Про тосол. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Про тосол. Автор: Michael vlgОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2006 17:49
Сегодня заметил что печка на ХХ стала дуть прохладным воздухом. Стал подливать тосол, увидел, что уровень ушёл где-то сантиметра на полтора за примерно месяц (мож чутка меньше). И цвет самого тосола не зелёный а грязный. Езжу на машине 7 месяцев, не менял тосол ни разу.
Народ, подскажите как часто нужно (нужно ли?) менять тосол и допустимо ли такое изменение уровня (от чего зависит, мож из-за морозов?), стоит ли лезть с систему охлаждения с таким расходом?

#2:  Автор: MAX99Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2006 18:28
Скорее всего где то он подтекает. Ищи где. А когда найдешь, можно и тосол сменить, если уж очень грязный. Тогда заодно и утечку устанишь.

Но вначале надо найти место утечки, а то весь новый тосол вытечет.

#3:  Автор: Michael vlgОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2006 18:34
Так вот я и решил поинтересоваться: как часто его менять. А то в каком-то посте читал про мусор с системе охлаждения, вроде каналы в двигле забиваются...
#4:  Автор: gender-maleОткуда: москва СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2006 21:21
Michael vlg писал(а):

Так вот я и решил поинтересоваться: как часто его менять. А то в каком-то посте читал про мусор с системе охлаждения, вроде каналы в двигле забиваются...



щас холодно. у меня, когда с утра завожу, ниже нижнего предела уровень тосола. на бачке есть наклейка, какой тосол залит. если наклейки нету, то на коныейере льют феликс.
смешивать нельзя.
тосол поменял цвет: забей, все ок, это допускается.
на работу не влияет.
у тебя движок греется до 90, дальше не греется, вентилятор не срабатывает? значит все ок.
если бздлив ты, заедь на сервис. там тебе тоже самое скажут!

#5:  Автор: DShSОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 19:37
Мужики подскажите. Залил 2 дня назад тосол был синии стас салатный (светло зеленый). Я промытал обычной водой с шланга может он смешался с остатками воды или тосол брак.
#6:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 19:44
DShS писал(а):

Мужики подскажите. Залил 2 дня назад тосол был синии стас салатный (светло зеленый). Я промытал обычной водой с шланга может он смешался с остатками воды или тосол брак.


Смотря как ты сливал тосол-полностью,уверен что с печки всё вышло? Померий плотность ариометром если не уверен. а цвет это только цвет!

#7:  Автор: DShSОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 20:02
НЕСТЕР писал(а):

DShS писал(а):

Мужики подскажите. Залил 2 дня назад тосол был синии стас салатный (светло зеленый). Я промытал обычной водой с шланга может он смешался с остатками воды или тосол брак.


Смотря как ты сливал тосол-полностью,уверен что с печки всё вышло? Померий плотность ариометром если не уверен. а цвет это только цвет!

не уверен! А о таком приборе не слышал! Славал по книге. Незнаю что делать слить или забить?!

#8:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 21:29
прибор для проверки плотности электролита, на нем еще обычно делают шкалу для проверки температуры замерзания тосола (или плотность тосола) вот им измеряешь и смотришь чтобы температура замерзания была в районе -40гр или той что указана на канистре вновь залитого тосола. Если примерно равна то я бы пока забил. Но если денег куры не клюют то можно и поменять вновь с промывкой
#9:  Автор: askona СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 15:32
Эти приборы показывают плотность , а не температуру замерзания тосола во почитайте http://ackona.ru/2009-09-06-07-10-36/2009-11-14-10-47-30.html
#10:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 16:00
DShS
DShS писал(а):

Мужики подскажите. Залил 2 дня назад тосол был синии стас салатный (светло зеленый).


непарься он так у всех цвет меняет, ездий пока не потемнеет совсем тама и махнёш , для себя решил зиму и сливаю и заливаю новый , лето и сливаю и на осень новый. стоит он копейки мона хоть раз в пол года менять.

#11:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 16:10
Michael vlg писал(а):

не менял тосол ни разу.


после покупки авто у неизвестного продавца,когда неизвестно что и когда менялось,в первую очередь менять все жидкости и фильтра.
Michael vlg писал(а):

И цвет самого тосола не зелёный а грязный.

яркое тому подтверждение.
Michael vlg писал(а):

подскажите как часто нужно (нужно ли?) менять тосол

зависит от ОЖ.минимум 40 тык или 2 года.для ТС-40.Феликс 40 уже 75 тык или 3 года.но если грязь и муть менять с промывкой полюбасу.
Michael vlg писал(а):

мож из-за морозов?

с уменьшением температуры текучесть ОЖ на основе этиленгликоля повышается( и тосолы и антифризы сделаны именно на этой основе).в итоге вылезают косяки негерметичности системы.
Michael vlg писал(а):

стоит ли лезть с систему охлаждения с таким расходом?

стоит пока невстал в степи без ОЖ в -30.

#12:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 17:43
gender-male писал(а):

смешивать нельзя.


hehe ЭТ ПОЧЕМУ??? ВСТУПЯТ В РЕАКЦИЮ И РАЗЪЕСТ ДРЫГАТЕЛЬ?

#13:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 18:06
вы чо, на дату посмотрите 63 63 63
Лёха198
rg-45
Dranik
pst pst pst

#14:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 18:37
Тимыч
отстань прагульщег nea

#15:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 18:47
Тимыч
а мы на счётчик крутим ROFL

#16:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 20:27
ну тогда я тоже покручу 63
#17:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 22:05
askona писал(а):

Эти приборы показывают плотность


Правильно, а от чего зависит температура замерзания антифриза (тосола), от цвета или количества ржавчины в жидкости?
Вот и градуируют ареометры вверху по температуре замерзания ОЖ, чтобы пользователь не парился переводя г/см. куб в градусы.

#18:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 22:06
Тимыч писал(а):

тоже покручу


опять в левом ряду тошнить будеш?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU