Вопрос по БК... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос по БК... Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 13:45
объясните пожалуйста, если БК показывает неточные данные (у меня стоит непонятного производства маленький примерно 3 на 4 см, с двумя кнопочками) в чем загвостка? это же контролер посылает ему эти значения? я так понимаю, что если БК заменить, улучшения в сторону точности не будет! или я не прав? И вообще хотелось бы узнать схему работы БК (имеется ввиду как от датчика к экрану поступают значения и какие значения он считает сам или всеже контролер считает их).
Я заметил у себя расхождения в реальном и в подсчитанном БК-ром общем расходе, остальные значения как то нет времени проверять, ну а общий расход - сразу заметен, т.к. расхождения в 1.5 - 2 раза.
Еще гдето слышал, что их можно подстраивать как то... но на этот убогий комп, который стоит у меня, не только инструкцию не могу найти, но и марку его тоже...
что мне сделать? подскажите, как увидеть на экране значения, хотябы похожие на точные?

Ну что, никто не знает чтоли?

#2:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 20:06
Ну что, среди вас нет тех, кто все знает о БК?
#3:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 20:36
У тебя самый практичный БК.
Может быть 2 варианта : Штат и Сигма.
Бк сам считает только параметры расхода/остатка бенза, ну и часы.
Если различен с правдой, то надо тарировать.
Всё остальное БК берёт с ЭБУ.

Если БК совсем глючит, то может быть не предназначен для этого вида ЭБУ.

#4:  Автор: densavОткуда: Москва ЮВАО СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 22:38
Кир-кук писал(а):

У тебя самый практичный БК.
Может быть 2 варианта : Штат и Сигма.
Бк сам считает только параметры расхода/остатка бенза, ну и часы.
Если различен с правдой, то надо тарировать.
Всё остальное БК берёт с ЭБУ.

Если БК совсем глючит, то может быть не предназначен для этого вида ЭБУ.



Бывает еще и мультитроник.А вообще любой мк подлежит тарировке и корректеровке показаний даже самый маленький.Всетаки постарайся узнать модель посмотри рекламы мк в инете с фотками мож и свой узнаеш.Кстати мам же и инструкции бывают.

#5:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2006 02:21
У него всего 6 функций в режиме "F" и 10 в режиме "d" (диагностика) и еще коды считывает. даже не считает бензин в баке (по крайней мере я не нашел), только расход общий (который как оказывается врет).

Завтра вывешу его фото, может кто и узнает...

#6:  Автор: psv1962 СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2006 16:52
На БК данные поступают не с датчиков, а с блока ЭСУД (ЭБУ). А с расходом сильно не заморачивайся. Исходя из инструкции на Мультитроник, я понял, что бензин он меряет с какой-то дискретностью и как-то усредняет. Если короче, то создатели БК сами не ручаются за точность измерения остатков бензина в баке. Но вот расход здесь вычисляется точно - по времени работе форсунок. Так что, в конце пути, можно узнать сколько сгорело. Думаю, что принцип работы у всех БК одинаков.
#7:  Автор: Gorin2112Откуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2006 17:38
А у меня аще бк на хх показывает расход топлива 1,5-1,7 л/час
БК10
У знакомого тож завышает не по детски

Считаю нормой тк по ДСТ2 расход в норме
Правда хочется чтоб БК нормальные данные показывал а как сделать не знаю

Дайте совет

#8:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2006 10:54
psv1962 писал(а):

На БК данные поступают не с датчиков, а с блока ЭСУД (ЭБУ). А с расходом сильно не заморачивайся. Исходя из инструкции на Мультитроник, я понял, что бензин он меряет с какой-то дискретностью и как-то усредняет. Если короче, то создатели БК сами не ручаются за точность измерения остатков бензина в баке. Но вот расход здесь вычисляется точно - по времени работе форсунок. Так что, в конце пути, можно узнать сколько сгорело. Думаю, что принцип работы у всех БК одинаков.


у меня и нет такой функции (оставшийся бензин), мне надо знать сколько израсходовалось, есть общий расход вот он и врет не уж то ему в падлу подсчитать правильно? Surprised

#9:  Автор: psv1962 СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2006 11:46
Maxim_M. писал(а):

psv1962 писал(а):

На БК данные поступают не с датчиков, а с блока ЭСУД (ЭБУ). А с расходом сильно не заморачивайся. Исходя из инструкции на Мультитроник, я понял, что бензин он меряет с какой-то дискретностью и как-то усредняет. Если короче, то создатели БК сами не ручаются за точность измерения остатков бензина в баке. Но вот расход здесь вычисляется точно - по времени работе форсунок. Так что, в конце пути, можно узнать сколько сгорело. Думаю, что принцип работы у всех БК одинаков.


у меня и нет такой функции (оставшийся бензин), мне надо знать сколько расходовалось, есть общий расход вот он и врет не уж то ему в падлу подсчитать правильно? Surprised



Да не заморачивайся ты с этим расходом. Вон Gorin 2112 пишет, что БК на хх показывает 1.5-1.7 л/ч. У меня - 0.6-0.7 л/ч. И чему и кому верить? А с температурой ОЖ у меня вообще расхождения БК с панельным прибором порядка 7-8 градусов. Так что, если подводить итог, то БК необходим для тестирования ЭСУД. Во всех остальных его функциях - тут можно расценивать его как чисто индикаторный прибор.
А подсчитать ему не в падлу - считает он по алгоритмам, которые применяли при его разработке его конструкторы, а они - народ творческий.
Я вот, правда не знаю, как ведут себя БК, которые выдают как штатные. Но они не показывают кодов ошибок. Почему? Может кто-то знает?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU