Ребенок за рулем. Мнения. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Ребенок за рулем. Мнения. Автор: NaleoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 22:01
Доброе время суток, уважаемые!

Как вы относитесь к тому, чтобы учить ребенка водить машину лет эдак с 10-12? Если у кого есть в этом плане положительный или отрицательный опыт, отпишитесь.
Лично я своего сына (ему 10 лет, рост 152) сажаю за руль уже примерно полгода. Он относительно уверенно трогается с места, переключает передачи, в общем, как кажется лично мне, ездит намного лучше некоторых дамочек с правами.
Как дело обстоит у вас?
Отвечать прошу только тех, у кого есть реальный опыт.
Заранее всем благодарен.

#2:  Автор: savidОткуда: М.О. Мытищи СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 22:07
Вот по лету собираюсь свою дочку приощить к этому делу, ей 11 лет. Посмотрю что из этого получится.... Surprised
#3:  Автор: AlexmentОткуда: Москва.ЮАО СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 22:13
Думаю это хорошо.В разумных пределах конечно.
Если у ребенка к этому делу интерес,то я двумя руками ЗА.Это лучше чем по подворотням пиво пробовать и сигаретой баловаться.
Сам с раннего детства интересовался самобеглыми колясками.В 12 первый раз сел за руль.Правда в те годы с транспортом тяжелее было.Теперь без авто не представляю себя.

#4:  Автор: -NVova-2111Откуда: Москва, Ясенево СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 22:15
Вождение с ранних лет - это гуд. Опыт приходит со временем...
Сам езжу с 12 лет, год назад без проблем сдал на две категории В,С с первого раза в Москве...
Только места, само собой для начала нужно выбирать безлюдные(безмашинные)
Я вообще с 16 лет по Москве гонял... безбашанно, но тогда было пофиг...
Гаец только раз остановил, сказал ему права дома, дал на лапу 500 р. и поехал дальше...

#5:  Автор: SADAMОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 22:24
Я ваще с 7 лет ездить начал правда на коленях бати а в 9 начал сам уже кататься. С 16 начал полностью по городу ездить один. Как то раз мусор остановил 500 р отобрали отпустил.
#6:  Автор: wertdaunОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 22:31
у меня ребенок еще мал, но как только дорастет -так СРАЗУ!
#7:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 22:32
Лично я за рулем с 5-ти лет Smile Еще в то время на отцовской копейке пытался рулить, сидя у него на коленях. Он типа всего лишь жал на педали да скорости переключал, а я самое главное - рулил Smile Точно к какому возрасту я уже мог сам ехать уже не припомню, но в 14 точно уже достаточно уверенно себя чувствовал за рулем... но ездил конечно только не в городе, так по проселочной и т.п., где машин очень мало бывает. В 16 выехали в город (со знаками У и доп. зеркалом заднего вида, все как надо), тут не описать - чуть не охренел. У нас еще город совершенно дебильный в плане движения, все джигиты-идиоты. В первые 10 минут чуть несколько раз не попал в ДТП, спасло только то, что неплохо умел обращаться с машиной. Все-таки город, где надо контролировать обстановку со всех сторон и просто ехать, давя на тапку вещи сильно разные. В 18 получил права, сдавал без автошколы, прямо в гаи. Так что я думаю все это только на пользу!
#8:  Автор: G_UОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 22:38
ездил с 6 лет на мотоцикле с коляской и с 10 лет на авто, начинал на Запорожце ушастом, в автошколе в 16 лет(производственное обучение в школе с правами с 18-ти) был лучшим водилой - опыт не пропьешь ! :cool: :cool:
#9:  Автор: Remus-XXX СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 22:52
[Лично я за рулем с 5-ти лет Еще в то время на отцовской копейке пытался рулить, сидя у него на коленях. Он типа всего лишь жал на педали да скорости переключал, а я самое главное - рулил Точно к какому возрасту я уже мог сам ехать уже не припомню, но в 14 точно уже достаточно уверенно себя чувствовал за рулем... но ездил конечно только не в городе, так по проселочной и т.п., где машин очень мало бывает. В 16 выехали в город (со знаками У и доп. зеркалом заднего вида, все как надо), тут не описать - чуть не охренел. У нас еще город совершенно дебильный в плане движения, все джигиты-идиоты. В первые 10 минут чуть несколько раз не попал в ДТП, спасло только то, что неплохо умел обращаться с машиной. Все-таки город, где надо контролировать обстановку со всех сторон и просто ехать, давя на тапку вещи сильно разные. В 18 получил права, сдавал без автошколы, прямо в гаи. Так что я думаю все это только на пользу!]
ента ты с инструктором или без?я тут слышал если например у бати опыт вождения больше скольки-то там лет, то ты сним можеш ездить по городу!только канешно с буквой "У"!или я не прав?

#10:  Автор: SADAMОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 23:00
Remus-XXX писал(а):

я тут слышал если например у бати опыт вождения больше скольки-то там лет, то ты сним можеш ездить по городу!только канешно с буквой "У"!или я не прав?


Когда меня остановили без прав я был с матерью , у нее стаж 12 лет.Ну я тоже это начал ему говорить и что то нехрена не прокатило

#11:  Автор: SherhanОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 23:06
Учить надо с детства - ничего плохого в этом нет, но вот машину давать потом до достижения возраста, в котором ребенок сможет сам себя обеспечивать и купить себе машину не стоит, дареное это одно, а заработанное это совсем другое.
Права вообще надо выдавать с 21 года, а то когда сопляк за рулем родительской машины перед сосками выпендривается, выглядит это мерзко и ничего хорошего из этого не получается.

#12:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2006 23:32
Вот честно, мне что-то не очень верится, что кто-то тут рулит (пусть даже на коленях у бати) с 5-6 лет. Думаю это уж очень маленький возраст для этого. Мало че еще соображаешь. [ибо только памперсы снял Smile].
На счет 10-12 лет, полностью согласен. Сам с 11-и лет сел за руль. Катался один лет c 15-и на даче, по проселочным дорогам. Ментам не разу не попадался. Уточняю, вообще еще не разу с ментами дела не имел (Обратите внимание на мою подпись Smile). Вот все жду своего часа. Хотя может оно и к лучшему.
Права получил едва достигнув 18 лет. Точнее неделю спустя. Сдал с первого раза. Думаю мне помог опыт вождения автомобиля с малолетства.
Дак вот вердикт: думаю обязательно надо приучать детей к вождению автомобиля, ибо поможет им это в будущем. Smile

#13:  Автор: ShishОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 00:37
RoN писал(а):

Вот честно, мне что-то не очень верится, что кто-то тут рулит


Ну не верь! На коленях в 4 года, а в 6,5 выгнали меня с коленей нафиг. Загнал батя 412 москвич в пологую ямку и сказал давай, вот с тех пор и рулю. Ес-но что сначала ездил только по проселку на даче, по прямому участку дороги, потом больше и больше. На счету надломленная березка (прижилась потом) - не успел руль открутить обратно при повороте на линию.
Вопрос как? Легко, чтобы нажать на педали сползал под торпеду, а чтобы глянуть вперед тянулся вверх. в 9 лет выехал на шоссе, как положено перед ж/д переездом остановился, а за ним менты. За них проехал метров 300, батя говорит паркуйся. Менты подъехали мягко скажем о@@евшие, говорят машина едет, а водителя нет :-D
Ес-но экзамен в гаи без проблем: уверенно 1-2-3-4, стрелка замерла на 60 и сразу "останавливайся", типа птицу по полету видно. инспектор спросил "ты в автоспорте не занимаешься?" объяснил ему что давно за рулем Very Happy , он сказал "все бы так ездили - пробок бы не было"
Так что уже 21 год за рулем. :cool:
Ребенка проще научить кататься на вело, плавать ... водить машину...

#14:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 00:39
Все конечно хорошо, но единственный косяк - в один прекрасный день ваше чадо возьмет без спросу ваше авто покататься да перед девчонками повыпендриваться. Научили на свою голову... Smile
#15:  Автор: Neon_69RUSОткуда: г.Ржев, Тверская обл. СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 00:53
Kuz'mich писал(а):

Все конечно хорошо, но единственный косяк - в один прекрасный день ваше чадо возьмет без спросу ваше авто покататься да перед девчонками повыпендриваться. Научили на свою голову... Smile


Во-во, этим я с 15 до 18 лет как раз и занимался.
Просто от этого никуда не денешься, такова жизнь, когда-то это всё-таки случится. Главное, чтобы к этому дню вы уже успели научить ребёнка нормально ездить!

#16:  Автор: alex04Откуда: 45 RUS СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 07:29
Да-а-а, было дело, сидел у отца на коленях и рулил, ножки с сиденья свисали. Красота-а-а-а, чего еще в детстве надо. Был небольшой тракторок самодельный, лет так с 9 уже во всю нарезал по полям да по различным дорожкам. Подрос и на машинку пересел. Лет 17 было, отец в городе разрешил (до этого уже сам во всю ездил, но за городом) страху-то натерпелся. Но быстро прошло. В 18 сдал на права, приехал сам домой и тут, не представляете, отца дома нет, нужно куда-то было съездить, я взял ключи и.... мать мне говорит, что мол еще маленький, потом Smile приехал. Но все быстро прошло.
Мое мнение, учить нужно и не просто ездить, а разъяснять и объяснять, что в каких случаях делать. Без практики конечно это все фигня, но может и пригодится.
Девушка у меня недавно сдала на права, до этого не ездила. И что? Очередной чайник на дороге, хоть и говорит, что я еду по правилам и потихоньку и никак не может понять, что главное правило "Дай дорогу дураку". Во как.

#17:  Автор: Bam86Откуда: Ханты-Мансийск СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 07:43
Сам так начинал лет с 5-6 у бати на коленях к 13 годам сам в 15-16 сам в школу ездил в 17 здал на права в ГАИ на А,В,С было такое раньше можно заранее здать, а в правах пометка делалась что права действительны с 18 лет, но мы эту запись заклеивали и ездили без проблем.... А когда у самого сын появился, то по достижению им 2.5 года ради шутки посадил за руль себе на колени ...восторгов было чуть меня не обмочил Smile ... ну конечно сам он рулить еще не мог но очень старался и вот с тех пор "заболел" он машинами, и я думаю это лучше чем что-то другое.
#18:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 08:45
Мои пять копеек...
Сам с 7 лет на мото-вело и мопедах. Поэтому когда первый раз сел за руль отцовской шестерки в 15 лет хорошо представлял как надо трогаться и переключать скорости (у большинства чайников помоему это одна из главных проблем). Как сейчас помню: тронулся с первого раза, единственное она уже поехала, я сцепу бросил резко она дернулась (там еще запас хода был) Но не заглохла!!! Так два раза и все - нормуль. Ездил по лесам-полям иногда по трассе за городом (неоживленной). В 17 лет пошел учиться, в город выехал с инструктором первый раз (машину уже чувствовал конечно). На права сдал до 18 лет, а через месяц получил права... (1993 год) Тогда конечно движение было СОВСЕМ не такое как сейчас...
Прикидываю, что начни сейчас учится и вылезти в город - этож труба!!!
Сын старший - 9 лет по лесу рулит (я трогаюсь и газую/торможу) правда уже кое как на колени влезал. Младший - 2,5 года с 1,5 лет ?рулит?.

Учить буду ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

#19:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 09:12
direct писал(а):

Лично я за рулем с 5-ти лет Smile Еще в то время на отцовской копейке пытался рулить, сидя у него на коленях. Он типа всего лишь жал на педали да скорости переключал, а я самое главное - рулил Smile ... В 18 получил права, сдавал без автошколы, прямо в гаи. Так что я думаю все это только на пользу!



У меня сыновья тож с 5 лет рулили по полям на Запоре, потом сдали на права с 1 раза, но тогда разрешалось обучать любому водителю со стажем 3 года. Одного сына учил сам. Второй не успел и в Е-бурге прошел курсы для подготовки к сдаче экстерном (2 недели вождения 2тыс.руб и сдавал на их машине).
С 1 февраля 2006г у нас экстерн прикрывают Sad Кто не успел сдать с первого раза - возвращают денежку (1000р).
Счас вроде обсуждают разрешить или нет обучение и сдачу экзаменов на категорию В с 16 лет. Было бы неплохо к 18 годам уже иметь профессию.

#20:  Автор: -=Stik=-Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 10:31
Первая самостоятельная поездка была в 11 лет:) набухавшегося в усмерть деда сам не пустил за руль) км 20 по тратку прох...л... счастья полные штаны были. Про гайцов не парился в то время еще)))
Учить надо... но понимать что за рулем ребенок.

#21:  Автор: Dim112Откуда: 90 rus СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 10:51
Старшего посадил за руль в 7 лет(сразу без колен) научился ездить довольно не плохо(для ребенка) на 2-ой день обучение, теперь ему 11 так он правила помоему лучше меня знает, когда он едит со мной я его заствлял учить все + купил учебник по правилам дорожного движения. А меня самого посадили первый раз за руль в 6 лет на коленки у мамы.
#22:  Автор: Bumer093Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 10:54
Сам катался с 6 лет, сначала на коленях у бати, потом на пластиковой канистре, в 13 лет отец купил мне запорожец надачу, а потом права экстерном. Нужное дело вобщем :grin:
#23:  Автор: gugaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 10:58
Категорически против. Меня здесь конечно сейчас забьют, но сажать ребенка в 11 лет за руль - это преступление. Он психологически не готов к этому. Он будет воспринимать это как игру, и не понимать всей серьезности ситуации. В 11 лет ребенок еще не понимает, что такое травма и ее последствия. Поэтому вам может и показаться, что он за рулем ведет себя уверенно. У меня дочери 11, и я её даже на переднее сиденье не сажаю. Я просто дорожу жизнью и здоровьем своего ребенка.
#24:  Автор: Dim112Откуда: 90 rus СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 11:01
guga писал(а):

Категорически против. Меня здесь конечно сейчас забьют, но сажать ребенка в 11 лет за руль - это преступление. Он психологически не готов к этому. Он будет воспринимать это как игру, и не понимать всей серьезности ситуации. В 11 лет ребенок еще не понимает, что такое травма и ее последствия. Поэтому вам может и показаться, что он за рулем ведет себя уверенно.



А кто тут говорит про большие дороги. У меня он ездит или на даче, или на площадке для обучения.

#25:  Автор: Sergey_MОткуда: г. Новоуральск Свердл. обл. СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 11:24
Я за то чтоб приучать детей к правельному оброщению с машиной.....Но под пристальным контролем.....Меня отец начал учить с 11 лет.... права получил ровно в 18 лет Smile прям в день своего рождения, здал с первого раза..... поэтому от раннего обучения одни плюсы.... :cool:




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU