнет?
ведь не на пользу ему наверное будет постоянная заморозка-разморозка.

#3:  Автор: YaroslavОткуда: Kiev СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 05:18
... и вода в патрубках от бачка к дворникам замёрзнет - соответственно подаваться не будет - и фиг быстро разморозишь. Не факт ещё что сами патрубки не разорвёт.
Не понимаю, как у друга это жило... может у него машина в тёплом гараже ночевала?

#4:  Автор: VadamОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 08:54
кулибин мля...
Smile Smile Smile
мозги не трахай - купи незамерзайку :cool:

#5:  Автор: uncle MishaОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 09:22
застынет и трындец либо бачку, либо моторчику, и как верно подмечено, шланги с писалками то как оттаивать? ИМХО нет смысла, мне на зиму 5-7 литров незерзайки хватает а это грубо 200 р., нафиг... заморачиватся из-за копеек 8-)
#6:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 09:22
При использовании данной системы с водой:

1. Замерзнут дворники. Сами резинки и поворотные части. Можно, конечно, все шарниры маслицем смазать (я так практикую), но резинки все равно будут дубеть (даже зимние). А вода на стекле в -5 на скорости (дороги при такой t могут быть сырыми от раствора соли) по-любому взмерзнет.

2. При -5 замерзнут шланги и писалки. Пока растопишь - уже на работу приедешь, а по пути каждые 3 остановки будешь выходить и тереть стекло тряпкой.

Незамерзайка стоит 65 рублей - 5 литров. До -8 я сам ее реально разводил 1:3 с водой, то есть из одной бутыли получается 15 литров жидкости (дальше - уже дороги не пачкают и дворники не нужны). В прошлом году хватило одной банки на всю зиму. В этом - полбанки уже размешал с водой, думаю бутыли 2 уйдет за весь сезон. ЭТО 130 РУБЛЕЙ. По-моему не стоит на этом экономить, безопасность, все-таки! И дворники не мерзнут, и писалки чистые. А стекло чистит - вообще клево. Продаются всякие системы подогревов бачков, дворников и т.д. - надо ли оно за 700-1000 рублей, если затраты на жидкость за весь сезон составляют всего 130 рублей?


PS В прошлом году моему удивлению не было предела, когда пришел в -15 на стоянку, сел в машину, завел и случайно брызнул на стекло: реально облил стекло как летом (только все равно пришлось скребком чистить, так как на таком морозе тонкий слой незамерзайки и воды сразу в лед превратился :cool: , но это уже нештатный режим работы, и, кстати, когда машина прогрелась до 60 град. - больше на стекле эта жидкость не мерзла, проверил на всякий случай еще раз).

#7:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 09:49
uncle Misha писал(а):

застынет и трындец либо бачку, либо моторчику, и как верно подмечено, шланги с писалками то как оттаивать? ИМХО нет смысла, мне на зиму 5-7 литров незерзайки хватает а это грубо 200 р., нафиг... заморачиватся из-за копеек 8-)



Ты чего на машине раз в месяц выезжаешь? Мне 5-7 литров - это на неделю, максимум две.

#8:  Автор: Filin-2006Откуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 12:59
ve4er писал(а):

а когда 100% замерзнет, бачок не лопнет?
ведь не на пользу ему наверное будет постоянная заморозка-разморозка.


Позавчера машина стояла сутки, бачок был полон и замёрз полностью. Пришлось оттаивать под струёй тёплой воды.
Насчёт запороженых писалок и шлангов...
а так же насчёт 5 литров на пол-года.
Мне бачка по трассе хватает максимум на пол-дня. Писалки родные.
Бачок, моторчик и патрубки не разрывает, не переживайте.ю Всё исправно работает после того как оттаит.
Вобщем я смотрю одни мегазнатоки отписались. У одного 5 литров незамерзайки на сезон, у другого бачки со шлангами и моторами разрывает. Такое ощущение что ни у кого никогда моторчик и бачок не замерзал Smile
Отпишу как работать будет через парочку дней.

#9:  Автор: ГАВsОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 13:18
Мое мнение-ПОЛНАЯ ФУЙНЯ. Если замерзнут шланги и писалки....хоть пять раз кипяти воду в бачке-бесполизняк.
#10:  Автор: ALLI_G СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 13:21
НЕЗАМЕРЗАЙКА РУЛИТ!!!!
#11:  Автор: MME СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 13:24
Вот делать-то не х*р.
Если в плане развлечения, а заодно и повышения чувства собственной значимости - то конечно...
Я думаю - рано или поздно она и с незамерзайкой работать перестанет.

#12:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 13:28
ГАВs писал(а):

Мое мнение-ПОЛНАЯ ФУЙНЯ. Если замерзнут шланги и писалки....хоть пять раз кипяти воду в бачке-бесполизняк.



что полная ф.. согласен, не нужен сей девайс, кроме того постоянно пар будет перед лобовым (во время ополаскивания)

tovich писал(а):

Ты чего на машине раз в месяц выезжаешь? Мне 5-7 литров - это на неделю, максимум две.



попробуй дистанцию держать и стекло будет меньше пачкаться, кроме того хорошие щетки стирают грязь после пару коротких пшиков.

#13:  Автор: Vovka2111Откуда: Кемеровская обл. СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 13:40
Незамерзайка + обогрев = хорошо 8)
#14:  Автор: tatauto1Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 14:01
как бы у тебя стекло не треснуло при сильном морозе когда ты горячей водичкой на него...
Ведь есть случаи у иномарок, у которых известно что печки зашибательские, даже потоком горячего воздуха из печки лобовуха трескается в мороз.

#15:  Автор: tatauto1Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 14:03
Проще незамерзайку хорошую найти. Я нашел Таурас.
Ему пофиг*й даже -30. И не воняет. цена вопроса 100р.

#16:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 14:12
Бесполезный девайс, имхо. При работе двигателя в районе бачка омывателя итак тепература выше нуля, а после ночи на открытом воздухе вода и так замерзнет. Лучше незамерзайки еще ничего не придумали пока.
#17:  Автор: ШнурОкОткуда: Акрополь СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 14:31
tovich писал(а):

uncle Misha писал(а):

застынет и трындец либо бачку, либо моторчику, и как верно подмечено, шланги с писалками то как оттаивать? ИМХО нет смысла, мне на зиму 5-7 литров незерзайки хватает а это грубо 200 р., нафиг... заморачиватся из-за копеек 8-)



Ты чего на машине раз в месяц выезжаешь? Мне 5-7 литров - это на неделю, максимум две.


А ты посмотри на город! В Москве и области дороги обливают реагентами намного сильнее, отчего постоянная слякоть из под колес и маслянистая пленка на истекле... У меня такойже расход незамерзайки как и у тебя. Есть еще разница в поведении самого водителя. Некоторые, например, не брызгают омывателем до тех пор, пока уже ваще ничего не видно!!! Confused
Я брызгаю, как только начинает засираться и дворники только размазывают... мне так спокойнее..

2 Филин:
Нормальный девайс, не лишенный недостатков, но все же... я бы предпочел подогретую незамерзайку. Думаю она бы лучше справилась с парашей на стекле, чем холодная... да и бодяжить водой можно сильнее (хотя ваще не бадяжу)...

#18:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 17:05
tatauto1 писал(а):

как бы у тебя стекло не треснуло при сильном морозе когда ты горячей водичкой на него...
Ведь есть случаи у иномарок, у которых известно что печки зашибательские, даже потоком горячего воздуха из печки лобовуха трескается в мороз.



Кроме того у иномарок с хорошим кондиционером лопается лобовуха, если летом направить весь холод на стекло.

Вот такой он коварный это триплекс.

#19:  Автор: SpyGrekОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 18:38
В незамерзайке есть еще один плюс:
В ней содержатся моющие вещества, которые лучше обычной воды отмывают грязь и при скольжении щёток по стеклу препятствуют появлению посторонних скрипов и скрежетов мокрой резины по гладкой твердой поверхности, что довольно часто случается даже с хорошими щётками при применении воды.

#20:  Автор: Filin-2006Откуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 21:00
SpyGrek писал(а):

В незамерзайке есть еще один плюс:
В ней содержатся моющие вещества...


Капни фейри Wink
Насчёт что лопнет - фигня. Говорю же, приятель 2 года ездил, не обламывался.
Насчёт замерзания трубок, так трубки быстро в себя приходят. Через те же 20 минут после прогрева двигателя.
Сегодня мороза не наблюдалось. Залил опять полный бачок воды. Эксперимент прордолжается. А каждый день по 100р на незамерзайку - дороговато, ИМХО.
Хотя, если не ездить, соблюдать дистанции, по сухому стеклу каждый 2-й раз тереть, то на месяц хватит полюбому. Smile
А раз в месяц можно и покупать Smile
Насчёт "пара много, толку нет" это ты зря. Толк есть и не малый. Моет стекло в разы лучше чем холодной той же незамерзайкой. Wink
Вобщем я так понял ни у кого мерседесов не было, (там такая же система стоит) никто не юзал такой девайс. Ну чтож, ждите отчёт. Wink

Последний раз редактировалось: Filin-2006 (08 Декабря 2005 21:09), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: Filin-2006Откуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 21:08
Dima22 писал(а):

Бесполезный девайс, имхо. При работе двигателя в районе бачка омывателя итак тепература выше нуля, а после ночи на открытом воздухе вода и так замерзнет. Лучше незамерзайки еще ничего не придумали пока.


Интересно, через сколько часов работы двигателя температура в районе бачка будет свыше 0гр, если изначально в бачке лёд? Smile А так, через 20 минут уже тёплая вода. Всё оттаивает.
После ночи вода и так замерзает (кстати и большинство незамерзаек тоже) Но спустя пару десятков минут (по идее, пока не проверял) вода растапливается и опять тёплая.
И вообще, с чего решили что тёплая омывайка хуже чем холодная? Хуже моет или что? Smile

#22:  Автор: Filin-2006Откуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 21:10
ГАВs писал(а):

Мое мнение-ПОЛНАЯ ФУЙНЯ. Если замерзнут шланги и писалки....хоть пять раз кипяти воду в бачке-бесполизняк.


Это точно. А если попытаться завести двигатель, то ситуация изменится Wink

#23:  Автор: Filin-2006Откуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 21:12
MME писал(а):

Вот делать-то не х*р.
Если в плане развлечения, а заодно и повышения чувства собственной значимости - то конечно...
Я думаю - рано или поздно она и с незамерзайкой работать перестанет.


Не понимаю о чём ты? Что перестанет работать с незамерзайкой? Smile Бачок, 2 метра шлангов или моторчик? Smile (всего рублей 400)

#24:  Автор: Anton(VAZ99)Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 21:18
единственный плюс я у этого приспособления все-таки вижу.
Когда при слабых морозах -2-(-5) слякоть на дороге все равно присутствует, а вот дворники замерзают, покрываются льдом. Так вот горячая вода их размораживает, но и тут устройство не обязательно, ибо ехал позавчера, как раз на улице была аналогичная температура, так вот при мойке стекла, вода парилась, это о чем-то говорит Smile

#25:  Автор: FrontОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 21:32
tatauto1 писал(а):


Ведь есть случаи у иномарок, у которых известно что печки зашибательские, даже потоком горячего воздуха из печки лобовуха трескается в мороз.


Вообще то у ино. и летом трескается от потока холодного когда кондей на полную врубают после стоянки машины на солнце.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU