Что-то мне страшновато стало. Тосол при температуре ниже -40 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Что-то мне страшновато стало. Тосол при температуре ниже -40 Автор: FoglessОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 08 Января 2006 18:27
Что-то мне страшновато стало. Возможно в ближайшее время похолодание до -44..-46. Машинка будет брошена на стоянке. Ну и что будет с двигателем, радиатором? Как себя поведет тосол (обыкновенный, 40)
#2: Re: Что-то мне страшновато стало. Тосол при температуре ниже Автор: FragestellerОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 08 Января 2006 22:40
Fogless писал(а):

Что-то мне страшновато стало. Возможно в ближайшее время похолодание до -44..-46. Машинка будет брошена на стоянке. Ну и что будет с двигателем, радиатором? Как себя поведет тосол (обыкновенный, 40)


Я бы посоветовал не рисковать. Если есть возможность, надо срочно залить тосол 65.

#3:  Автор: Serёga 061Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 08 Января 2006 22:47
Как грится, не ссы :-D Тосол приваратится в желе и вреда не принисет. Правда если умудришся завестись Surprised , то церкуляции наверно не будит
#4:  Автор: FoglessОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 08 Января 2006 22:52
заводиться и не подумаю Smile 2 года назад добрался на стоянку в -40. Вышел из машины - дверь не закрывается. капот не открывается Smile хотел аккумулятор снять, не получилось. только через два дня когда воздух прогрелся до -28, завелся.
наверное при ниже -40 всё попереломать можно, если ездить?

#5:  Автор: FragestellerОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 08 Января 2006 22:57
Fogless писал(а):

заводиться и не подумаю Smile 2 года назад добрался на стоянку в -40. Вышел из машины - дверь не закрывается. капот не открывается Smile хотел аккумулятор снять, не получилось. только через два дня когда воздух прогрелся до -28, завелся.
наверное при ниже -40 всё попереломать можно, если ездить?



Если не заводиться, то действительно все будет нормально. А вообще, конечно, вряд ли наши ВАЗы рассчитаны на работу при таких температурах. Все-таки не ЗИЛ-130 арктической модификации... У меня нижний предел, при котором заводился и ездил, -36. Машину было очень жалко.

#6:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 09 Января 2006 00:10
Тосол в отличии от воды не превращается в лед, а превращается в кашу. У меня был случай, когда в машине был залит разбодяженный тосол. Когда под -20 долбаныло, я через пару дней об этом вспомнил. Открыл капот - патрубки твердые, крышку радиатора не смог открыть. Ну, думаю, привет северная собака (песец которая называется). Налил кипятка в ведро и давай поливать сверху подкапотное пространство. Как все оттаяло, открутил пробки, все слил. Стал ждать тепла. потом залил тосол - ни одной трещинки. Даже расширительный бачек целый. Хотя, если есть возможность, залей 65-й.
#7: Re: Что-то мне страшновато стало. Тосол при температуре ниже Автор: killerpestОткуда: Норильск СообщениеДобавлено: 09 Января 2006 14:56
Fogless писал(а):

Что-то мне страшновато стало. Возможно в ближайшее время похолодание до -44..-46. Машинка будет брошена на стоянке. Ну и что будет с двигателем, радиатором? Как себя поведет тосол (обыкновенный, 40)



должен заметить, что я сам из норильска, и в данный момент у нас -55. Я только что с работы приехал. Тосол залит 40, и-не че работает. А чтобы в Томске было -40 этого придется долго ждать, за всю прошлую зиму температура не понижалась ниже -35.

#8: Re: Что-то мне страшновато стало. Тосол при температуре ниже Автор: ShishОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Января 2006 17:18
killerpest писал(а):


должен заметить, что я сам из норильска, и в данный момент у нас -55. Я только что с работы приехал. Тосол залит 40, и-не че работает. А чтобы в Томске было -40 этого придется долго ждать, за всю прошлую зиму температура не понижалась ниже -35.



Крута -55! Ребят, а как вы заводитесь? Тут народ стонет при -10 -20 не завестись, а у вас -55. Даже если и завелись как в машине то сидеть, холодрыга, попа замерзет!
Конечно не совсем в тему, но было бы очень интересно почитать про заводку и движение при экстремальной температуре

#9: Re: Что-то мне страшновато стало. Тосол при температуре ниже Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 09 Января 2006 17:58
Shish писал(а):

Крута -55! Ребят, а как вы заводитесь? Тут народ стонет при -10 -20 не завестись, а у вас -55. Даже если и завелись как в машине то сидеть, холодрыга, попа замерзет!
Конечно не совсем в тему, но было бы очень интересно почитать про заводку и движение при экстремальной температуре


Раньше в интструментах прилагалась заводная ручка Smile для щадящего смазывания, еще слышал, под машиной костры разводили. Это если очень надо ехать.

#10:  Автор: killerpestОткуда: Норильск СообщениеДобавлено: 09 Января 2006 19:47
Если машина на улице стоит возле дома и есть удлинитель, то просто кладут нагревательный элемент, либо устанавливают предпусковые устройства. Я же ставлю машину в крытом гараже, правда температура в нем сегодня -36. Чучуть теплее чем на улице. Машина заводится нормально, со второго -третьего оборота.
#11:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2006 19:54
Да здравствует глобальное потепление.
#12: Re: Что-то мне страшновато стало. Тосол при температуре ниже Автор: FoglessОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 09 Января 2006 21:12
killerpest писал(а):

А чтобы в Томске было -40 этого придется долго ждать, за всю прошлую зиму температура не понижалась ниже -35.



Да в том-то и дело! Когда я был студентом, 40-45 было чуть ли не нормой, а сейчас -35 - это очень холодно. народ отвык. в -35 я завожусь и езжу. Привык ездить каждый день вот и распереживался - нарушение регламента Smile

Сейчас у нас -22. Это просто прохладно. Для моей мафынки Smile

#13:  Автор: lomondОткуда: Тверская обл СообщениеДобавлено: 09 Января 2006 22:26
А как инжекторы в -40 ?
#14: Re: Что-то мне страшновато стало. Тосол при температуре ниже Автор: komboОткуда: msc СообщениеДобавлено: 09 Января 2006 22:53
killerpest писал(а):

должен заметить, что я сам из норильска, и в данный момент у нас -55. Я только что с работы приехал. Тосол залит 40, и-не че работает.



и машинка ваз 2103 77-го Surprised

ЖЕСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ :cool:


PS. А если не секрет, незамерзайка у Вас продается, наверно это чистый спирт. т.к. тот кот. продается в Москве замерзает при -15 на коробке написано что -30.

#15:  Автор: lomondОткуда: Тверская обл СообщениеДобавлено: 09 Января 2006 23:30
Жителями севера спирт используется по назначению ведь на дорогах чисто.
#16:  Автор: FoglessОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 10 Января 2006 18:28
http://weather.tomsk.net/

Последний раз редактировалось: Fogless (10 Января 2006 21:27), всего редактировалось 5 раз(а)

#17:  Автор: lomondОткуда: Тверская обл СообщениеДобавлено: 10 Января 2006 20:20
Погодка жуть. При -35 за бортом и вставленном кипятильнике в блок тосол какую t буит иметь утром?
#18:  Автор: FoglessОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 18:53
Двое суток автомобиль стоит на стоянке с незакрытой водительской дверью (ну никак не закрылась при -38 ).
Температура в городе была -40...-44, туман, смог, видимость 30-50 метров.
Ехал на автобусе (ПАЗ), что-то он в пути дергался-дергался, совсем остановился, рядом с моей стоянкой. Я решил посмотреть,
как там моя ласточка.
Вся машина в толстом слое инея. Открывал капот - двигатель тоже в инее, пошевелил расширительный бачок - тосол не двигается.
Открыл багажник, вынул канистру с тосолом (литра 2). Ужасное зрелище - налонял, переворачивал канистру,
тосол по консистенции намоминает жидкое желе или засахаренное сгущеное молоко.
Кое-как вытащил масляный щуп, - ну это опять кошмар. Масло со щупа пытался намазать на железяку на заборе -
ну точь в точь как сильно разогретая пластмасса -
намазывается с трудом, тянется, нити появляются и рвутся.
Багажник долго не мог закрыть - стучал-стучал, спичками грел замок - кое-как закрыл.
Завтра воздух прогреется до -35.

м-да... а ведь в других местах было еще холоднее




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU