Как себя ведёт "Самара" в движении? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Как себя ведёт "Самара" в движении? Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 14:55
Уважаемые форумчане, прошу вас ответить на мой вопрос в теме. Меня интересует динамика и устойчивость автомобиля "Самара" при движении в городе и на трассе, а если кто-нибудь даст оценку в сравнении с другими авто, буду очень признателен.
#2:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 14:58
Вот ты тему поднял. Confused Однозначно вряд ли ответят. Кто как катается. Мне, например и стокового варианта хватает. Тяги, конечно, маловато. Лошадей 20 еще бы.
#3:  Автор: diman93Откуда: 02 rus, г. Салават СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 15:44
А ты какой ожидаешь ответ получить от "самароводов"? Что "Самары" круче мерса или бумера?
Лично меня утраивает.

#4:  Автор: Konstantin_093!Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 15:45
От подвески зависит, если мягкая- то машина неустойчиво себя ведет на относительно больших скоростях.
#5:  Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 17:36
diman93 писал(а):

А ты какой ожидаешь ответ получить от "самароводов"? Что "Самары" круче мерса или бумера?
Лично меня утраивает.


Не в крутости дело. Совсем наоборот. У меня 6-ка была.

#6:  Автор: StRyОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 17:42
Зайди в раздел "Выбор инно после лады", там один форумчан купил себе короллу, так он там в первой части все подробно описал, сравнивал таюту с девяткой по уровню комфорта, динамики и управляемости.
#7:  Автор: StRyОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 17:46
Вот сцылко http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=71213
#8:  Автор: atadata СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 18:11
Сейчас имею 2114(самара), до этого 6 лет катался на 21053(классика). Разница огромная! Управляемость намного лучше, самара ниже классики и дорогу держит намного лучше, передний привод зимой дает кучу преимуществ. На классике если жопу носило по всей дороге, то тут все нормально и просто руль себе крутишь сидишь. Разгоняется намного быстрее, скорость на самаре 160 км/ч ощущается как на классике 120 км/ч. Бензина жрет меньше причем намного. Офигенская печка на самаре, окна не запотевают практически, салон прогревается очень быстро. Вспоминаю с улыбкой, как на классике зимой скребком иней счищал изнутри с лобовухи, потому что ждать, чтоб это убралось от печки надо было пол часа! Мягче органы управления на самаре: счепуха троссовая, вакуумник поприятнее. Подвеска на самаре в отличие от классической проглатывает больше неровностей. Вощем я доволен. Конечно с иномаркой не сравнишь! Но после классики разница ощущается очень сильно. :cool:
#9: Re: Как себя ведёт "Самара" в движении? Автор: VovanychОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 18:26
OLGERT писал(а):

Уважаемые форумчане, прошу вас ответить на мой вопрос в теме. Меня интересует динамика и устойчивость автомобиля "Самара" при движении в городе и на трассе, а если кто-нибудь даст оценку в сравнении с другими авто, буду очень признателен.



Сравниваю с Москвичем.

Город - одни плюсы.
Трасса - одни минусы.

#10:  Автор: ruslan_fОткуда: Уфа 02rus СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 18:57
3 года на 2107 отъездил и второй год пошел на 2114. Присоединяюсь к сказаному atadata. Впечитления положительные.
#11:  Автор: Миш@няОткуда: москва,тушино СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 19:04
OLGERT писал(а):

diman93 писал(а):

А ты какой ожидаешь ответ получить от "самароводов"? Что "Самары" круче мерса или бумера?
Лично меня утраивает.


Не в крутости дело. Совсем наоборот. У меня 6-ка была.


Пересев с "классической" табуретки на "самаратабурет" останетесь довольны,если речь идет о сравнении двух этих семейств ТАЗовских "суперкаров".А с какой целью интересуетесь?

#12:  Автор: Юрий099 СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 19:09
ездил на многих авто, была и 08, сейчас 099, и бмв 5ка 92года, и сиерры, и классика, скажу так - для совка неплохо, про салон я промолчу.. а вот движёк и подвеска нормально, особенно у 08, 099 похуже по всем критериям,, разве что багажник+2двери и престижней, хотя это слово к ним не подходит. За свои деньги нормальная тачка, расходы на содержание минимальны.
#13:  Автор: lelikkk СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 19:43
Если не ставить всяких проставок под амортизаторы, 10-ые опоры стоек, то машина ведет себя адекватно. Или в данном случае я люблю выражаться - чем ниже к земле тем лутче.

Переодически катаюсь на машине сестры Lexus RX 300, скажу так - катафалк жуткий. Едешь по трассе дороги не чувствуешь вообще... Летом не так страшно, не скользко, а зимой не заметишь как с дороги улетишь... Много раз слышал как паркетники просто так улетали с трассы на скорости 80 км в час...

В общем в 9 мне комфортно... Даже 178 из нее выжимал))))))))

#14:  Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 19:47
Миш@ня писал(а):

Пересев с "классической" табуретки на "самаратабурет" останетесь довольны,если речь идет о сравнении двух этих семейств ТАЗовских "суперкаров".А с какой целью интересуетесь?


Хотел "десятку", т.к. в основном по трассе ездить приходится, да с деньгами совсем впритык. Могу позволить себе 14-ю или 15-ю с допами, т.е. цена "голой" "десятки".

#15: Re: Как себя ведёт "Самара" в движении? Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 19:50
Vovanych писал(а):



Сравниваю с Москвичем.

Город - одни плюсы.
Трасса - одни минусы.


Москвич на трассе - "утюг", т.е. ровно и непоколебимо. Знаю, т.к. у друга 41-й был. Но Москвичей уже нет, наверное к сожалению. Sad

#16:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 20:45
Управляемость меня устаивает. Езжу активно, но аккуатно и сравнивать практически не с чем.
Динамика - да, не best. Стока не хватит.

#17: Re: Как себя ведёт "Самара" в движении? Автор: Oll СообщениеДобавлено: 25 Января 2006 23:10
Все изложенное ниже - мои личные субъективные наблюдения, не имеющие отношения к автогонкам.
Крейсерская скорость Самары по хорошей трассе летом - 120-130 км/ч. Быстрее уже некомфортно, мешает шум ветра, двигателя, резко растет расход топлива. Увеличивается болтанка. Экстренное торможение на такой или более высокой скорости - не подарок, тормоза явно греются и снижают эффективность.
Впрочем, мало кто едет быстрее, не более 10-20% автомобилей. Десятое семейство едет в основном до 150 км/ч.
Иномарки - по-разному. Джипы, например, редко быстрее 110-120 км/ч.
Волги, бывает, прут так, что хрен догонишь. Но чаще - медленнее Самары.
Классика (и Нива) едет где-то 100-110 км/ч.
Ока, похоже, быстрее 100-110 км/ч в принципе не разгоняется.

Таким образом, десятое семейство имеет явное преимущество на трассе перед Самарой и тем более - перед классикой.

В городе, ИМХО, разница нивелируется. Никакого смысла "рвануть со светофора" нет, все равно упрешься в следующий. Здесь надо смотреть на комфорт: ГУР, АКПП, кондиционер и т.д. Все это характерно для иномарок. Из отечественных, вероятно, некоторое преимущество имеют переднеприводные 9/10 семейства - более легкий руль.

#18:  Автор: в123ввОткуда: Похьёла СообщениеДобавлено: 26 Января 2006 00:47
У девятины управляемость хорошая. Когда по снегу тормозишь, чувствуешь какое колесо скользит. Очень легко управляемая машинка. Просто так не заносит...
Разгонная динамика такая же как у Калин, при меньшем весе и расходе топлива.
Меньше чем в десятке усложнена конструкция, т.е. теоретически надежнее.
Расходы на эксплуатацию и запчасти дешевле чем у десятки.
Еще плюс - хорошая обзорность. В городе плюс.
По трассе нормально 140.
И дешевле...

#19:  Автор: Andrey2109Откуда: г.Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 26 Января 2006 10:51
Не буду оригинальным еси скажу: смотря с чем сравнивать. Very Happy. у 08-099, 13-15 лучше управляемость но по-хуже с комфортом. (хотя у старых 08-09 управляемость по лучше была чем у новых, хотя это лечится заменой амортизаторов и регулировкой углов). По моему выбор 08-099 или 10-12 завист от желаемого типа кузова и двигателя. P.S лучшая машина та котрой нет! (2109-09 с 1.6 V16)
#20: Re: Как себя ведёт "Самара" в движении? Автор: aedesignОткуда: Voronezh СообщениеДобавлено: 26 Января 2006 11:09
OLGERT писал(а):

Vovanych писал(а):



Сравниваю с Москвичем.

Город - одни плюсы.
Трасса - одни минусы.


Москвич на трассе - "утюг", т.е. ровно и непоколебимо. Знаю, т.к. у друга 41-й был. Но Москвичей уже нет, наверное к сожалению. Sad


После Москвича моя девятка кажется мне иномаркой, особенно если денек баранку мосвича покрутить, а потом пересесть Smile
По поводу "утюга" или устойчивости... да конечно, он "утюг" по трассе, если не делать резких движений Smile а вот если его понесло, то поймать его процент намного меньше, чем например поймать туже 09

#21:  Автор: yury2115 СообщениеДобавлено: 26 Января 2006 12:49
Подтверждаю, что очень легко поймать начало заноса. А выйти машина сама из него пытается, нужно только слегка помочь Smile.
#22:  Автор: в123ввОткуда: Похьёла СообщениеДобавлено: 26 Января 2006 12:57
Andrey2109 писал(а):

Не буду оригинальным еси скажу: смотря с чем сравнивать. Very Happy. у 08-099, 13-15 лучше управляемость но по-хуже с комфортом. (хотя у старых 08-09 управляемость по лучше была чем у новых, хотя это лечится заменой амортизаторов и регулировкой углов). По моему выбор 08-099 или 10-12 завист от желаемого типа кузова и двигателя. P.S лучшая машина та котрой нет! (2109-09 с 1.6 V16)

Или 1.5 V16 :cool: :cool: :cool:
А не делают, потому как тогда десятки 16V перестанут поркупать...

#23:  Автор: se93Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Января 2006 13:15
yury2115 писал(а):

Подтверждаю, что очень легко поймать начало заноса. А выйти машина сама из него пытается, нужно только слегка помочь Smile.



Ой, не факт... Если уж понесло жопу на переднем приводе, отловить её на скорости очень проблематично.

#24:  Автор: Stels_dustОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 26 Января 2006 13:52
в123ев писал(а):

Andrey2109 писал(а):

Не буду оригинальным еси скажу: смотря с чем сравнивать. Very Happy. у 08-099, 13-15 лучше управляемость но по-хуже с комфортом. (хотя у старых 08-09 управляемость по лучше была чем у новых, хотя это лечится заменой амортизаторов и регулировкой углов). По моему выбор 08-099 или 10-12 завист от желаемого типа кузова и двигателя. P.S лучшая машина та котрой нет! (2109-09 с 1.6 V16)

Или 1.5 V16 :cool: :cool: :cool:
А не делают, потому как тогда десятки 16V перестанут поркупать...



Делают, но сами Very Happy Вот и я решил не покупать 10 семейство, а сделать свою

#25:  Автор: в123ввОткуда: Похьёла СообщениеДобавлено: 26 Января 2006 14:07
Stels_dust писал(а):

Делают, но сами Very Happy Вот и я решил не покупать 10 семейство, а сделать свою


И сколько встало?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU