Часы идут при отключенной "массе"??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Часы идут при отключенной "массе"??? Автор: Ingvar-MОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2005 10:07
Зимой я не катаюсь на машине, стоит в гараже. И заметил странную, на мой взгляд, вещь: при снятой с аккумулятора минусовой клемме внутрисалонные часы (ВАЗ21074) продолжают идти. Не понимаю природы этого явления.
#2: Re: Часы идут при отключенной "массе"??? Автор: Серега 21074Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2005 10:13
Ingvar-M писал(а):

Зимой я не катаюсь на машине, стоит в гараже. И заметил странную, на мой взгляд, вещь: при снятой с аккумулятора минусовой клемме внутрисалонные часы (ВАЗ21074) продолжают идти. Не понимаю природы этого явления.



Гдето стоит дополнительное питание, я тоже хотел поставить допол. питан. а то постоянно начинаешь ченибудь делать клемму приходится скидывать а потом все настраивать надо!!!!

#3:  Автор: Ingvar-MОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2005 10:20
Забыл упомянуть, что при снятии плюсовой клеммы часы останавливаются.
#4:  Автор: Андрюха&ВАЗ-21047Откуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2005 00:00
Confused Мистика :ooo: У тока есть единственный путь - земля... Very Happy
#5: Re: Часы идут при отключенной "массе"??? Автор: CentrОткуда: Красноярье СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 10:41
Серега 21074 писал(а):

Ingvar-M писал(а):

... при снятой с аккумулятора минусовой клемме внутрисалонные часы (ВАЗ21074) продолжают идти. Не понимаю природы этого явления.
Забыл упомянуть, что при снятии плюсовой клеммы часы останавливаются



Гдето стоит дополнительное питание



Где-то стоит дополнительное питание, в котором питающий элемент на грани издыхания.
Либо АКБ настолько засрана, что минус по грязи прощемляется на массу Very Happy

#6:  Автор: Ingvar-MОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 11:28
Цитата:

Где-то стоит дополнительное питание, в котором питающий элемент на грани издыхания.
Либо АКБ настолько засрана, что минус по грязи прощемляется на массу


Дополнительного питания нет. Если бы было, то часы бы не реагировали и на отключение "+".

Мало того, что аккумулятор у меня стоит в резиновом корытце, так я его ещё и протер тщательно перед зимой.

#7:  Автор: CentrОткуда: Красноярье СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 11:45
Ingvar-M писал(а):

Дополнительного питания нет. Если бы было, то часы бы не реагировали и на отключение "+".



Ну тады тебе надо к теоретическим физикам. На примере опытов Н. Тесла, они объяснят это явление влегкую. Страницах на пяти, думаю, уложатся Very Happy

#8:  Автор: dezruptorОткуда: 61 регион СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 12:02
Centr писал(а):

Ingvar-M писал(а):

Дополнительного питания нет. Если бы было, то часы бы не реагировали и на отключение "+".



Ну тады тебе надо к теоретическим физикам. На примере опытов Н. Тесла, они объяснят это явление влегкую. Страницах на пяти, думаю, уложатся Very Happy


блин. я эти дела уже забывать стал Sad может сам распишешь хоть чуть-чуть....

:)

#9:  Автор: CentrОткуда: Красноярье СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 12:38
dezruptor писал(а):

Centr писал(а):

Ingvar-M писал(а):

Дополнительного питания нет. Если бы было, то часы бы не реагировали и на отключение "+".



Ну тады тебе надо к теоретическим физикам. На примере опытов Н. Тесла, они объяснят это явление влегкую. Страницах на пяти, думаю, уложатся Very Happy


блин. я эти дела уже забывать стал Sad может сам распишешь хоть чуть-чуть....

:)



Набери в Yandexe Н.Тесла и освежи память Very Happy
Один провод ("+" АКБ) для передачи энергии мы имеем. Кузов авто (т.н. масса или "-"), со всей требухой, включая водителя Very Happy и часы - суть антенна или обкладка кондера...

#10:  Автор: Niko06Откуда: Україна, м. ?вано-Франк?вськ СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 13:43
Цитата:

и часы - суть антенна или обкладка кондера...



Не то не другое не пропускает постоянный ток.

Сигнализация с автономным питанием ?
Батарейки в магнитоле нет для хранения настроек ?

#11:  Автор: Ingvar-MОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 14:40
Цитата:

Сигнализация с автономным питанием ?
Батарейки в магнитоле нет для хранения настроек ?


Магнитола лежит дома :)
Сигнализация самая наипростейшая АПС1300 (программируется через микропереключатели), не думаю, чтобы там было питание. В описании ничего не сказано, по крайней мере.
Мистика какая-то :).

#12:  Автор: Nik074Откуда: 97 СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2005 12:57
Ingvar-M, гараж случайно не под ЛЭПом стоит? Smile
#13:  Автор: CentrОткуда: Красноярье СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2005 14:01
Nik074 писал(а):

Ingvar-M, гараж случайно не под ЛЭПом стоит? Smile



Nik074 :cool: Ну есть-же умные люди на форуме! Very Happy

#14:  Автор: CentrОткуда: Красноярье СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2005 14:04
Niko06 писал(а):

Цитата:

и часы - суть антенна или обкладка кондера...



Не то не другое не пропускает постоянный ток.

Сигнализация с автономным питанием ?
Батарейки в магнитоле нет для хранения настроек ?



Сигнализация потому и автономная, что не имеет отношения к общему питанию Very Happy
Батарейка в магнитоле питает только процессор... Very Happy

#15:  Автор: Ingvar-MОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2005 14:50
ЛЭП нет даже в пределах видимости. Какая связь между ЛЭП и часами? :)
#16:  Автор: Niko06Откуда: Україна, м. ?вано-Франк?вськ СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2005 14:58
Цитата:

Сигнализация потому и автономная, что не имеет отношения к общему питанию



Минус батареи автономной сирены сидит на массе автомобиля.Плюс развязан диодной развязкой от плюса основной АКБ автомобиля.

Цитата:

Батарейка в магнитоле питает только процессор...



Что не мешает ей сидеть своим "минусом "на корпусе магнитолы- т.е. на массе автомобиля.
Да и не процессор , а память, да и то только в очень древних агрегатах.В современных EEPROM энергонезависим.



Касательно проблемы автора,то есть вопрос , как долго часы идут "сами по себе"?Вообще то они и недолжны сразу останавливаться , секунд 30 работают , за счет своего конденсатора.

#17:  Автор: CentrОткуда: Красноярье СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2005 16:19
Niko06 писал(а):

Цитата:

Сигнализация потому и автономная, что не имеет отношения к общему питанию



Минус батареи автономной сирены сидит на массе автомобиля.Плюс развязан диодной развязкой от плюса основной АКБ автомобиля.

Цитата:

Батарейка в магнитоле питает только процессор...



Что не мешает ей сидеть своим "минусом "на корпусе магнитолы- т.е. на массе автомобиля.
Да и не процессор , а память, да и то только в очень древних агрегатах.В современных EEPROM энергонезависим.



Касательно проблемы автора,то есть вопрос , как долго часы идут "сами по себе"?Вообще то они и недолжны сразу останавливаться , секунд 30 работают , за счет своего конденсатора.




Я предлагаю автору провести занимательный эксперимент Very Happy
Отцепить минус АКБ, отсоединить минусовой провод на часах и , после этого, мокрым пальцем руки прикоснуться к минусовой клемме на часах. Если часы будут идти, есть повод для дискуссии. Если нет, то придется тупо искать посторонний источник питания.

#18:  Автор: Niko06Откуда: Україна, м. ?вано-Франк?вськ СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2005 17:33
Цитата:

то придется тупо искать посторонний источник питания.


Снятие плюса с АКБ по словам автора часы останавливает,значит скорее всего именно от основного АКБ они каким то образом и питаются.Чудес не бывает.

#19:  Автор: dezruptorОткуда: 61 регион СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2005 18:14
Ingvar-M писал(а):

ЛЭП нет даже в пределах видимости. Какая связь между ЛЭП и часами? Smile


Как писал товарищ сверху... "На примере опытов Н. Тесла"
Smile

#20:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2005 18:39
А часы "штатные"?
Если да, то ищи дополнительный источник питания.
Другого быть не может. "Штатные" часы не смогут работать чезез малые токи утечки минуса с АБ.
А ты не пробовал несколько в сторону отнести от АБ минусову клемму?
Если и при этом идут - есть другой источник!
Другого не дано!
Или....... это обычная шутка :-D

#21:  Автор: Niko06Откуда: Україна, м. ?вано-Франк?вськ СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2005 19:42
Цитата:

Если да, то ищи дополнительный источник питания.



Ну а как тогды объяснить останов при снятие плюса с основной батареи?

Про утечки понятное дело, сомнительно.

Ну, могу предположить, что если снять плюс с АКБ , например при включенном каком-то потребителе,то этот потребитель нагружает фантомный источник так что он просаживается до невозможности пустить часы...

Но тогда вылезет вопрос а почему такого не происходит когда минус снимаем?

Автор то где ?

#22:  Автор: Ingvar-MОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2005 15:25
У меня инет только на работе, поэтому и отсутствовал.
Отвечаю на вопросы.
Цитата:

Или....... это обычная шутка


Это не шутка (если я не с ума сошел :) ).
Часы штатные и идут с того момента, как я машину поставил в гараж на зиму. (в конце октября). Магнитолы в машине нет (дома лежит), да в ней и источника питания нет (параметры сбрасываются при отключении), Источников питания я не находил (разбирал "бороду", снимал приборный щиток и корпус перчаточного ящика).
Эксперимент по поводу включения + и мокрых рук проведу, как в гараж попаду.
У меня уже чисто спортивный интерес, что же это такое?

#23:  Автор: CentrОткуда: Красноярье СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2005 15:48
Niko06 писал(а):


Чудес не бывает.



Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Smile

#24:  Автор: mshОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2005 16:04
у меня лет пять назад машина в гараже зимой стояла. Я раз в недельку по воскресеньям приходил ее проведать, при этом покупал пару бутылочек пива.
Суть в том, что в момент прихода время на часах всегда одно и то-же было Very Happy
А недавно на одной новенькой 2107 видел часы электронные (цифровые) штатно установленные, так может в этом и все дело?

#25:  Автор: mshОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2005 16:05
у меня лет пять назад машина в гараже зимой стояла. Я раз в недельку по воскресеньям приходил ее проведать, при этом покупал пару бутылочек пива.
Суть в том, что в момент прихода время на часах всегда одно и то-же было Very Happy
А недавно на одной новенькой 2107 видел часы электронные (цифровые) штатно установленные, так может в этом и все дело?




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU