знатоки теплотехники есть? может стоило офф поставить [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: знатоки теплотехники есть? может стоило офф поставить Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 10:45
вопрос такой какоя тепловая мощность штатной печке при Т=90
при Т=70, при Т=60.

#2:  Автор: alexey 61 rus СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 11:47
Точных цифр наверное ни у кого нет. Большинство машинок оборудуют отопителями 3-4кВТ при 90гр.
#3: Re: знатоки теплотехники есть? может стоило офф поставить Автор: Антон_AAGОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 12:16
Petrov_kamensk писал(а):

вопрос такой какоя тепловая мощность штатной печке при Т=90
при Т=70, при Т=60.



Если есть желание можешь померить сам.
Для этого измерь температуры воздуха на входе tвх и на выходе tвых из печки. Ну и надо знать расход воздуха G (кг/с).

Q=G C (tвых-tвх), кВт

C для воздуха = 1кДж/кг/°С
Самое трубное определить расход воздуха. Если есть паспортные данные вентилятора то это хороша. Ну или наглазок определить скорость потока в каком-нибудь сечении (за заслонкой), измерить площадь этого сечения и расчитать расход.

Аналогично можно посчитать и по тосолу, но, я думаю, что измерить температуру тосола и его расход будет сложнее.

В принципе можно расчетать мощность, но для этого понадобятся куча данных: Площадь теплообмена, коэффициент оребренности, коэффициент теплоотдачи к воздуху, к тосолу, термическое сопротивление отложений и т.д.

Вот так.

#4:  Автор: Vadim&21120Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 12:55
C воды =4,2 кДж/кг/°С
С тосола чуть меньше, порядка 4 кДж/кг/°С

#5: Re: знатоки теплотехники есть? может стоило офф поставить Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 13:14
понятно, значит мастить ДМРВ на вход отопителя и считать что будет на выходе.
наверно на этом мое любопытства и остановится.
ну может еще в ШААЗ позвоню, они там много чего про радиаторы знают.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU