Гуляют обороты. Инжектор [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Гуляют обороты. Инжектор Автор: stafiОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 15:12
Последнее время начал замечать что иногда сильно "гуляют" обороты. Бывает так что едешь, останавливаешься - сморишь на тахометр: обороты "пляшут" от 0 до 2500 и обратно, и снова и снова. Заглушишь мотор. Постоит секунд 30. Заводишь - всё нормально.
Вроде не мешало. Но позавчера ехал, перед светофором тормозил, отпустил газ, а обороты были 2500 !!! Т.е. пришлось снимать с передачи и тормозить без двигателя. Включил аварийку, съехал на обочину. Заглушил. Завелся - тоже гуляют. Заглушил. Постоял секунд 30. Завелся - всё прошло. Поехал дальше спокойно. Т.е. происходит это (вроде так получается) только на холостых оборотах (ХХ)..
Сегодня тоже случай был. Завелся почти сразу (-26).. Выехав со стоянки, притормозил. При нажатии на тормоз двигатель заглох (ну это вроде считается что нормально...). Завелся, "прокачал тормоза". Поехал. Минут через 30 остановился. И замечаю как гуляет ХХ от 0 до 1000 и глохнет. Постоял секунд 30, завелся - дальше проблем не было.

Вопрос: почему могут гулять обороты? ДПДЗ? Менял 2 месяца назад (провалы были, видимо контакт умирал). Снова менять? Smile Говорят они летят быстро. Илил проблема более серьезная? Check Engine не могу проверить - лампочка ни разу не загоралась с тех пор как купил машину.

#2:  Автор: mandryОткуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 16:34
Компутер имеется?
#3:  Автор: stager04 СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 16:43
Меня регулятор ХХ , только не забудь промыть дроссельную заслонку и место под РХХ на дроссельном патрубке очистителем карбюратора типа ABRO , корпус дроссельной заслонки можно не снимать с машины , только после чиски заслонки , нужно заводить с нажатой в пол педалью газа , иначе не заведется
#4:  Автор: *Kostik*Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 16:54
у меня было тоже самое Только я ничего не менял а дождался пока морозы спадут. Сегодня вот все ок.
#5:  Автор: mandryОткуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 17:04
Цитата:

у меня было тоже самое Только я ничего не менял а дождался пока морозы спадут.



Солидарен.

#6:  Автор: *Kostik*Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 17:07
человек 15 точно жаловались!!!Среди знакомых и среди форумчан!! и я эту тему поднимал .Она ща на 2й-или 3й странице. Пришли к выводу что причина в большинстве случаев МОРОЗ.
#7: Re: Гуляют обороты. Инжектор Автор: Denis_Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 17:20
stafi писал(а):

Вопрос: почему могут гулять обороты?


Предполагаю, что это либо ДМРВ(как правило возрастает и расход топлива), либо, как уже писали РХХ(его можно попытаться промыть очистителем, после чего смазать механизм регулятора)

#8:  Автор: ВМОткуда: Красногорск МО СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 17:50
Мороз влияет не на столько, чтоб смириться с проблемой, если компа нет, на диагностику, там или РХХ или ДПДЗ, заменишь датчик, и будет тебе щастье! А срок службы датчиков, может быть и совсем коротким. Так что это не панацея... вперед делать конструктор!!!! :cool:
#9:  Автор: stafiОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 20:33
mandry писал(а):

Компутер имеется?



неа

KostyaNa15ke писал(а):

у меня было тоже самое Только я ничего не менял а дождался пока морозы спадут. Сегодня вот все ок.



все ок - при какой t`C ?
просто этой же зимой было вроде тепло, но тоже дергались обороты 0-3000-0 и снова, пока reset движку не сделал.

Всем спасибо. Поеду на диагностику. Давно уже собирался, с тех пор как машину купил Smile

#10:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2006 21:23
stafi писал(а):

mandry писал(а):

Компутер имеется?



неа

KostyaNa15ke писал(а):

у меня было тоже самое Только я ничего не менял а дождался пока морозы спадут. Сегодня вот все ок.



все ок - при какой t`C ?
просто этой же зимой было вроде тепло, но тоже дергались обороты 0-3000-0 и снова, пока reset движку не сделал.

Всем спасибо. Поеду на диагностику. Давно уже собирался, с тех пор как машину купил Smile


Лучше маршрутный компьютер купи, диагностика может ничего не показать, если лампа СЕ не горит. Это или РХХ или ДПДЗ. Если бы был компьютер, ты бы мог посмотреть % открытия ДПДЗ на хх. Если он отличается от 0, то ДПДЗ на замену. Но если не трогая педали газа с гуляющими оборотами заглушить и снова завести и при этом обороты приходят в норму, это больше походе на РХХ, его положение обнуляется при перезапуске. Если РХХ глючит в мороз, его наверное лучше заменить. А кроме того, какой нафиг мороз, впускной патрубок подогревается и через 5-10мин там все теплое в любой мороз.

#11:  Автор: stafiОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 11:06
u313 писал(а):

Лучше маршрутный компьютер купи



какой посоветуешь? сколько стоит? что умеет?

#12:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 14:54
stafi писал(а):

u313 писал(а):

Лучше маршрутный компьютер купи



какой посоветуешь? сколько стоит? что умеет?


Мне нравится Комфорт х15 (х14, с голосом). Х15 стоит примерно 1800р, х14 подороже. Ну а что может, лучше зайди к ним на сайт и почитай, долго пересказывать.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU