ШРУС начал хрустеть Долго ли ему жить??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ШРУС начал хрустеть Долго ли ему жить??? Автор: Gorin2112Откуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 11:10
При больших углах поворота руля(считай до упора) появился при движении хруст не большой
При малых поворотах руля и при прямом движении все пока нормуль

Долго ли осталось жить ШРУСу и что в нем нужно менять?

Последний раз редактировалось: Gorin2112 (14 Февраля 2006 18:39), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: МышаОткуда: NizNov СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 11:17
вот люди будут ругаться - но у нас хрустит уже давненько, и ездим мы на нем и ездим... уж тыщ 40 проехали точно. на сход-развале мастер смотрел - сказал - поезди пока. Вот смотри на сколько не очень хорошего заводского пока хватает... а какой попадется новый - хз...

нопо делу-то менять конечно надо, чтоб однажды не оказалось, что встал))

#3:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 11:21
Мыша писал(а):

чтоб однажды не оказалось, что встал



Что буксует, вернее. Smile

Gorin2112

Лучше меняй. Поедешь куда-нить по-дальшь и встанешь на середине пути. А "степь да степь кругом" (с). Smile

#4:  Автор: Gorin2112Откуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 11:28
А менять ШРУС или гранату достаточно сменить?
Скока все удовольствие примерно стоит?

#5:  Автор: МышаОткуда: NizNov СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 11:36
Dima22
я имела в виду, что не едет. а как это выглядит я пока ТТТ не знаю

ЗЫ кстати, а как же она еще может не ехать?

#6: Re: ШРУС начал хрустеть Долго ли жить??? Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 12:33
Gorin2112 писал(а):

При больших углах поворота руля(считай до упора) появился при движении хруст не большой
При малых поворотах руля и при прямом движении все пока нормуль

Долго ли осталось жить ШРУСу и что в нем нужно менять?



У меня такая же байда при повороте на лево, если по полной выворачиваю руль, тоже хрустит - езжу с этим уже наверное пол года (тыков так 25) и три раза тьфу пока нормуль, но конечно нуно поменять, ИМХО, что это граната.

#7:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 12:34
Gorin2112 писал(а):

А менять ШРУС или гранату достаточно сменить?
Скока все удовольствие примерно стоит?



По ситуации. Как разберут (если на СТО), видно будет.

Сколько стоит - не знаю.

#8:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 12:36
Мыша писал(а):

Dima22
я имела в виду, что не едет. а как это выглядит я пока ТТТ не знаю

ЗЫ кстати, а как же она еще может не ехать?



Сорри. Я просто слово "оказалось" в твоем первом посте прочитал как "показалось". Smile

Выглядит это так: газуешь, а она не едет. Как-будто колеса буксуют.

#9:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 14:38
Вообще, при СИЛЬНО разбитом наружном приводе в повороте, шрус начинает подклинивать - чувствуется как подклинивание-дерганье руля, так что шутить не стоит и лучше поменять на новый.

ЗЫ. Самые лучшие приводы, те что с завода на машине. IMHO. 8-)

#10: Re: ШРУС начал хрустеть Долго ли жить??? Автор: patalahaОткуда: Протвино, Московская обл. СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 15:15
Gorin2112 писал(а):

При больших углах поворота руля(считай до упора) появился при движении хруст не большой
При малых поворотах руля и при прямом движении все пока нормуль

Долго ли осталось жить ШРУСу и что в нем нужно менять?


У меня так вел себя разбитый опорный правого переднего. Так что может и не ШРУС.

#11:  Автор: МышаОткуда: NizNov СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 15:17
patalaha мдя, кстати, шаровые я тогда на всякий случай внепланово тоже меняла
#12:  Автор: Gorin2112Откуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 15:20
Придется скоро ехать на сервис и выяснять что это
Пока немного поезжу так Confused

#13: Re: ШРУС начал хрустеть Долго ли жить??? Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 17:08
Gorin2112 писал(а):

При больших углах поворота руля(считай до упора) появился при движении хруст не большой
При малых поворотах руля и при прямом движении все пока нормуль

Долго ли осталось жить ШРУСу и что в нем нужно менять?



Жить осталось недолго, примерно 200км.

Это внешняя граната, внутренняя при разгоне по прямой стрекочет.
Стоит от 500 до 800р, бери на игольчатых подшипниках, остальное не бери. Меняется за 30 минут с головкой на 30 и длинным ключём, выбивается молотком старый с привода, надевается чехол, забивается смазкой, ставится сам ШРУС с забитой смазкой внутрях, остатками смазки смазываешь места крепления чехла, затягиваешь хомуты и прикручиваешь его обратно.

#14:  Автор: Gorin2112Откуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 17:31
Vlad B писал(а):

Жить осталось недолго, примерно 200км.



Странно ведь похрустывания начались довольно давно и проехал я с ними около 2 или 3тыщ (может больше)
Заметно только когда руль до упора(ну или почти до упора).

Последний раз редактировалось: Gorin2112 (14 Февраля 2006 17:34), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 17:34
Gorin2112 писал(а):

Vlad B писал(а):

Жить осталось недолго, примерно 200км.



Странно ведь похрустывания начались довольно давно и проехал я с ними около 2 или 3тыщ (может больше)



Это если в повороте руль уже подклинивает Confused

#16:  Автор: Gorin2112Откуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 17:36
В каком смысле в повороте?
В поворотах руль не клинит и никаких толчков вроде не ощущается

#17:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2006 18:23
Ездил с хрустящим шрусом ГОД!
Причем хрустел как по прямой, так и в повороте при резком нажатии на газ.
Вчера поменял обе гранаты правого! привода. Наступила полная тишина в машине, а я то дурак думал, что у меня стойки помрут скоро... Very Happy
Шрусы (гранаты) правые столи с завода! 1998год и проехали 170 тысяч! Во как!
Покупал GLO и "мастерспорт", одинаковых производителей не было.
Стоят: 700 внешний, 1000 внутренний. Видел ГЛО в сборе вал, стоит 3200! Замена двух гранат 900 рублей. Рекомендую покупать полный комплект: чтобы там и смазка была и хомуты и кольца стопорные и т.д.
Теперь при проезде трамвайных путей - тишина, панель только поскрипывает и в бардачке барахло перекатывается... раньше не слышал этого из-за грохота Very Happy

#18:  Автор: Gorin2112Откуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2006 12:25
Отчет

Шрус менять не стали тк при снятом стостоянии ниче не закусывало
Покатался с мастером и он сказал что если прогрессировать звук будет то поменяют
Возможно это внутренняя граната тк 99 процентов она движется прямо и появляется выработка а когда поворачиваешь(особенно налево) то двиг заваливается в пролтивоп сторону поворота и слышен хрум хрум
Диагноз-жить будет и возможно очень долго

Заодно проверили все остальное:
-потекла стойка левая(возможно от морозов, не смертельно)
-поменяля щаровые(когда старые открутили они оказывается как сопли болтались)
-отрегулировали колдун(теперь машина стала нормально тормозить)
-поменяли шланги тормозные и прокачали тормоза
-ручник отрегулировали
-поменяли ремкомплект кулисы(теперь не дребезжит почти)

Вроде все сказал За 45 000 км это первый визит под автомобиль
Но по весне много еще делать надо

#19:  Автор: ALEKSAND СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2006 15:28
Старайтесь не газовать при вывернутом руле. Особенно далеко от дома.
#20:  Автор: ildar83Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2006 16:23
ALEKSAND писал(а):

Старайтесь не газовать при вывернутом руле. Особенно далеко от дома.


правильно.....
у меня тоже хрустит уже 1,5 года.надот манять, так что если захрустело 20-30т. км. можно думаю аккуратно проехать

Последний раз редактировалось: ildar83 (19 Февраля 2006 19:02), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: Gorin2112Откуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2006 17:52
ALEKSAND писал(а):

Старайтесь не газовать при вывернутом руле. Особенно далеко от дома.




Спасибо за совет
Хотя я думаю что мало кто газует с вывернутыми колесами

Когда оба шруса на верстаке лежали я сам их рками туды суды поврашал
Явного криминала не нашел Мастера сказали что если новую гранату поставить то все равно стук может не уйти

#22:  Автор: WillОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2006 23:08
Ездил с захрустевшим 40 тык, пока не стало в поворотах закусывать руль и прямо вырывать его из рук. В связи с тем, что машиной иногда пользуется жена, поменял. Цена вопроса - 625 руб за ЛЕБРО и 350 замена в гаражах
Теперь стало слышно, что вроде второй похрустывает...

#23:  Автор: @LEXejОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 22:09
вот читаю и не могу понять а если этот звук как щелчки но возникает не всегда? т.е. я выворачиваю руль влево (вправо) до упора и нажимаю на газ, машина идет по малой дуге и если переключиться на вторую (иногда на первой) слышны щелчки из области левого колеса. но только при максимальном повороте... и не каждый раз... друг слушал говорит что у него шрус не так счелкал а как "автомат затвором".... из предистории... порвал я случайно пыльник шруса внешнего в гараже... никуда не ездил снял ШРУС. заменил пыльник, заменил смазку в шрусе собрал все обратно а потом как то заметил что появились щелчки ( пришлось резко стартануть с вывернутым рулем), тогда то и заметил такое.... а может быть что то кроме шруса?
#24: Не хрустела умерла в течение 20 км по городу Автор: JUSОткуда: Воронежская обл г.Россошь СообщениеДобавлено: 08 Октября 2008 22:35
Купил авто с дырявым пыльником проехал 40000 км поменял гранату всё ок.Не хрустела умерла в течение 20 км по городу
#25:  Автор: stan1yОткуда: odinauto.ru СообщениеДобавлено: 09 Октября 2008 10:04
я ездил с хрястящем шрусом 30к пока он мне не надоел и я поменял, поставил автотехник у нас они по 500 рублей.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU