Часто в любую погоду включается вентилятор радиатора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Часто в любую погоду включается вентилятор радиатора Автор: kras СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 11:20
У меня 2112 2003г 16V, часто срабатывает вентилятор радиатора, температура включения 101 гр., отключается при 98 гр., но в любую погоду. Это нормальная температура работы двигателя? Shocked
#2:  Автор: psv1962 СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 11:27
Прибор, на котором показывается температура ОЖ является индикаторным, т.е., проще говоря, его показания не особо точные. А нормальной температурой срабатывания вентилятора считается 105 градусов. Так что, не переживай. Было бы хуже,если бы он не включался.
#3:  Автор: kras СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 12:03
сразу не написал, это показания БК
#4:  Автор: старый тазоводОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 12:23
Цитата:

часто срабатывает вентилятор радиатора, температура включения 101 гр., отключается при 98 гр., но в любую погоду.


Насчёт иемпературы включения/выключения - у меня также, так что ничего страшного. А вот насчёт частого включения - посмотри уровень тосола, если в норме, тогда, возможно, термостат накрылся.

#5: Re: Часто в любую погоду включается вентилятор радиатора Автор: Y103Откуда: г. Киев СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 12:46
kras писал(а):

У меня 2112 2003г 16V, часто срабатывает вентилятор радиатора, температура включения 101 гр., отключается при 98 гр., но в любую погоду. Это нормальная температура работы двигателя? Shocked


Заводские прошивки имеют температурный гистерезис (101-98=3) больший (к примеру, 101-96=5), чем у Вас. В принципе, с маленьким гистерезисом вентилятор включается чаще. А вообще-то, как только включится вентилятор, пощупайте нижний патрубок радиатора. Он должен быть горячим. Он должен быть теплым/горячим и при температуре двигателя 95 градусов (до нижней температурной границы или температуры выключения вентилятора). Желательно такую мануальную проверку сделать до первого включения вентилятора.

#6: Re: Часто в любую погоду включается вентилятор радиатора Автор: Y103Откуда: г. Киев СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 12:47
kras писал(а):

У меня 2112 2003г 16V, часто срабатывает вентилятор радиатора, температура включения 101 гр., отключается при 98 гр., но в любую погоду. Это нормальная температура работы двигателя? Shocked


Заводские прошивки имеют температурный гистерезис (101-98=3) больший (к примеру, 101-96=5), чем у Вас. В принципе, с маленьким гистерезисом вентилятор включается чаще. А вообще-то, как только включится вентилятор, пощупайте нижний патрубок радиатора. Он должен быть горячим. Он должен быть теплым/горячим и при температуре двигателя 95 градусов (до нижней температурной границы или температуры выключения вентилятора). Желательно такую мануальную проверку сделать до первого включения вентилятора.

#7:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 13:20
Странный вопрос зимой -счас недогрев популярен Laughing
Температурные уставки 101/97оС у меня такие же, а вот частое включение может быть из-за неполного открытия термостата (неисправен) или малой эффективности охлаждения радиатора (загрязнены соты) - промыть Керхером.

#8:  Автор: kras СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 16:23
Всем большое спасибо за мнения, действительно - термостат, гонял по малому кругу. Поменял, правда, вкладыш, а не целый термостат, 2 часа по городу ездил, вентилятор не разу не сработал, что касается вкладыша одни говорили, что не будет работать, другие - будет на 100%. Поезжу-посмотрю, что будет дальше.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU