Я решил в отдельный топик. Про магнитолу и печку!!!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Я решил в отдельный топик. Про магнитолу и печку!!!!! Автор: brulОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 00:16
Здесь на форуме и у знакомых и у меня у всех одна проблема греется от печки магнитола CD, Кассетная есть маза приспособить кулер компьютерный не знаю даст ли много но на отдув поставить можно могу быть первопроходцем как его кулер подключить так чтобы он включался только тогда когда аудио работает. :cool:
ТОЛЬКО ДАВАЙТЕ ТЕМУ ЭТУ НЕ ОТПУСКАТЬ?..
ВСЕХ КОСАЕТСЯ?.

#2:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 01:04
Многоуважаемый brul! Тема действительно важная, но персонально к Вам есть просьба: запишитесь на курсы русского языка, а именно - советую посетить занятие, где изучают пунктуацию. Знаете, точки там всякие, запятые, многоточия... А то, пардон, читать невозможно! И так в каждом Вашем топике! Самому-то не стыдно? Ничего личного, просто удивительно, как можно плевать на свой собственный родной язык.
Сам не идеален, но тут.....

А по теме - для эффективного охлаждения нужен сквозной обдув, имхо кулер сложно будет присобачить, чтобы воздух насквозь гонять. Есть же различные теплоизоляционные материалы в форме листов/тонких панелей, может их попробовать стоит, вырезав по форме отсека для магнитолы? Места должно хватить (по крайней мере в НП - точно).
Еще, как идея - поскольку корпуса магнитол преимущественно металлические - можно попробовать (опять же, если позволяет место) к нижней части приделать дополнительную (пусть небольшую) медную пластину в качестве радиатора. Кстати, если сделать ее подлиннее - можно обдув на нее поставить, толк должен быть.

#3: Re: Я решил в отдельный топик. Про магнитолу и печку!!!!! Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 01:11
brul писал(а):

как его кулер подключить так чтобы он включался только тогда когда аудио работает.


На магнитолы, хоть это многие игнорируют, обычно идут два провода питания: перманентное (постоянное, с АКБ) и коммутируемое (с замка зажигания). Так вот, можно +12 для кулера взять от коммутируемого питания. То есть поворачиваешь ключ - пошло охлаждение. Правда, это не совсем то.....Там есть еще контакт управления электроантенной, но я честно не знаю, когда и как он работает. Вобщем, думаем Smile У меня тоже магнитолка греется некисло. Sony Xplod, пока проблем не было.
Развиваю мысль: можно еще термодатчик с реле поставить, чтоб сам отслеживал, когда кулер врубать :cool: Можно много чего сделать, но вот целесообразно ли....
Кстати, комповый кулер - вещь неустойчивая к морозу и конденсату, поэтому всем, кто знает морозы хотя бы в -15 - не подойдет, как мне кажется.

Последний раз редактировалось: D_Garry (14 Января 2006 01:24), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: brulОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 01:18
D_Garry писал(а):

Многоуважаемый brul! Тема действительно важная, но персонально к Вам есть просьба: запишитесь на курсы русского языка, а именно - советую посетить занятие, где изучают пунктуацию. Знаете, точки там всякие, запятые, многоточия... А то, пардон, читать невозможно! И так в каждом Вашем топике! Самому-то не стыдно? Ничего личного, просто удивительно, как можно плевать на свой собственный родной язык.
Сам не идеален, но тут.....

А по теме - для эффективного охлаждения нужен сквозной обдув, имхо кулер сложно будет присобачить, чтобы воздух насквозь гонять. Есть же различные теплоизоляционные материалы в форме листов/тонких панелей, может их попробовать стоит, вырезав по форме отсека для магнитолы? Места должно хватить (по крайней мере в НП - точно).

Еще, как идея - поскольку корпуса магнитол преимущественно металлические - можно попробовать (опять же, если позволяет место) к нижней части приделать дополнительную (пусть небольшую) медную пластину в качестве радиатора. Кстати, если сделать ее подлиннее - можно обдув на нее поставить, толк должен быть.


У меня со школы и с института такие проблемы ни чего не могу поделать.
Но постараюсь исправиться, во всем виноват смс и компьютер.

Последний раз редактировалось: brul (14 Января 2006 02:18), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: brulОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 01:36
Тепло идет к верху, а значит, этот вариант не подходит.
Я предлагаю следующее: тепло отвести от печки и от магнитолы.
Поднять на болтах кулер на 1см, сделать в верхней крышке отверстий возле радиатора магнитолы и пусть отдувает тепло.

#6:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 10:31
Понимаешь, что-бы эффективно охлаждать таким способом (он же принудительный), необходим еще отвод воздуха наружу, иначе куллер просто будет гонять один и тот же раскаленный воздух.
#7:  Автор: Kirill599Откуда: Almaty СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 16:09
Видел где-то на фото - на месте мафона стоят 3 прибора: давление масла, часы и вольтметр.Сам мафон перенесен под панель управления печкой.Мне кажется, что так:1) гораздо удобнее, 2)мафон не греется от печки.Фотка эта у меня где-то есть, только пока найти не могу
#8:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 16:15
Kirill599 писал(а):

Видел где-то на фото - на месте мафона стоят 3 прибора: давление масла, часы и вольтметр.Сам мафон перенесен под панель управления печкой.Мне кажется, что так:1) гораздо удобнее, 2)мафон не греется от печки.Фотка эта у меня где-то есть, только пока найти не могу


У меня, например, НП, соответственно магнитола стоит как раз под управлением отопителя Smile А греется она от самого радиатора, поскольку недалеко... Он шпарит так, что в вещевом ящике (бардачке) можно пиццу разогревать...

#9:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 16:18
а может просто изолировать магнитолу от печки, а?
Намек понятен?

#10: Re: Я решил в отдельный топик. Про магнитолу и печку!!!!! Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 16:44
brul писал(а):

Здесь на форуме и у знакомых и у меня у всех одна проблема греется от печки магнитола CD, Кассетная есть маза приспособить кулер компьютерный не знаю даст ли много но на отдув поставить можно могу быть первопроходцем как его кулер подключить так чтобы он включался только тогда когда аудио работает. :cool:
ТОЛЬКО ДАВАЙТЕ ТЕМУ ЭТУ НЕ ОТПУСКАТЬ?..
ВСЕХ КОСАЕТСЯ?.


А на работе магнитолы это как то сказывается? А то мож пусть греется?

#11:  Автор: Kirill599Откуда: Almaty СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 17:00
Я имел в виду ВП. И кстати, там он будет вполне изолирован от печки.
#12:  Автор: yurka СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 23:11
u313 : ну на работу магнитолы по началу это никак не сказывается ,но я все же с електроникой связан ,то это не есть хорошо. Вам будет не очень приятно что магнитолда работавшая без проблем вдруг скисла Sad. по работе сталкиваюсь почти с такой же проблеммой ,работаю администратором (250компов парк) так вот на этих компах регулярно вздуваются конденсаторы,из-за плохого охлаждения корпуса (вентиляц отв забитые пилью).Так что каждый решает сам ездить с магнитолой кипятком или предпринять меры .
И по поводу вентиляторов на магнитолу ,мож лучше не отганять тепло от печки с магнитолы ,а чтоб из печки тепло ишло по назначению а не во все стороны возле печки ,я думаю завтра доберусь до всего дела,потому как по боковым воздуховодам холодный воздух Smile)

#13:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 14 Января 2006 23:15
В принципе согласен, но сгонять тепло наверное бессмысленно, т.к. греется не сама магнитола, а воздух вокруг нее и от него уже магнитола. Так что выход один: разбирать панель и герметизировать воздуховоды, чтоб из них не перло горячим воздухом.
#14:  Автор: SPBОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Января 2006 00:41
Можно приделать куллер от винчестера, питание от управления антенной (включаешь магнитолу, включается куллер)

Цитата:

Тепло идет к верху, а значит, этот вариант не подходит.


А греться то начинает снизу т.е. и куллер должен стоять внизу. ИМХО Какой смысл охлаждать верхнюю часть магнитолы???

P.S.
А можно ещё печку асбестом обложить :cool: Smile Smile Smile

#15:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 15 Января 2006 00:58
Да бесполезен там кулер, там ведь как в духовке, чего горячий воздух по кругу гонять то?
#16:  Автор: brulОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2006 06:45
Да первое с печкой надо что-то делать это факт.
завтра пойду крутить, фото выложу, как там всё собрано, а то не только магнитола греется, да ещё и ноги.

#17:  Автор: ФокстротОткуда: Урал СообщениеДобавлено: 15 Января 2006 13:39
Не знаю, что у тебя за тачка, но в "Зубилах" с ВП я пределывал печку так, чтобы в центр вообще воздух не шел, только на стекло и в ноги. Мафоны не грелись. Долгая история, но за полчаса работы снег при -20 за бортом с ковриков вичезал досуха.
#18:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 15 Января 2006 14:46
Проклей воздуховоды печки. Для ВП можно еще пенкой обклеить воздуховоды и печку около магнитолы.
У меня такой проблемы нет. ВП.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU