Что у меня с тосолом? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Что у меня с тосолом? Автор: Garik1Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 30 Января 2006 10:42
Хотел для информации поинтересоваться (т.к. в принципе это меня не напрягает). ВАЗ 21074 Короче - уровень тосола перед зимой был между мах и мin, а сейчас когда наступили холода заглянул и офигел - до верха бачка не хватает 2 см!!! Потом смотрел периодически - так уровень и держится. Машина не перегревается, печка и все прочее работает, в тосоле масляных пятен нет, масло уходит в принципе по норме - 1 л на 10000км. Откуда прирост тосола? Типа "горшочек вари"?
#2: Re: Что у меня с тосолом? Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 30 Января 2006 11:08
Garik1 писал(а):

Откуда прирост тосола? Типа "горшочек вари"?

Ну, скоро завод сможешь открывать)))))) Тосол собственного производства!

#3:  Автор: Алексей КОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 12:32
У меня была такая фишка один раз в начале зимы. Причину выяснил случайно методом тыка. Сам немогу понять почему заглянул в радиатор.
открыв пробку обнаружил что там образовалась воздушная пробка выдавившая часть тосола в расширительный бачок.При открытии радиатора воздух вышел а тосол сам стек обратно.
с тех пор проблем никаких нет.
Попробуй.

#4:  Автор: Knauf1986Откуда: Москва, Отрадное СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 16:33
хм. У меня все наоборот, как холода. так тосол куда-то девается, патрубки целые. Утором под машиной пяти нет, из глушака не капает. Интересно, куда он уходит?
#5:  Автор: Алексей КОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 16:44
На сколько я понимаю, на холоде тосол имеет свойство сжиматься в объеме а при температуре расширяться
#6:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 21:13
причем ещё как сжимается.....
Knauf1986, попробуй посмотреть уровень на хорошо прогретой машине!

#7:  Автор: Knauf1986Откуда: Москва, Отрадное СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 21:37
Да, действительно, пока стоял в пробке- открыл капот, все в норме. Спасибо. Smile
#8:  Автор: Cherry70Откуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2006 08:36
Knauf1986 писал(а):

Да, действительно, пока стоял в пробке- открыл капот, все в норме. Спасибо. Smile

Тосол обладает огромной текучестью, которая с падением температуры увеличивается. Да и к тому же имеет место быть испарения. Так что его небольшое уменьшение с течением времени - это нормально. Особенно этот процесс пргрессирует зимой. Я зимой доливаю как правило около 0,5 литров в месяц при ежедневной езде.

#9:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2006 10:23
Та же фигня была. Причем, тосол в холода чуть-чуть подтекал (по закону подлости, капал именно на гену), долил в районе литра, потому что меньше min было. Сейчас, когда потеплело, не течет вообще, а уровень слегка повысился и держится стабильно. Вывод: если не утекает - все о'кей!




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU