Стартер - проблемы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Стартер - проблемы Автор: Leon2000Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Января 2006 09:57
Приветствую. Как взял машину ВАЗ 21099, изредка бывали проблемы со стартером, а именно, при включении стартера раздавался визг, движок не крутился, лечилось само Smile выключил-включил все нормально....сегодня (-25) решил завестись, ну повизжал пару раз, пару раз потом нормально покрутил движок и писец. Реле щелкает, никаких звуков и движении из под капота не доноситца. Похоже кранты стартеру? И еще, не пойму, стартер равномерно должен движок крутить или как? на морозах у меня как то циклически все Smile оборот разгоняется, потом тихо, разгоняется, потом тихо....чо такэ?
спасибо.

#2: Re: Стартер - проблемы Автор: VovanychОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Января 2006 10:19
Leon2000 писал(а):

Приветствую. Как взял машину ВАЗ 21099, изредка бывали проблемы со стартером, а именно, при включении стартера раздавался визг, движок не крутился, лечилось само Smile выключил-включил все нормально....сегодня (-25) решил завестись, ну повизжал пару раз, пару раз потом нормально покрутил движок и писец. Реле щелкает, никаких звуков и движении из под капота не доноситца. Похоже кранты стартеру? И еще, не пойму, стартер равномерно должен движок крутить или как? на морозах у меня как то циклически все Smile оборот разгоняется, потом тихо, разгоняется, потом тихо....чо такэ?
спасибо.



Вскрытие стартера покажет, пипец ему или нет.
Визг бывает, из-за отсутсвия контакта межуду маховиком и ведущей шестерней стартера. Причин может быть несколько....

Если я Вас понял правильно, то на морозе, скорей всего и будет циклически крутить.

#3:  Автор: Leon2000Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Января 2006 08:27
Неохота мне пешком ходить, вчерась в -20 полез снимать стартер, как положено взяли с соседом литру и начали шаманить. Итог шаманства:
поломка обнаружилась сразу, как притащили стартер на свет божий. Отгорел провод со втягивающего на стартер(обмотку), а вот с ремонтом пришлось повозиться. В итоге вытащил обмотку, сплел лисичку из медных проводов и вплел в остаток провода на обмотке. Собрали, и тут то начались танцы Smile аккумулятор стоял рядом, решили проверить. На массу минус, на второй контакт, который от втягивающего на обмотку идет "+", искрит, а не едет!!! при подаче напряжения на верхнюю клемму(вход с аккумулятора) и на клемму от замка зажигания, все ок, реле сработало и закрутился стертер. В чом проблема? Чем смазать зубчатку на валу?(я имею ввиду солидолом, литолом, универсальной смазкой) А то у меня валяется банка с темной хренью, ШРУС какой то...этим можно?

#4:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Января 2006 08:35
Цитата:

А то у меня валяется банка с темной хренью, ШРУС какой то...этим можно?


Нет. Этим нельзя. ШРУС - шарнир равных угловых скоростей. То есть "граната"
Цитата:

На массу минус, на второй контакт, который от втягивающего на обмотку идет "+", искрит, а не едет!!!


При сих действиях стартер на коленке лежал или уже в двиг поставлен?
Цитата:

Чем смазать зубчатку на валу?(я имею ввиду солидолом, литолом, универсальной смазкой)


В принципе, можно литолом. Я так и сделал.

#5:  Автор: Leon2000Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Января 2006 09:43
естественно на коленке Smile плюс на клемму, сам корпус стартера на минус аккумулятора, сеня пойду литолом обзаводиться Smile
#6:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Января 2006 09:46
Leon2000 писал(а):

естественно на коленке Smile плюс на клемму, сам корпус стартера на минус аккумулятора, сеня пойду литолом обзаводиться Smile


На коленке не совсем правильно, ибо ось ротора зафиксирована только с одной стороны и ротор может цеплять статор (оттого и не крутиться и клинить). Хотя бы вертикально стартер поставили.

#7:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 27 Января 2006 11:40
1.Смазывать как раз и нужно графиткой (т.е. ШРУС-4).
2. Когда будешь ставить гену, проверь не выпала ли центрирующая втулка, в которую входит конец вала.

#8:  Автор: ХелперОткуда: г. Саров, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2006 09:56
Графитка -это не шрус-4, это графитка( солидол + графит)
ШРУС-4 в своем составе содержит сульфит молебдена, который при попадании влаги, образует серную кислоту, которая и губит ШРУС при рваном чехле, так что графитка подойдет, а вот ось стартера смазывают моторным маслом( где бендикс ходит).

#9:  Автор: Танк-ист СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2006 10:35
Почитав сообщения, родилась идейка: просверлюка я сквозное отверствие в картере сцепления паралельно якорю, да под заглушку. Раз в месяц шприцом впрыскнуть маслица не в облом.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU