Подсветка приборов. Первый заход. Ультрафиолет. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Подсветка приборов. Первый заход. Ультрафиолет. Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 30 Января 2006 14:28
Подсветка сделана на ультрафиолетовых светодиодах. Фоткал на трубу и в сумерках (не в темноте). Вот что получилось.

Еще добавлю, что реально на приборке пятен практически нет (на фотке есть). Стрелки и шкалы светятся очень даже нехило, это заметно и на фотке. Регулировка яркости присутствует, цвет подсветки - ядрено-фиолетовый 8) .
ЗЫ: Если кому понравится, то могу поделиться технологией сборки

#2:  Автор: GrownОткуда: 62 RUS СообщениеДобавлено: 30 Января 2006 14:39
На фиолетовых или УЛЬТРАфиолетовых?? Shocked
Может и фото неудачное, но по-моему ужасно...

#3:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 30 Января 2006 14:56
Именно на ультрафиолетовых. Просто мобила в темноте сильно цвета искажает. На самом щитке фиолетового не видно. Создается эффект как бы фиолетового тумана плюс - белый начинает светиться.
#4:  Автор: Dimonn_s СообщениеДобавлено: 30 Января 2006 14:59
Как сделал? рассказывай...
какие затраты...
что купить надо?

#5:  Автор: Alex08 СообщениеДобавлено: 30 Января 2006 15:07
да, пожалуйста, если можно, поподробнее рассказать технологию и стоимость работ.
#6:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Января 2006 15:16
ого не хило....а где взял флюрные светодиоды?)) покрась теперь стрелки флюрной краской....и шкалы можно....
#7:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 30 Января 2006 16:09
Ну по пробую по порядку:
Материалы:
- 10 ультрафиолетовых (реально!!! на деньгах проверял, волосинки светятся!!!)светодиодов. Диаметр линзы 2мм.
- 10 резисторов на 380 Ом (Т.к. эти диоды имеют падение напряжения 4,5В).
- мягкий тонкий провод (пофигу какой).
- 6 литров пиваса себе и помошникам (ну не на сухую же делать!!!).
- 8 часов времени.

Работа:
Разборка
1) Снимаем козырек приборки, откручивает просик спидометра
2) Отсоединяем от приборки тросик спидометра, привод счетчика суточного пробега, шланг эконометра и проводку.
3) Снимаем стекло с приборки, выкручиваем лампочки подсветки (они уже не понадобятся)
4) Аккуратно выламываем световоды. Они уже не нужны.

Перерыв на пивас...

Подготовка диодов (самое муторное и нудное):
1) Нарезаем провода на куски одинаковой длины (потом можно будет укороить, если че).
2) припаиваем к сонованию ножек резисторов, обрезаем ненужную часть ножки.
3) Матуем светодиоды (чтобы пятен не было). Спиливать линзу необязательно, т.к. у ультрафиолетовых светодиодов немного иной характер свечения (визуально ИМХО)
4) Припаиваем резистор с проводом на одну ножку и провод на другую, так, чтобы: длина одной ножки равнялась длине другой с припаянным резистором.
5) Сгинаем ножки диодов так, чтобы образовался угол примерно 60 градусов. Ща попробую нарисовать:
/// - линза диода
// - ножки
=====-------- ножки с проводом
6) Все это дело аккуранто приклеиваем на то место, где были световоды, так чтобы провода были направлены в сторону отверстий для лампочек подсветки. Данный этап очень кумарной. Его желательно совмещать с 3 предыдущими, чтобы клей успевал подсохнуть.
7) Проводим провода к отверстиям лампочек подсветки.
8) Припаиваем предварительно запараллелив. Точнее не скажу, ибо не помню. Просто делал еще в апреле прошлого года, но не устанавливал, т.к. подзабил на эту затею...
9) Подключаем к автономному источнику питания подсветку приборов (так проще). Если уже клей высох, то можно начинать аккуратно регулировать - направлять светодиоды куда необходимо.
10) Собираем, ставим, радуемся!

Затраты:
1) 10 светодиодов по 1.5 грн (в сумме составило 3$) + резюки в подарок.
2) пару метров провода (не помню почем, стоил копейки)
3) пиво "Оболонь Светлое" 3 х 2л. 3$

ЗЫ: У меня все заработало сразу. После регулировки получилось очень даже ничего!
ЗЫЫ: Подсветка спидометра получилась тускловата, поэтому планирую, увеличить количество диодов штук эдак до 20!!! Тогда и посмотрим...

#8:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 13:56
Сделал еще фото, но при средней освещенности. Правда цвет подсветки получится голубым, а не фиолетовым... Но зато видно само свечение

#9:  Автор: Хренобляк СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 14:16
Блин, ужос. И так напихали везде этот голубой цвет, не пойму как он может нравится, что за мода дебильная. Мыло, а не цвет. С нормальной подсветкой прибор не найти. Ненавижу этот цвет.
#10:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 14:29
masta, извиняй, но на фотке как-то, мягко говоря, не очень. Вообще для меня новость, что есть в продаже ультрафиолетовые светодиоды. Бляха-муха надо попробовать. НО. Попробую по другому. В свою глупую молодость была у меня такая блажь - стать пилотом. Я даже несколько раз управлял тренажером. Так вот, там для освещения приборной панели применялся ультрафиолет. Что эта подсветка из себя представляла - обыкновенный излучатель в корпусе из стальной трубки, где-то d 30мм, установленный в левом верхнем углу приборки. В полнейшей темноте (ни намека на фиолетовый цвет) очень четко светились шкалы и стрелки. Только они.
Попробую-ка эти светодиоды установить по углам приборки и запитать на время откуда-нибудь. Может даже оргстекло просверлю, чтоб не мешалось. Подсветку панели уберу штатным потенциометром. ВО. Тема. На эти выходные и попробую. Дело-то не сложное.

ЗЫ Вот только вся информация на авиаприборах нанесена фосфором. Они и так светятся некоторое время, без всяких подсветок.
ЗЫЫ Но, все равно, попробую.

Последний раз редактировалось: Akor (10 Февраля 2006 14:32), всего редактировалось 2 раз(а)

#11:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 14:30
Особо одаренным или страдающим дельтонией помочь не могу! Если не дано отличать голубой от фиолетового, то тут я уж ничем помочь не смогу. Я, кажется, уже написал, что фотка получается с искажением цвета.
ЗЫ: А вы когда-нибудь видели свечение ультафиолетового диода???
Знаете, что происходит при попадании его на белый???
Знаете, что такое флюоресцентная краска и как она выглядит в ультрафиолете???

#12:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 16:49
Только мысля пришла. А обязательно резистор впаивать? Нет. Можно последовательно-параллельно пустить три цепи...
Цитата:

Т.к. эти диоды имеют падение напряжения 4,5В


...по 3 шт. в каждой.

#13:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 18:28
Насчет резисторов ничего не скажу, но скорее всего погорят... Был у меня опыт создания такой цепи... Закончился плачевно... Ведь здесь как раз-то сила тока важна...
Могу добавить только, что над приборкой образуется как-бы фиолетовое облако, в котором конкретно светится белый цвет. Это видно (правда не очень) на последней фотке на стрелках температуры, вольтметра и эконометра. Но это все на свету. В темноте смотрится куда лучше...
ЗЫ: Диоды 100% ультрафиолет - денюшки в их свете светятся...
ЗЫЫ: А еще есть у меня флюоресцентный маркер, но руки опробовать не доходят...

#14:  Автор: MAX99Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 19:28
Вроде как от такой приборки глаза быстро устают.
ИМХО, лучше зеленого ничего нет.

#15:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2006 09:15
Неполучилось ничего. Ни черта там не светиться. Ну, у меня во всяком случае. Проверил еще более простым способом. Взял у продавца карманный излучатель ультрафиолета (чем они деньги проверяют) и посветил на приборку. И так и сяк светил - членушки. Темно как у негра в ж...
#16:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2006 12:55
Ну блин не знаю.... На моей голимой фотке и то видно, что светятся....
#17:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2006 13:01
Может и можно повозиться добиваясь эффекта, но мне чего-то лень. Если б знал, что результат будет положительным - тогда другое дело, а так...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU