Тахо в низкую панель!!!!))) Неужели нельзя???? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Тахо в низкую панель!!!!))) Неужели нельзя???? Автор: РомегОткуда: Проперхуевка СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 18:56
Ребята я к вам вопросом!!! Надоело ориентироваться на показания красных рисочек на спидометре!!! Хочу знать истинные обороты двигателя. Штатный прибор отсутствует - типо низкая панель. НО: у меня впрыск (такое довольно таки редкое сочетание). Хотел купить какой нибудь цифровой тахо рублей за 500, да продавцы в магазинах говорят, что он только на карб подходит((( :-( Неужели это так? Но ведь ставят дополнительные тахо на впрыск и т д. Просто продавцы не в курсе? Никто на ставил на низкую??? Схемы, отчеты, чертежи - все подойдет))) Laughing
#2:  Автор: Slava33Откуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 19:19
http://www.samara-faq.auto.ru/page17_2.html
#3:  Автор: РомегОткуда: Проперхуевка СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 20:19
Не, это конечно круто, спасибо. Но новая комбинашка в мой бюджет не входит это ж косаря 3 как минимум, тем более старая была собственноручно в красную переделана. Интересует можно ли тахо цифровой рублесов за 300 - 500 поставить.... Shocked
#4:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2006 22:46
Нет ничего невозможного


В штатную НП установлен тахо то шахи,цена его как раз 280 руб

#5:  Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 05:18
Точно есть и точно видел (цифровой на инж)
Насколько я понимаю, вся разница (карб/инж) в том, что у инжа свечи работают попарно, то есть тах будет показывать в 2 раза больше?
Но даже если не найдешь, я думаю, если в электронике шаришь ? это решается?
А вообще, купи комп и не парься ? будет тебе и тахометр и куча всяких фичей полезных?

#6:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 12:04
Низкая панель и впрыск - это контроллер GM?
У меня такой - поставил стрелочный тахометр от ВАЗ-2106.

У контроллера есть специальный вывод - сигнал для тахометра. Единственная разница - размах напряжения. На карбовых машинах - несколько сотен вольт с катушки зажигания, а на инжекторах - импульсы 12 В. Поэтому на 2110, которые были и карбывые и инжекторные на тахометрах 2 входа - для карба и инжектора. Между ними просто резистор включен.

Если возъмешь тахометр для карбюратора, просто придется его открывать и подключать сигнал после входных цепей, ослабляющих сигнал. Но думаю что электронные приборы должны все иметь низковольтный вход.

#7:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 12:28
http://ff02.photofile.ru/photo/052/39e/1101098/large/50874653543ec61af435cc.jpg



http://foto.rambler.ru/users/joss22/2/

#8:  Автор: ВУТОткуда: ОДЕССА СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 15:38
Кастен писал(а):

Нет ничего невозможного


В штатную НП установлен тахо то шахи,цена его как раз 280 руб



это в низкую? Респект :cool:

есть фотки еще или инфа как переделать, тоже так хочу!

#9:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 16:19
Хе-хе, ты нэ одын - одын плюс одын Wink
Тож хочу с тех пор как первый раз увидел - он этим уже наверное раз 3-й десь хвастается Wink Теоретически можно и все приборы справа оставить - вроде придумал технологию, только проканает ли - пойму опытным путем. Только вот один момент - у нас тах 6-ный стоит порядка 70 гривен (это около 14 баксов) - ради праздного интереса разманахать приборку, да еще предварительно выбросив деньги на тах как-то стремно ... Хотя тах конечно нужен и это самый, на мой взгляд, красивый и правильный вариант

#10:  Автор: ВУТОткуда: ОДЕССА СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 16:41
Цитата:

Тож хочу с тех пор как первый раз увидел - он этим уже наверное раз 3-й десь хвастается Wink

и шо?! ни разу не рассказал як зробити? Wink
вобще 70 не вопрос а вот панельку жалко сока новая стоить будет не знаешь?

Кастен
скажи хоть сам делал? Помоги людям такую же красоту забацать!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!

#11:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 16:46
А я сделал так:


#12:  Автор: ВУТОткуда: ОДЕССА СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 16:56
Дорого наверно обошлось?
#13:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 16:57
ВУТ писал(а):

Дорого наверно обошлось?


Мне? 1500 тахометр и час любви в гараже. Laughing Laughing Laughing

#14:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 19:18
Нарисовал и напечатал на пленке шкалы(2 экземпляра)Склеил их между собой 2х сторонним скотчем,чтоб получить белые риски.Старые шкалы удалил.Внутрь приборки поместил красные(читаи любые)светодиоды.Стрелки покрасил в белый цвет для лучшей читаемости.Штатную подсветку оставил для освещения стрелок,только сменил лампы на диоды.Было так
Потом захотелось поиметь тахометр.Нарисовал другие шкалы.Купил тахо от шестерки и вкорячил его рядом со спидометром,при этом пришлось убрать вольтметр и эконометр.Датчик температуры перенесен на место вольтметра.Так-же пришлось убрать реле прерыватель лампы ручника(с обратной стороны приборки) потому что мешал тахометру.Шкалы кому надо могу выслать.

#15:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 19:20
2Kirill111
Что за синяя кнопка рядом с зажиганием?

#16:  Автор: ВУТОткуда: ОДЕССА СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 19:36
скинь пожалуста! ostorowno@ukr.net
и благодарочку тебе! Very Happy

А сложно тахометр корячить?

#17:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 19:54
Кастен писал(а):

2Kirill111
Что за синяя кнопка рядом с зажиганием?

Нитрос Laughing Laughing Laughing

#18:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 20:38
ВУТ писал(а):

скинь пожалуста! ostorowno@ukr.net
и благодарочку тебе! Very Happy

А сложно тахометр корячить?



Если руки на месте,то не сложно Smile

#19:  Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2006 20:48
2 Kirill111
Слуш, а тах у тебя к мозгам инжа или к катухе потключен?

#20:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2006 05:12
schroff писал(а):

2 Kirill111
Слуш, а тах у тебя к мозгам инжа или к катухе потключен?

У меня нет катухи, у меня модуль зажигания. К мозгам конечно, на всех контроллерах есть обязательно выход на тахометр. 8-)

#21:  Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2006 05:34
2 Kirill111
Ну, да у вас же МЗ... я имел ввиду ВВ провода...
Просто, я видел цифровой тах для инжа, который вешается на ВВ провода, как на карбе...

#22:  Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2006 15:28
ХМ... интересно... даже очень...
Хотелось бы получить то что надо распечатать.. можно ссылкой или сюда картинку вставить... (ну или на serduk(a)xaker.ru)...
И еще было бы неплохо если бы ты, о Великий Гуру, поведал как именно тахометр вкрячивал! Просто у меня щас под рукой приборка в разобранном состоянии - смотрю я на нее и нифига не понимаю. Все приборы снял. Там справа от спидометра пустое место под 4мя указателями осталось. Посередине выступает хрень в которую горизонтальная накладка вставляется... я тут прикинул... походу эту хрень поцентру придется отрезать там где 2 левых прибора были вкрячить тахометр (много походу придется сверлить)... Smile Потом надо будет определитьс какие приборы оставлять справа... Smile Наверное оставлю температуру движка (сверху) а вот вместо датчика топлива можно ченибудь другое вкрячить... Smile щютка... просто газ есть... 8-)
ЧТо еще могу добавить - датчик напряжения прикручивается 2мя болтами а температуры - тремя - значить придется еще 1 дырку сверлить (щас прикинул его тущда - 2 другие совпадают! :cool: )
... а вот что делать с тахо немного непонятно - там много сверлить придется... просто влом идти в гараж разбирать приборку 6ки чтобы снять его... Smile

ЗЫ мне еще говорили что тахо от 6ки врет немного - типа у 6ки чето нетакое нарпяжение или еще чтото в этом роде потому то зажигание контактное не как у людей (читай у нас Smile )... вот и думаю -че там еще паять придется...
Просвяти плиз! 8-)

ЗЫЫ еще очень хочу увидеть фотки НА СВЕТУ т.к. так не очень видно насколько эстетично поулчилось... а то может в темноте с подсветкой круто а на свету а-ля колхоз! Very Happy

#23:  Автор: ВУТОткуда: ОДЕССА СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2006 21:52
хе! У меня, непойму как Very Happy , какраз по случаю, тоже приборка разоброная лежит и тахо от 6-ки новый, ща тахо разберу и прикладывать буду.

ЗЫ:[b]Кастен[/b] спасибо за шкалы!

#24:  Автор: YumadeОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2006 22:04

я бы слева поставил...

#25:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2006 22:12
Слева неудобно - смотришь на тах, не видишь дороги. А так можно и дорогу и тахометр видеть. 8-)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU