простейший радиомаяк на машину [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: простейший радиомаяк на машину Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 11 Января 2006 23:04
Предлагаю простейший радиомаяк на машину: покупаешь старенький сотик, вставляешь в него симку что бы тариф был без абонплаты. Выключаешь в нем звонок. Подключаешь к автомобильной зарядке и прячешь где-нибудь под обивкой сиденья. Смысл таков: у тебя угоняют машину и прячут ее в гараж на отстой. Сотик переодически связывается со станциями и, следовательно, по данным на станции можно отследить, в каком районе города находится машина. Я понимаю, что в данном районе может быть 100 гаражей, но район поиска все-же сужается.
#2:  Автор: FragestellerОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 11 Января 2006 23:13
А ведь подключение должно быть незаметным.
#3:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 11 Января 2006 23:22
Fragesteller писал(а):

А ведь подключение должно быть незаметным.



Ну уж под ковриком проложить незаметно провод думаю можно.
Правда щас покопался в и-нете и нашел нечто подобное с различными к тому же примочками. Но думаю, что мой вариант для рукастых но не богатых.

#4:  Автор: lyl8000Откуда: Дзержинск (с 2008-го г. Сочи) СообщениеДобавлено: 11 Января 2006 23:28
Я пошел немного дальше и разработал (пока ещё только на бумаге - времени нет в жедезе сделать) что то вроде GSM пейджера на базе сотика.
Принцип следующий - сотик не просто там лежит и регистриуется в базовых станциях, но ещё и с помощью SMS можно управлять некоторыми фишками (блокировкой стартера, включением/отключением сигнализации и т.п.). Основное прдназначение данного устройства - для меня - это отправка SMS мне на телефон, если сработала сигнализация. (Машина часто стоит на улице и часто вне зоны действия пейджера сигнализации)
С данным устройством получается тот же пейджео только зона его действия - вся GSM сеть сотового оператора.
Вопщем незнаю нужно ли это всё, но по стоимости вроде недорого и по сложности несильно сложно..
вот...

#5:  Автор: РайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Января 2006 00:23
Сам над этим когда-то думал. Идея хороша тем, что если машину поставят на отстой, то с большой вероятностью отключат АКБ, а телефон будет ещё какое-то время работать. Самое главное, это то, что система поиска сотового уже давно работает в Мегафоне. Называется АОП и за небольшую плату показывает, где сейчас обитает ваша мобилка. Это может пригодится ещё и тогда, когда часто даешь машину кому-то, а потом ищешь его по всему городу Smile Только вот не лучшим ли средством от угона будет штырь в рулевой колонке? А то грабителю кроме машины ещё и мобила достанется - то-то он будет рад, когда найдет Smile)

P.S. А по поводу места, где прятать, то у меня на семёре телефон хорошо прячется внутрь торпеды снизу, около рулевой колонки. Не то, чтобы его там было сложно найти, просто искать скорее всего никто и не будет, зато достать в случае чего можно движением руки.

#6:  Автор: komar043Откуда: С-Петеребург СообщениеДобавлено: 12 Января 2006 19:51
интересная темка. может кто ссылки какие кинет. Особенно интересует что это за АОП в Мегафоне? и как он работает
#7:  Автор: РайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Января 2006 20:57
Вот ссылка на инфу про АОП. Принцип работы тот же, что озвучен выше, но поставлен на коммерческую основу Smile
http://megafonmoscow.ru/about/news/2005-01-20_11_6_46.html

#8:  Автор: lomondОткуда: Тверская обл СообщениеДобавлено: 12 Января 2006 22:40
http://www.potrebitel.ru/index.phtml?action=number_content&mag_id=11&num_id=61 - вот ссылочка. Правда эту тему я хотел развить в другом разделе, но она не получила необходимой поддержки. У меня идея проще и дешевле. Надо старенький сотик, симку, питание от АКБ. К цифровой кнопке припаиваешь 2 проводка и с датчику сигналки(на замыкание). Кнопка настраивается на быстрый вызов. Эту идею реализовать лучше для охраны в гараже далеко от дома и т.п., но не на улице по известным причинам. Знатоков прошу прокоментировать. Жду!
#9:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 12 Января 2006 23:47
Рай писал(а):

Только вот не лучшим ли средством от угона будет штырь в рулевой колонке? А то грабителю кроме машины ещё и мобила достанется - то-то он будет рад, когда найдет Smile)



Ну во-первых, речь идет о старом сотике, которому врядли кто обрадуется, во-вторых все хорошо в комплексе: и штырь на рулевом колесе, и вякалка, и страховка, и сотик в укромном месте.
Я же не претендую, что это априори суперсредство от угона. Я же объяснил, что это для рукасто-головастых но небогатых владельцев недорогой "классики".

#10: Re: простейший радиомаяк на машину Автор: PavelKKОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 02:24
Вова Длинный писал(а):

....Сотик переодически связывается со станциями и, следовательно, по данным на станции можно отследить, в каком районе города находится машина. Я понимаю, что в данном районе может быть 100 гаражей, но район поиска все-же сужается.



У одного из московских операторов есть такая услуга: автоматическое опрделение положения, как-то так называется. Так вот, я ради прикола подключил себе такую услугу. Итог: врет минимум на 1 км. Думаю при такой "точности" найти машину не реально. Хотя может и можно как-то подругому сканировать местоположение телефона...

P.s. про АОП все уже написали..сорри, не заметил...

#11:  Автор: Ingvar-MОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 10:11
Полгода назад по всему инету искал схему GSM пейджера на базе старой мобилы, кроме рекламных материалов ничего не нашел. Я даже припаял провода к кнопке для быстрого набора на Мотороле 3888, но дальше дело не пошло. Поделитесь мыслями (схемами, описанием) как всё это сделать. Тут же есть тонкости: для быстрого набора нужно, чтобы время нажатия кнопки (замыкания контактов) было 2 секунды, потом отключалось. Хотелось бы, чтобы оповещение срабатывало от включения сигнализации, а не от открывания двери.
#12:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:00
Ingvar-M писал(а):

Полгода назад по всему инету искал схему GSM пейджера на базе старой мобилы, кроме рекламных материалов ничего не нашел. Я даже припаял провода к кнопке для быстрого набора на Мотороле 3888, но дальше дело не пошло. Поделитесь мыслями (схемами, описанием) как всё это сделать. Тут же есть тонкости: для быстрого набора нужно, чтобы время нажатия кнопки (замыкания контактов) было 2 секунды, потом отключалось. Хотелось бы, чтобы оповещение срабатывало от включения сигнализации, а не от открывания двери.



Контакты может замыкать реле, которое запитано от вывода сигнализации, предназначенного для подключения пейджера. Длительность срабатывания можно ограничить с помощью релюхи, которая ставится на ручник в "классике", что бы лампочка мигала. Там применен тепловой эффект. Так вот если питание перекинуть с входа на выход, то термопара нагреется и разомкнет контакты и будет находится в разомкнутом состоянии пока "плюс" не пропадет, после чего восстановит свое состояние.

#13:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:01
Ingvar-M писал(а):

Полгода назад по всему инету искал схему GSM пейджера на базе старой мобилы, кроме рекламных материалов ничего не нашел. Я даже припаял провода к кнопке для быстрого набора на Мотороле 3888, но дальше дело не пошло. Поделитесь мыслями (схемами, описанием) как всё это сделать. Тут же есть тонкости: для быстрого набора нужно, чтобы время нажатия кнопки (замыкания контактов) было 2 секунды, потом отключалось. Хотелось бы, чтобы оповещение срабатывало от включения сигнализации, а не от открывания двери.



Контакты может замыкать реле, которое запитано от вывода сигнализации, предназначенного для подключения пейджера. Длительность срабатывания можно ограничить с помощью релюхи, которая ставится на ручник в "классике", что бы лампочка мигала. Там применен тепловой эффект. Так вот если питание перекинуть с входа на выход, то термопара нагреется и разомкнет контакты и будет находится в разомкнутом состоянии пока "плюс" не пропадет, после чего восстановит свое состояние.

#14:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:02
Ingvar-M писал(а):

Полгода назад по всему инету искал схему GSM пейджера на базе старой мобилы, кроме рекламных материалов ничего не нашел. Я даже припаял провода к кнопке для быстрого набора на Мотороле 3888, но дальше дело не пошло. Поделитесь мыслями (схемами, описанием) как всё это сделать. Тут же есть тонкости: для быстрого набора нужно, чтобы время нажатия кнопки (замыкания контактов) было 2 секунды, потом отключалось. Хотелось бы, чтобы оповещение срабатывало от включения сигнализации, а не от открывания двери.



Контакты может замыкать реле, которое запитано от вывода сигнализации, предназначенного для подключения пейджера. Длительность срабатывания можно ограничить с помощью релюхи, которая ставится на ручник в "классике", что бы лампочка мигала. Там применен тепловой эффект. Так вот если питание перекинуть с входа на выход, то термопара нагреется и разомкнет контакты и будет находится в разомкнутом состоянии пока "плюс" не пропадет, после чего восстановит свое состояние.

#15:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:03
Ingvar-M писал(а):

Полгода назад по всему инету искал схему GSM пейджера на базе старой мобилы, кроме рекламных материалов ничего не нашел. Я даже припаял провода к кнопке для быстрого набора на Мотороле 3888, но дальше дело не пошло. Поделитесь мыслями (схемами, описанием) как всё это сделать. Тут же есть тонкости: для быстрого набора нужно, чтобы время нажатия кнопки (замыкания контактов) было 2 секунды, потом отключалось. Хотелось бы, чтобы оповещение срабатывало от включения сигнализации, а не от открывания двери.



Контакты может замыкать реле, которое запитано от вывода сигнализации, предназначенного для подключения пейджера. Длительность срабатывания можно ограничить с помощью релюхи, которая ставится на ручник в "классике", что бы лампочка мигала. Там применен тепловой эффект. Так вот если питание перекинуть с входа на выход, то термопара нагреется и разомкнет контакты и будет находится в разомкнутом состоянии пока "плюс" не пропадет, после чего восстановит свое состояние.

#16:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 21:30
Как здесь уже кто-то говорил, что эта идея относится к тем, кто в этом способен разобраться (в смысле радиоэлектроники)....
Использовать мобилу большого практического смысла на мой взгляд нет.
Вам в лучшем случае укажут "квадрат" нахождения объекта.
Мне думается, что это должно быть "своё" устройство с возможностью разного рода блокировок и пеленга владельцем.автомобиля.
Кто знаком хотя бы с принципом радиопередачи и приёма, тот понимает наверное, что в этом особо сложного ничего нет.
Есть только некоторые "неудобства" связанные с установкой антенны(нн) в машине. Имеется ввиду желательно не на виду и с минимум её экранирования корпусом машины.
Второе - при необходимости подключение направленной антенны во время пеленгации объекта.
Вот это бы это решить......... можно и к изготовлению приступать!........
Я так думаю!..........

#17:  Автор: lyl8000Откуда: Дзержинск (с 2008-го г. Сочи) СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 10:59
что то вроде этого.



микроконтроллер AT89C2051, интерфейсная микросхема MAX232.
всё!
(ну ещё микросхему питания что то типа К142ЕН5)

и ещё осталось порграмму для микроконтроллера написать.

вопщем я когда то занимался очень плотно этой темой. щас времени нету.

http://rpu6.nm.ru/ - тут протоколы обмена AT командами и проколы SMS.

#18: ИМХО Автор: ShishОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Января 2006 01:46
Толку от знания квадрата где находится телефон действительно мало, точность не велика, гаражей много и не факт, что телефон окажется в зоне действия сети. Кажется наиболее эффективным применение GPS применика, совмещенным с системой передачей на базе трубки. т.е. когда машину угали система должна сама определить что произошел угон, не основываясь на данных только сигналки, ее могут обезвредить до того. И если координаты передавать в виде смс с GPS приемника раз в 60-90 секунд, то можно отследить путь машины. из отстойника вряд ли удастся отправить смс и уж тем более навигационные спутники не видны. чтобы все это реализовать - сложно короче. Хотя есть и специализированные фирмы по локации машин, там применяется и спутниковое пеленгование и по наземным БС пеленга фирмы и сотовая сеть для передачи тревоги. сложно одним словом. или платить деньги фирме или купить страховку или ставить на стоянку
#19: Re: ИМХО Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 15 Января 2006 11:25
Shish писал(а):

Толку от знания квадрата где находится телефон действительно мало, точность не велика, гаражей много и не факт, что телефон окажется в зоне действия сети. Кажется наиболее эффективным применение GPS применика, совмещенным с системой передачей на базе трубки. т.е. когда машину угали система должна сама определить что произошел угон, не основываясь на данных только сигналки, ее могут обезвредить до того. И если координаты передавать в виде смс с GPS приемника раз в 60-90 секунд, то можно отследить путь машины. из отстойника вряд ли удастся отправить смс и уж тем более навигационные спутники не видны. чтобы все это реализовать - сложно короче. Хотя есть и специализированные фирмы по локации машин, там применяется и спутниковое пеленгование и по наземным БС пеленга фирмы и сотовая сеть для передачи тревоги. сложно одним словом. или платить деньги фирме или купить страховку или ставить на стоянку



Ну как всегда протая идейка обросла кучей всяких сложностей.

#20: Re: ИМХО Автор: ShishОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Января 2006 12:46
Вова Длинный писал(а):


Ну как всегда протая идейка обросла кучей всяких сложностей.



Увы и ах. Не зная точных координат не будешь же ты ломиться во все гаражи и боксы и смотреть не завалялась ли машина. Может быть полезна простейшая реализация в случае если машину угоняют не на разбор, а покататься. Тогда знаешь в каком районе искать. Если такое на даче произошло, то часто машина не покидает пределов исходной БС. Я думал о такой реализации, благо могу и трейс снять на телефон, точность выше так как буду знать азимут и примерное расстояние, но все же отказался от такого.

#21: Re: ИМХО Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Января 2006 14:27
Shish писал(а):

Вова Длинный писал(а):


Ну как всегда протая идейка обросла кучей всяких сложностей.



Увы и ах. Не зная точных координат не будешь же ты ломиться во все гаражи и боксы и смотреть не завалялась ли машина. Может быть полезна простейшая реализация в случае если машину угоняют не на разбор, а покататься. Тогда знаешь в каком районе искать. Если такое на даче произошло, то часто машина не покидает пределов исходной БС. Я думал о такой реализации, благо могу и трейс снять на телефон, точность выше так как буду знать азимут и примерное расстояние, но все же отказался от такого.

Так ведь дело в том, что простая идейка должна иметь практический смысл!
А знать только квадрат нахождения объекта большого практического смысла не имеет.
Я же имел ввиду пеленгование по примеру спортивного пеленгования ("охота на "лис)".
Азимут с одной точки - перемещаещься и азимут с другой точки!
По мере приближения точки пересечения азимутов (пеленга) уточняются.
Вот тебе и гараж или сарай в котором стоит твоя машина!
Что тут-то сложного?
Теперь о практическом смысле.......
Моделируем ситуацию: Машина "уехала"...
Так как сигнал с борта машины слышен порядка 5 км(а может быть и меньше), берём приёмник сигнализации (он же и приёмник пеленга) и с другом на его машине катаемся по городу (дачам) выискивая и пеленгуя сигнал с угнанной машины, сужая круг поиска....
Не совсем удобно, но желание найти свою машину сводит на нет эти неудобства.
А для того, чтобы круг (квадрат) поиска изначально был ограничен до 5км, необходимо наряду с установкой сигнализации и радиомаяка, позаботиться о всякого рода блокировок (блокоровка зажигания, эл.магнитный клапан подачи бензина, электрический б/насос и прочее...)
Не уедет машина так далеко.
Думаю всё просто и понятно!
А кому этого недостаточно, то к вышеописанному можно дополнительно "привязать" сеть GSM, тогда вообще нет никаких ограничений по поиску....
Сеть указывает вам квадрат, а вы потом в этом квадрате (даже если это будет уже в другом городе) вышеуказанным мною способом находите свою "ласточку" (в смысле машины, но не жены...) с точностью до нескольких метров!

#22:  Автор: РайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2006 23:50
По поводу сложности поиска машины по указанным координатам GSM... Это не так актуально, как кажется. ИМХО сейчас классику могут угнать только подростки, чтобы покататься... Бросят её где-нибудь в чужом дворе и всё, так что найти реально. А вообще идея совмещения GSM позиционирования с охотой на лис - просто супер!
#23:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 16 Января 2006 23:46
Интересно, а но сотиках если миктротелефонная гарнитурка подключена, в наушник вызов идет или нет?
#24:  Автор: SunFlexОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 19 Января 2006 00:18
Если мобила дозванивается и этим говорит что сработала сигналка, это маловато... куда интересней если при условии что работает двиг, и в течении какого-то времени не вставлен ключ(какая нибудь перемычка, маленький выключатель), то производится звонок.
После установления соединения можно сделать дистанционное управление(через ДТМФ расшифровку- микруха к1006вж18) различными функциями: заглушить двиг, включить все фары, открыть/закрыть замки дверей..

Это пока все в теории... кто силен в схемотехнике, мож поможете в реализации ?

#25:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 23 Января 2006 00:38
SunFlex писал(а):

Если мобила дозванивается и этим говорит что сработала сигналка, это маловато... куда интересней если при условии что работает двиг, и в течении какого-то времени не вставлен ключ(какая нибудь перемычка, маленький выключатель), то производится звонок.
После установления соединения можно сделать дистанционное управление(через ДТМФ расшифровку- микруха к1006вж18) различными функциями: заглушить двиг, включить все фары, открыть/закрыть замки дверей..

Это пока все в теории... кто силен в схемотехнике, мож поможете в реализации ?



Поставь три мобилы: одну подключи, что бы при вскрытии салона тебе звонила, вторая - при включении зажигания, а к третей подпаяйся, что бы при поступлении на нее звонка через тиристор двигатель глушился. :-D :-D :-D :-D :-D




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU