Спойлер-дефлектор на крышу 2114 нужен? Стоит? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Спойлер-дефлектор на крышу 2114 нужен? Стоит? Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 00:36
Насыпять соли - все растает. И включаешь обогрев заднего стекла - все засыхает на нем, не включаешь - начинает запотевать. Думаю поставить дефлектор - но сомневаюсь. Стоит ли?
#2:  Автор: Танк-ист СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 00:39
Посмотри на девятины с ним и без...Вопрос отпадает...
#3:  Автор: СплиноманОткуда: Курган-Тюмень СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 08:51
Моё ИМХО - ставь! я смотрел на 8,9,13,14 без них - при снегопаде завихрение около заднего стекла появляются, со спойлерами картина получше обстоит.
Разряжение меньше, соответственно грязь, снег и выхлоп из трубы в меньшем количестве на стекло попадают.
Вот только на больших скоростях разгрузка задней оси есть. Но лично мне это не помеха, т.к. езжу в основном по городу, а если на трассе то 150 как камикадзе не летаю..
Smile

#4:  Автор: MakcОткуда: МО, г. Павловский Посад СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 09:13
Ставь одназначно, разницу сразу заметишь. Заднее стекло практически всегда чистое.
#5: Re: Спойлер-дефлектор на крышу 2114 нужен? Стоит? Автор: VovanychОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 10:49
Bombardier писал(а):

Насыпять соли - все растает. И включаешь обогрев заднего стекла - все засыхает на нем, не включаешь - начинает запотевать. Думаю поставить дефлектор - но сомневаюсь. Стоит ли?



Ездил до этого на Москвиче, там проблем с этим небыло вобще. После покупки 14, естественно меня очень раздражало грязное заднее стекло, причем я заметил, что машина сама его засирает, тем что лежит на дороге, тем и засирает. Поставил на крышу металическую железяку (так называемы - сполер), эфект не заставил себя ждать, конечно не 100% чистое стекло, но всеже достаточно чистое.
Так же читал, что якобы из-за него ухудшается аэродинамика, типа на задницу авто действует подьемная сила в 36 кг., при скорости 120 км/ч. Я забил на эту проблему, во первых я не летаю, а еду, во вторых, очень редко передвигаюсь в авто везя только свою задницу. Так что мешком картошки, всегда можно сбалансировать подьемные и прижимные силы :grin:.

#6:  Автор: garyk17Откуда: 74RU СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 10:54
Макс 21083 писал(а):

Ставь одназначно, разницу сразу заметишь. Заднее стекло практически всегда чистое.



+1

#7:  Автор: AntoneОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 12:19
Про стекло согласен, пока спойлер стоял оно не пачкалось. Но я снял его, тк: не нравится его внешний вид, подъемная сила, да и просто неудобно снег с машины чистить.Назад его ставить не буду, лучше дворником лишний раз махну!
#8:  Автор: Andrey2109Откуда: г.Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 16:59
При установке спойлера заднее стекло дольше остается чистым это факт! Но также факт, что разгружается задняя ось! примерно на 50 кг! посмотри в "За рулем" и "Авторевю" там про это писали.
#9:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 18:52
У меня раньше на старой тачке - 21093 стоял спойлер эффект очень большой, а то что говорят что типа взлетать будешь, то это ерунда. Я до 150 разгонялся и взлета не видел. Больше 150 стремно и не нужно.
#10:  Автор: roman83Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 18:55
...сегдасен с большинством....у меня стоит....
...НО!!......не поленись, и покрась его по-хорошему в цвет машины, тогда вообще замечательно(у меня так сделано)

#11:  Автор: СплиноманОткуда: Курган-Тюмень СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 19:13
Роман, можно фото твоей машины посмотреть?
Мне черный спойлер нравиться, контраст создает.. фото можно посмотреть на первой странице темы "фото автомобилей самароводов"

#12:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 19:16
roman83 писал(а):

...сегдасен с большинством....у меня стоит....
...НО!!......не поленись, и покрась его по-хорошему в цвет машины, тогда вообще замечательно(у меня так сделано)


Фотки нету?

Вообще видел эти "спойлеры" по крайней мере 3 типов. А какой из них лучше?
Самый простой - согнутый кусок металла, я понимаю, хуже всех, т.к. на скорости вибрирует.

Кто знает, подскажите, какие они бывают и какой лучше.

#13:  Автор: Jokerxxx СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 19:29
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=80667&highlight=[url] Здесь зыркни и все вопросы отпадут![/url]
#14:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 19:50
Jokerxxx писал(а):

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=80667&highlight=[url] Здесь зыркни и все вопросы отпадут![/url]


Да читал я это ещё в "процессе написания", но там из пустого в порожнее...

#15:  Автор: Jokerxxx СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 19:55
Ну и что ты не понял?Там пришли к выводу,что это г***о.Там и ссылка ЗР есть,там посмотри.Там уж настоящие эксперты говорят
#16:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 20:08
Во-первых, я не очень-то верю "экспертам" каких-либо изданий (журналов, газет).

Во-вторых, видел недавно:


Мне понравился, только покрасить "с торца"...

#17:  Автор: Jokerxxx СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 20:16
Ну если нравится-то ставь!!!Хозяин-барин!Не веришь экспертам и простой народ спрашиваешь.Тут тебе всякие "гонщики" тебе много чего посоветуют,а на этой ссылке pokeemon все рассказал и обьяснил.Сказал что с ним было и почему все это.Мало что-ли.Я тоже лишний раз дворником махну,воды мне не жалко...
#18:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 21:11
Jokerxxx писал(а):

Ну если нравится-то ставь!!!Хозяин-барин!Не веришь экспертам и простой народ спрашиваешь.Тут тебе всякие "гонщики" тебе много чего посоветуют,а на этой ссылке pokeemon все рассказал и обьяснил.Сказал что с ним было и почему все это.Мало что-ли.Я тоже лишний раз дворником махну,воды мне не жалко...


"Простой народ" ИМХО скажет больше про свои впечатления, а не рекламу и пиар "специалиста". Да, стритсракеров нужно опасаться, а их мнение практически никакое или прямо противоположное разумному. Так что больше всего я доверяю только себе и своему мнению. Даже неудача - полезный опыт...

#19:  Автор: AntoneОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 21:27
E меня У оял такой же спойлер как на фото, так он нехороший человек, в местах крепления краску до металла протер!!!!
#20:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 22:05
Antone писал(а):

E меня У оял такой же спойлер как на фото, так он нехороший человек, в местах крепления краску до металла протер!!!!


Протер на "боковой" части? т.е. вертикальной части крыши над сливным желобом?

#21:  Автор: vs14 СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2006 00:09
Стоял такой как на фото - впринципе вещь полезная, как снял его - так стал пользоваться дворником в несколько раз чаще. Отказался чисто из-за эстетических соображений.
#22:  Автор: brulОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2006 02:35
А не проще купить передний дворник целиком с железякой.
и поставить назад вместо штатного маленького.
Я поставил и остался доволен крепления одинаковые, зато взмах большого переднего дворника очищает практически все заднее стекло. :cool:

#23:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2006 02:59
То что этот дефлектор меняет аэродинамику я согласен, да это и так понятно, он как закрылки у самолета, не зря на крыше на кромке этот бугорок, именно он создает прижимную силу -15 кг, а по тестам с этим спойлером она меняется на подъемную в +35 кг, но это при скорости от 120 км/ч, и в штатном режиме по прямой этого и не заметишь, но в экстренной ситуации на бльшой скорости это может сыграть решающую роль, тут уж выбирать Вам, либо чистое заднее стекло всегда, либо аэродинамика, в тех же тестам рекомендуют ставить еще дополнительный спойлер на крышку багажника, он компенсирует подеъмную силу дефлектора и показатели выходят в 0.

PS Сам на свою восьмеру его ставить не стал, имхо без него красивее, и мне не трудно раз другой врубить заднюю щетку и брызнуть туда омывайкой!

Вот цитата из теста ЗР:
ДЕФЛЕКТОР НА "ЗАТЫЛОК" "САМАРЫ".


Предположительное назначение - уменьшение загрязнения заднего стекла.


Цена - 200 руб.


Результаты испытаний в аэродинамической трубе


На коэффициент аэродинамического сопротивления практически не влияет.


Аэродинамическая подъемная сила при скорости 144 км/ч увеличивается на передней оси с 21,4 до 36,5 кгс, а на задней меняется с прижимающей (-15,5 кгс) на подъемную (35,3 кгс).


Результаты экспертной оценки


Заднее стекло в дождливую погоду загрязняется мало. Эффективность работы дефлектора зависит от правильности его установки.


Отмечаются колебания дефлектора, возникающие на определенных скоростях. Специалисты объясняют это его недостаточной жесткостью в сочетании со значительной массой - дефлектор из стального листа.


Плюсы - предотвращает загрязнение заднего стекла.


Минусы - значительно увеличивает аэродинамические подъемные силы.


Резюме: Полезен для сохранения чистоты заднего стекла.


Опасен на высоких скоростях. Наиболее нежелателен зимой, на скользких дорогах, особенно если на задней оси установлены нешипованные шины.


Целесообразна установка дефлектора в паре со спойлером - он позволяет значительно компенсировать вызванную дефлектором подъемную силу на задней оси.


Дефлектор направляет воздух вдоль стекла, уменьшая разрежение за ним.

#24:  Автор: vs14 СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2006 12:53
Цитата:

PS Сам на свою восьмеру его ставить не стал, имхо без него красивее, и мне не трудно раз другой врубить заднюю щетку и брызнуть туда омывайкой!


+1 8-)
Цитата:

А не проще купить передний дворник целиком с железякой.
и поставить назад вместо штатного маленького.
Я поставил и остался доволен крепления одинаковые, зато взмах большого переднего дворника очищает практически все заднее стекло.


Именно так я и зделал - тока задний укоротил и поставил щётку как спереди. :cool: :cool:

#25:  Автор: AntoneОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2006 13:15
andrew0310 писал(а):

Antone писал(а):

E меня У оял такой же спойлер как на фото, так он нехороший человек, в местах крепления краску до металла протер!!!!


Протер на "боковой" части? т.е. вертикальной части крыши над сливным желобом?


Именно там!!! Примерно участок 5*10 мм, и там уже конкретно начало ржаветь.Машине то всего 4 года. нафиг этот спойлер. Ф топку!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU