Опять про прогрев двигателя. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Опять про прогрев двигателя. Автор: vev-21124 СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 10:54
Добрый день! Прошу прощения за повторение темы!!! Confused
Однако советы мне ничем не помогли!!! Ситуация в следующем: автомобиль ВАЗ-21074, 2005г. выпуска, пробег всего 600 километров! Практически сразу после покупки заметил, что заводится машинка просто как часы с подсосом, убавляю обороты примерно до 1500-2000, работает все ровно минуты 2, после чего начинаются проблемы. Движок начинает троить, глохнет независимо от подсоса. И это продолжается довольно-таки приличное время... Температура уже подходящая для движения, а проблемы остаются... После того, как проезжаю примерно километров 5-7 уже на ПРОГРЕТОМ движке, проблемы исчезают, обороты нормализуются...

Я обращался в гарантийку, где меня с удовольствием выслушали, подрегулировали зажигание, отрегулировали карб. Но проблемы остались!!! Не знаю что и делать теперь... Может быть были такие проблемы у кого? Как решаются?

Свечи новые BOSCH, провода FINWALE селиконовые.

Буду очень благодарен за помощь.
С уважением.

#2:  Автор: Павел (Маэстро)Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 11:06
А что ты называешь температурой, подходящей для движения?
Если ты говоришь примерно о 50 градусах, то на такой температуре это нормально. У меня тоже падают обороты, и если не прибавить подсос, то движок немного подколбашивает. Это происходит от того, что холодный тосол из радиатора начинает попадать в уже разогретый движок и сильно его охлаждать. В течение примерно 3 минут стрелка застывает на температуре в 50-55 градусов, после чего работа движка стабилизируется и температура начинает ползти вверх.
Короче говоря: не парься, всё ок. Не мешай машине ездить. Very Happy

#3:  Автор: vev-21124 СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 11:22
Павел (Маэстро) писал(а):

А что ты называешь температурой, подходящей для движения?
Если ты говоришь примерно о 50 градусах, то на такой температуре это нормально. У меня тоже падают обороты, и если не прибавить подсос, то движок немного подколбашивает. Это происходит от того, что холодный тосол из радиатора начинает попадать в уже разогретый движок и сильно его охлаждать. В течение примерно 3 минут стрелка застывает на температуре в 50-55 градусов, после чего работа движка стабилизируется и температура начинает ползти вверх.
Короче говоря: не парься, всё ок. Не мешай машине ездить. Very Happy



Да, проблема начинается примерно с 40 градусов и продолжается аж до 90... Такое ощущение, что отсыревают свечи и пока они не просохнут, то обороты не восстанавливятся!!! Не знаю просто на что и думать на новой машине!!! по идее можно до упора греть движок!!! но если засекать по времени, то это будет минут 20... Сами понимаете, что об экономии бензина тут уже речи идти не может... я понял бы когда это может продолжаться минуты две-три, после чего все нормализуется, но никак не 15 минут такого расколбаса!!! Термостат проверял, гоняет тосол как нужно... сначала по малому, потом открывает большой круг!!! причем уже аж в салоне жарко становится от печки, а движок все колбасит!!! Вообщем я в расстройстве весь!!!

#4:  Автор: Товарищ Т.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 11:26
А почему именно при 50 градусов холодный тосол прёт в движок?
У меня кстати описанное проявляется только в сырую погоду, а когда сухо то обороты не падают и движок не колбасит

#5:  Автор: vev-21124 СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 12:06
Товарищ Т. писал(а):

А почему именно при 50 градусов холодный тосол прёт в движок?
У меня кстати описанное проявляется только в сырую погоду, а когда сухо то обороты не падают и движок не колбасит



Я не успел поездить на ней в сухую теплую погоду... На улице было всегда минусовая после покупки авто... причем такое бывает только после продолжительной стоянки... То есть напрмер ночь стоит при температуре -5, с утра проблемы... Приезжаю на работу, весь день стоит при температуре -2, вечером проблем нет - заводится и прогревается нормально!!! Возможно конденсат где успевает скопиться? в карбе например?
Как считаете?

#6:  Автор: dezruptorОткуда: 61 регион СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 12:28
Тема недавна эта обсасывалась на auto.ru. Попробуй там поискать. Правда если колбасит аж до полного прогрева это все таки неисправность.
#7: Re: Опять про прогрев двигателя. Автор: ShishОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 12:35
vev-21074 писал(а):

Буду очень благодарен за помощь.
С уважением.



Сними каждый ВВ провод, вытри, осмотри, облей провода высоковольтные WD-40. Такое ощущение, что шьет с провода куда-то пока не просушится теплом от двигателя. Поэтому троит и все такое. Попробуй свечи поменять если с проводами не разберешься. У меня NGK BP6E проблем никаких

#8:  Автор: Товарищ Т.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 12:49
Да кстати у меня раньше тоже троило - ВВ провод соприкасается с вакукумным шлангом и там моментально протерся. А если просто трясет движок на подсосе при прогреве, так это так и должно быть
#9: Re: Опять про прогрев двигателя. Автор: vev-21124 СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 12:56
Shish писал(а):

vev-21074 писал(а):

Буду очень благодарен за помощь.
С уважением.



Сними каждый ВВ провод, вытри, осмотри, облей провода высоковольтные WD-40. Такое ощущение, что шьет с провода куда-то пока не просушится теплом от двигателя. Поэтому троит и все такое. Попробуй свечи поменять если с проводами не разберешься. У меня NGK BP6E проблем никаких



Провода новые селиконовые Finwale, по идее не должны пробивать... Но за совет в любом случае спасибо!!! на выходных попробую перед запуском движка поставить другие "теплые" свечки и провода... и проверить!!!

#10: Re: Опять про прогрев двигателя. Автор: Nik_2101Откуда: Kiev СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 13:26
vev-21074 писал(а):

Однако советы мне ничем не помогли!!! Ситуация в следующем: автомобиль ВАЗ-21074, 2005г. выпуска, пробег всего 600 километров! Практически сразу после покупки заметил, что заводится машинка просто как часы с подсосом, убавляю обороты примерно до 1500-2000, работает все ровно минуты 2, после чего начинаются проблемы. Движок начинает троить, глохнет независимо от подсоса. И это продолжается довольно-таки приличное время...

dezruptor прав, тема обсасывалась не далее чем 1-5 декабря сего года - 10 дней назад!!!Неужели сложно поискать???

Не понял что значит "советы ничем не помогли" в теме толково, доходчиво обьяснили причину возникновения такого "явления".НЕ понятно - перечитай еще и еще раз... Сопромат тоже сложная вещ!!! Но люди понимают "это"...
Rezo писал(а):

Это связано с работой пускового механизма!
Вернее сказать - с несинхронной работой воздушной заслонки во время запуска двигателя при низких температурах (не путать с просто пуском холодного двигателя).
Во время пуска и прогрева при низких температурах, несинхронность работы воздушной заслонки ПУ, влажности воздуха (и конденсата), подогрев (недогрев..... или подогрев не в нужный момент), УОЗ оказывают гораздо более значительное влияние по сравнению с нормальной температурой окружающего воздуха.
Поэтому-то вроде как и возникает проблема "вдруг"!
Ведь кардинально меняются условия горения смеси....
И этот переход "прогрев-рабочий режим (температура)" оказываются далеко от оптимального!.....


или
Serge! писал(а):

Что касается обогрева блока заслонок. Это всё городится для исключения обмерзания заслонок и выходных отверстий системы х/х при низких температурах и высокой влажности. На первых Веберах (потом пошли на из базе ОЗОНы) блок подогрева был. На ОЗОНах его исключили, что привело к часто наблюдаемому являнию, когда по мере прогрева двигателя начинают падать обороты х/х, а потом вдруг резко поскакивают... Наблюдали? Так это благодаря нагреву карбюратора от впускного коллектора. Теперь про Солекс: он состоит из двух половинок и не имеет отдельного блока дроссельных заслонок как ОЗОН; соответственно, чтобы в нём не кипел бензин при полном прогреве впускного коллектора, его ставят на теплоизолирующую прокладку к коллектору (тонкая у Нивы и ВАЗ-2105 и толстая у ВАЗ-2108/83.... аналогичная тонкая прокладка есть у ОЗОНа между блоком заслонок и средней частью карба); и вот теперь обмерзание заслонок и выходных каналов х/х будет угрожающим, поэтому опять вернулись к локальному подогреву системы х/х через контактную площадку и систему охлаждения двигателя. Поэтому считаю, что подогрев блока х/х Солекса необходим.
...
Когда температура бензина идущего из бака в карбюратор от -15гр.С и ниже, то сколько воздух электричеством не грей, смесеобразование от этого не улучшится. Тут помогает лишь штатный "хобот" от выпускного коллектора и общий прогрев карбюратора от впускного коллектора (или от подогрева блока дросс. заслонок).

- что тут не понятно? Это штатный дефект твоего Озона!!! :cool: !
У меня на родном Вебере 72 года и теперешнем Solex 21083 такого нет!!! Задалбывает? Поменяй Озон на Solex и будет тебе счастье!!! 8-)

#11:  Автор: andbОткуда: в.салда СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 13:47
Цитата:

Это штатный дефект твоего Озона!!!


если это штатный дефект то почему у меня такого нет можэет быть просто отрегулировать пусковые зазоры как положенои проблема уйдет?
да и для сведения у меня до рабочей температуры прогревается за 7-10 минут на месте

#12:  Автор: andbОткуда: в.салда СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 13:48
Цитата:

Это штатный дефект твоего Озона!!!


если это штатный дефект то почему у меня такого нет можэет быть просто отрегулировать пусковые зазоры как положенои проблема уйдет?
да и для сведения у меня до рабочей температуры прогревается за 7-10 минут на месте

#13:  Автор: Nik_2101Откуда: Kiev СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 13:57
andb писал(а):

Цитата:

Это штатный дефект твоего Озона!!!


если это штатный дефект то почему у меня такого нет можэет быть просто отрегулировать пусковые зазоры как положенои проблема уйдет?
да и для сведения у меня до рабочей температуры прогревается за 7-10 минут на месте

Да!!! Полностью согласен!!! :cool: :cool: :cool: При корявости рук и мозгов поискать и почитать пару раз...
Имел ввиду недодуманная "модернизация", которая приводит при плохой регулировке к такому траблу, я к своему Солексу не подходил с вопросом о регулировке пускового, стоят штатные заводские... 8-)

#14: Re: Опять про прогрев двигателя. Автор: ShishОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2005 15:00
2 года на служебной с Озоном отъездел и запускался в небольшой мороз нормально, в т.ч и с большой влажностью, а уж в Питере с этим проблем нет, влажности хватает. Так что в обмерзание верю слабо. Обмерзание у меня было на трассе при движении пару раз, но никак ни при прогреве. На Солексе кстати такая же хрень может быть при прогреве, так как пока греешься толку от подогрева корпуса немного, охалаждающая жидкость еще холодная.

Советую прежде всего определить что это - электрика или карб иными словами троит двигатель или неустойчиво работает. Если троит - то не работает один цилиндр. Свеча должна быть в нем более загаженная сажей, бензином чем в других. Можно с вечера почистить свечки , а утром когда байда при прогреве начнется вывернуть их и оценить состояние и сделать вывыод в сторону той или иной причины. А совет про WD-40 реализуется за пару минут и ничего не стоит




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU